Новости. Омск

Самые многочисленные национальности Омска: русские, казахи, немцы и татары

Фото: Шелест

Власти обсудили итоги переписи населения.

В ходе заседания экспертного совета по делам национальностей и религии при администрации  Омска обсудили итоги переписи населения 2021 года, которые были сформированы в конце 2022 года.

«Омск, как и большинство сибирских городов, принадлежит к числу с полиэтничным и поликонфессиональным составов населения. Его национальный состав включает пять относительно многочисленных этнических групп. По данным Всероссийской переписи населения 2021 года, в Омске проживают представители более 134 национальностей: 88,7% национального состава населения — русские, 4,14% — казахи, 1,75% — немцы, 1,64% — татары, 0,3 — армяне. К шестой группе относятся представители малочисленных национальностей, составляя в целом 3,4% от всего населения города», — рассказала Татьяна Смирнова, профессор кафедры этнологии, антропологии, археологии и музеологии факультета истории, теологии и международных отношений ФГАОУ ВО «Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: перепись
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

51
3
Не сломленный31.05.2023 22:18:06
Успокоили. А зрительно казахов уже на треть.
24
29
aдвoкaт31.05.2023 22:34:17
Здесь одна национальность - каторжане..
38
13
Алексеенок31.05.2023 22:36:05
Правильно - никаких хохлов у нас нет! Потому что все омские хохлы - русские!!!
16
48
Этнограф31.05.2023 23:34:20
Бл я, этот п из дежь я слышу всю свою жизнь.
Ну кто это такие ру с с кие ? Та тары что ли, или ка з ахи ? С дол баев ством надо заканчивать го спо да - не было р у с с ких и нет. Есть укра инцы и татары и всё.
Слово ру с с кий и произошло от та тар, это слово означает - безродный ный, русыз. И хватит пиз деть, и вешать всем лапшу !
Я не русыз ! Я не безродный !
22
22
Гоша31.05.2023 23:42:42
Этнограф, русские русичи всегда были, а нацию украинец придумал Владимир Ленин-Ульянов.
17
38
Вера31.05.2023 23:43:24
Ру с ские это те кто родился от армян и, хохлов и татар, тот кто материт свою мать , курит, бухает, а когда начинается война то они драпают в Казахстан .
27
1
.31.05.2023 23:45:15
А евреи, украинцы их тоже много
11
5
aдвoкaт31.05.2023 23:50:44
Этнограф, не правда ваша, знал чистокровно русских , два человека в жизни, и отношение к украинцам у них было как и к прочим бусурманам, русских девочек отдавать за украинцев - переселенцев по столыпинской не хотели например. Одна линия партии сменяется другой это понятно и брехать каждый раз нужно по новому. Русский этнос был первым денацифицирован в ссср по типу американских индейцев как правообладатель территории..
12
24
КПСС31.05.2023 23:52:14
Да точно ! Если ты безродный - значит ты - ру с с кий.
Короче - бомж. Без своего имени и веры. Имя спи женно у греков, а вера и религия - у ар мян . А предки до 17 ого века вообще были монголо-татары .
27
3
Лихачев01.06.2023 00:39:43
И правда - а чего евреев обидели, нету в списке?Пора Геннадию Шмерельевичу как руководителю общины навести порядок с этими статистиками.
37
10
Муся01.06.2023 10:32:39
Казахов 4 % ? Не верю! Старый Кировск - одни казахи, на Линиях - одни казахи. Зайдите в школы, в классы - преобладают казахские рожицы. Так что не надо про 4%. Скорее 44 %
9
30
Мимо01.06.2023 12:08:37
Муся, ты тварь, на свою рожицу посмотри
7
22
Мимо01.06.2023 12:09:24
Муся, ты тварь, на свою рожицу посмотри
17
3
Мozg01.06.2023 12:12:36
украинцы где?), у нас на -ко даже губернатор)
12
0
Морковкин01.06.2023 13:14:01
Так в паспорте не ставят национальность, многие татары идентифицируют себя как русские. Их значительно больше в Омске
8
1
Вывод01.06.2023 14:13:19
адвокат не русский.
9
2
Против пятой колонны01.06.2023 14:50:07
Сколько процентов прирост не коренных народов РФ в процентах год от года?
15
3
Против пятой колонны01.06.2023 14:53:27
Муся, придет время, и Омск столкнется с проблемами этноконфликтов в школах. Меркель признала, что их политика мульткультурности провалилась. Что ждёт Омск с ростом переселенцев из Средней Азии , которые хотят, чтобы все уважали их о раз жизни и традиции без уважения к традициям той страны, в которой они живут , и которая зовётся Россия.
20
24
Ъ01.06.2023 14:55:11
Казахи то вам чем не угодили. К тому же Сибирь их исконная территория, белые люди здесь колонизаторы..
10
2
читатель01.06.2023 15:01:25
*НА РУСЬ*

Есть у слова «русь» и ещё одно значение, которое я не вычитал в книгах, а услышал из первых уст от живого человека. На севере, за лесами, за болотами, встречаются деревни, где старые люди говорят по-старинному. Почти так же, как тысячу лет назад. Тихо-смирно я жил в такой деревне и ловил старинные слова.

Моя хозяйка Анна Ивановна как-то внесла в избу горшок с красным цветком. Говорит, а у самой голос подрагивает от радости:
— Цветочек-то погибал. Я его вынесла на русь — он и зацвёл!
— На русь? — ахнул я.
— На русь, — подтвердила хозяйка.
— На русь?!
— На русь.

Я молчу, боюсь, что слово забудется, упорхнёт, — и нет его, откажется от него хозяйка. Или мне послышалось? Записать надо слово. Достал карандаш и бумагу. В третий раз спрашиваю:
— На русь?..
Хозяйка не ответила, губы поджала, обиделась. Сколько, мол, можно спрашивать? Для глухих две обедни не служат. Но увидела огорчение на моём лице, поняла, что я не насмехаюсь, а для дела мне нужно это слово. И ответила, как пропела, хозяйка:
— На русь, соколик, на русь. На самую, что ни на есть, русь.

Осторожней осторожного спрашиваю:
— Анна Ивановна, не обидитесь на меня за назойливость? Спросить хочу.
— Не буду, — обещает она.
— Что такое — русь?
Не успела она и рта открыть, как хозяин Николай Васильевич, что молчком грелся на печи, возьми да и рявкни:
— Светлое место!
10
4
читатель01.06.2023 15:01:39
Хозяйка от его рявканья за сердце взялась.
— Ой, как ты меня напугал, Николай Васильевич! Ты ведь болеешь, и у тебя голоса нет... Оказывается, у тебя и голосок прорезался.
А мне объяснила честь по чести:
— Русью светлое место зовём. Где солнышко. Да всё светлое, почитай, так зовём. Русый парень. Русая девушка. Русая рожь — спелая. Убирать пора. Не слыхал, что ли, никогда?
Я слова вымолвить не могу. У меня слёзы из глаз от радости. Русь - светлое место! Русь - страна света.

Милая светоносная моя Русь, Родина, Родительница моя! Мне всегда виделся невечерний свет в русом имени твоём, коротком, как вдох счастья.

Тут уж никуда не денешься. Тут всё из первых крестьянских уст...

*_С. Т. Романовский — рассказ «Русь» (отрывок)_*
2
2
Виктор01.06.2023 15:13:08
Этнограф, называется САМООПРЕДЕЛЕНИЕ! есть првила переписи, читай!
13
3
Вера01.06.2023 15:35:49
Вера, пишите под моим именем.ну конечно это может совпадение.я бы такого не написала.хочу сказать под этой темой обидчивые казахи всполошились.на казахских сайтах как только не оскорбляют казахи славян.волосы дыбом становятся.а здесь прям обиженные и одним местом придавленные.особенно "адвокат"круглыми сутками слюной брызжет.
13
8
Маргарет01.06.2023 15:46:10
Вера, а за оскорбление национальных чувств в суд не хочешь? Админ, что за разжигание межнациональной розни в комментариях? Русских оскорбляют и всякую гадость про них пишут! Может, в ФСБ обратиться?
4
10
Против пятой колонны01.06.2023 15:51:15
Вера, на вас будет написано заявление с приложением скриншота с БК55 и передано дежурному по ФСБ завтра утром мною лично успехов. Ждите.
5
1
Непоняла01.06.2023 15:53:46
Самые многочисленные национальности Омска: русские, казахи, немцы и татары

Источник: https://bk55.ru/news/article/218711/
А по влиянию - Немцы, казахи, татары, русские. Они же меньшинства, их надо вперед ублажать..
12
4
Вера01.06.2023 15:59:29
Маргарет, так я за это и говорю.что русских постоянно здесь оскорбляют.надоело.я наверное сама обращусь куда следует.
14
2
Анатолий01.06.2023 16:04:43
Маргарет, это началось ещё в передачах типа " Малахова и пр.". Русских выставляли алкашами и пр. Долго это длилось,копилось, воспитывалось, а сейчас запели, " русский мир", красные флаги,а про тех, кто всё это выставлял, забыли, кто русских людей в нелюдей представлял, забыли? Это те люди, которые нашу страну до беды довёл, нашу молодёжь споил, наши колхозы и предприятия порушил. Почитайте официальную статистику и сделайте выводы.
11
2
Омичане01.06.2023 16:56:01
А куда исчезли украинцы? Ща хоценко завезет
20
1
Грач01.06.2023 17:26:27
Не верю, куда украинцев дели? Полтавка, Павлоградка Одесское, Таврическое в основном проживают украинцы. Названия деревень украинские.
12
12
Батя01.06.2023 18:01:22
Рус ский от татарского слова рысыз - безродный.
Славяне - это тюркский род, живший около булгарского ханства.
Короче рус ские это татары которые в 17 веке приняли христианство и чужие имена.
Как говорил Л. Толстой -,, Все кругом монголо-татары, а остальные это их пленники ! "
11
14
Батя01.06.2023 18:04:37
Рус ский от татарского слова РУСЫЗ , означает - безродный
9
3
Семён Семёныч Горбунков01.06.2023 18:45:02
А кто по национальности был Ленин?
У него папа был чуваше-калмык, мама еврейко-немка, шведка. Неужели русский?
8
7
Василий Петрович01.06.2023 19:11:24
Семён Семёныч Горбунков, Ульянов от татарского ул ян - мужской дух.
Ельцин от та татарского ел цин - государственный.
Романов от татарского роман - родовитый.
Нарышкин (Пётр первый) от татарского нарыш - гранат.
Короче все так называемые русские - - это крещеные татары
8
4
Банник01.06.2023 20:34:35
Строго говоря как русских-то в Омске и очень мало. То есть без смешения крови с украинцами, поляками, евреями, татарами и прочими... ссыльнокаторжными.
13
4
Петр01.06.2023 21:13:05
Самые лучшие русские - это казахи и татары !
4
4
Валентина Петровна01.06.2023 22:19:33
Если у людей глаза чёрные значит это татары , если бесцветные то хохлы.
9
6
фио01.06.2023 23:26:05
Этнограф, законченный умственноотсталый недоумок, учи "повесть временных лет" или историю хотя бы
14
10
Валентина Ивановна02.06.2023 10:29:27
Сброда больше, чем чистого казахского народа, немцев, евреев.
Евреи держат государство и культуру, казахи руководят и создают, , немцы работают и поднимают хозяйство.
Остальной сброд под названием ,, русский '' пьёт, ворует, развратничает.
7
4
Маргарет02.06.2023 14:19:00
Валентина Ивановна, чемодан – вокзал – Киев, если что-то не нравится! Вон из России!
2
3
Вера02.06.2023 19:19:37
Маргарет, при чем здесь Киев и чемодан?разве вы не поняли что пишут одни и те же под разными именами?прочтите предыдущие и поймёте.и поймете кто они.
2
2
Евгений Петрович02.06.2023 21:44:26
В Омске живут украинские внуки, правнуки, украинских ссыльных и каторжан. А их русские выгнали с запада, с богатых земель.
1
0
Семён Семёныч Горбунков02.06.2023 22:14:10
Евгений Петрович, эт точно. Не зря Путин прислал рулить Омской губернией чистокровного украинца Хоценко.
0
0
Грач02.06.2023 23:15:26
Евгений Петрович, интересная версия, для этого затевалась столыпинская реформа?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич