Новости. Омск

Назаров про "Омскводоканал" и ОДН: "Стучим по столу, топаем ногами, но они не могут..."

Обработка базы данных абонентов и формирование новых квитанций "Омскводоканала" должны быть закончены к октябрю, заявил губернатор Омской области Виктор Назаров.

Скандальная ситуация, когда "Омскводоканал" вместо положенного перерасчета платежей просто перестал выставлять абонентам счета за текущий период, стала предметом обсуждения в эфире телепередачи "Диалог с губернатором". Корреспондент "Комсомольской правды" Евгений Лев призвал губернатора "стукнуть кулаком по столу", дабы побудить к действиям.

"Мы ведем с ними жесткий диалог: стучим по столу, топаем ногами, но они говорят, что физически не могут переработать базу [данных абонентов], - ответил Виктор Назаров. - Определен срок: к октябрю она должна быть готова".

Напомним, необходимость в перерасчете возникла после признания Верховным судом недействующим приказ Региональной энергетической комиссии Омской области о нормативах потребления коммунальных услуг по водоснабжению и водоотведению на общедомовые нужды.

Олег Ледянский 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
 
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Владимир12.09.2013 07:55:37
Опять Водоканал, а где ТГК-11 с горячей водой?
0
0
Сергей12.09.2013 08:06:29
Это не губернатор, это клоун, над которым все смеются.....
0
0
гость212.09.2013 08:53:05
ТГК-11 провели перерасчеты по ОДН, мне вернули аж 31,76 руб... смешно...
0
0
омичка12.09.2013 09:15:27
А в частном секторе какие ОДН?Квитанций тоже нет.
0
0
Николай12.09.2013 09:28:36
Точно клоун!!! За каких то пару месяцев довел долг области до 22 млр. руб. с 15 млр. руб. которые Полежаев копил годами!!! Про ОДН почему про свой Межрегионгаз он по столу не стучит, хотя отношения к абонентам и оплате там не сколько не лучше, чем в Водоканале!
0
0
Николай12.09.2013 09:29:56
он еще внешне похож...
0
0
45612.09.2013 10:00:14
а как там по закону, поставщик обязан выставлять квитанцию каждыфй месяц или нет? если обязан, можно вообще потом не платить за эти месяцы. С другой стороны по логике вода идет, платить надо. Но, когда они сами выполняли логику ? хватаются за любоую буковку, лишь бы срубить денег. Вот и мы с ними также будем.
Пусть выставляют каждый месяц - как хотят, и если в квитанции хоть одной положенной буковки нет - не платить
0
0
омичка12.09.2013 10:01:16
А мне вернули 46,20 руб. И это все? Или еще считать будут?
0
0
Игорь1012.09.2013 10:35:13
ТГК-11 пересчитала только за июнь или июль (точно не помню), когда они продолжали выставлять по старым нормативам, когда действовали новые. А должны с сентября пересчитать. ПОка пересчитали токо ОМПО Иртыш. Сумма - 1000-1100 руб. каждому
0
0
11112.09.2013 11:07:20
В газете "Криминал-экспресс" от 11 сентября вышел материал А. Лихачева "Как вернуть деньги за ОДН". в материале все подробно описано по этой теме и опубликованы образцы Заявлений на возврат денежных средств уплаченых за ОДН.
0
0
валентина12.09.2013 11:13:55
если ответ губернатора был такой, то у меня не только к нему вопрос.
устроить такой беспредел хватило физических и не физических сил, а предоставить вовремя платёжные документы вовремя и без ошибок по начислениям НЕТ?
господин губернатор ВЫ о чём? зачем? почему?
может не перед теми стучите и топаете ногами?
0
0
Лёлик12.09.2013 11:16:21
Не трогайте нашего губернатора Назарова, отпетые подонки!
Он всё правильно делает! Надо тряхнуть кипрские оффшорные счета "Водоканала", пусть Голушко тряхнёт мошной и расчитается, что украл у омичей!
0
0
Zmielov12.09.2013 11:22:36
топать ногами и стучать кулаками, кричать, все это нам знакомо, по арсеналу влияния детей дошкольного возраста, на родителей. В правительстве вроде взрослые дяди и тети,впадать в детство конечно не грех, но за полтора года, может уже и думать пора начинать, по-взрослому или такой потенции в принципе нету?
0
0
Алекс12.09.2013 11:29:25
Лихачева в губернаторы!!!
0
0
калина12.09.2013 11:56:26
лёлику...
хорошо что объявился с таким предложением и сейчас!
начинай трясти то, о чём говоришь! мы не долго будем смотреть! как начнёшь - сразу поддержим!
0
0
Коля12.09.2013 18:02:30
Тролли достали.
Если бы ничего не делалось, то ничего и не было бы.
Водоканал тряхонули (или трахонули, или еще как).
Резину тянет Водоканал.
А вы попробуйте несколько сот тысяч квитанций пересчитать.
ТЕНДЕНЦИИ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ! ГУБЕРНАТОР МОЛОДЕЦ!
0
0
Маргарита12.09.2013 20:18:26
ст.155 ЖК РФ:
«2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом, либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.»

Если термин "предоставленных" толковать буквально, то он означает, что платежный документ должен быть доставлен адресату на позднее указанного в названной правовой норме срока.
Нарушение же установленного Законом срока дает право на обращение как с жалобой в Роспотребнадзор по поводу нарушения сроков предоставления информации, так и заявления в суд по факту неправомерных действий (бездействия) должностных лиц в рамках:
- закона РФ N 4866-1 от 27.04.1993 "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан";
- закона РФ N 2300-1 от 07.02.1992 "О защите прав потребителей".
А не хотите жаловаться (я думаю, что нет), значит, можно просто НЕ ПЛАТИТЬ! Поезд ушёл - пенсии и зарплаты за прошедший период потрачены.
0
0
Лихачев12.09.2013 22:45:51
Подтверждаю, что написал Игорь. Это перерасчет только по моей последней июльской жалобе прокурору - за июнь 2013 года (то есть, когда выставили уже после решения ВС РФ). А за пероиод с 1 сентября 2012 года по 31 мая 2013 года они перерасчет делать отказываются. Кто хочет получить перерасчет - можете взять образцы бланков в газетах "Криминал-Экспресс" и "Красный путь" за эту неделю (от 11 сентября) или в газете "Коммерческие вести" за прошлую неделю (4 сентября). Самые честные пока оказались только Телевизионный завод, где при активной позиции местных потребителей провели перерасчет полностью. Сумму подтверждаю - от 800 до 1200 рублей за 9 месяцев. Мы будем это показывать по 12 каналу в понедельник, 23 сентября.
0
0
IQ13.09.2013 09:14:21
"А вы попробуйте несколько сот тысяч квитанций пересчитать". При нынешней компьютеризации эта лапша годится для дремучих бабушек. С повышением таких проблем не возникало;))) Тянут время водоканальные братки, поскольку рассчитывают найти "сговорчивого" в нынешнем размытом центре принятия решений
0
0
Владимир13.09.2013 11:59:12
Вопрос к Александру Лихачеву. Будет ли образец бланков заявлений на перерасчет опубликован в газете "Ваш Ореол"?
0
0
Лихачев15.09.2013 01:29:07
Отвечаю Владимиру. К сожалению, редактор газеты "Ваш ореол" полагает, что в газете мало места для подобных материалов. В Ореоле я вообще пишу только ввиду моего уважения к г-ну С.Сусликову, которого знаю больше 20 лет как человека порядочного. Денег в Ореоле не получаю свою колонку веду, но с редакционной политикой во многом не согласен. Наверное. нудны разным группам населения разные гащеты. Потому для серьезных аналитических материалов типа данного иска с комментариями всегда решаем в КВ, Криминал-Экпрессе и Красном пути. Кстати. у кого будут вопросы по искам и заявлениям - можете обращаться через сайт БК 55 - я его постоянно смотрю.
0
0
Владимир15.09.2013 19:02:46
Спасибо за ответ. К сожалению, не знаю допускается ли публикация ссылок в комментариях. Надеюсь, что допускается. Вот тут: https://www.dropbox.com/s/lbuyx20sxeniay9/ODN_zayavlenie_Vodokanal.docx образец заявления в Водоканал на перерасчет ОДН. Заявление взято из газеты "Красный путь" за 11 сентября.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич