Новости. Омск

Защитники многодетной семьи из Тары снова обратились к Александру Бастрыкину

Они просят проверить действия опеки и главы Тарского района по отобранию троих детей у Надежды Привалихиной и ее мужа.

Правозащитнки просят Следком России проверить действия органов опеки, администрации и ОМВД Тарского района Омской области на превышение должностных полномочий (ст. ст. 286 УК РФ).

Несмотря на многочисленные доводы в пользу Надежды Привалихиной и ее мужа Виктора (сейчас фамилия семьи Вшивковы), супругов лишили родительских прав на троих детей.

После этого к защите семьи подключился Информационно-правовой центр «Сорок Сороков». Вот что говорится в заявлении, направленном в онлайн-приемную главы Следкома Александра Бастрыкина и интернет-приемную Следкома РФ:

«Опеку просили изменить позицию все, начиная от Уполномоченной по правам ребёнка, заканчивая чиновниками нескольких ведомств Омской области (!), правозащитниками и  СМИ».

Правозащитники не исключают заказной версии — мол, здоровенького малыша могла захотеть усыновить топ-менеджер «Теле-2» из другого региона. Лишь после вмешательства СМИ и общественников ребёнка вернули до окончания судебных разбирательств.

Цитируем заявление дальше:

«Превышение должностных полномочий в том, что инспектор органа опеки и попечительства Тарского района Ольга Фахрутдинова, представитель Комитета по образованию района Яков Терещенко и старший прапорщик полиции Сергей Ермолов появились на пороге дома многодетной семьи вечером, в день решения суда, решив, что наделены полномочиями приставов.

Однако по закону (ст. ст. 68, 109.3 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве») только судебные приставы имеют право производить отбор ребёнка! Таким образом, эти лица прямо превысили должностные полномочия. 

Кроме того, учитывая недостижение двумя из детей 3-летнего возраста, а также состояние здоровья самого младшего (мальчику наложен гипс, который следовало снять с помощью врача 17 февраля 2023 года), при отобрании детей судебный пристав-исполнитель должен был привлечь медицинского работника. Этого не было, что поставило под угрозу состояние здоровья детей».

Правозащитники напоминают, что, согласно ст. 78 Семейного кодекса РФ, отобрание детей должно проводиться с обязательным участием тех, кому их передают. И только при невозможности передать малышей без ущерба их интересам (то есть родным), их можно по определению суда временно поместить в детдом.

У Надежды и Виктора дети были отобраны до вступления решения суда в законную силу (они спокойно могли находиться до Апелляции дома), без определения суда, с массой нарушений.

При отобрании не было родственников, которые могли взять детишек к себе. Здоровых малышей передали в больницу, где они могли заразиться — медучреждение не входит в перечень предусмотренных законом.

БК55 следит за этой скандальной историей.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

28
22
Елена22.03.2023 15:14:09
А 40/40 решили что следственный комитет с первого раза не понимает? Уже были обращения по этому делу. Прошло 2 суда. Ограничение матери оставлено в силе. Лучше бы решение суда опубликовали всем на обозрение. Вот там есть что почитать.
26
8
омский житель22.03.2023 15:57:51
действительно необходимо это резонансное решение опубликовать и все станет ясно общественности
28
22
Варя22.03.2023 17:44:24
оба не работают, сидят дома, и ждут возвращения детей, жили на детские, а теперь самим надо платить дятям, а денег то НЕТ.
18
27
Антонина22.03.2023 18:17:12
Надина мама говорит, что Надя устроилась в школу. У нас уже с 9 классами в школу набирают? И с сонной болезнью?
21
19
Елена22.03.2023 18:25:19
Антонина,
Варя, что? Там помимо сонной болезни ещё и гепатит в анамнезе и туберкулёз. В чате защитников имунного ответа справку выкладывали ее. Как в школе работает? Со статьями? Своих детей забрали а чужих дали воспитывать?
22
16
Вера22.03.2023 18:36:01
Как могли допустить Надежду у которой по опубликованной справке в Иван Чае туберкулез и гепатит к работе с детьми!
13
17
Антонина22.03.2023 18:59:00
Елена, Надя же с Ольшанский дружит. У неë туберкулëз, но она не лечится. Оказывается и у Нади тубик. Да ещё и гепатит. Ужас. И у Синкевич туберкулëз. Но он лечится.
5
7
Ирина22.03.2023 20:18:53
Антонина, какая просвященность
11
13
Ирина22.03.2023 20:20:07
Елена, хорошо , что не вам решать где работать и кем Надежде
13
0
Анна22.03.2023 20:57:02
Ирина, да мне кажется это любого родителя касается морально
14
5
Анна22.03.2023 20:59:37
Ирина, как такое обьясняется можно узнать? Так преступники с непогашенной судимостью в полиции будут работать. Кто знает номер школы в которой она работает? Просьба опубликовать
16
10
гость22.03.2023 21:37:37
Туберкулез называют социальной болезнью В омской области очень распространен. Многие не лечатся и заставить их не имеют права , кроме как по суду. В советские годы при выявлении туберкулезного больного, его сразу госпитализировали, а всю семью ставили на учет и проводили контрольные обследования. Болезнь присекали в самом начале.

Почему Надежду не госпитализировали по решению суда - не понятно. Каждый такой больной заражает 10 человек в своем окружении.
14
7
Елена22.03.2023 21:47:10
Туберкулёз и гепатит может быть и пролеченные, заглушенным. Но если она равнодушно относилась к своим детям и у нее их изъяли, как могли ее допустить к воспитанию других детей? Причем решения суда по ограничению же в силе. Как это провели и позволили в министерстве? Очень хочется пояснения
13
8
гость22.03.2023 21:56:01
Не думаю,что Надежда в школе занимается воспитанием детей. Скорее , она там просто полы моет. Но туберкулез конечно запрещает работу в школе . Срочно лечиться.
17
18
Наталья Граф22.03.2023 22:09:18
Надежда не работает в муниципальной школе. У неё нет и никогда не было ни туберкулёза, ни гепатита.

Постыдились бы в период Великого поста собирать эти грязные сплетни, обсуждать и осуждать.
17
12
Наталья22.03.2023 22:37:59
Антонина, а вы не хотите за ложный Донос попасть под статью?Угодовка вас так и светит . Может у вас и ткбик и весь полный букет.Позор только сплетни разносите.Где доказательства что она этим болеет?
8
11
Наталья22.03.2023 22:39:05
Антонина, а вы не хотите за ложный Донос попасть под статью?Угодовка вас так и светит . Может у вас и ткбик и весь полный букет.Позор только сплетни разносите.Где доказательства что она этим болеет?
9
10
Наталья22.03.2023 22:40:38
Антонина, а вы не хотите за ложный Донос попасть под статью?Угодовка вас так и светит . Может у вас и тубик и весь полный букет.Позор только сплетни разносите.Где доказательства что она этим болеет?
15
12
Григорьева Алеся22.03.2023 23:20:30
Наверное это та самая Антонина, которая лжесвидетельствовала в суде , пытаясь сохранитт свою должность под Главой района. Видимо теперь в комментариях продолжает усердствовать
14
8
Елена23.03.2023 01:00:48
Наталья, в справке ультрамеда из сети телеграм. Там анамнез жизни. Вторая строка операции, туберкулёз, гепатит , ковид 19 перенесла. О прививке неизвестно. Аллергологический анамнез не отягощен. Читайте справку ее
7
5
Анна23.03.2023 01:20:14
Елена, а в какой она школе работает не знаете? Надо это все выяснить.
15
7
Антонина23.03.2023 03:35:10
Григорьева Алеся, а вы та самая Алеся из фонда, которая на суде говорила : "Ну а что такого, что Надя сексом при детях занималась? "
14
5
Антонина23.03.2023 03:36:20
Наталья, какие сплетни? Это всё есть в материалах дела Нади. Ознакомьтесь на досуге.
9
11
Анонимус23.03.2023 09:09:25
Елена, так вы покажите эту справку. Где написано Что она перенесла СПИД, туберкулёз, гепатит.
А то попахивает личной неприязнью и разглашением медицинских данных. Плюс клевета.
13
12
Григорьева Алеся23.03.2023 09:57:35
Антонина, значит это все- таки Вы!! Это Вы искажаете мои слова и любые звуки за стеной своих бывших соседей интерпретирует как звуки, сопровождающие сексуальные утихи.Странное у Вас увлечение, может быть оно взаимосвязано с Вашей работой в прямом подчинении главе района???
10
7
Елена23.03.2023 10:14:17
Анонимус, https://t.me/pudgikgratti/1947?single

Вот тут выложена эта самая первоначальная справка которую показал Иван Чай. Более того эту же справку и в своем канале выкладывал Иван Чай, имунный ответ. Только сейчас они удалили. Читаем раздел анамнез жизни вторая строка.
15
7
Григорьева Алеся23.03.2023 11:01:18
Елена, которая жена главы района Лысакова, Вам надо начать учить законы РФ, так как сейчас Вы действуете в правом поле, где законы, изобретенные в Таре не имеют силы, пора бы уже осознать тот факт, что и Вас и Вашего мужа рано или поздно привлекает к ответственности правоохранительная система РФ
10
9
Григорьева Алеся23.03.2023 11:23:10
Елена, супруга Главы района, может быть Вам стоит присмотреться к Антонине, которая считает неприемлемым занятия любовью в квартире, если там проживают дети??? У Антонины тоже есть дети, она тоже проживает в квартире... Где тогда она сама предпочитает заниматься любовью, на работе?? А работает она где?? Под руководством Вашего мужа?? Может быть пора Вам заняться его здоровьем?? А не распространять клевету за которую Вас можно привлечь к уголовной ответственносьи??
8
13
Алия23.03.2023 11:57:18
Григорьева Алеся, Почитайте справку и выписку их решения суда. Мать неоднократно привлекалась к административной ответственности за неисполнение своих обязанностей, дети голодные, в доме грязь, нет продуктов питания - это в решении суда. Туберкулез, ковид перенесла - в справке из Ультрамед. Либо вы слепая, либо заинтересованное лицо, либо дура бездетная. Скорее - последнее. Ни один нормальный человек не пожелает такую участь детям у такой матери-алкашки (тоже из решения суда). А вы, безумные тётки, лучше своими делами займитесь. В суде лучше знают законы, а детей изьяли, потому что их жизни подвергались угрозе в такой "семье".
3
8
Вшивкова Надежда Евгеньевна23.03.2023 13:54:15
68738
Варя,
Варя, ненадо врать Виктор работал и получал ежемесячно в районе 50.000. сидела дома по той причине что ребенку не было и года.лжецы.
2
6
Вшивкова Надежда Евгеньевна23.03.2023 13:57:08
Антонина, слабо умным как с детьми с которыми я работаю это гиперсомния. Это вам на будущее.
7
1
Елена23.03.2023 14:10:19
Наталья Граф, работает в адаптивной школе она. Это вы не врите родительскому сообществу. Данную справку видели тысячи людей. Элина Жгутова (руководитель Иван Чая) выкладывала ее. Только все стёрто и удалено недавно. Вот она лежит по ссылке https://t.me/pudgikgratti/1947?single
6
3
Из Тары23.03.2023 18:30:12
Господи, ещё и сама привалихина то копейки вставила! Безграмотная, ошибок куча. Молчала бы лучше. Не работала, потому что на детские пособия жила и бухала. В защиту её пишут люди, которые не знают эту семью. Я никаким образом не отношусь к главе района, но решение суда тоже поддерживаю. Наслышана про эту бабу с самой негативной стороны. Секс, таксисты, водяра - вот её образ жизни. Да, ещё муж олень. А вот как бабушка с этой оравой деток будет управляться? В гости прийти -это одно, а воспитывать, это как бы уже совсем другое. Нужна бабушке, хоть и молодой, эта ноша?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич