Новости. Омск

В Омской области производство пищевых продуктов выросло более чем на 100%

Фото: agrostory.com

Наибольший рост наблюдается в производстве молочных продуктов, мяса и минеральной воды.

Омский пищепром увеличил объёмы производства и отгрузки продовольственных товаров. На первые два месяца текущего года было отгружено пищевых продуктов на сумму 16 млрд рублей, а напитков — на 3,1 млрд. Что в сравнении с аналогичным периодом прошлого года больше на 103,8 и 126,2% соответственно.

Производство молока выросло на 18,3%, сыров — на 7,4%, сливочного масла — на 6%, говядины — 8,6%, свинины — на 6,1%, минеральной воды — на 18,3%.

«Сейчас пищевая и перерабатывающая промышленность региона в полном объеме обеспечивает внутренние потребности жителей в готовой продукции. Она решает задачи обеспечения населения региона продукцией по принципу «от поля до прилавка», а также сохраняет статус одного из крупнейших экспортеров в Сибирском федеральном округе», — пояснил глава минсельхоза Николай Дрофа.

Сейчас в пищевую и перерабатывающую промышленность региона собираются инвестировать более 2 млрд рублей. Среди проектов:

  • строительство маслоэкстракционного завода по переработке масличных культур мощностью до 38 тыс тонн в год (ООО «АгроТрейд»),
  • реконструкция молочного завода по переработке молока-сырья мощностью 600 тонн в сутки (ООО «Ястро-Переработка»),
  • строительство производственного корпуса по выпуску колбасных изделий и полуфабрикатов 48 тонн в сутки (ООО «Сибирские колбасы»)
  • строительство комплекса по производству семян масличных и зерновых культур мощностью единовременного хранения 50 тыс тонн (ООО «Основа Холдинг»).
Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

26
1
Роринцев10.04.2023 17:14:34
С водой понятно, её из-под крана налили, у нас её пока еще много.
А молоко и мясо откуда вдруг взялось?
25
2
aдвoкaт10.04.2023 17:27:49
Наверное еще в книгу рекордов надо или чудес света, как при падении поголовья и надоев , увеличить производство продуктрв из этого самого сырья..
13
2
Татьяна10.04.2023 17:32:17
aдвoкaт, не в бровь, а в глаз!
26
1
Ссср10.04.2023 17:32:33
Озвучьте сколько кг или тонн пальмового масла пришлось на одного жителя Омска и области.
6
1
Роринцев10.04.2023 17:43:56
Ceргeй Цимбaлюк, неверно применять термин "фальшивое" в данном случае, т.к. никто ничего не подделывал. Гораздо более правильнее использовать термин "эрзац" из прошлого века.
11
2
aдвoкaт10.04.2023 17:51:00
Роринцев, нет, "эрзац" продукты не были не качественными, они были заменителями, что прямо отражалось в составе и соответствии гост..
7
7
aдвoкaт10.04.2023 17:57:23
Ceргeй Цимбaлюк, вы бы покупали пачку масла 82% за 150рэ, а не за 50, может и нервничать не пришлось..

пс метод подходит ко всем продуктам питания если что и работает безотказно.
14
0
гость10.04.2023 18:14:43
Забавно, если верить производство пищевой промышленности выросло более чем на 100 процентов, но цены на продукты почему-то даже на 50 процентов не снизились, как это понимать???
12
0
Киргинский10.04.2023 18:17:00
Лучше бы качество выросло, строго по Госту.
7
6
0710.04.2023 18:22:53
Ссср, пальмовое масло начали завозить в СССР тоннами с 60-х годов из африканских стран в обмен на военную технику. Сейчас пальма российским производителям парфюмерной промышленности не нужна.
11
1
гостья10.04.2023 18:28:27
07,
Конечно парфюмерам не нужна, всё в жратву идёт.
1
1
aдвoкaт10.04.2023 19:07:28
Киргинский, гост отменен давно, производители его указывают чисто в целях рекламы..
0
0
Роринцев10.04.2023 19:24:50
aдвoкaт, ГОСТ не отменен, но он теперь не имеет отношения к качеству. А эрзац - это продукт из заменителей, в данном случае заменителей молока и мяса.
5
0
Омская красота10.04.2023 19:39:48
Странный заголовок. По факту выросло на три процента, а пишут что на сто
3
5
0710.04.2023 20:43:45
гостья, тебя надо отправить на хлебозавод, кондитерскую фабрику или молкомбинат чтобы ты пальмовое масло там поискала. Ты хоть когда-нибудь видела как это масло выглядит...?... Я сомневаюсь.
8
1
Дауж10.04.2023 22:15:04
Молоко колбаса с чего???? Фермы разорили в конце 70 х, вместо них понаехавшие наставили рога, остовы,
Ферм нет но есть молоко, которая ядом напичкана. Колбасой травят народ там мяса не можно, только кости с осины,
Лучше откройте свои глаза пошире, и закройте эти фирмы..
Надо самим поднимать колхозы а не ждать манну небесную. Учите детей сами. Земля наша, чай не в другой земле живём.
8
0
Мойша10.04.2023 22:29:04
Я горд за нашу мясомолочную отрасль, но мне кажется если бы вы продавали бы в омске ее по дешевой цене как в Китай и Казахстан, то омичи имели бы неповторимую возможность ее попробовать, а не колбасу из обрези коровьих мослов.
2
4
Юрист11.04.2023 11:02:50
Ой всё плохо, все кругом врут и обманывают, караул!!! Поналетели нытики опять, самим не противно?
1
0
111.04.2023 19:30:01
Мойша, предлагаю тебе занятся сельским хозяйством, построить молзавод, мясозавод и помтавлять омичам качественную сельхозпродукцию. Давай дерзай или слабо
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич