Новости. Омск

Хоценко совершил первый объезд омских строек

Он посмотрел, как строят школы.

Новый руководитель Омской области Виталий Хоценко сегодня впервые побывал на площадках строительства школьных объектов. Первым пунктом рабочей программы стал участок строительства школы на 1100 мест в микрорайоне «Серебряный берег».

В основание будущей школы забито 425 свай из 1240 необходимых для формирования свайного поля. Компания-застройщик совместно с заказчиком — городской администрацией — проработали новый график производства работ, компенсирующий отставание, сложившееся из-за задержки с выносом сетей. Работы ведутся поэтапно с разбивкой на очереди по каждому из шести корпусов объекта. На одном из блоков массовая забивка свай выполнена уже на 85%, строители вышли на этап устройства ростверка, продолжается массовая забивка свайного поля под 3-й и 6-й корпусы. После перекладки всех сетей приступят к забивке свай под 1, 2, 4 блоки здания. Задача в ближайший месяц — выполнить устройство ростверка и цокольного этажа 5-го корпуса, а также ростверк на 3-й и 6-й корпус.

«Самое важное сейчас завершить перекладку сетей, чтобы дальше разработать котлован под четвёртый, первый, второй корпусы. К концу апреля заканчиваем работу по сетям и приступим к разработке котлована: погружаем пробные сваи, проводим статические испытания, получаем лабораторное заключение, что они выдерживают проектную нагрузку и затем начинаем массовую забивку свай», — доложил руководителю Омской области представитель генерального подрядчика. 

Виталий Хоценко поинтересовался, сколько задействовано рабочих на площадке. Подрядчик заверил, что при плановой численности на данный вид работ в 30 человек задействовано 36 строителей, что на данном этапе более чем достаточно. Но уже сейчас прорабатывается вопрос с местными компаниями о привлечении каменщиков, которые потребуются в гораздо большем количестве при выходе на этап кладки стен.

Надо увеличивать число людей по мере возрастания физических объёмов работ, чтобы не допускать никаких отставаний, подчеркнул  Виталий Хоценко. 

«Лично буду контролировать, в постоянном режиме, приезжать на стройку. Отставать нельзя. Объект должен быть сдан вовремя, чтобы дети могли начать занятия и радоваться новой школе», — сказал руководитель Омской области.

По условиям муниципального контракта с ООО «Капитал Развитие» строительство школы должно быть завершено до 30 июня 2024 года. Сметная стоимость объекта составляет 1 млрд 175 млн рублей, из которых почти 550 млн рублей — средства федеральной казны, 610 млн рублей — финансирование из областного бюджета и 15 млн рублей — доля местного бюджета.  Ещё 218 млн рублей потребуется для оснащения общеобразовательной школы всем необходимым оборудованием.

Из Центрального округа  Хоценко отправился в Октябрьский округ, в спальном микрорайоне которого возводится школа на 1122 места. Строительная готовность социально значимого объекта на Космическом проспекте превышает 40%. Школу должны сдать в 2023 году. Объект ведёт компания «Строительные материалы Сибири».

Глава региона Виталий Хоценко пообщался со строителями, выслушал доклады специалистов и руководителей отраслевых ведомств. В субботний день, когда он посетил площадку объекта, на стройке работало порядка 90 человек. В будние дни их количество возрастает до 150-170 человек.

«Разговаривал с первым заместителем председателя Совета Федерации, секретарём Генерального совета «Единой России» Андреем Анатольевичем Турчаком и министром просвещения РФ Сергеем Сергеевичем Кравцовым, которые обратили внимание на строительство объектов в рамках национальных проектов, в частности, школ. Сегодня два объекта посмотрел — школы на 1100 и 1122 места, они достаточно благополучные. Строители заверили, что сдадут в срок. Соответственно, будем смотреть, проверять, помогать, где необходимо, снимать административные барьеры, то есть максимально содействовать», — прокомментировал итоги первой рабочей поездки по строящимся городским объектам временно исполняющий обязанности. 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: хоценко
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

107
12
Вован01.04.2023 20:31:38
И в каком ресторане он набрался опыта по строительству? Толку от твоих визитов, как и от мэровских. Приехал, щеки понадувал, дыни раздал всем строителям и уехал . Записав свое имя и звания разъезжаются гости домой, так глубоко довольны собой, что подумаешь в том их призванье.
13
56
aдвoкaт01.04.2023 20:33:39
Не привык человек вату катать..
100
15
ЗС крестьянское восстание01.04.2023 20:36:56
Шустро начал, так же шустро и закончит. Ему по селам надо ездить в городе есть смотрящий.
39
13
aдвoкaт01.04.2023 20:44:15
ЗС крестьянское восстание, «закончит» когда захочет, ему дядя эту резервацию подарил..
62
6
омич01.04.2023 20:46:01
А фасады школ города просто ужас! Фадина обещала окна в школах поменять- не сделала....Про стадионы в школах тоже мрак
18
22
Мы в восхищении01.04.2023 21:02:46
виталик верни старую остановку на г Водников !
91
8
Maks01.04.2023 21:10:58
Шапито. Шелеста будет лично контролировать. А шелест наверное в воскресенье в область поедет школы смотреть. Похоже этот цирк уже никогда не закончится.
41
6
Мэри в Поппинс01.04.2023 21:48:25
Ой, блин, дурдом!
3
34
рома01.04.2023 21:55:53
Добрые люди,помогите,пожалуйста.У меня нет денег ни на что: ни на еду,ни на одежду.
Прошу каждого, кто это читает,переведите пожалуйста любую сумму.Я не мошенник и не обманываю.
Я студент и попал в трудную жизненную ситуацию, когда у тебя ничего нет и тебе никто из близких тоже не может помочь.Номер моей карты:4274 3200 7891 2485 роман д. Заранее спасибо.
6
16
Холмс01.04.2023 22:03:23
Буркова сняли именно за школы. Это элементарно.
48
4
чел01.04.2023 22:03:43
похоже подготовка к выборам началась:обьезды .доклады,заботы о людях сибирскихнеусыпная 24 на 7...я где_то встречал этот образ..Не подскажите..?
11
37
Омичка01.04.2023 22:17:48
Спасибо, что проехали по стройкам города! К приезду уважаемых руководителей очистили от снега, льда многострадальную улицу Манякина. Теперь машины не будут плавать. Пока. До первых сильных дождей. А школу строят в микрорайоне Космос бодро. Работа кипит.
6
26
Омичка01.04.2023 22:18:02
Спасибо, что проехали по стройкам города! К приезду уважаемых руководителей очистили от снега, льда многострадальную улицу Манякина. Теперь машины не будут плавать. Пока. До первых сильных дождей. А школу строят в микрорайоне Космос бодро. Работа кипит.
62
3
Сергей01.04.2023 22:28:08
Построить школу легко - дала федерация денег, строй только в путь. А вот кого в нее набрать из учителей?
38
7
В01.04.2023 22:30:12
Судя по биографии, должен в Омске понастроить бассейнов.
40
9
жека01.04.2023 22:45:09
цирк начался
73
4
Оп01.04.2023 23:31:26
При СССР за два года города возникали. А тут на одну школу ездит каждую неделю все руководство региона...и докладывают так как будто это не одна школа а объект невиданного масштаба....да уж
38
3
aдвoкaт02.04.2023 01:54:20
Оп, а сегодня в Китае за неделю небоскреб возводят..
45
5
Ольга02.04.2023 08:37:14
Старый сценарий-объезды,ознакомления и прочая дурь!А годы идут!А потом сваливают!На этом все заканчивается!
26
5
Чинуши всегда не виноваты02.04.2023 09:16:45
Сказал гимназии 88 уже никого не интересует. А там и сроки и деньги бюджета потерянные и подложная экспертизы когда с железобетонного по бумагам перекрытия падает кусок штукатурки размером с три кирпича обнажая деревянную дранку выигранный суд аж 2916 года и с тех пор только нецелевое финансирование, срыв сроков и раздутый кап ремонт размером с новое строительство
5
6
лойер02.04.2023 10:47:56
Он раньше начал, кончит ране,
Сей ум не много совершит;
В душе его, как в океане,
Надежд разбитых груз лежит.
Кто может, океан угрюмый,
Твои изведать тайны? Кто
Толпе свои расскажет думы?
Он — или бог — или никто!
17
1
Вафлентин02.04.2023 11:27:08
рома, Здесь нет добрых людей, иди к церкви.
10
6
романтичная брюнетка в кроссовках02.04.2023 11:30:26
aдвoкaт,

Так дядя тоже не вечен, все под Богом ходим.
9
4
aдвoкaт02.04.2023 12:10:30
романтичная брюнетка в кроссовках, вечность им без надобности, сливки снимаются за один срок, дальше меньше и можно на новом месте приподнять..
7
3
Шлимазл02.04.2023 13:54:22
Когда первый стакан выпьет напишите?
2
4
Лпс02.04.2023 14:54:36
ЗС крестьянское восстание, в селах тоже есть смотрящие. Да только плохо смотрят.
5
2
Лпс02.04.2023 14:58:15
В, а Шелест фонтаны. Или хотя бы отремонтировать старые
20
3
Поросёнок Фунтик02.04.2023 15:30:21
Учителей где брать в новые школы ? Кто будет учить детей за такую зарплату.
Многие в бизнес ушли , по совету одного известного человека.
3
3
Сам себе на уме02.04.2023 15:47:27
омич, меняют. В периоды каникул. По всему городу у школ и не только, идет благоустройство.
10
3
Андрей02.04.2023 15:48:05
Что-то понять не могу:
- ровно две недели назад у них по сваям 1000-у раз лупить надо, а сейчас вот уже коммуникации, оказывается переносить надо.
Кто может ответить когда мараторий на смертную казнь отменят?
3
4
Сам себе на уме02.04.2023 15:50:00
aдвoкaт, а зачем? Мы кудо-то спешим?Китайцы делают так, как считают нужным для себя. Их дело.
0
2
МП02.04.2023 15:55:46
Рома, что случилось? Откуда ты?
2
3
aдвoкaт02.04.2023 16:42:21
Сам себе на уме, ботяра , мы это ты кого называешь, тех кто пилит и их прихлебаев..
3
3
покупатель03.04.2023 06:59:04
едь в деревню. там вся боль России.
1
3
Шел мимо03.04.2023 08:52:58
Maks, и так по кругу хороводом дружно.
9
2
Селяне03.04.2023 12:34:20
Сыночек, наведи порядок в сельском хозяйстве. Случайные люди, упадок сел, разруха, бездействие
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич