Новости. Омск

В России готовятся поднять призывной возраст до 21 года

Это позволит отменить явку в военкомат школьников и студентов.

В Госдуму внесен проект закона о поэтапном повышении призывного возраста срочной службы до 21 года. Инициатива принадлежит группе депутатов во главе с председателем комитета по обороне Андреем Картаполовым, — передает ТАСС.

Документ уже размещен в электронной базе Госдумы.

Предлагается, чтобы в 2024 году призывной возраст составлял от 19 до 30 лет, в 2025 году — от 20 до 30 лет, в 2026 году — от 21 года до 30 лет.

Но если есть желание, россияне могут приступить к армейской службе и с 18 лет.

Кроме того, для пребывающих в запасе и не служивших по призыву без законных на то оснований россиян в возрасте от 27 до 30 лет предусматривается возможность отслужить. Но это — по желанию.

Авторы законопроекта подчеркивают: предлагаемые нормы позволят исключить необходимость явки школьников и студентов в военкоматы для предоставления им отсрочки от призыва на военную службу.

Кроме того, в бюджете будут сохраняться средства на сумму более 639 млн рублей в год, выделявшиеся на финансирование организации и проведения медосвидетельствования призывников, обучающихся в школах, училищах, колледжах и техникумах.

Если закон будет принят, он вступит в силу с 1 января следующего года.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

8
22
Генштаб14.03.2023 07:51:51
Ещё надо срока службы возвращать, 3 флот, 2 пехота хотя бы так.
21
5
Григ14.03.2023 08:04:25
Генштаб, тогда уж сразу 25. чего мелочиться.
10
14
Народный наблюдатель14.03.2023 08:25:13
Григ,
У меня отец 5 служил на флоте, я 3, за год службы ничего не узнаешь.
14
4
Пётр Первый14.03.2023 08:37:04
Генштаб, при мне срок службы был 25 лет! И шведов били с турками и в хвост и в гриву!
6
2
Настройщик Бетономешалок14.03.2023 09:00:30
все зависит от конкретных людей на местах...если нормальная часть и толковые офицеры, а не алкашня в погонах...то за 2 года из оболтуса получается вполне боеспособный солдат...я своих командиров до сих пор вспоминаю с уважением...и дедовщины у нас особой не было и обучали, как положено...не считаю те 2 года жизни потерянными впустую...может просто повезло, но в начале 80-х СА еще не разложилась
4
1
Вьетконг.14.03.2023 09:22:01
Пётр Первый,
Не лепи горбатого, В 1705–1793 годах солдаты служили пожизненно. Затем срок службы сократили до 25 лет.
21
0
гостья14.03.2023 09:25:03
Раз служить, так всем а не дети простого народа, где дети чиновников, депутатов, буржуев ?
4
2
адвокат14.03.2023 09:51:18
Ну вот, жизнь то налаживается..
5
1
Я14.03.2023 12:56:35
Но только сначала возраст предельный поднимут до 30 лет, а потом, когда-нибудь с 18 на 21 перенесут.
10
0
гость14.03.2023 14:44:03
Военная служба должна стать профессией. Кто хочет посвятить себя этому, пусть служит, а кто не хочет пусть виберит для себя другую профессию. Не надо заставлять тех кто не хочет, с них толку не будет. Военный - это профессия и не каждый может быть военным и профессионально выполнять свои обязанности и присягу.
2
2
адвокат14.03.2023 16:53:16
Уходить должны холопы в 18 и до 30 служить Родине..
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич