Новости. Омск

В России за государственную измену можно будет получить пожизненное заключение

Фото: МВД

Наказания за терроризм также ужесточаются.

Президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий пожизненное лишение свободы за госизмену. Этот же закон ужесточает ответственность за терроризм.

Документ опубликован 28 апреля.

В Уголовный кодекс Российской Федерации будут внесены соответствующие изменения. Так, ранее наказание по статье 275 «Государственная измена» предусматривало 20 лет лишения свободы. Теперь устанавливается пожизненное заключение.

По статье 205 «Террористический акт» увеличен максимальный срок — с 15 до 20 лет лишения свободы. За совершение акта международного терроризма наказание составит от 12 лет (вместо прежних 10 лет) лишения свободы до пожизненного заключения.

Кроме того, минимальное наказание за вербовку или вовлечение в совершение террористических преступлений закон увеличивает с 5 до 7 лет лишения свободы. А минимальный срок за пособничество теперь составит 12 лет (вместо прежних 10 лет).

Становится более суровым наказание и за участие в террористическом сообществе. Виновным будет грозить от 10 до 15 лет лишения свободы (ранее — от 5 до 10 лет лишения свободы).

По статье 281 «Диверсия» ужесточено наказание за действия, направленные на повреждение объектов транспортной инфраструктуры и жизнеобеспечения населения, а также за нанесение вреда здоровью людей в целях подрыва экономической безопасности и обороноспособности страны. За данные преступления будет грозить до 20 лет лишения свободы (ранее — до 15 лет лишения свободы).

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
0
Патриот30.04.2023 09:17:17
Чинуши, депутаты, барыги имеющие второе гражданство, недвижимость в чуждых нам странах и есть изменники.
31
2
И.В.Сталин30.04.2023 09:20:28
Всех чиновников и депутатов имеющих зарубежные счета, недвижимость, гражданство объявить изменниками со всеми вытекающими последствиями.
30
4
Вован30.04.2023 09:30:29
У нас принимаются законы против людей, а когда будут приниматься для людей? Запугали уже хуже Сталина. История движется по кругу. Зачем всю страну в лагеря, достаточно все правительство и думу.
17
3
Да30.04.2023 09:30:41
ещё бы за фальсификацию доказательств по таким делам аналогичные сроки наказания ввели, да и формулировка "государственная измена" должна иметь чёткое и ясное толкование
17
1
Андрей30.04.2023 09:41:16
И.В.Сталин, Все верно. Есть родственники, счета, имущество за границей - на нары.
25
4
за гос. измену - пожизненное заключение30.04.2023 09:58:46
И это правильно!!!
А когда с КОРРУПЦИЕЙ НАЧНУТ БОРОТЬСЯ???
Мы по коррупции чуть ли не впереди планеты всей ... и что то никаких особых мер не принимается.
Когда начнут возвращать из-за границы (в кандалах) Очень Больших чиновников и бывших Депутатов, вместе с миллиардами, которые они прихватили, когда удирали? Когда начнут разбираться откуда у двадцатилетних сынков приближенных особ, под Москвой и за границей Замки за миллиарды?
1
4
Торинцев30.04.2023 10:26:39
Однажды Ходжа Насреддин поспорил с шахом, что научит за 100 лет его ишака разговаривать, а если не получится, то шах отрубит Ходже голову..
- Ты что, Ходжа, сдурел, разве можно научить ишака разговаривать? Тебе жить надоело? - закричали люди.
- За 100 лет либо ишак сдохнет, либо шах, либо я - ответил Ходжа.
1
1
Торинцев30.04.2023 10:26:51
!!!
8
5
Торинцев30.04.2023 10:28:08
Однажды Ходжа Насреддин поспорил с шaхом, что научит за 100 лет его ишaкa разговаривать, а если не получится, то шaх oтрубит Ходже гoлову.
- Ты что, Хoджа, сдурeл, разве можно научить ишaка разговаривать? Тебе жить надоело? - закричали люди.
- За 100 лет либо ишaк сдoхнeт, либо шaх, либо я - ответил Хoджа.
9
3
Жириновский за многоженство!30.04.2023 10:31:42
а за измену жене, что можно получить?
3
1
Афанасий30.04.2023 10:34:14
Надо начать с Поповой, Голиковой, Гинцбурга, Мурашко, Проценко и других вакцинацистов.
6
3
)))30.04.2023 11:05:42
за гос. измену - пожизненное заключение, ну и что, что мы ВПЕРЕДИ ПЛАНЕТЫ ВСЕЙ, кому это интересно и кто хочет вникать.
Да, за 100 научить разговаривать это верно, и тоже в тему, многие наши граждане слепы, глухи, немы и хотят такими оставатся. Вот зпчем нужно хорошо учится, чтобы понимать происходящее, ведь всякое в жизни бывает(((
6
3
)))30.04.2023 11:19:06
Торинцев, им всем выгодно, что вы не хотите думать и получать образование, всем без исключения, они на этом вас ловят, и даже шахов которые мнят себя и попадаются, не понимая, что на самом деле жертвы своего эго, на которое их поимали - именно они.
В конечном итоге: ну и что что любитель строить эго замки и сливать свою стремную карму еа всех подряд, в конесном итоге именно его еще более хитрве сверху на этом и поймали.
6
2
)))30.04.2023 11:24:51
Торинцев, вот поэтому им и выгодно, чтобы двоечники становились начальством и управляли Землей - их проще сверху, извините, самих же, юзать как угодно, и навряд ли мы что то изменим, чем тупее и алчнее человек и хочет быть выше богов, тем легче им нас сжирать! Есть самые наивысшие, наимудрейшие, наихитрейшие и мы ничего не изменим. Есть так называемые слуги кармы и прочие остальные, которые мало соображают, что с ними делают. Фактически деградация нашей планеты интересна еще более высоким и умным!
5
2
)))30.04.2023 11:36:57
Ну и что что человек необразованный и алчный, еще и ищет легких путей наподобие сделай порчу соседу и все у тебя будет хорошо, тем лучше его на этом поймать в рабство, лишить свободы передвижения и делать, все что взбрендит, да еще так хитро что человек не пойет вообще, как написал тут коммент адвокат "этот цирк с осликами ЗДЕСЬ вечен".
5
2
)))30.04.2023 12:01:46
Ну и что, что тебя превратили в информационное поле без всего (эти лбди хуже нищих), наверное подсказав тебе когда-то, что так ты обретешь власть, вот и они по той же схеме дают тебе "обратные" ксерокопии твоего поведения и смеются. А чо, человеку кажется, что он велик и может всех обмаывать, на самом деле его туда засунули, откуда вслух не произносят никто, кроме него. Бойтесь тихушников, они молчат, что они на самом деле с вами вытаоряют и скрывают, конечно, от вас.
5
3
)))30.04.2023 12:56:41
за гос. измену - пожизненное заключение, мы впереди планеты всей, им еще знаешь что выгодно, чем страшнее пример для подражания, тем лучше для них - чтобы уродовать наших россиянских детей врощенными патлами, татуажем, пластическими операциями. Задумайтесь, кто задает нам тренды вшивать сиськи, урезать носы, приклеивать ногти, вкалывать губы - вот эти несчастные, прошедшие ротационные изьятия, глубоко убогие...
2
1
Алфис Тимкин30.04.2023 13:06:56
Страна не пуганых идиотов.
8
2
)))30.04.2023 13:08:32
Тут продит адвокат, который помимо выражения "цирк с осликами здесь вечен" правильно сказал, что это не элита, а чужие рабы, и завидовать там нечему!
18
5
Ъ30.04.2023 14:32:56
«Измена» в их интерпретации это как раз любое неповиновение правящему классу, построенному и стоящему на той самой пресловутой коррупции, являющейся основным системообразующим институтом этого государства.
2
1
антон30.04.2023 16:49:56
я спросил своего друга-адвоката про это, он сказал что ничего не скажет ни про это ни про 37, но - молодое покаление страны за последний год стало ооочень собираться жить и работать в других странах.
2
1
антон30.04.2023 16:50:20
я спросил своего друга-адвоката про это, он сказал что ничего не скажет ни про это ни про 37, но - молодое покаление страны за последний год стало ооочень собираться жить и работать в других странах.
1
0
Непоняла01.05.2023 00:53:51
1
4
1
Омич8801.05.2023 13:05:22
Пожизненное надо давать за убийство человека,а то до того доходит, что можно отделаться условным сроком. В СССР был расстрел или 25 лет отсидки на рудниках .
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич