Новости. Омск

Минфин России решил больше не продлевать материнский капитал

(с)newsland.com
С 2017 года материнского семейного капитала не будет. Соответствующие документы уже подготовлены профильными ведомствами правительства РФ. Власти уверены, что программа господдержки свою задачу уже выполнила, демография поднялась, потому акцию необходимо свернуть.

На прошлой неделе Минфин совместно с экспертами из «Высшей школы экономики» направил в правительство РФ проект оптимизации расходов государственной казны. По нему выплаты по материнскому семейному капиталу с 1 января 2017 года предлагается не продлевать. По действующему законодательству выплаты по маткапиталу производятся с 1 января 2007 года до 31 декабря 2016 года тем семьям, в которых появился второй или последующий ребенок. Эксперты предлагают не продлевать действие господдержки по выплате материнского капитала, что позволят высвободить 300-330 млрд. рублей, сообщает «Российская газета». Свою задачу программа поддержки уже выполнила, считают в минфине, и теперь ее можно свернуть.

По данным отделения Пенсионного фонда в Омской области, с 2007 года по май 2013 года сертификаты на материнский капитал получило более 68,5 тыс. семей области. Рождаемость в регионе, как отмечают в Омскстате, ежегодно увеличивается, а в России за последние годы она превысила даже оптимистичный прогноз. Потому, как посчитали эксперты, свою главную функцию программа господдержки уже выполнила.

- Те задачи, которые были поставлены перед программой «Материнский капитал», выполнены. Потенциал с точки зрения стимулирования рождаемости и повышения престижа материнства исчерпан. Это показывают результаты выборочных обследований и динамика суммарных коэффициентов рождаемости, - сообщила Российскому агентству правовой и судебной информации научный сотрудник Центра анализа доходов и уровня жизни при Высшей школе экономики Светлана Бирюкова.

Вместе с тем заметим, что в запасе у омичей есть три года, за которые они имеют возможность использовать средства МСК.

Напомним, что размер маткапитала в текущем году составляет чуть менее 409 тысяч рублей. В 2014 году сумма будет индексирована, предположительно, до 430 тысяч рублей. Пока средства материнского семейного капитала можно потратить только на улучшение жилищных условий, образование ребенка или формирование накопительной части пенсии для матери.

Мария Гавриленко

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Турок03.09.2013 16:11:09
Правительство заботится о Вас и о Ваших детях!!!
0
0
Омичка03.09.2013 16:13:44
Демография - это наука, она подняться или упасть не может.
0
0
Тоже Мамочка03.09.2013 16:20:01
Я предствавляю тех кто должен будет родить в январе-феврале 17 года, все захотят плановое кесарево или будут спецально провоцировать роды....Уважаемые законотворцы, вы когда пишите законы думайте о последствиях...значит с 17 года пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет увеличивайте в размере 100 % заработной платы или выделяйте квартиры!
0
0
АВА03.09.2013 16:20:51
кавказ все выбрал, а у нас так и не воспользовались, я так думаю...
0
0
Пофнутий03.09.2013 16:23:39
С таким подходом, сам Минфин РФ до 2017 года не продлится
0
0
ivan03.09.2013 16:45:01
На чемпионат мира по футболу денег не хватает
0
0
Игорь03.09.2013 16:47:57
В 2017 году таким образом опять будет кризис, да по круче чем в 2009-2010 г., строительство опять встанет; ипотеку люди и берут рассчитывая на мат. капитал. Для многих это единственный способ улучшить жилищные условия.
0
0
Гоша03.09.2013 17:23:19
И с детскими садами проблема исчезнет сама собой к 2020 году, потом опять их помещения будем направо-налево раздавать.
Ну, а в 2014 - 2016 будем ожидать небывалый всплеск рождаемости.
0
0
чож03.09.2013 18:11:21
дураки скажите это наркоману героиновому что наркотики отменили теперь тебе и так все будет хорошо)))))))))) ахаха
0
0
чож03.09.2013 18:13:25
быстрее ее омичи наклепаем же еще полмиллиона сограждан. кого чпокнуть подходите к кассе))
0
0
не понятно03.09.2013 18:33:59
объясните, кто понял. если у меня есть уже сертификат, но я хочу им воспользоваться в июле 2017( на обучение ребенку) я не смогу им воспользоваться уже? или все выданные ранее 1 января 2017 года будут приниматься хоть когда?
0
0
Шнапс-тринке03.09.2013 19:24:50
Олимпиаду и чемпионат по футбола
будут проводить за счет российских матерей.
0
0
45603.09.2013 20:09:31
чего написали то в итоге? выплат не будет по сертификатам выданным уже, или выдачи новых сертификатов не будет? так ведь и ажиотаж на рынке недвижимости недолго создать
0
0
Инга03.09.2013 20:25:38
Люди вы о чем? Вы детей рожаете, чтобы материнский капитал получить??? Если так, то это за вообще за гранью.
0
0
03.09.2013 20:40:29
детей надо рожать осознанно, а не из-за денег. когда отменят матькапитал, меньше будет рожать алкашня и тому подобные. люди которым нужны дети и так будут рожать. взамен надо поднять пособие для детей, увеличить количество садиков и т.п. хотя и сейчас пособия пропиваются т.н. мамашками, особенно в селах, значит надо соцработникам, полиции заниматься контролем за такими семьями. а до 17 года будет опять бум рождаемости, чтобы успеть урвать денежек.
0
0
atata03.09.2013 20:43:22
Всем непонятливым - читайте внимательно: \"Вместе с тем заметим, что в запасе у омичей есть три года, за которые они имеют возможность использовать средства МСК\"
0
0
Железный04.09.2013 00:31:04
какие молодцы, задачу выполнили - теперь у нас народу, благодаря им, как в Китае. можно не рожать больше
0
0
Лихачев04.09.2013 00:54:05
Козлы.
0
0
Иванъ04.09.2013 01:08:58
Я видел какой то Советский фильм,где взрослый дядя подошёл к мальчишке лет пяти и предложил петушка на палочке,мол хочеш мальчик , мальчик ответил да,а он ему фигу показал и громко рассмеялся на что ему мальчик ответил ДУРАК. Это преступление против русского народа ,он обездолен,он не участвовал в приватизации 91 года,он нищий,он не может дать будушего своим детям с зарплатой в 10 тысяч рублей и у многих забрали последнию надежду,жаль наших детей и внуков не суждено и увидеть правнуков их просто не будет....
0
0
Ray04.09.2013 07:57:34
А почему демо-графия, а не людо-графия?
0
0
да уж04.09.2013 08:11:50
я никогда не верил правительству. с жульем надо бороться! медведев обещал земли, получили от осла уши, путин материнский капитал обещал, только официальным путем его не получишь. Детей заводили с женой не для правительства, а для себя, и губу на их подачки не раскатывал. Поэтому и не рассчитываю на помощь от государства. жопашники они
0
0
джек04.09.2013 08:20:34
Сказали бы прямо денег нет - а то обосновывая выглядят "странненькими". Ну снизьте размер/ужесточите контроль и наказание - откажитесь от сочей с футболами и пр/ даже ветеранам сверните программы - но о будущем страны нужно думать.
0
0
рпа04.09.2013 08:30:10
Тоже Мамочка03.09.2013 16:20:01 Я предствавляю тех кто должен будет родить в январе-феврале 17 года, все захотят плановое кесарево или будут спецально провоцировать роды…Уважаемые законотворцы, вы когда пишите законы думайте о последствиях…


Ну если у женщины мозгов нет, она конечно рискнет малышом ради бабла и будет провоцировать роды. но что-то я сомневаюсь, что таких будет много. Это совсем уже неадекватом надо быть
0
0
гость04.09.2013 08:58:17
везде останавливают халяву народную
0
0
Dr.cooper04.09.2013 08:58:55
Давно уже эту лавочку пора закрывать. Алкашня, да нищета нарожала - а лет через 5-10 куда это гетто девать ? Итог: сироты, безнадзорность, рост преступности. Сначала нарожают - а потом орут - где садики, где пособия... Залетчики...
0
0
45604.09.2013 09:23:13
то есть, кто рассчитывал заплатить за образование школьника, тот за дополнительные занятия, кружки или за институт уже заплатить не успеет.Надо хватать, пока дают и оплачивать танцы и рисование для детсадовца.Существенное подспорье семье, ничего не скажешь.
Выдачу сертификатов отменить - их право.А вот отменять выплаты, котороые уже были обещаны,уже на родившихся детей, и которые люди влючили в свои долгосрочные жизненные планы, - это прямой обман избирателей. Впрочем, им не привыкать
0
0
Екатерина04.09.2013 09:54:31
Детей нужно рожать не из-за денег!А осознанно желая этого.
Даже если отменят-к лучшему.Меньше алкашей и наркоманов захотят родить.
0
0
45604.09.2013 10:20:54
дешевой демагогией обман не замажешь. Дети рождались до маткапитала, во время и будут рождаться после 17 года,не потому что добрый Путин разрешил, а потому что выросли девочки 1980-х,
Родивших чисто из-за маткапа - таких никто и в глаза-то не видел.
0
0
ттт04.09.2013 10:53:07
"Родивших чисто из-за маткапа — таких никто и в глаза-то не видел". Согласна, есть те, кто с появлением материальной возможности просто скорректировал свои планы относительно сроков появления и появления вообще второго ребенка. Это не алкаши и наркоманы, а просто необеспеченные люди,которые не могли улучшить свои жилищные условия.И это хорошо, что такие люди, заботящиеся о комфорте своей семьи, есть вообще. Некоторые тупо плодятся и живут в съемной однушке впятером, объясняя такое извращение любовью к детям.
0
0
ттт04.09.2013 10:55:41
Маткапитал - плохая стимуляция рождаемости, основанная на базарно-рыночных отношениях: деньги за ребенка. Плюс мошенники активизировались - итак преступности хватает. Нужно стимулировать и поддерживать семьи субсидиями, хорошими льготами до совершеннолетия детей.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич