Новости. Омск

Прокурор Афанасьев потребовал реставрировать уникальный памятник культурного наследия в центре Омска

Фото: kartarf.ru

Полуразрушенный корпус пивзавода на Волочаевской не отвечает архитектурному облику исторического центра.

В ходе прокурорской проверки исполнения буквы закона о сохранении объектов культурного наследия установлено, что: 

«Производственный корпус пивзавода», памятник промышленной архитектуры XIX века на Волочаевской, 9, в 2016 году был передан в пользование региональной организации по сохранению объектов культурного наследия «Омский патриотический союз». Минкульт выдал общественникам охранное обязательство, по которому «Патриотический союз» должен был отремонтировать здание пивзавода и содержать его и прилегающую территорию в надлежащем состоянии.

Однако ни одно из требований чиновников выполнено не было. Корпус пивзавода уже много лет находится в разрушенном состоянии в центре города, а власти не удосужились проконтролировать исполнение собственного поручения, что и привело к запустению исторической постройки.

В итоге Омская облпрокуратура, которую недавно возглавил Алексей Афанасьев, внесла представление зампреду правительства губернатора Буркова, потребовав устранить нарушения законодательства.

Прокуроры пообещали также проконтролировать действия чиновников. 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

31
0
омич24.03.2023 10:29:36
"отремонтировать здание пивзавода и содержать его и прилегающую территорию в надлежащем состоянии" - здание вроде стоит, еще не совсем развалилось. а прилегающая территория - похожа на бомжатник какой-то
37
0
Семен Семенович24.03.2023 10:34:00
А почему собственник здания в лице Омского росимущества не чешется, что арендатор ничего не делает в плане ремонта?! Им прокуратура представление вынесла, интересно?!Наверняка есть договор о передачи данного здания этой конторке, в котором наверняка прописаны условия и обязательства по надлежащему содержанию. Почему Росимущество наше тогда не заставляет их проводить ремонт?! А если сосулька упадет с этого здания тоже минкульт крайним сделают)))?!!
52
0
Цинь24.03.2023 10:35:44
Он очень даже соответствует историческому облику, но пребывает в плачевном состоянии! Только не надо сносить ( зная отношение властей к городу это вполне возможно), это будет преступлением!
14
5
хм хм24.03.2023 10:35:44
а что, один минкульт должен это контролировать? странно
0
0
ДЖОКЕР24.03.2023 11:25:26
Собственника привязать к позорному столбу и наказание прутью по пяткам назначить, если есть такое!
0
0
Горожанин24.03.2023 11:49:36
В Омске полно таких зданий, на которых висят таблички "Памятник" и так же потихоньку разрушаются. По хорошему прокуратуре нужно плотно заняться этим "патриотическим союзом" и кто за ним стоит. Хотя не исключено, что после этого у прокуратуры отпадет желание заниматься этим вопросом дальше.
34
1
Омич24.03.2023 12:05:24
Интересно: с 2016г. По 2023 (!) У нас прокурора в Омске не было или его это не интересовало, а тут вдруг...
47
1
Омич24.03.2023 12:06:35
Лишь бы не снесли ради очередной высотки или разноцветного сарая
21
8
омский житель24.03.2023 12:46:57
очень позитивная новость надеюсь и в нашем болоте началось движение спасибо новому Прокурору области Афанасьеву
23
0
Иван24.03.2023 12:56:31
омский житель, рядом стоит недострой у миллениума лет десять наверное уродующий облик самого торгового центра, вот его не мешало бы заставить снести кому он принадлежит.
1
30
Алеша против нытиков 1:024.03.2023 13:01:48
Давно бы его снесли и поставили что ли заправку там.
3
20
Алеша против нытиков 1:024.03.2023 13:02:53
Иван, не твоему рылу решать, что уродует, а что нет, если есть, что сказать - предъяви Авдошину тепло и ссыкло по жизни
7
1
адвокат24.03.2023 13:05:43
Хорошая инициатива, которую необходимо подкрепить серьезным мотиватором..
3
9
адвокат24.03.2023 13:06:44
Иван, он принадлежит тому, кто тебе пистон вставит..
9
6
Григ24.03.2023 13:09:01
трубо надо убрать и одноэтажную пристройку тоже. ну а сами здания надо отреставрировать, откапиталить. жалко, если развалятся. здания красивые. таких в омске раз и обчелся.
29
0
Поросёнок Фунтик24.03.2023 13:17:01
Это здание простоит ещё дольше чем элитная Высотка на Волочаевской у которой колонна лопнула .
Такие здания при другом царе стооились, другие были понятия о совести и чести !
3
6
Бедный ёрик24.03.2023 13:20:20
Чтобы отремонтировать пивзавод, нужны деньги и немалые, как вариант, для этого нужно продать что нибудь ненужное, а чтобы продать что нибудь ненужное, нужно купить что нибудь ненужное, а у непатриотического союза денег нет, судя по всему.
4
1
йожик24.03.2023 13:21:16
https://bk55.ru/news/article/119680/

вот здесь детали хозяяв и их мечты, почему то не сбылись как всегда
7
2
Иван24.03.2023 13:32:54
адвокат, не тупи адвокат.
5
26
Гульмира24.03.2023 13:48:37
В Омске ни одного ночного клуба не осталось, из этого здания вполне вышло бы что-то стоящее
18
2
АН Доступная среда24.03.2023 14:15:03
Гульмира, смысл плодить гадюшники ?
10
0
Козырь24.03.2023 14:37:09
Всё в Омске знают, кто по факту хозяин этого объекта! Туда и полиция боится суваться, особенно по вечерам, опасаясь за свою жизнь!
18
0
Знающий24.03.2023 14:41:39
Уши Антропенко торчат выше трубы.
Пора, пора потрясти этих омских Рокфеллеров, пусть отстегнут со своей маржи на общественное благо...
9
1
Александр24.03.2023 15:22:40
Потребовал, а денег не дал. И дальше что?
8
6
Павлов24.03.2023 16:03:03
Странный прокурор) , взял бы сначала деньги на это дело выбил из Министерства культуры РФ, а потом бы и про букву закона вспоминал. Афанасьев, пошли в минкульт РФ свою бумагу, посмотрим что тебе ответят.
8
1
Эксперт24.03.2023 16:15:37
Есть выраженное бездействие властей! прибрать это имущество в виде земельного участкам под пивзаводом и построить САРАЙ! Есть четкие обязанности... просто проверьте их исполнение и все!!!
4
0
Александр24.03.2023 16:58:13
Павлов, "Я не бездействовал! Я сразу на капу нажал".
2
0
И Л Коновалов24.03.2023 17:59:27
Одним прокурорским предписанием ничего не решить.Нужна консолидированная политическая воля всех структур власти. Пока они будут показывать пальцем друг на друга, ничего не изменится. Не знаю интересно ли это губернатору и не представляю кто еще смог бы взять на себя инициативу и ответсивенность
6
0
Максим24.03.2023 18:12:49
Потребовал правильно!
4
1
Адвокат24.03.2023 18:19:49
Шихмирзаев пусть отремонтирует. Он меценат года!
1
3
Бедный ёрик24.03.2023 20:11:27
У омчанцев с чувством юмора совсем плохо)))
0
1
адвокат24.03.2023 22:12:57
Эта собственность была продана за 2млн ржублей..
0
0
Сожитель24.03.2023 22:16:11
Бедный ёрик, не до веселья уже...
0
0
И Л Коновалов27.03.2023 10:56:20
Семен Семенович, а в чем еще состоит роль Мин культа в этой истории кроме доказательства своей невиновности и непричастности.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич