Новости. Омск

«Город, как после бомбежки»: мэр Шелест объехал территории Омска, затопленные по вине его бывшей компании «Омскводоканал»

Он считает, что компания могла это предотвратить.

Мэр Сергей Шелест объехал территории, которые оказались подтоплены в результате недавней крупной аварии на объектах «ОмскВодоканала», который он ранее сам возглавлял.

2 марта в результате инцидента на водонасосной станции «Октябрьская» произошел гидроудар. Со 2 по 5 марта зафиксировано 58 повреждений сетей водоснабжения с выходом воды на поверхность, а также 21 выход воды из колодцев и камер: всего 79 проблемных случаев. Больше всего пострадали Октябрьский и Центральный округа. На сегодня остаётся 14 переходящих повреждений на сетях, сообщил он.

«Считаю, что ключевая причина произошедшего в том, что «ОмскВодоканал» своевременно не установил на ВНС «Октябрьская» необходимое технологическое оборудование — предохранительные клапаны. Они, например, имеются на ВНС «Советская». Их установка обходится относительно недорого и окупается за 3 месяца. Планы в свое время были, но их почему-то отложили. Менеджмент невнимательно отнёсся к вопросу и, что получили в итоге? Проблемы для города и для конкретных людей. Вода в ряде случаев, как на ул. 75-й Гвардейской бригады, 12 «А» затопила территорию возле дома и подвал. Там до сих пор стоит вода — убедился в этом лично вместе с прокурором города и генеральным директором «ОмскВодоканала» Павлом Гавриловичем Козловым», -написал Шелест.

На ликвидацию инцидента на конкретном адресе ушло, как говорят жители, четверо суток. Людям водоканал не давал конкретную и правдивую информацию, что происходит, в какие сроки последствия аварии будут ликвидированы. «Это недопустимо», — оценил ситуацию Шелест.

В частном секторе затопили дворы, хозпостройки и подполы. У жителей, среди которых много пожилых, пострадали погреба с припасами. Мэр посетил один из таких адресов на улице Аносова в Центральном округе.

«Дороги, тротуары, пешеходные дорожки, дворы кое-где превратились в настоящий ледяной каток. На Октябрьской, 107 машины буквально вмерзали в лед. На перекрестке 19-й Амурской и 33-й Северной водитель такси, пытаясь вытолкать застрявшую машину, сломал ногу — страшное, по сути, видео есть в социальных сетях. На улице Богдана Хмельницкого вышедшая на поверхность вода затопила трамвайные рельсы. Движение трамвая по маршруту № 8 пришлось запускать по укороченной схеме. В полном объеме его восстановили только 7 марта. Лед пришлось убирать вручную», — рассказал градоначальник.

Нарушенное благоустройство пока восстановлено в зимнем варианте. Совсем скоро погодные условия позволят провести работы в полном объеме. Это должно быть сделано максимально оперативно и качественно. Нельзя, чтобы город выглядел, как после бомбежки по вине ресурсоснабжающей компании.

«Разумеется, весь материальный ущерб, который нанесен людям, должен быть возмещен «ОмскВодоканалом» в максимально короткие сроки. Прокуратура полностью поддерживает эту позицию.Также предприятие должно представить четкий план действий, направленных на то, чтобы полностью исключить возможность таких аварий в будущем. Дал ряд поручений. Департаменты городского хозяйства, имущественных отношений и экономической политики проанализируют и проконтролируют действующую инвестиционную и производственную программы компании, программу по энергосбережению», — уточнил мэр.

Департамент контроля и ДГХ совместно проверят, как «ОмскВодоканал» исполняет свои обязательства по восстановлению благоустройства.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

60
6
USSR11.03.2023 16:17:59
Какой мэр такой и город. Ничего личного.
77
4
«Город, как после бомбежки»11.03.2023 16:18:04
"А по утру они проснулись"

Вот что значит Один раз набраться смелости, прокатиться по городу и увидеть плоды свой работы!
37
4
СЧчетвергг11.03.2023 16:19:22
Вовремя слинял!
58
5
11111.03.2023 16:39:11
Наверное, забыл, кто ещё недавно этим самым "Водоканалом" управлял. "Планы в свое время были, но их почему-то отложили. Менеджмент невнимательно отнёсся к вопросу..." - ой-ой-ой, кто ж это мог сделать?
44
6
Вован11.03.2023 17:03:19
Так где посадки? Или опять переменой кресел ограничиться?
35
5
Омич11.03.2023 17:14:53
Пора поднимать тарифы. Сразу в 5 раз! Должно точно помочь! Может быть. Скорей всего. Но поднимем!
52
2
Влад11.03.2023 17:50:16
Плачевное зрелище. Город словно вмерз. Газон на Хмельницкого аварийки превратили в месево грязи. Всё выглядит очень плохо.
43
8
адвокатъ11.03.2023 18:28:45
Привыкайте, село так и должно выглядеть..
37
4
Питаюсь на помойке11.03.2023 18:36:09
Город как после бомбежки

Не накаркал бы.
25
4
Омский полустанок, город как барак, вроде снег искрится, но првсюду мрак..11.03.2023 18:37:06
И так тошнит на Омской карусели, а тут ещё Бу..ов со с Шел...ом подсели.
51
2
Вовик11.03.2023 18:42:07
Вот так вот, восседал годами там, а тут на тебе, год как мэр и все за год сгнило, какой же водоканал не молодец.
15
2
Чинуши всегда не виноваты11.03.2023 19:02:36
На Богдан Хмельницкий вроде трубы меняли этим летом
47
2
Валентин11.03.2023 20:03:12
Главное во время следствия не выйти на самого себя
28
2
Валентин11.03.2023 20:05:05
Чинуши всегда не виноваты, там каждый год ремонт в одном и том же месте, точно также как на Гусарова перед перекрестком с ул.Октябрьской.
44
0
Вован11.03.2023 20:24:40
Не могли проклятые коммунисты проложить трубы, что бы и шелесту хватило!
12
4
Там до сих пор стоит вода — убедился в этом лично11.03.2023 21:42:23
Пью я эту стопку, чувствую: кажись, водка. Налил еще. Ей-богу, водка. Что за черт! Налил остатки — самая настоящая водка.
— Неси,— кричу,— еще!
Приносят еще.
Попробовал еще. Никакого сомнения не осталось — самая натуральная.
11
2
Вован11.03.2023 22:53:26
А почему интересно знать обьехал, не мог заехать и посмотреть?
18
2
fox11.03.2023 23:06:16
ой, а кто это сдеелаал ?
39
3
Доблестные12.03.2023 01:13:14
Потому что надо не тарифы постоянно людям в квитанциях повышать и премии себе выписывать, а содержать в надлежащем состоянии то, что от Советского Союза ДАРОМ этим халявщикам досталось.
26
2
а я тут не причем12.03.2023 03:23:50
За какой-то год без Сергея Николаевича развалили "Водоканал" в труху.
Ну что за люди, ничего нельзя доверить.
28
2
Амержан12.03.2023 08:34:44
Так а причина гидроудара установлена? Сам по себе он произошел? Это не природное стихийное явление! А следствие некомпетентного вмешательства в отлаженную систему!
8
3
ОГО!12.03.2023 09:48:46
Уж не козни ли это недругов, сами знаете каких.
19
2
В12.03.2023 09:50:19
Может быть попов в Водоканал пригласить, на космодроме ракеты освящают, иногда помогает.
18
2
омский житель12.03.2023 09:54:49
реальная готовность города всплывает наружу
17
2
Вера12.03.2023 11:18:52
Самле ужасное состояниев Центральном и Ленинском районе Вода идёт ржавая,с запахом. Это конечно очень большие труды водоканала. Да в пр нципе,на Левом тоже такая же вода. Травят и ничего не бгятся.
21
2
Омич12.03.2023 11:58:33
То, что дороги как после бомбежки - это точно! Трещины на Ленинградской площади подрядчика заставили устранить, а ЯМЫ ГЛУБОКИЕ можно оставить? А они по всему городу оттаяли. Когда будут следить за качеством асфальта? Какими дорогами ездит наше руководство, что не видят этого? Молчу уж про тротуары: пешком они явно не ходят...
2
10
Inspektor12.03.2023 13:19:16
Может есть смысл задуматься!? И поменять за счёт инвестора и насосы и лампы, на более современные и за счёт инвестора, а с разницы тарифа расчищаться в течении нескольких лет. Такие предложения есть и были и по освещению тоже.
6
2
омич12.03.2023 13:56:32
и КИОСКИ !!!!!!! это какой то ужас..на газонах и площадях...на светофорах!!!!
8
2
Йуморист12.03.2023 15:45:02
Шелеста, как главу водоканала, надо как котенка учить уму разуму: тыкать хaрей в его косяки. Ткнуть харей во все лужи в городе от водоканала, во все ямы на дорогах.
13
2
да12.03.2023 15:46:06
Омич, там где с дорог убирается снег асфальт не лопается, к примеру, возле Администрации г.Омска, там где снег не убирается с дороги из-за перепада температур он лопается и образуются ямы. Поэтому не только в асфальте дело. Если положить качественный асфальт и вывозить снег с дорог, то весной-летом-осенью дорожники останутся без работы, а их начальство без новых лексусов
1
1
неравнодушный омич12.03.2023 19:46:55
опять огрехи ремонта наружу вылезли а принимали и выдавали паспорт готовности и где она ?
9
2
Поросёнок Фунтик12.03.2023 22:26:31
Поразительно, город напоминает лунный пейзаж и разруху . В Белоруссии например за такое сразу бы посадили виновных, а у нас прокурор стоит и молчит.
Деньги Водоканала на Кипр миллиардами выводят, а прокурор делает вид , что это в порядке вещей.
4
2
Философ13.03.2023 08:58:48
Какой хозяин то есть мэр такой и город!
0
0
ага25.10.2023 14:06:01
ну вы даете как будто он специально лопатой наковырял
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич