Новости. Омск

В Калачинске после «случайного» смертельного выстрела постового в коллегу ждут крупную проверку

Фото из архива

Хотят «прошерстить все».

Недавняя нашумевшая история о случайном выстреле сотрудника патрульно-постовой службы в коллегу в Калачинском районе может получить неожиданное продолжение.

Как сообщалось, 27 февраля около 23.00 часов сотрудник ППС отдела МВД России по Калачинскому району, находившийся на маршруте патрулирования на ул. П. Ильичева Калачинска, допустил непроизвольный выстрел из табельного оружия в направлении своего коллеги.  СМИ утверждали, что выстрел произошел якобы в ходе неудавшейся шутки. По словам стрелявшего, никакого конфликта не было и он был уверен, что оружие не заряжено. Последствия у «шутки» были крайне серьезными: 22-летний пострадавший с огнестрельным ранением брюшной полости доставлен в хирургическое отделение центральной районной больницы, где в последующем скончался.

Региональный следком завел уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), а 32-летнему полицейскому, застрелившему коллегу, грозит до пятнадцати лет лишения свободы.

После сообщений в СМИ УМВД объявило о результатах служебной проверки, назначенной начальником УМВД России по Омской области генералом Вячеславом Крючковым.

«Сотрудник патрульно-постовой службы, который допустил непроизвольный выстрел в Калачинске, уволен из органов внутренних дел, а его непосредственные руководители, а также сотрудники, ответственные за служебную подготовку, будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности», — говорилось в сообщении.

Источник БК55, близкий к силовым структурам, рассказал, что в расследовании трагедии — много странностей. Утверждают, что отсутствие информации после сообщения об итогах проверки объясняется тем, что стрелявшего патрульного недолго продержали под арестом. Говорят, что он якобы уже на свободе и даже приезжал на похороны погибшего коллеги. Ему могут смягчить вменяемую статью: вместо преднамеренного «убийства» — «причинение вреда здоровью по неосторожности». Более того, источник утверждает, что пропала видеозапись выдачи оружия подозреваемому…

Завтра, 14 марта, в Калачинском районе ждут комплексную инспекцию УМВД Омской области с целью, как выражаются, «прошерстить все».  Речь идет о проверке работы местной полиции за три года. Члены комиссии собираются провести там прием местного населения, и дали указание районному УВД дать об этом объявление, но, что любопытно, его нигде нет. К местным силовикам претензий немало…

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

29
3
.13.03.2023 20:53:08
Затрут все!
39
2
Прохожий13.03.2023 20:53:29
Когда произвол этот прекратится? Теперь нет доверия полиции. Ходи и бойся этих неадекватов в погонах. Мать потеряла сына из-за этого "в погонах". А его сейчас ещё и отмазывают. Надо же, видео исчезло! Барабашки там ещё у вас? В тюрьму этого Рембо!
7
1
Светлана13.03.2023 21:13:31
., что пудово
13
0
ДеНиС13.03.2023 21:24:49
Светлана, не волнуйтесь так сильно. Для подстраховки я в ФЭС позвонил, там толковые спецы - по телевизору видел!
18
1
Тёма13.03.2023 21:33:52
Город людей недалекого ума, за свои действия и поступки отвечать надо. Прежде чем, что делать необходимо подумать о последствиях.Постовой не только коллегу жизни лишил, но и себе жизнь испортил.
11
7
адвокат13.03.2023 22:10:35
Поаод для пьянки с баней и дефками..
105
3
Спелая вишня13.03.2023 22:11:55
Естественно будут пытаться замять и списать на несчастный случай. Точно так же как и пытались замять пьяного Гайдамака, где тоже пропадали видеозаписи. Естественно это делается в связи с тем, что генерал Крючков боится потерять свою должность после огромного числа скандалов. Но все же прекрасно видят, что полиция под его руководством деградировала и погрязло во взяточничестве и сплошной фальсификации. Поэтому есть определенная уверенность, что это далеко не последний скандал в УМВД по Омской области.
54
3
Моё мнение13.03.2023 23:08:48
А нашли того Кто избил Депутата???
14
4
ага13.03.2023 23:28:23
благодаря этому ресурсу можно хоть знать что в действительности происходит.
по Калачинску ж е тоже сколько говорят уже, и что, мало что ли Управлению для понимания?
64
3
Омич14.03.2023 00:13:59
Моё мнение, о чем вы говорите? Убийство Климова уже столько лет не в состоянии раскрыть! Умения хватает только подбрасывать наркоту при помощи своих понятых, да дела фальсифицировать, и взятки поголовно брать! Правильно про Крючковым пишет Спелая вишня! Как это Москва только терпит!
12
1
Омичка14.03.2023 07:57:10
Проверить кураторов-проверяющих. Почитать их отчёты по результатам ежегодных проверок. Там, видимо, одна благодать. Всех на выход.
24
0
да14.03.2023 08:25:46
надо каждые два года менять местами начальников районных полиций, к примеру, калачинского отправлять в Усть Ишим, горьковского в Тевриз, а из Усть Ишима и Тевриза направить в Калачинск и Горьковское и т.д., чтобы не успевали завестись коррупционными связями, иначе начальники полиций становятся местными царьками, помогающими своим родственникам и знакомым зарабатывать деньги
25
0
Настройщик Бетономешалок14.03.2023 08:48:03
все гнило в датском королевстве...а про рыбу вы и сами знаете
52
1
Читатель14.03.2023 09:04:44
Да, вообще то чтобы как Вы назвали «царьки» не «зарабатывали» в УВД имеется целая служба Собственной безопасности, которая подчиняется Крючкову. Но, что то не слышно чтобы СБ задержала кого то из этих «царьков» за коррупцию. Всех высокопоставленных взяточников Быкова, Лисицина, Козлова задерживали только лишь ФСБэшники. Отсюда становится очевидным, что руководство УВД покрывает этих взяточников и естественно не безвозмездно. Поэтому перестановка «царьков» ни чего я думаю не даст. Хотел ещё про рыбу поговорку сказать, но Настройщик Бетономешалок опередил)
29
1
сергей14.03.2023 10:10:37
Читатель, согласен - все вскрытые коррупционеры в системе МВД Омска и Омской области - умелые действия ФСБ, а эта подведомственная структура ("собственная безопастность) оправдывает своё наименование - обеспечивая, по моему мнению,только безопастность собственных коррупционеров, во всяком случае от них не было видно никаких телодвижений самостоятельно вовремя вскрыть коррупционные ячейки в системке УМВД Омска и Омской облвасти - их самих надо проверить и определить за бездействие на "вольные хлеба"..... и поменять на новых молодых сострудников , которые ещё не успели обрасти разными негативными связями...
1
0
z!14.03.2023 10:51:19
Директор ФСБ как-то сказал - что "после шухера" максимум "испугаются на полгода" - и то не факт?
8
1
Светлана14.03.2023 11:25:36
ДеНиС, а я и не волнуюсь. А то, что в ФЭС позвонили - это круто!) Теперь точно разберутся, телевизор врать не будет
1
2
Георгий14.03.2023 12:10:31
Настройщик Бетономешалок, ага, и в Мудатском тоже
12
0
йожик14.03.2023 18:14:22
хотят "прошерстить все", но как всегда - довольствуются сейфами, тумбочками и карманами, на том все и закончится
0
0
очень интересующийся15.03.2023 11:23:44
интересно, о каком вреде здоровью идет, если человек умер?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич