Новости. Омск

В Омске полиция не может раскрыть почти 80% дистанционных хищений

В прошлом году показатель был еще меньше.

Прокурор Омска Павел Попов провел межведомственное совещание с участием руководителей правоохранительных органов вопросы эффективности взаимодействия правоохранительных органов по профилактике, выявлению, пресечению, расследованию и раскрытию имущественных преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

С начала года число дистанционных хищений превысило 1,5 тысяч. Наряду с этим раскрываемость таких преступлений повысилась на 4,6% и составила 22,3%.

«Участники совещания пришли к выводу о необходимости активизации профилактической работы по информированию населения об используемых злоумышленниками приемах и способах совершения хищений денежных средств, использовании комплекса полномочий по повышению эффективности деятельности по раскрытию и расследованию преступлений указанной категории, возмещению причинённого имущественного ущерба», — говорится в сообщении прокуратуры.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: хищения
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
6
Борян11.05.2023 20:54:45
Лошпеты сами виноваты,хотят деньжат срубить на халяву.
3
1
Да12.05.2023 05:33:01
мошенники умнее полицейских, и это неоспоримый факт. В отличии от полицейских мошенники реально чему-то учатся, а полицейские умеют только отписки писать
0
0
полковник12.05.2023 08:41:00
Не надо это никому наверху...бороться с этими преступлениями...а снизу количество оперов на количество преступлений+ техн.отсталость...неповоротливость зарегулированность системы...и выходит то что в статье описано..
По аналогии давайте порассуждаем ...в Омске миллионном нет крематория и не будет потому что те кто имеет на горе людей лоббируют ,,палки в колеса,, цивилизованным похоронам ...и по мошенничеству дистанционному также причина...просто люди во власт имущие с этого...и не бутылку вискаря...а сопоставимые суммы с торговлей оружием и проституцией.... ничего не делают чтобы процесс этот урезонить...
0
0
Омичка12.05.2023 15:44:21
Правоохранительным органам следует проверить работу подразделений банка, отвечающих за формирование учетных записей владельцев дебетовых карт. Сразу же найдется большинство "похищенных" денежных средств.
Не чудно ли, что волна звонков телефонных мошенников совпала с тем, что у банков в мобильных приложениях вдруг перестали формироваться выписки по дебетовым картам. И большой вопрос: все ли карточные счета выдаваемых Банками дебетовых карт и открываемых текущих счетов в омских отделениях поставлены на учет у налоговиков.
Когда сотрудники специализированных банковских служб позволяют себе рассказы, что дебетовый карточный счет формируется и открывается во время активации банковской карты? Это просто беспредел.
0
0
Омичка18.05.2023 21:30:49
Уважаемый полковник!
Вопрос очень простой. Сотрудник правоохранительных органов должен знать, как ДОЛЖНА выглядеть документация, которую банк ДОЛЖЕН предоставлять клиенту. Об этом может не знать обыватель, но сотрудник органов должен знать. А дальше простой вопрос: почему сотрудник правоохранительных органов не сообщает жертве, что выданные ей банком документы не соответствуют.
И следующий вопрос: почему они так выглядят у многих жертв телефонных мошенников? В чем причина, что соответствующие документы не формируются в документообороте банка.
0
0
Омичка27.06.2023 14:50:17
Банки очень творчески подходят к занесению паспортных данных, изменяя название структур МВД, выдавших паспорт. Для обывателей такие изменения часто не заметны, потому что в быту все часто пользуются сокращениями. Но в данном случае это приводит к сбоям в работе фатальным для клиента сбоям в работе системы.
0
0
Омичка27.06.2023 17:06:17
Всех нужно прежде всего отправлять в банк проверять свои паспортные данные в системах дистанционного банковского обслуживания.
0
0
Омичка28.06.2023 12:25:47
И главный вопрос: как должны заноситься цифры серии паспорта гражданина РФ в банковские документы и программы. Четыре цифры подряд или две цифры пробел две цифры. Как правильно???
0
0
Омичка28.06.2023 19:24:27
И хорошо бы населению рассказать, как должны заноситься паспортные данные гражданина РФ, чтобы как-то работала система электронной безопасности и обороны.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич