Новости. Омск

После 22 лет работы омскую воспитательницу выгонят из построенного ее семьей дома — без компенсации!

Омские минтруд и минимущества отказали в приватизации, шустро оформив строение на себя.

Омичка Ольга Лопатьева отработала в Кировском детском доме-интернате для особенных детей 22 года. А теперь «по милости» региональных министерств труда и имущественных отношений может оказаться на улице — без построенного за свой счет жилья!

В 2010 году Ольге, как она думала, повезло: профсоюзный комитет детдома выделил ей и ее семье недостроенный дом по адресу: микрорайон Входной, ул. Челябинская, 1.

— Это был «дом» на двух хозяев — стены без потолка на «поплывшем» фундаменте. Недострой стоял с 1993 года, в аварийном состоянии. Вторую его часть профком выделил моей коллеге. После того, как наши семьи достроят дом за свой счет, нам его обещали в собственность (каждой семье по полдома).

Ольга с мужем Александром экономили на всем — пище, одежде, влезли в кредиты. Очень хотелось быстрей обеспечить себя и троих детей собственным жильем.

— Мы за свой счет переделали все! Убрали старые стены, подняли фундамент, снова поставили стены, закупали стройматериалы, нанимали рабочих. Вложили около 1,5 млн руб. и в 2011 году дом достроили. Однако оформить его в собственность нам не позволили. От региональных минтруда и минимущества получили отказы! Чиновники заявили, что акт профкома о предоставлении нам с коллегой этого дома — филькина грамота. Никакого дома мы не получим!

Когда же мы обратились в суд с иском о признании права собственности на дом, чиновники минимущества шустро оформили недострой в собственность региона. И суд отказал нам в полном объеме! Обжалования не помогли.

По словам Ольги, юрист дома-интерната успокаивал ее тем, что когда минимущества передаст это строение дому-интернату, на нее оформят договор социального найма с последующей приватизацией.
Ольга поверила…

Однако на нее оформили договор найма служебного жилого помещения — которое она обязана освободить, завершив работу в доме-интернате.

«Минимущества не находит оснований для заключения с вами договора социального найма жилого помещения с последующей приватизацией» — отписали ей чиновники минимущества Омской области.

— В первом суде нам объясняли, что минимущества обязано вернуть вложенные нами в строительство деньги (у меня сохранились все чеки на 1,5 миллиона), — говорит Ольга. — Но мы же верили, что в детдоме все сделают по-хорошему, упустили время… Когда подали иск о возврате вложенных в стройку средств, выяснилось, что прошел срок исковой давности.

Муж Ольги Александр такого «кидалова» не выдержал: скончался от сердечного приступа.
А мытарства Ольги продолжились.

После того, как в доме-интернате сменился директор, ей «выкатили» счет на оплату аренды за построенную своими руками часть дома!

— Я 22 года отработала в доме-интернате для умственно-отсталых детей — это работы тяжелая и эмоционально, и физически. А теперь на старости лет идти бомжевать? — спрашивает Ольга Лопатьева. — По договору служебного найма я обязана освободить жилье, как только закончу работать в доме-интернате. Здоровье уже подводит, на пенсию я могла уйти еще пять лет назад, но тогда сразу выселят. Идти некуда… Вдобавок при новом директоре дома-интерната Маргарите Кондинкиной мне изменили условия найма. При прежнем директоре наша семья просто оплачивала коммуналку. Теперь же принесли счет и на оплату аренды — 10 тыс. руб. ежемесячно.

В сердцах воспитательница пообещала забрать при уходе окна, двери и разобрать крышу. Ей ответили: «Только ложки и вилки».

У БК55 в этой ситуации вопрос к чиновникам минтруда и минимущества. Почему вообще надо было доводить дело до судов?

У воспитательницы есть документы об оплате стройматериалов, есть масса свидетелей того, как ее семья строила этот дом (вернее, свою половину).

Так неужели нельзя решить эту проблему справедливо, по совести?

Раз уж «не нашли» возможности по закону передать семье с тремя детьми ими же построенный дом (или не пытались такую возможность найти?) — почему не вернуть вложенные средства?

БК55 будет отслеживать эту ситуацию.

Хотелось бы верить, что омские чиновники не доведут ее до того, что воспитатель окажется на улице…

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

8
74
Евгений Петрович03.04.2023 08:33:30
Закон суров, его нужно уважать и воспитательнице, и депутату, и прокурору.
99
3
Евгений Петрович03.04.2023 08:35:45
Просто нет слов от мерзости. Падлюки. Чтобы им этот дом в собственности комом встал.
22
25
Горинцев03.04.2023 08:42:46
Воистину: бесплатный сыр бывает только в мышеловке.
29
20
Хмы03.04.2023 08:43:35
Почему у нас такое безграмотное население??
Вот,для чего ввели в школах фин.грамоту.На уроках рекламируют микрозаймы и микробанки.А надо-то изучать административный кодекс,право,договора,найм жилья и т.д
Если вы не понимаете,что подписываете- идите к юристам!Не бывает бесплатного сыра,как и доброго дира,нет такого понятия в бюджетных организациях.
88
1
В03.04.2023 08:48:40
Твари, живут в трехэтажных коттеджах, а женщине даже халупу отказались отдать.
79
1
омский житель03.04.2023 09:08:19
срок исковой давности наступает когда лицо узнало об обмане - нужен хороший юрист но это большие деньги и выход только в публикациях в СМИ об этом беспределе женщину искренне жаль и необходимо скорейшее обращение в Прокуратуру за помощью
57
4
Дарья03.04.2023 09:09:02
В, В людоедской стране людоеды правят бал. Когда уже передохнут эти твари...
41
3
Иван⁸03.04.2023 10:02:00
В думе принимают такие законы против народа.
38
4
Да03.04.2023 10:35:45
молодёжи надо читать такие статьи, чтобы не вздумали идти работать в систему образования, мошенничество везде в этой сфере, от з/плат, до переработок и предоставления жилья, а ещё дети очень современные, которые могут унизить и выложить всё в инет. Поэтому хотите достойно жить - не связывайте свою жизнь с системой образования
12
3
Ирина03.04.2023 10:39:14
Почему Мин Труд , а ни Мин обр ?
9
0
Оля03.04.2023 11:45:49
Пото
Ирина, потому что интернат!
34
1
Сергей Николаевич03.04.2023 11:51:49
Директор интернета просто хочет заработать на бедной женщине. А наше правительство не решает такие вопросы потому как они касаются простых людей а для правительства один ответ сами виноваты. Нужно добиваться всеми доступными способами и методами справедливости, обращаться в верховный суд. Писать на сайт президента. И хорошенько проверить директора интерната провести полный аудит, там многое, что можно найти.
40
1
интересно03.04.2023 12:26:25
Это просто уму непостижимо! Вот аферюги и мошенники! Надо предать ситуацию ещё большей огласке, вывести такую несправедливость в центральные СМИ, на центральное ТВ, написать депутатам ГД. Суды у нас тоже как дышло, так что доверять их решениям нельзя!
11
5
Горинцев03.04.2023 12:30:51
Неужели никому не пришло в голову, что если бы этот недострой был не "выделен", а ПРОДАН героине статьи, то сегодняшней бы проблемы у неё не было бы в принципе?
18
1
Коренной омич03.04.2023 12:44:46
Законы у нас излагаются таким образом, чтобы его сразу же можно не исполнять. Один из примеров: употребление словосочетания "могут принимать решение". А когда совсем невмоготу, то законотворцы прямо издают ПОПРАВКИ, позволяющие не исполнять закон на определенное время. А прокурорским и судейским это подспорье: "в соответствие с действующим законодательством...и т.д. и т.п. оснований для удовлетворения не установлено". В данном случае нужен был очень опытный юрист, а сейчас, насколько я понял, время упущено. Что тут скажешь??? А что и хочется сказать, то это запрещено законом, который сразу же сработает против тебя!
13
2
Александр03.04.2023 12:52:20
Есть еще вопросы , чО ж это омичи так хотят при первой же возмодности ими перестать быть? Молодежь срывается без малейшей тени сомнения
56
1
Гость.03.04.2023 13:11:09
Простой вопрос директору интерната и минтруда: откуда у них взялся дом, если на балансе все эти годы числился недострой и нет никаких документов, подтверждающих, что они этот недострой достроили до состояния жилого дома?

Или они составили подложные документы, что дом достроили и бюджетные средства на него были выделены и потрачены?
Тогда , здесь уголовным делом пахнет....

Кто ставил дом на кадастровый учет? В чьей собственности дом учтен в кадастре и учтен ли вообще?
И что со второй половиной дома? У вторых жильцов всё в порядке?
Вопросов много... шансы оформить дом на себя у женщины есть и они большие.
26
2
Андрей03.04.2023 13:32:10
Плевок в лицо от власти. Развалить дом до первоначального состояния и отдать обратно.
9
1
Знаток03.04.2023 13:48:22
Андрей, приобрести участок недалеко, и перевезти на него дом...
20
1
Дарья03.04.2023 14:39:06
Сергей Николаевич, там директора каждый сидит уже по очереди и меняются они там как перчатки . Только и успеваешь читать как они квартиры у детей отжимают или деньги воруют .
25
2
Екатерина03.04.2023 14:43:29
Гость., а так же на каких основаниях изменились условия договора,то жила бесплатно,а вдруг-арендную плату требуют.А в уставнях документах интерната прописан такой вид деятельности как сдача в аренду имущества?А если и прописан,то тендер был?Ох,кажется мне,что кто-то свои должностные полномочия превысил....
9
3
Валерь Янка03.04.2023 15:22:17
Только к Гордону ехать, на Первый канал, пусть напишут на Мужское/Женское, без них дело не сдвинется
8
2
Горинцев03.04.2023 17:13:20
Екатерина, все гораздо хуже: акт профкома о предоставлении этого дома действительно филькина грамота.
И пострадавшие об этом прекрасно знали.
4
0
Екатерина03.04.2023 17:24:07
Горинцев, я с этим актом вообще ничего не поняла,что за акт?
5
3
Горинцев03.04.2023 17:26:41
Екатерина, акт, на основании которого они прихватизировали этот недострой. Об этом акте в статье прямо указано.
17
1
Гость.03.04.2023 18:04:32
Ответственность за неправильно составленные документы лежит на администрации интерната и минтруда.Это их полномочия. А женщина просто приняла условия.
Кто из читателей может быть уверен, что у него документы правильно составлены? Никто...
2
1
Екатерина03.04.2023 18:47:35
Горинцев, кто прихтизировал-то?Не сама же женщина самовольно захватила этот недострой.
0
2
Горинцев03.04.2023 18:55:38
Екатерина, тот, кто стал собственником, тот и приХватизировал. А "Х" потому, что незаконно.
5
10
Жорик03.04.2023 20:54:09
Конечно мадам знала, что писулька от профкома липовая. Теперь обиженный вид делает. Таких полно. То гараж поставят во дворе, а потом, когда власти прижмут, общественности плачутся. Каких-то странных персонажей бк все время вытаскивает на обозрение.
5
3
Жорик03.04.2023 21:11:32
И почему профком? Что за орган такой, выдающийся разрешение на сироительство? Почему не спорт лото?
6
1
Екатерина03.04.2023 21:18:29
Горинцев, получается,что Минимущество.Они здесь единственный выгодоприобретатель.Тогда вопрос:как они без финансовых вложений,поставили бывший недострой достоенным домом?Вероятнее всего,деньги были выделены,оприходованы на,якобы, достройку,а фактическую достройку выполнила семья за свои деньги.Иначе никак.
2
0
Горинцев03.04.2023 22:20:09
Екатерина, минимущество ОБЯЗАНО поставить на учет то, что есть есть, а не то, что было.
3
0
Екатерина03.04.2023 22:31:23
Горинцев, Вы меня не поняли совсем!Как из неоткуда появился готовый дом в гос собственности?Вот в чём вопрос!Значит деньги на его строительство были выделены!
8
0
Василий03.04.2023 22:49:28
Может сбросимся на юриста? С миру по нитки. У простых людей мало шансов на справедливость, это депутатов годами осуждают...
2
0
03.04.2023 23:08:29
нельзя на словах верить, чеки сохранились на ремонт здания? с ними можно в суд
4
1
Лихачев04.04.2023 00:50:47
Какой ужас! Еще раз в сотый убедился, что с государством никакие вопросы решать не надо, чего никогда и не делаю.
2
0
Горинцев04.04.2023 07:07:06
Лихачев, герои статьи с государством ничего и не решали. Потому и вляпались.
1
1
Горинцев04.04.2023 07:08:14
Екатерина,
— Позвольте, мамаша! На станции,
Согласно багажной квитанции,
От вас получили багаж:
Диван,
Чемодан,
Саквояж,
Картину,
Корзину,
Картонку
И маленькую собачонку.
Однако
За время пути
Собака
Могла подрасти!
1
1
Да04.04.2023 07:49:34
Граждане изучайте законы , правовые акты. Кто такой профком!!! Разве можно верить всему на слово.
2
1
Владимир Николаевич04.04.2023 09:02:38
Ну здесь думаю кроме президента никто не сможет решить эту проблему, пишите президенту и в генеральную прокуратуру если будет решение не в их пользу но обязаны будут заплатить за постройку и строительные материалы.
2
0
Герасим04.04.2023 10:50:58
Простым людям, помогают только простые люди, предлагаю БК организовать счет на который ЛЮДИ могли бы перевести деньги(на адвоката или выкуп), с миру по нитке голому рубаха,
0
0
Екатерина04.04.2023 11:18:04
Горинцев, ну,про скатерть-самобранку я хотябы в сказказках читала,а про самовозводящиеся дома-не слышала)))Хотябы Царевна-Лебедь должна была крылом махнуть или щуку из проруби выловить требовалось))))
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич