Новости. Омск

Венеция по-сибирски: Омск буквально тонет в талых водах

Фото: "Город Омск"

За выходные дорожные службы откачали с городских улиц больше 2 тыс кубов воды.

В соцсетях омичи активно жалуются на подтопления городских улиц из-за таяния снежных гор в связи с приходом устойчивого «плюса». Под вешними водами оказываются не только ямы на проезжей части, тротуары, улицы в частном секторе, но и трамвайные пути.

«Город поплыл, и так из года в год!!! Это, я так понимаю, озеро для простого народа, у кого нет денег, чтобы поехать на море! Прошу откачать воду у остановки «Рынок» в Октябрьском округе! Люди жмутся к ларькам, а недобросовестные водители их обливают грязью в прямом смысле слова», — жалуются горожане.

В горадминистрации отчитались, как омские дорожные службы пытаются бороться с массовыми подтоплениями в городе. За прошедшие выходные спецбригады УДХБ откачали больше 2 тыс кубометров воды. Работа ведется в круглосуточном режиме.

За двое суток водооткачивающая техника побывала более, чем на 40 улицах:

  • Нефтезаводская,
  • Бульварная,
  • Манякина,
  • Кирова,
  • Малиновского,
  • 70 лет Октября,
  • Конева,
  • Жукова,
  • Подгорной,
  • Бородина,
  • Съездовская,
  • Ушинского,
  • Южная,
  • 7-я и 4-я Самарские,
  • Чухновского,
  • Мельничная,
  • Володарского,
  • Бетховена,
  • Олега Кошевого,
  • Коттеджная,
  • 3-й Красной Звезды,
  • Панфилова,
  • Потанина,
  • 1-я Трамвайная,
  • Серова,
  • Марка Никифорова,
  • Волкова,
  • Тюленина,
  • Полярная,
  • Талалихина,
  • Рождественского,
  • Гуртьева,
  • Веселый переулок,
  • Красный Путь,
  • Железнодорожная,
  • проспекты Королева, Губкина и Маркса,
  • дублеры Волгоградской и Перелета и др.

В диспетчерскую службу УДХБ поступило больше 230 заявок и обращений с просьбами откачать талую воду. Заявки обрабатываются в порядке очереди.

В каждом ДЭУ работает параллельно несколько бригад для более оперативной ликвидации мест подтоплений, но на некоторые участки приходится выезжать дважды. Кроме того, по ночам вода подмерзает в дождеприёмных колодцах или в водоперепускных трубах, и бригадам приходится проводить их отпарку.

Также в УДХБ отмечают, что служба откачивает воду только в границах своей ответственности: на проезжих частях, перекрестках, подходах к пешеходным переходам и остановкам, на заездных карманах, а также в частном секторе у ветеранов, одиноких пенсионеров, многодетных семей и др. категорий льготников. Территории, прилегающие к индивидуальному жилью, — зона ответственности собственников домов.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

67
2
3-й зам 9-го зама Елеста27.03.2023 17:29:17
Ну мы же отчитались о рекордном вывозе снега из города, отчитались о противопаводковых мерах, что вы еще от нас хотите? Неужели мы еще и РАБОТАТЬ ДОЛЖНЫ? Некогда нам, набираем сейчас по 5 замов каждому заму Еелеста!
66
0
Город поплыл, и так из года в год!!!27.03.2023 17:37:00
О каком городе Вы говорите?

Отличительная особенность любого крупного города - наличие ЛИВНЕВОЙ КАНАЛИЗАЦИИ.
В маленьких городишках, в ПГТ, в аулах и деревнях, как правило, есть канавы вдоль дорог для стока талых и дождевых вод.
В Омске - НЕТ НИЧЕГО! НИ ЛИВНЁВКИ, НИ КАНАВ!
О КАКОМ ГОРОДЕ МОЖНО ТУТ РАССУЖДАТЬ?

У нас от города - только огромные зряплаты у местных вожачков ...
Во всем остальном - Омск - заброшенный аул.
Печально, конечно ... Но горькая правда лучше, чем сладкая ложь!
Хотя, смотря кому как ...
45
0
Да27.03.2023 17:45:33
следственным органам осталось сравнить сколько миллионов кубов снега по отчётности было вывезено с улиц Нефтезаводская, Бульварная, Манякина, Кирова, Малиновского, 70 лет Октября, Конева, Жукова, Подгорной, Бородина, Съездовская, Ушинского, Южная, 7-я и 4-я Самарские, Чухновского, Мельничная, Володарского, Бетховена, Олега Кошевого, Коттеджная, 3-й Красной Звезды, Панфилова, Потанина, 1-я Трамвайная, Серова, Марка Никифорова, Волкова, Тюленина, Полярная, Талалихина, Рождественского, Гуртьева, Веселый переулок, Красный Путь, Железнодорожная, проспекты Королева, Губкина и Маркса, дублеры Волгоградской и Перелета и др., и возбудить уголовное дело в отношении должностных лиц Администрации г.Омска, т.к. если снег был вывезен с этих дорог, то его не должно быть на дороге. На первом фото хорошо видно, что обочина дороги не убрана от снега, поэтому улицу затопило
41
2
Василевич27.03.2023 17:49:04
Ливневки нет, снег не вывозят. Из года в год.
Причем здесь Венеция-то?
19
0
Омичка27.03.2023 17:58:03
Обратите внимание на участок в самом центре города, прилегающий к общежитию ОмГТУ Красногвардейская 9 а.
На достаточно большую, огороженную забором площадку, проректор по АХЧ Института сервиса дал команду возить КАМАЗы со снегом со всех территорий ОмГТУ.
Территория завалена огромными снежными кучами, которые сейчас тают, и создаётся " Венеция".
Интересно, сколько денег списано на машины со снегом, на работу спецтехники?
Так ещё и комендант общежития Красногвардейская 9а вызывала Росгвардию, чтобы те помогли ей складировать снег.
( это не шутка)!
22
0
гостья27.03.2023 18:10:42
Самые проблемные для пешеходов тропы, это подчинение города.
Только в болотных сапогах ходить.
16
1
Кадавер27.03.2023 18:18:31
Меценатов на эту тему найти не удаётся, приходится чиновникам самим работать, а не хотят и не умеют, вот и Венеция каждый год
43
0
Вова27.03.2023 18:19:18
Гражданку фадину из Москвы в омск приволочь и пусть расскажет, как она ливнёвку принимала.
34
1
Йожик27.03.2023 18:20:35
А ведь ничего не предвещало, да?
29
1
fox27.03.2023 20:26:53
ну что вы возмущаетесь-то, пора привыкнуть уже. Каждый год одно и то же. Зимой деньги списываются на вывоз тыщщ кубометроов снега, а весной город тонет и дороги тают. Ничего нового.
28
0
Ворнавский27.03.2023 20:47:10
Затопило, потому, что кое-кто вовремя снег не убрал!
9
4
Омич27.03.2023 21:17:37
Губернатора на второй срок! Пусть ещё чего-нибудь наобещает. А мы подождём! А пока лодки готовить надо, однако.
9
2
Абдулла, ты откуда здесь?!27.03.2023 21:19:23
Я-то молод ишшо. А старики, вот, говаривали: евреи, не жалейте заварки! Ой, в смысле - снег надо вывозить, пока не растаял. Ленин по Кремлю с бревном на плече ходил (как Арнольд в "Коммандо") - дайте нашему лопату
17
0
Абдулла, ты откуда здесь?!27.03.2023 21:21:04
И замам - по лопате. Восемь лопат - шутка ли?! Вот вам и тайна чистых улиц будет раскрыта
15
0
Каждый год27.03.2023 21:43:14
Их обзывают последними словами, а они нам про какие-то кубометры втирают.
23
1
aдвoкaт27.03.2023 21:49:10
Для села нормально. Главное на приписки за млн тонн вывезенного снега, ответственные купят квартирки в Москве, а через пару лет и домики на Рублевке..
2
20
Ёж27.03.2023 21:57:11
В Сибири живем.Издержки климатической зоны для проживающих здесь.Весна пришла, радуйтесь и берегите себя и от луж, и от льда, сосулек, которые никогда вы все не уберете.
29
2
Коренной омич28.03.2023 05:49:19
Парадокс в том, что так будет до тех пор, пока люди не начнут УВАЖАТЬ себя. Стая в наглую разворовывает деньги, нам втирают о каких-то кубометрах. Достаточно просто посмотреть в окно любого двора и окажется, что именно с нашего двора никто ни чего не вывез! И так во всём: капитальном ремонте, асфальтировании, благоустройстве общественных мест. Посмотрите на фото: покосившиеся сараи для скота (а в них живут люди), грунтовые дороги, лопатами прокопанные типа ливнёвки. Разве фактически не права та же Барбара Брыльска, отзывающаяся негативно о такой власти??? Ещё там какие-то клипы о чудесном городе чинуши сняли. Вот он реальный Омск. Оборзели до такой степени, что нам же втюхивают лапшу на уши.
14
0
Борисыч28.03.2023 06:59:12
к паводку готовы - поплыли !
17
0
Омич28.03.2023 10:22:40
Снег надо ВЫВОЗИТЬ, А НЕ СКЛАДИРОВАТЬ! У нас ПЕРЕД ДОМОМ снег ТОЛЬКО СОСКРЕБЛИ и НЕПОСРЕДСТВЕННО ТОЛЬКО с прямой ДОРОГИ (и не тронули даже повороты к дороге) и весь грязными кучами складировали на свободных площадках ПЕРЕД ДОМОМ, а он теперь тает и течет на дорогу-плаваем по луже, прыгаем по бордюрам ( кто может).
А мэрия опять кивает, что солнце рано и ярко светит, снег быстро тает... Вывод: убрали бы вовремя снег-не было бы потопов
9
0
Гост.28.03.2023 11:47:15
Вывезти снег из Сибири достаточно сложно. Ливневка должна быть и должна работать.На ул Ленина даже поверх дорогого гранита вода стояла и летом после дождя стоит.
В частном секторе всегда канавы в рабочем состоянии содержали по обочинам дорог. Сейчас они ни везде есть даже или заросли мусором.
Ну а главное - городская планировка должна учитывать сибирские снежные зимы и весенний паводок. Про это вообще никто не думает.
11
4
aдвoкaт28.03.2023 11:47:27
Коренной омич, не реально, что бы человек от рождения был холопом, а потом вдруг начал уважать себя и других,.
0
1
Сам себе на уме28.03.2023 12:27:23
aдвoкaт, кто о чем, а в......й как, всегда. Крепитесь люди! Скоро лето!
0
7
Сам себе на уме28.03.2023 12:32:04
Гост., Никакие ливневки не спасут от весеннего потопа.
7
1
Непоняла28.03.2023 13:05:56
Сам себе на уме28.03.2023 12:32:04 Гост., Никакие ливневки не спасут от весеннего потопа.

Источник: https://bk55.ru/news/article/215888/

Это такое сказал то ? Нормально все делать надо и обслуживать.
0
17
Сам себе на уме28.03.2023 13:15:08
Непоняла, это СИБИРЬ. Это не Сахара, где все песком засыпает.Можно грести до бесконечности. Пара недель и все просохнет. Никто и не говорит, что ничего делать не надо. У моего дома всю зиму чистили и убирали. Все-равно лужи. Предлагается снег до земли с газонов убирать? Причем ежедневно, поскольку метели подчиняются другим законам. И сосульки вчера убрали - сегодня опять на месте. И снег с крыши убирали.
6
0
амурчанин28.03.2023 13:16:34
У меня уже не просыхают ботинки, а в резиновых сапогах по дресс коду не положено. Тонем, как каждый год, в районе школы №93, до дому только вплавь.
10
0
омский житель28.03.2023 13:18:38
следом за снегом уплывет асфальт - объем для благоустройства увеличится
7
2
aдвoкaт28.03.2023 13:18:47
Сам себе на уме, трепло ты ботяра..
1
1
Сам себе на уме28.03.2023 13:32:05
aдвoкaт, почем Лавру продали?
14
0
Екатерина28.03.2023 14:04:53
Удивляют комменты о нормальности этой ситуации,типо в Сибири живём))В январе была в Нижнем Новгороде,снега было очень много,но в феврале его весь вывезли и никаких потопов не было!Сейчас там уже сухо!Так что проблема не в климате и обилии снега,а в пофигизме градоначальников!Если бы снег вывозили,то такого бы не было!
1
12
Сам себе на уме28.03.2023 14:20:25
Екатерина, Там это Вам не Сибирь. Климат совсем другой, несмотря на наличие снега. И грунт тоже.другой.Омск может быть чище, не спорю.Есть над чем работать.Но не надо идеализировать.
9
1
aдвoкaт28.03.2023 14:38:18
Екатерина, пофигизм и воровство разные вещи, хотя и приводят часто к одним последствиям..
10
0
Екатерина28.03.2023 14:55:23
Сам себе на уме, разница в том,что там снег вывезли,а в Омске -нет!В других городах аналогично,но в Омске удобно ссылаться на климат.
7
0
Омич28.03.2023 15:37:26
Сам себе на уме, в том и вопрос, что когда основную массу снега собрали, то ее надо ВЫВОЗИТЬ, А НЕ СКЛАДИРОВАТЬ и ждать, когда она при таянии будет озера непроходимые разливать! И 2. Надо асфальт укладывать так, чтобы был небольшой скат от цетра к перефирии, к ливневкам (где они есть конечно), а не наооборот как у нас - вода скапливается в цетре
3
0
Омич28.03.2023 15:44:58
Сам себе на уме, в том и вопрос, что когда основную массу снега собрали, то ее надо ВЫВОЗИТЬ, А НЕ СКЛАДИРОВАТЬ и ждать, когда она при таянии будет озера непроходимые разливать! И 2. Надо асфальт укладывать так, чтобы был небольшой скат от цетра к перефирии, к ливневкам (где они есть конечно), а не наооборот как у нас - вода скапливается в цетре
5
0
Омич28.03.2023 15:45:37
Сам себе на уме, в том и вопрос, что когда основную массу снега собрали, то ее надо ВЫВОЗИТЬ, А НЕ СКЛАДИРОВАТЬ и ждать, когда она при таянии будет озера непроходимые разливать! И 2. Надо асфальт укладывать так, чтобы был небольшой скат от цетра к перефирии, к ливневкам (где они есть конечно), а не наооборот как у нас - вода скапливается в цетре
8
0
Омич28.03.2023 18:32:23
А что дешевле, быстрее и менее вредно: просто вывезти ЗИМОЙ СНЕГ или ВЕСНОЙ ПОВСЕМЕСТНО ОТКАЧИВАТЬ ВОДУ? Когда уже портится асфальт, развозится грязь, у людей портится обувь и из-за льда под водой ломаются кости, машины щедро обливают пешеходов грязной водой и все это вызывает стремление покинуть такой город
6
1
Джельсомино28.03.2023 19:10:14
С новым никем не избранным мэром Омск снова быстрыми темпами становится грязным неухоженным городишкой
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич