Новости. Омск

Перед «глобальной» проверкой Омского тубдиспансера № 4 там «полетели» компьютеры?

До этого омичка сообщила комиссии Генпрокуратуры об антисанитарии, скудном питании и лечении пациентов «таблетками из 1980-х».

Омичи продолжают получать ответы на свои обращения, поданные в декабре 2022 года на личном приеме Генерального прокурора РФ Игоря Краснова, а также комиссии Генпрокуратуры.

Однако не всегда с этим везет.

Так, правозащитница Ирина Зайцева ответа на свое обращение по нарушениям в омском Клиническом туберкулезном диспансере № 4 так и не получила.

— Заявление по диспансеру я подала на приеме комиссии Генпрокуратуры. Члены комиссии меня опрашивали, я все объяснила. Но ответа нет по сегодняшний день, хотя мне отписали, будто его отправили. Поэтому я даже не знаю, что выявила проверка, — рассказала Зайцева БК55.

Правозащитница сообщила комиссии об антисанитарии в палатах, плохом питании и лечении пациентов таблетками, которые применялись еще в 1980-х годах:

— Рассказала и о старых дырявых матрасах, постельном белье, и о грибке на стенах, порванном линолеуме в палатах. Ремонт там делали не так давно, но грибок снова на стенах, а это опасно для пациентов. Знаю, что матрасы поменяли на новые, а старые вынесли на помойку, хотя следовало их утилизировать.

С питанием в диспансере, по мнению Зайцевой, просто беда. Пациентам, выздоровление которых напрямую зависит от калорийности пищи, прописано усиленное питание, молоко, ведь лекарства токсичны.

— Я передала в прокуратуру жалобы больных на скудное питание, без молока и сливочного масла (либо его мало), а также на отсутствие новых препаратов для лечения. В 2018 году Роспотребнадзор уже проверял этот диспансер по моим жалобам. В акте проверки сказано, что калорийность обеда на 40 процентов ниже, чем положено за счет занижения белков, жиров и углеводов. Творог не соответствовал по микробиологическим показателям на дрожжи — 1400 КОЕ на 1 г при допустимом 100 КОЕ. То есть ослабленным больным подсунули испорченный продукт… Да и того давали на полдник 50 граммов вместо 80 — почти вдвое меньше положенного! Сыра — 5 граммов вместо 30-ти (как было написано в меню), мясного суфле 40 граммов вместо 70, гречки — 90 вместо 205 граммов.

…Не получив нынче ответа на обращение к комиссии Генеральной прокуратуры РФ, Ирина Зайцева продублировала обращение в прокуратуру Омской области.

И оттуда в начале марта 2023 года получила ответ, цитируем:

«По результатам внеплановой проверки Клинического противотуберкулезного диспансера № 4 с участием специалистов Роспотребнадзора и Росздравнадзора в октябре 2021 года выявлены нарушения сан.эпид.требований. Выдано предписание об их устранении, которое до сих пор не исполнено в полном объеме.

В ходе проверки с привлечением Роспотребнадзора в 2022 году также вскрыты нарушения сан.эпид.требований, не соблюдаются основные нормы лечебного питания пациентов. Виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности (оштрафовано на 1 тыс. руб.).

8 февраля 2023 прокуратура потребовала от территориального управления Росздравнадзора проверить обеспечение пациентов лекарствами и медицинскими изделиями. По его данным, лекарства назначаются, сроки исследований соблюдаются».

Тут сделаем небольшое отступление.

БК55 не раз уже писал, что с назначением Георгия Третьякова на должность руководителя Территориального управления Росздравнадзора по Омской области в работе ведомства произошли изменения: на сайте перестали выкладывать акты с указанием нарушений, выявленных при проверках бюджетных больниц Омска и области. Пока обязанности руководителя исполнял Александр Московский, подробные отчеты появлялись регулярно. В них постоянно говорилось о крайне низком проценте оснащенности больниц и поликлиник аппаратурой (к примеру, в Тевризской ЦРБ — до 13%).

Из-за ее отсутствия больным в области не проводили такие исследования как маммография, УЗИ брюшной полости, измерение внутриглазного давления, коронография (при остром инфаркте миокарда), компьютерная томография сердца, головного мозга.

Теперь же мы просто ничего об этом не знаем.

Вот и нынешняя отписка Третьякова о том, будто лекарства и аппаратура есть, вызывает сомнения.

— Негласно мне сказали, что проверка выявила вопиющие факты — в тубдиспансере № 4 нет томографа, а флюорограф не работает. Если это так, то как сочетается с ответом Третьякова? — спрашивает Зайцева. Однако официального подтверждения этой информации нет. Не потому ли до правозащитницы не дошел ответ на ее обращение к комиссии Генпрокуратуры?

В конце ответа прокуратуры Омской области от 3 марта 2023 года сказано: «Ответ на ваше обращение, принятое комиссией Генеральной прокуратуры РФ 15 декабря 2022 года, дан вам 8 февраля 2023 года».

— Не получала я его! — утверждает Ирина. — А вдруг в этом ответе, который обязаны отправить для отчета Генпрокурору Игорю Краснову, все «приглажено»?

Два года назад пациенты записали видео о плачевной ситуации в диспансере. Сейчас, считает Зайцева, мало что изменилось.


— По неподтвержденной информации, вчера днем в диспансере ждали «глобальную» проверку, в том числе финансовую. Там еще медсестры жаловались на невыплату годовых премий. Но перед самой проверкой вдруг «полетели» компьютеры. Совпадение? — спрашивает Зайцева.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

47
9
Зайцева22.03.2023 11:39:20
Спасибо редакции за изложенную правдивую информацию.
Ну не справляется главный врач и начмед с обязанностями, почему их не меняют. Такого барака, где люди лежат годами нельзя допускать. Они же там вторично заражаются. Неужели нельи найти человека, который наведёт там порядок
37
0
Ветеран22.03.2023 11:50:25
В обл. Тубдиспансере, что на целинной 2 точно такая же ситуация, в дополнение занятость койко-место лишь 50 процентов, а штат и должности ввели такие, что ни в одной больнице нет нет таких должностей.
29
1
В22.03.2023 13:19:13
Какие годовые премии медсестрам? В 2018 на 50-летие главврача заставили коллектив скинуться на смартфон за 60 тыс. в качестве подарка.
33
1
покупатель22.03.2023 14:39:10
боже какой бардак и безнаказанность. видимо люди наши достойны скотского отношения к ним. Прокуратура это бездельники смотрящие в рот высшему руководству.
17
7
Владимир22.03.2023 15:41:40
...если вас "имеют" и вы молчите и оерпите - значит вам это нравится....
18
0
Правда22.03.2023 16:09:01
1. Всегда делаются копии любых баз данных, если их нет то ИТ специалистов к ответу
2. если память не изменяет то КПТД4 ведет бух учет в парусе облачном
40
2
Иванка22.03.2023 16:16:44
Можно подумать, в других больницах иначе. Причем чем мельче и замухрышестей учреждение, тем пафоснее главврач, тем больше у него замов и прихлебателей. Бухгалтерия, экономисты, юристы, отдел кадров из нескольких человек на полторы калеки медиков, какие-то непонятные отделы контролей качества, госзакупок, ахч при копеечных зарплатах простых мужиков-работников. И все во имя благополучия руководства. Прокуроров не хватит всех проверять, хотя не мешало бы...
25
1
Ветеран здравоохранения22.03.2023 18:55:21
А зарплаты какие у адм. Хозяйственного персонала! И их приближённых. За какие заслуги только. Счётной палате работы - не паханное поле.
13
0
И что22.03.2023 19:10:50
Мсч9 от техничек до поваров кастрюльками таскают, а масло молоко пакетами.
13
0
Омич22.03.2023 20:00:57
Владимир, а что изменится, если Минздрав местный их поддерживает и защищает.
12
1
Алкаш22.03.2023 22:35:42
Там то они хоть пожаловаться смогли, а пожалуйся с психушки, сразу скажут это дурак не слушайте. Кормят как воробьёв, масло и молоко не смешите. Полдник переносят к ужину, а то вы два раза не почувствуете, что ели. Только надежда на передачи от родственников. 5 отделение наркологическое. Заведующий сам видимо выпускник этого отделения, санитары назначаются из самих больных, уборщиц санитарок нет, заставляют больных три раза в день мыть все полы и туалеты.
9
0
Эксперт23.03.2023 08:54:36
Не удивлюсь если при выездной проверке во всей больнице замки заклинят!
10
11
Козинак23.03.2023 12:17:54
Господа, когда закроют КПТД №4 не забудьте сказать спасибо госпоже Зайцевой, ведь все бомжи и наркоманы нашего горда туберкулезные и ВИЧинфицированные будут лежать в других больницах, в палатах рядом с вашими родственникам, буйные и не адекватные, агрессивные и т.п.
17
1
Цинь23.03.2023 12:39:50
Козинак, а разве речь идет о закрытии? По-моему там с руководством проблемы..
8
3
Светлана23.03.2023 13:41:47
Козинак, при чем здесь закрытие? Работать по закону - не, не умеете? Такие деньги выделяет государство на этих больных! И, где они?
5
4
Варюша23.03.2023 14:39:12
По не родтвержденной информации у Зайцевой давняя неприязнь к Роспотребнадзору с тех времён когда проверяли её кафе, видимо после этого ей пришлось прикрыть бизнес. С КПТД наверное тоже что-то личное. Из всех больниц она почему то пишет прокурору только о них, у остальных наверное всё прекрасно.
5
4
Сергей Вальерьевич23.03.2023 15:35:23
Варюша, вот мне тое кается, что все это неспроста. Таке соглашусь с тем, что мотивы тут все же закрыть больницу. Там ведь такой хороший участок, он стоит очень дорого, руки чешутся построить на том месте элитный дом или торговый центр, вот вам и заказ, чтобы натравить всех собак. Кого заботит судьба пациентов, ну будут их размещать в других больницах. Со стороны Зайцевой как-то не очень по хорошему в такое время, когда у нас идет СВО и надо бы средства страны направлять в первую очередь на другие нужды, и она бы могла свою энергию направить в другую сторону. Пациенты сами могут пожаловаться и в прокуратуру и в Минздрав, сейчас с этим проблем нет. Со стороны редакции тоже все не однозначно пишут, что пациенты снимали два года назад видео, а при просмотре дата стоит 22.03.2023. Запрашивали ли официальный комментарий у больницы, может администрации есть, что рассказать, раз после проверки никого не сняли с должности. Сейчас много писак, а не журналистов. Похоже что статья и сляпана очередным писакой, который не проверяет данные, легче написать "по не подтвержденной информации" и пустить в массы для лайков.
5
0
Варюша23.03.2023 16:01:59
Сергей Вальерьевич, я то думала о личных обидах, думала человек лечился, ему не понравилось :) а тут ещё и такое может быть, даже так. Дейсвительно, поражает осведомлённость о внутренних делах больницы, откуда сведения получает человек про компьютеры проверки, жто вроде как закрытая информация.
3
3
Сергей Вальерьевич23.03.2023 16:05:36
Варюша, радость моя, если человеку дали "боевое задание" он все узнает, поверьте. И напишет как ему скажут, и жалобы подаст куда надо.
5
4
Игорь Пац23.03.2023 17:24:01
Я тоже соглашусь, что статья написана довольно не профессионально. В тексте мы встречаем фразы: "я не знаю", "я не получила", "негласно мне сказали" "теперь же мы просто ничего об этом не знаем", "официального подтверждения этой информации нет", "по неподтвержденной информации". То есть, статья по сути не содержит хоть каких-то подтвержденных фактов. Видеозаписи приложенные тоже вызывают сомнения, что мы имеем кроме голоса за кадром утверждающим, что это больница и называющем фамилию директора? Все что мы видим бесконечные проверки с 2018 года и домыслы о "глобальной" проверке и полете компьютеров.Мне бы как журналисту стыдно было бы писать такое.
2
0
Иванка23.03.2023 20:52:54
ПТД-десант подключился?))
3
0
Варюша23.03.2023 21:22:04
Иванка, видимо давно подключился, раз такие подробности известны, внедрили шпионов, наверное :)
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич