Новости. Омск

Работу омской «Тепловой компании» признали неэффективной

Фото: ОК

Причины — убытки.

Мэрия признала неэффективной деятельность проходящей через акционирование «Тепловую компанию». По действующей системе, предполагающей максимальную оценку в 43 балла, предприятие получило 17.

В материалах для Омского Горсовета говорится, что к столь низким показателям привели выявленные по итогам года убытки. Судя по данным открытой финансовой отчетности, 2022 год для «Тепловой компании» закрыт с убытками на порядка 99,8 миллиона рублей.  В сравнении с 2021 году ситуация улучшилась примерно на 12%. Наряду с этим, в городской администрации докладывают о «низких значениях основных финансово-экономических показателей», не конкретизируя их.

Проходящее  акционирование в мэрии оценивают позитивно, характеризуя эти процессы как стабилизационные. По итогам акционирования ожидается установление расчетной предпринимательской прибыли вплоть до 100 миллионов рублей, которые планируют направить на погашение сложившейся задолженности. По подсчетам «СуперОмска», основанным на данных банка исполнительных производств, только предъявленная ко взысканию задолженность у предприятия по состоянию на 6 июня 2023 года достигает порядка 177,3 миллиона рублей. Намерения банкротить компанию в судебном порядке заявляются фактически на регулярной основе: только за весну 2023 года таковых насчитывается 8.

Процедура акционирования «Тепловой компании» санкционирована депутатами Омского горсовета во второй половине 2022 года. В апреле 2023 года народные избранники согласовали устав образуемого акционерного общества, из которого следует, что уставной капитал организации увеличится в несколько тысяч раз и составит чуть больше 3 миллиардов рублей.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

37
0
Работу омской «Тепловой компании» признали неэффективной06.06.2023 22:18:11
Ну ещё бы ...
Посмотрите на изоляцию теплотрасс!
Десятки метров труб без изоляции. Греем Сибирь.
А потом счета за отопление бешенные выставляют.
18
0
Петр06.06.2023 23:22:54
Похоже "Тепловая компания" уже самораспустилась, диспетчер не отвечает на звонки, от слова совсем. Тел. 682118, 683968. Однажды ответил, Хам, что все вопросы к Тепловых сетям: "они вас обслуживают", а то, что тепловая камера стоит у них на балансе, про это он умолчал.... Не можем выяснить причину отсутствия циркуляции ГВС с 31.05.
22
0
справедливость есть?07.06.2023 00:08:07
эту компанию возглавлял нынешний министр энергетики и жкх господин Шнипко В.Ю., т.е. разваливай гос.предприятие и будет повышение!
12
0
Житель07.06.2023 08:05:22
По поводу увеличения УК - и что? Раньше у МП был древний уставняк и все имущество, включая котельные и теплотрассы - муниципальное, закрепленное на праве хозяйственного ведения. Теперь это все ухнут в уставной капитал. С производственно-эксплуатационной точки зрения разницы никакой. Только у депимущества будет больше геморроя при передаче в АО любого нового имущества, не стоящего на балансе МП на момент акционирования. Как акционирование принципиально улучшит финсостояние предприятия - загадка.
11
0
чучхэ07.06.2023 10:41:27
Судя по фото, ТК не знает, куда девать деньги. Отчеты печатают на цветном принтере со сплошной заливкой цветом. У нас бы за это взгрели весь айти начиная от эникейщика-сменщика картриджей до начальника департамента ИТ.
15
0
Умная07.06.2023 11:11:37
вопросы есть, а ответы никто не дает..
почему с экранов нам рассказываю, как хорошо мы стали жить, а кругом посмотришь и плакать хочется: все теплотрассы без изоляции, тепловые камеры это вообще ужас!!! сколько их по городу? кто их проверяет? как город готовится к зиме?
это же вопрос не только Тепловой компании , а как же органы местного самоуправления ?
13
0
тт07.06.2023 12:44:35
То есть после перехода в АО можно забыть о долгах МП ТК по восстановлению асфальтового покрытия в Нефтяниках (почти в каждом дворе) раскопали заменили метр трубы и оставили непролазную грязь. Как так можно работать нагнали техники, людей, а заменили один метр теплотрассы?!!??!? по пути расковыряв 15-20 м2 асфальта - аварийный ремонт становится просто ПЛАТИНОВЫМ!!! РАз труба сгнила меняй всю трассу от дома до камеры - затраты составят по факту меньше чем так по метру ремонтировать каждые полгода
5
0
Чужжжььь07.06.2023 20:23:52
Вор вором погоняет..
2
0
Гарри08.06.2023 01:05:08
вернуть Шнипко на исправление - довел до такого состояния и сбежал,но Хоценко быстро разберется с его компетентностью на посту министра .
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич