Новости. Омск

Путин принял отставку Буркова с поста главы Омской области

Президент РФ назначил Виталия Хоценко временно исполняющим обязанности главы Омской области, врио руководителя региона главу правительства ДНР Виталия Хоценко, сообщила пресс-служба Кремля.

В сообщении говорится, что заявление об отставке Александр Бурков написал по собственному желанию.

О том, что в Кремле обсуждают отставку губернатора Омской области Александра Буркова, ранее сообщали источники РБК. Один из них тогда говорил, что финальное решение еще не принято.

Виталию Хоценко 37 лет, он родился в городе Днепропетровске, окончил социологический факультет МГУ, магистратуру в РАНХиГС по специальности «Государственное регулирование экономики» и аспирантуру в МГУ. Политическую карьеру начинал как помощник одного из членов Общественной палаты РФ. Состоит в партии «Единая Россия».

ФОТО: Егор Алеев/ ТАСС

С марта 2010 года работал в органах государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округе, с 2013 года занимал должность министра энергетики, промышленности и связи Ставропольского края.

12 сентября 2019 года занял пост директора Департамента промышленной политики и проектного управления Министерства промышленности и торговли РФ. С июня 2022 года назначен на пост главы правительства Донецкой Народной Республики.

21 декабря вместе с бывшим вице-премьером РФ и экс-главой «Роскосмоса» Дмитрием Рогозиным попал под обстрел в ресторане «Шеш-Беш» (Донецк) и был ранен.

Эксперты причисляют Хоценко к группе влияния губернатора Ставрополья Владимира Владимирова. Вероятно, что в регион ожидается приезд новых чиновников-варягов, только уже из Ямала, Ставрополья и ДНР, предполагают СМИ.

Новый глава региона пообещал прибыть в Омск в пятницу, 31 марта. Виталий Хоценко, судя по всему, знал заранее об этом кадровом решении президента РФ. Сегодня днем, еще до объявления о назначении, в своем телеграм-канале он написал: «Сегодня состоится очень важный для меня разговор. Готов к новым вызовам! Уверен, что смогу быть полезен Сибири не меньше, чем Донбассу!»

После озвученного решения Владимира Путина о назначении Хоценко в Омскую область он написал:

«Спасибо Президенту Российской Федерации за оказанное доверие! Сделаю все, что в моих силах для реализации уникального потенциала Омской области! Спасибо Александру Леонидовичу Буркову за то прекрасное состояние, в котором он оставил регион! В ближайшее время прибуду на вверенную территорию для знакомства с командой. Надеюсь встретить профессионалов и истинных патриотов Омской области. Первичная информация уже есть».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

145
14
Гость29.03.2023 20:49:16
Лобов, Посаженников на выход!
88
38
Дмитрий29.03.2023 20:51:34
Я вас всех «поздравляю» с новым, бывшим «дыныровцем»
77
28
чел29.03.2023 20:52:55
дождались...
198
34
Ух29.03.2023 20:52:58
А что хорошего? Этот только въехал в Наши дела, а новый сейчас опять будет 2-3 года раскачиваться
153
17
Еще29.03.2023 20:55:58
Надежд на нового губера также нет.
199
14
Виктро Иванович29.03.2023 20:56:00
Господи, за что нам это всё????
Теперь новый начнет кровати в дурдоме переставлять!!!
110
22
Гость29.03.2023 20:58:35
Кого?? А причем тут какой-то украинец и Омск?? Впрочем все равно хуже уже некуда))
103
41
Светлана29.03.2023 20:59:36
Ух, согласна с вами. Опять все заново. Чем не угодил Бурков, не понимаю?!!
167
10
Ботинок29.03.2023 21:01:23
Глава государства назначил Виталия Хоценко временно исполняющим обязанности главы Омской области.
Это же издевательство у нас что образованные умные съехали из города. Дурдом полный.
68
18
Ботинок29.03.2023 21:03:11
Пусть из районов берут там много тружеников которые будут работать а не штаны протирать.
183
91
гоша29.03.2023 21:03:14
Александра Буркова икренне жаль, сколько начатых проектов не успел довести.
128
8
гость29.03.2023 21:05:21
Хоценко Виталий Павлович родился 18 марта 1986 г. в г. Днепропетровске. Окончил МГУ имени Ломоносова («Социология»)/ С 16 декабря 2013 г назначен Министром энергетики, промышленности и связи Ставропольского края. Председатель правительства Донецкой Народной Республики с 8 июня по 30 сентября 2022 г.
Очередной эффективный менеджер: с базовым вузовским образованием "Социология" руководил в Ставрополье энергетикой и промышленностью, нет?
77
41
Дэн29.03.2023 21:05:59
Жаль, нормальный был мужик. Но то что не назначили местного - значит не доверяют федералы тут никому. И этот из ДНР пожестче Буркова будет
89
14
Мozg29.03.2023 21:06:19
учимся правильно говорить "шо"
56
4
Мецлеру29.03.2023 21:06:26
Фридрих и вся твоя семья из гос органов НА ВЫХОД!!!
25
10
Омичка29.03.2023 21:08:38
Кадр с Ямало-Ненецкого округа, очень интересно.
127
35
печенеги да половцы29.03.2023 21:09:47
Бурков конечно был лучше предыдущих клоунов и старого маразматика..жаль.
114
66
Олег29.03.2023 21:11:18
Я сожалею, Бурков был хорошим руководителем области.
83
14
Михаил29.03.2023 21:13:10
гоша, даа, великая омская набережная накрылась медным тазом.
67
1
Тара29.03.2023 21:14:28
Жесть какая(
25
14
Строптивая29.03.2023 21:14:57
Гость,
Чемодан, вокзал, на...
62
26
Омич29.03.2023 21:15:27
ОЧЕНЬ ЖАЛЬ
13
69
омский житель29.03.2023 21:15:42
удачи радует что работал на Ставрополье как МАНЯКИН
16
6
Рощупкин29.03.2023 21:16:28
Земеля Брежнева. Застой?
131
11
Омич29.03.2023 21:17:04
Он больше на бандита похож, чем на губернатора.
50
4
Рощупкин29.03.2023 21:18:38
Нус, ждёмс украинскую бригаду управленцев. Парень земляк Леонида Ильича Брежнева.
23
6
Кадавер29.03.2023 21:19:48
Брат пришёл на смену брату
49
21
Омич29.03.2023 21:21:34
ОЧЕНЬ ЖАЛЬ
82
44
Ira29.03.2023 21:22:01
Ну вот, вытолкали хорошего губернатора, а что взамен?
240
5
мда...29.03.2023 21:23:42
В 24 года человек попадает в органы государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа;
в 27-занимает должность министра энергетики, промышленности и связи Ставропольского края.
..остальные вехи трудового пути можно смело опустить: юношу по жизни ведет чья-то заботливая лохматая рука...
83
4
Вова29.03.2023 21:24:25
Папа Витали будет рулить Омском
51
18
Я29.03.2023 21:24:40
Мне очень жаль...
129
14
.29.03.2023 21:25:05
Вы ещё по Буркову скучать будите. А новый смотрю не простой. Карьера так и прёт. В 27 лет то уж министром в Ставропольском крае был. Видимо у нужного члена общественной палаты Он начял свою бурную деятельность.
36
6
Вова29.03.2023 21:25:09
Папа Витали будет рулить Омском
4
22
Семён Семёнович29.03.2023 21:25:29
Будем посмотреть...
21
10
Вова29.03.2023 21:25:57
Папа Витали будет рулить Омском
10
3
Хмы29.03.2023 21:28:47
Дядя Женя и этого пережил.. и нового пережует.
14
11
Вован29.03.2023 21:30:55
Тяжело ему сейчас после области привыкать к правительству , а затем к верхей палате. Сложен путь в сенаторы.
38
6
С дивана29.03.2023 21:30:55
Гения прислали?
86
16
Ну вот29.03.2023 21:31:39
гоша, и теперь мы полетим обратно туда где мы были до его прихода в 18 году, только скорее всего еще глубже...Жесть - Омская область похожа на подопытного кролика. Только более менее жизнь в городе улучшаться стала, от кормушки пиявок отодвинул...и вот тебе пинок в ж_пку чтобы улетели вниз быстрее
136
37
омич29.03.2023 21:31:49
Буркова очень жаль столько для области сделал успехов ему дальнейших а кланы варнавских и куприяновых съели человека а варнавский сидит уже слова не может соеденить а еще что то лепечит вот выходец полежаевский
109
46
ААА29.03.2023 21:31:57
Жаль, что Александр Бурков уезжает. Хороший был губернатор.
123
7
СДД29.03.2023 21:33:18
Судя по новому кандидату в губеры на Омской области решили совсем крест поставить. Много он в ДНР чего построил и возвёл за полгода?
67
2
Михайло29.03.2023 21:33:37
Пропал дом...
68
5
Морской Котик29.03.2023 21:37:13
Кто его родители и покровители?
76
19
Просто29.03.2023 21:38:01
Очень жаль... После этих двух губеров сделал много!!! Почему-то Бая столько лет держали и ничего....
57
4
Dmitri29.03.2023 21:41:19
Вот как все ясно и просто -- один подал в отставку другой с благодарностью принял назначение --- и никаких бюллетеней-- подтасовок -- комиссий --- все кристально прозрачно)))
42
1
Ну и ну29.03.2023 21:42:52
Диплом у дугина защищал?
103
43
Валявкин29.03.2023 21:44:11
Очень большая ошибка! Никогда ничего не комментировала на сайтах информагентств, но, во-первых, надеюсь, нас услышат, во-вторых, Александр Леонидович, спасибо Вам большое, даже не буду перечислять очевидные всем жителям города и области позитивные и удивительные изменения в нашей жизни в период Вашего руководства, просто спасибо за то, что Вы смелый и ответственный человек! Дай Бог, Вам здоровья!
95
1
Дед29.03.2023 21:45:26
Староват. Моложе не было?
39
3
Походу фсе,кина на будет29.03.2023 21:45:57
Че там,по стоимости жилье в Тюмени..Краснодаре.
64
47
ААА29.03.2023 21:49:54
Жаль, что Александр Бурков уезжает. Реально хороший губернатор.
85
33
Игорь29.03.2023 21:50:59
У них там наверху с головой в порядке?
Только область стала подниматься и на тебе!
11
55
Нина29.03.2023 21:52:19
Зарембу жаль
15
11
Тара29.03.2023 21:53:10
Вот смелости ему и не хватило,надо было быть решительнее!!
46
7
Серик29.03.2023 22:01:48
Староват для Губера))))второй Мишка дектярёв
25
9
адвокат29.03.2023 22:07:18
Я вас предупреждал..
58
5
Омич29.03.2023 22:07:51
Спасибо.Области падать дальше некуда.
48
22
Коренной омич29.03.2023 22:14:49
Повторюсь, но что-то здесь не так! Может, действительно, стал Бурков много вопросов задавать? Омск то разрушен не меньше и не больше других городов: посмотрите школы, детсады, больницы, дороги в других регионах. Однако сняли омского губернатора. P.S. На всякий случай: высказываю лишь своё мнение.
32
23
Николь29.03.2023 22:17:53
Как грустно, на самом деле очень благодарны Александру Леонидовичу, он сделал очень много для нас, новые садики, новые школы, хоть стали расселять людей из аварийного жилья, хороший человек, вот и забрал Владимир Владимирович себе. Новые дороги, которых мы не видели 30 лет, новый водопровод, который не менялся 90 лет. Я так надеялась, что он ещё у нас останется на срок
35
25
Виктор29.03.2023 22:18:24
Жаль, что уходит Бурков...
45
2
Спс29.03.2023 22:22:41
Коренной омич, что тут понимать? Все деньги будут отправлять на сво плюс пацанов наших будут забирать. Это назначение катастрофа для Омска
25
18
Николь29.03.2023 22:23:40
Как грустно, на самом деле очень благодарны Александру Леонидовичу, он сделал очень много для нас, новые садики, новые школы, хоть стали расселять людей из аварийного жилья, хороший человек, вот и забрал Владимир Владимирович себе. Новые дороги, которых мы не видели 30 лет, новый водопровод, который не менялся 90 лет. Я так надеялась, что он ещё у нас останется на срок
16
5
Ольга29.03.2023 22:28:50
Жесть… почему???
17
2
Да уж29.03.2023 22:31:13
Готовимся к новым выборам, только выбирать не из чего, покуда у местных жителей никто и собирается спрашивать, беспрерывно какой то.
21
5
Да уж29.03.2023 22:37:16
Больше похоже на ссылку. Что он может сделать для отдаленных мест сибирской каторги, коль не пригодился у себя на родине?
37
23
Жесть29.03.2023 22:44:40
Бурков лучший из всех предшественников.
Очень жаль что не дали хотя бы закончить начатое(
37
19
А.Цимбалист, Председатель Омского ГС 3-го созыва29.03.2023 23:08:32
Смею напомнить омичам, что это уже третий ставленник Кремля. Первые два В.И. Назаров и А.А. Бурков оказались мягко сказать НЕУДАЧНЫМ выбором Президента В.В. Путина. Может уже пора и Президенту задуматься и во-первых призвать к ответу тех кто предлагал и навязал ему в свое время кандидатуры В.И. Назарова и А.А. Буркова, а во-вторых, уже устранить административные барьеры и дать возможность омичам прямым голосованием избрать Губернатора Омской области?
19
22
Трифон29.03.2023 23:16:43
Прям всенародный плач. Да какая разница кто будет на этой должности? Все равно будет хорошо как всегда
36
2
Омчан29.03.2023 23:34:11
Продолжается вереница варягов-временщиков по принципу—Мне бы тут посидеть, свои дела порешать, а вы после меня стройте, что хотите—метро, мосты, аэропорты
31
2
Непоняла29.03.2023 23:40:18
Ну все, пропал дом.
проф. Преображенский.
30
2
Омич29.03.2023 23:41:06
Коренной омич
В каком городе идет истребление парков? в каком городе в парке идет застройка торговым центром?
26
32
ОЧЕНЬ ЖАЛЬ29.03.2023 23:41:20
Удачи Александру Леонидовичу на новом месте.
Будем вспоминать как лучшего губернатора
8
1
Омич29.03.2023 23:45:20
Игорь
не устал подниматься то? мешки после субботника убрать не можете.
11
3
.29.03.2023 23:52:40
За короткий период времени сменил места работы
18
1
раз в омске пик его карьеры а это безусловно пик то почему висит табличка тупик29.03.2023 23:55:13
О Господи!
Дай же Омичам силы бороться с тем, с чем они могут бороться,
Дай Омичам терпения смириться с тем, с чем они не могут бороться,
и Дай Омичам мудрости отличить одно от другого.
Если и возникает очевидный жизненный тупик, только и спасает, то что Омск привык.
7
1
Светлана30.03.2023 00:16:47
Мozg, лучше сразу- поляница
36
25
Альберт30.03.2023 00:20:03
Aнгел Божий
Неожиданно нас ошарашили. Печалька... Город однозначно улучшался, красивел, становился уютней. Дороги, набережная Оми, новый спорткомплекс "Авангард", облагораживание парков и улиц, спортплощадки, многое было сделано, только слепой не мог это видеть... Народ проникся доверием к Александру Леонидовичу и как то посвежело после предыдущих губернаторов и мог бы много хорошего ещё сделать... Непонятна причина.., ну да поживем, увидим. Главное чтобы хуже не было. Буркову конечно большая благодарность за то что освежил жизнь в регионе.
41
11
Надежда30.03.2023 06:06:23
Это всем нам конец! Возмущению нет предела!!! А почему его не ставят всостанавливать ДНР? Может там бы и пригодился. Сейчас начнет подтягивать своих и будет у нас казахско-хохлятский национальный округ
11
4
Школьник30.03.2023 06:44:13
Выберут, 80% наберет(. Рекомендуют медведя на велике, за него Омичи проголосуют. Тут дело в духовнях скрепах.
6
3
Школьник30.03.2023 06:44:45
Выберут, 80% наберет(. Рекомендуют медведя на велике, за него Омичи проголосуют. Тут дело в духовнях скрепах.
5
4
Гдеснег30.03.2023 06:59:56
гоша,
Лодырь; человек без выдержки (Quitter) - человек, который быстро сдаётся, не доделывает что-либо до конца; или человек, у которого не достаточно мужества и/или решительности закончить что-либо.
45
41
Омичка30.03.2023 07:24:04
Александр Леонидович,большое Вам спасибо за то,что Вы сделали до моего родного Омска . Желаю Вам всего самого доброго. Мне искренне жаль,что Вы уходите. Спасибо .
14
13
амурчанин30.03.2023 08:20:41
А мы не приняли, верните взад.
7
0
Ну и ну же30.03.2023 08:34:02
Решение только одно - принять закон - всех назначаемых губернаторов после отставки оставлять жить с семьями в тех регионах где они работали пожизненно, тогда они будут думать и делать хоть что-то для региона где пройдет их жизнь, а так - приехал-уехал - оставив частичку сердца - достали уже варяги безответственности за будущее наших детей и внуков.
6
0
Каприз30.03.2023 08:49:10
Пропал дом...
2
1
Владимир Николаевич30.03.2023 08:49:41
Да его временно поставили чтобы контролировал танковый завод чтобы побольше солнцепеков выпускали пока сво идёт.
4
0
z!30.03.2023 09:03:01
"Короля убило окружение" - при таких "друзьях" враги не нужны - сами справились...
2
1
сочувствующий30.03.2023 09:10:43
гоша, а что его жалеть? это его решение, его никто не снимал, сам написал. изначально были слухи что это проезжий пассажир, и оказалось что это не слухи
5
5
Селянка30.03.2023 09:39:20
АЛ Бурков собирался выбираться на 2й срок и об этом он прямо говорил не так давно - 1 марта!! Говорил о намерении завершить всё запланированное им в срок! Ясно, что это не его желание уйти из области!
Почему вышесидящие, так играют с судьбами миллионов людей?? Почему народ региона никто не спросил??? Зачем нам этот "молодой да ранний"? Хочет в Сибири поиграть в губернатора? Ну так выходи вместе с другим кандидатом осенью на выборы...
Больно и обидно и за народ и за отношению к региону в целом!
А Вам, Александр Леонидович, терпения, здоровья и долголетия. Мы всё понимаем...
9
3
гость30.03.2023 09:58:44
у нового (временного) мама в газмясе, вот и ответ кто тянет его.....
4
3
Бухгалтерия всегда права30.03.2023 10:04:09
Читаешь комментарии и живу даёшься! До отставки Буркова было полно комментариев, что он плохой, жулик, команда такая же. Теперь оказывается он хороший. Такое ощущение, что кто бы не был, все равно не угодишь. Начните с себя!
2
0
омич30.03.2023 10:12:09
Странный выбор у супружницы цыганского барона ТЮЗа-в раннюю весеннюю грязь, слякоть и непогоду надеть белый брючный костюм?
0
0
Преображенский30.03.2023 10:24:16
омский житель, там и Горбачев работал
2
1
рк30.03.2023 10:28:39
с Калачинском порядок наведет? Мецлера отправит в отставку:?
12
16
С Левого берега30.03.2023 11:25:36
Александр Леонидович, спасибо Вам и за новую дорогу на Левом берегу! Теперь живём как люди.
10
10
Митрофан30.03.2023 11:28:49
Мои бабы сегодня как услышали...как заголосили в голос...
2
0
Боря Левицкий30.03.2023 11:33:38
А все же, кто будет Министром образования Омской области? С назначением Ивана Ивановича как-то неудобно получилось... Так феерично, а потом такое фиаско.
7
1
11130.03.2023 11:42:50
37 летнего губернатора еще не было
15
19
Ungern30.03.2023 12:00:02
Бурков много сделал для области. Ошибался? Да. А не ошибается тот, кто ничего не делает. На мой взгляд одна из крупных ошибок А.Л. - практически не тронуто болото с ползучими существами присосавшимися к области и сосущие её по сей день. Но это могла быть и не ошибка, просто сил и изворотливости не хватило. Посмотрим с чего новый губер начнёт действовать. Выгонять не так уж и обязательно. Заставлять работать надо. Да так, чтобы у каждого промаха, ляпа были фамилия, имя, отчество. А шаловливые ручки должны быть оторваны по самый корень. Впрочем, проблема эта общая, не только области.
2
0
Ирина30.03.2023 16:11:27
Морской Котик, так вместе с рогозиным в общепите днюху отмечал на днре
7
7
Альберт30.03.2023 23:31:56
Aнгел Божий
Неожиданно нас ошарашили. Печалька... Город однозначно улучшался, красивел, становился уютней. Дороги, набережная Оми, новый спорткомплекс "Авангард", облагораживание парков и улиц, спортплощадки, гостиницы, многое было сделано, только слепой не мог это видеть... Народ проникся доверием к Александру Леонидовичу и как то посвежело после предыдущих губернаторов и мог бы много хорошего ещё сделать... Непонятна причина.., ну да поживем, увидим. Главное чтобы хуже не было. Буркову конечно большая благодарность за то что освежил жизнь в регионе.
5
2
Сирожа30.03.2023 23:54:58
Надеюсь, что это украинский шпион, замаскированный под путинского коллаборанта из домбабве.
8
1
Омичка02.04.2023 10:00:35
Альберт, так освежил, что по итогам 22 года Омск самый загрязнённый город в России. Город называют газовой камерой и город- пень.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич