Новости. Омск

Шелест: главная проблема омских строек — кадровая

Фото: соцсети Сергея Шелеста

Есть и «проблемы, которые не были очевидцы в процессе проектирования».

Мэр Сергей Шелест сегодня после очередного объезда основных городских стройплощадок, «по которым есть вопросы», сформулировал проблемы этой отрасли.

«Школа в микрорайоне «Серебряный берег», возводимая по нацпроекту «Образование», школы № 3 и 75, где идёт капремонт; дом для переселения из ветхого и аварийного жилья на 6-й Станционной — очень важные для города истории. Процесс идёт, но не без шероховатостей.

Из основного: дефицит рабочих рук и проблемы, которые не были очевидны в процессе проектирования. Стараемся выстраивать диалог со строителями, привлекаем дополнительные ресурсы», — написал мэр в соцсетях.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

26
4
Алексеенок27.05.2023 20:11:17
О чем это он когда совсем недавно мобилизованного крановщика похоронили?
36
5
Евгений Данилович27.05.2023 20:44:28
Руки есть,они никуда не делись. Цены поднялись и нужно платить приличную зарплату. Каменщик берет 30 р. за 1 кирпич, а раньше брал 15 р. В советское время хороший рабочий получал чуть меньше директора. А сейчас зарплата мэра наверняка не меньше 500 т.р.в месяц, и каменщик хочет получать 300 т.р в месяц,т.к.ему ещё зиму на эти деньги жить и семью кормить.
5
6
Евгений Данилович27.05.2023 20:44:36
Руки есть,они никуда не делись. Цены поднялись и нужно платить приличную зарплату. Каменщик берет 30 р. за 1 кирпич, а раньше брал 15 р. В советское время хороший рабочий получал чуть меньше директора. А сейчас зарплата мэра наверняка не меньше 500 т.р.в месяц, и каменщик хочет получать 300 т.р в месяц,т.к.ему ещё зиму на эти деньги жить и семью кормить.
7
21
Алексеенок27.05.2023 21:30:00
Евгений Данилович, В советское время хороший рабочий получал чуть меньше директора....
---------------
Святая простота хуже воровства.
52
0
Почему то пришло в голову27.05.2023 21:34:51
Мне мама выколола глазки,
Чтоб я в шкафу варенье не нашел.
Я не хожу в кино и не читаю сказки,
Зато я нюхаю и слышу хорошо!

Может быть потому, что более 30 лет всем местным Солнцеликим было на всё наплевать, кроме своих шкурных интересов, а сейчас вдруг понадобились рабочие, инженеры, врачи и т.д.
А у меня сосед по гаражу молодой мужчина, лет 40-ка, ездит работать на Север. Там - платят, а в Омске - нет!
За то, в Омске уже Министерств почти столько же, как в Москве ... И чиновников постоянно судят ...
34
0
Поросёнок Фунтик27.05.2023 21:40:05
А куда кадры то делись?
С такими замечательными управленцами, как Шелест и Фадина не могут найти людей на стройку?
Может просто нужно снизить % отказов и эти деньги направить на зарплату рабочих ?
Истина всегда где-то рядом , но алчность мешает разуму.
8
4
Евгений Данилович27.05.2023 23:28:39
Алексеенок, наверное вы и не знали сколько зарплата была у Катыка или Фальчевского. Я даже не уверен,что вы знали этих людей. Современное школьное образование этих знаний к сожалению не дает. Наверное понимаете почему.А обычный рабочий,рационализатор,лауреат госпремии (не буду его называть,он и сейчас здравствует) получал процентов на 20 меньше.
26
1
Григ28.05.2023 07:02:48
у нас же нефть с газом, на кой нам специалисты. нам китайцы все построят и отремонтируют. и .. оты.
31
0
илья моисеевич28.05.2023 08:58:31
после очередного обьезда выяснилось---рабочих нет с проектированием беда
1
0
буровой28.05.2023 09:01:48
копнули а там нефть и газ тоже со школой решили погодить
24
1
ВИКТОР 3а28.05.2023 09:05:00
Пустобрёх очередной.
39
0
Ирина28.05.2023 09:07:06
Так вон оно что... Наконец-то стало доходить, что рабочих рук то нет! От слова совсем. А то "за забором очередь стоит". 30 лет рабочий класс уничтожали. Пусть теперь манагеры строят, и экономисты с юристами.
0
10
степан28.05.2023 09:13:54
ВИКТОР 3а, ну вот выбирали и выбрали
6
0
Навеяло28.05.2023 10:43:52
Не потому ль так часто и печально
Мы замолкаем, глядя в небеса?
0
3
ктос28.05.2023 12:47:28
приехал - сразу все по полочкам теперь перспективу нарисовать
7
12
Гайковерт28.05.2023 12:48:10
Вокруг танкового завода все пустыри и площадки забиты личными авто рабочих. В отдел кадров очередь "киллометровая". Потому что спецы стали зарабатывать от 80 до 200 в месяц. И вся проблема решена.
9
1
Сам себе на уме28.05.2023 15:10:31
Ирина, и блогеры- тунеядцы.
7
1
Ну и ну же29.05.2023 08:31:36
каждый последующий руководитель через какое-то время понимает то за что сняли предыдущего и делает большие глаза - а как я это решу то? Смысл было снимать предыдущего, чтобы последующий узнал то, что и так всем известно... не ту страну назвали гондурасом.
9
0
покупатель29.05.2023 10:15:39
как нет рабочих рук?.. вона супермаркеты как грибы растут строят и строят..
2
0
Наталья29.05.2023 12:43:15
Я экономист строительства и уже длительное время не могу найти работу - не нужны Омску экономисты, чтобы экономить!А в мск - нужны.
6
0
55Crew29.05.2023 14:53:36
"Из основного: дефицит рабочих рук и проблемы, которые не были очевидны в процессе проектирования."

Муровейники когда строили и продавали я так понимаю проблем не было, проблемы возникли только, когда все распродано и надо стоить школу?..
6
0
НЕРЕААААААААААААААЛЬНЫЕ ЭМОЦИИ29.05.2023 15:11:45
Уважаемый Сергей, если вы пока не разобрались в этом вопросе, то я вам осторожно подскажу цитатой из учебника экономики: "индикатором спроса и предложения рабочей силы вступает заработная плата".

Надеюсь на этом неразбериха в вопросе трудовых ресурсов будет разрешена.
1
0
Непоняла29.05.2023 23:59:24
Я бы точнее выразился - кадры проектировщиков. Это просто жесть полная. Двадцать лет назад улыбку вызывало, сейчас ужас. Когда проект читаешь.
1
0
неравнодушный омич30.05.2023 09:45:40
Это он еще вершину айсберга увидел - ждем когда начнет зрить в корень и решать проблемы, а не их следствие.
0
0
НеНой30.05.2023 16:44:40
Что-то такое в стране произошло, что мужиков хватать перестало? Чего удивляться-то
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич