Новости. Омск

Хоценко: аэропорт «Омск-Федоровка» построят до 2028 года

Объект не могут построить около 40 лет.

Врио губернатора региона Виталий Хоценко заявил, что власти Омской области планируют реализовать проект строительства нового аэропорта Омск-Федоровка до 2028 года. Об этом он рассказал ТАСС в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

«Сейчас у нас аэропорт в городе, мы планируем его выносить на 30 км от [центра] города. Планируем до 2028 года проект реализовать. Самая ближайшая задача — выйти на концессионное соглашение. По-хорошему, должны сделать это еще до конца года», — рассказал Хоценко.

В конце 2021 года проектный комитет транспортной части комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры (КПМИ) предложил включить проект аэропорта Омск-Федоровка в «лист ожидания». В этот список попадают объекты, успешно прошедшие ранжирование, но не обеспеченные финансированием. На строительство аэропорта только из федерального бюджета необходимо более 16 млрд рублей. Полная же стоимость объекта составляет 36 млрд рублей.

В декабре прошлого года ТАСС сообщал, что омские власти рассматривают возможность строительства аэропорта целиком за счет средств частных инвесторов с компенсацией через 2-3 года федеральной части расходов. Александр Бурков, который тогда был главой Омской области, рассказал, что инвесторы под этот проект есть.

Объект не могут построить около 40 лет.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

172
0
Где то я уже слышал это ...17.06.2023 14:52:17
"...Иногда, глядя с крыльца на двор и на пруд, говорил он о том, как бы хорошо было, если бы вдруг от дома провести подземный ход или чрез пруд выстроить каменный мост, на котором бы были по обеим сторонам лавки, и чтобы в них сидели купцы и продавали разные мелкие товары, нужные для крестьян.
При этом глаза его делались чрезвычайно сладкими и лицо принимало самое довольное выражение, впрочем, все эти прожекты так и оканчивались только одними словами".
127
4
Иван17.06.2023 14:56:23
Почему каждый новый кандидат ставит сроки реализации финансово ёмких решений по окончании своих полномочий. Полежаев обещал,Назаров обещал,Бурков обещал... В действующем аэропорту стоит 1 - 2 самолёта. Новые не производят и купить нельзя. Если вдруг и построят Федоровку, кто и как будет окупать парой тройкой самолётов? Даже в Шереметьево несколько терминалов закрыли, видимо за ненадобностью.
16
55
Сергeй Цимбалюк17.06.2023 14:56:45
Пацан сказал -- пацан сделал !
88
1
Настройщик Бетономешалок17.06.2023 14:59:24
и каждый новый губер начинает с обещаний достроить эту злополучную Федоровку...скучно господа, хоть бы что-то новенькое нашли из эпичных недостроев...хотя выбор не так и широк, метро, гидроузел, набережная, что я там еще забыл?...вот так и живем, а деревья на крыше аэропорта все растут и растут...и когда уже мать-природа поглотит наконец этот (наш) забытый Богом регион?...(Урри, и все-таки где у него кнопка? ...поехали...)
80
0
Андрей17.06.2023 15:00:43
Висит мочало, начинай все сначала... Хорошо, что хоть байки про метро не травит.
54
1
Почему каждый новый кандидат ставит сроки реализации ...17.06.2023 15:07:18
Да потому, уважаемый Иван, что и у чиновников есть свои "вечные ценности"!
Одной, из этих "вечных ценностей" является старый анекдот про "ТРИ КОНВЕРТА".
ВОТ ЭТИМ АНЕКДОТОМ ЧИНОВНИКИ И РУКОДСТВУЮТСЯ ПОПАДАЯ НА НОВУЮ ДОЛЖНОСТЬ!
38
1
Омич17.06.2023 15:08:30
Классная картинка. Перебрало врио мистера сидара
64
0
Омичи17.06.2023 15:11:01
А если не выиграет выборы?! Судя по отношению омичей к данному персонажу, весьма вероятно. Почему так смело раздаёт обещания?!
66
0
Makc17.06.2023 15:34:12
:))) в предыдущий раз за самую длинную набережную голосовали.
50
1
А. Цимбалист17.06.2023 15:46:14
А вот Д.А. Медведев обещал омичам метро построить. Так что когда федералы обманывают, то регионалам сложно верить. Вот если бы Хоценко сделал заявление о том что аграрно-промышленный комплекс в регионе поднимет "с колен", то может быть кто-то и поверил бы в это.
51
0
омский житель17.06.2023 15:47:25
Лучше не обещать , а немного но конкретно сделать и тогда омичи пойму, что настало время конкретных дел , а не обещаний .
34
4
.омич17.06.2023 16:11:29
Аэропорт должны были построить и открыть еще при СССР в 1987 году, но план не выполнили и увы, никого не наказали.
61
8
Гость17.06.2023 16:12:12
Строительство аэропорта Федоровка и его содержание в дальнейшем будет разорительным для Авиакомпаний в Омском регионе. Расходы на обслуживание вырастут в разы. Пассажирам будет дешевле
летать из Тюмени или Новосибирска, даже из Петроповловска Казахского. Пример новый аэропорт Ростова на Дону. Проблема вторая кадры. Настоящее время зарплата самая низкая следствие текучесть кадров. Согласно справочных данных пропускная способность аэропорта Омск-Центральный 120/150 самолёто вылетов в сутки. По факту в среднем по году 15-20. Строительство нового аэропорта экономически не целесообразно. Дешевле сделать капитальный ремонт, реконструкцию действующего аэропорта и поднять престижность работать в аэропорту. Руководству уважительно относиться к коллективу.
11
20
Деревня17.06.2023 16:16:21
У каждого города есть большая мечта. А вот возмет и достроит и........ Как тогда жить без мечты.
27
5
observer17.06.2023 17:04:35
Обещает, потому что впереди выборА. И все матерЯ и дочерЯ придут и даже паспорта свои в дырку бросят, как это раньше в СССР бывало при одном кандидате.
49
3
Dmitri17.06.2023 17:12:10
В кулуарах много чего рассказывают -- на то эти сборища болтунов и устраивают -- и что всем этот аэропорт дался -- ну в городе -- ну и что -- удобно приехать -- удобно уехать -- все равно сюда никто не летает и летать не будет кроме проверяющих)))
49
0
Татьяна17.06.2023 18:15:27
Шо, опять? Уже даже не мультик,а анекдот!
42
0
В17.06.2023 19:03:59
Федоровку специально для выборов берегли, чтобы назначенному их выиграть, было, что обещать. А 2028-й, что 2028-й - или Федоровки не будет, или обещавшего достроить.
28
3
Миражи17.06.2023 19:10:38
Какой болван строит в болоте аэропорт.. Там всё засосало.
21
0
Семён Семёныч Горбунков17.06.2023 19:20:47
Мечтать! Надо мечтать!
Детям орлиного племени!
Есть воля и смелость у нас, чтобы стать
Героями нашего времени!
20
8
Гость17.06.2023 19:34:46
Еще бы очень важно МЕТРО достроитт или реконструировать под скоростные трамваи ...И не было бы пробок и загазованности ...Экология повысилась..
47
3
Алексенок17.06.2023 21:04:05
К 2028 г. имеющийся аэропорт закроют и пустят "ласточку" возить омичей в аэропорт Новосибирска.
40
4
Местный17.06.2023 21:33:27
Омичи, Возможно пришел ликвидатор области...
25
3
Читаем между строк17.06.2023 22:42:19
Аэропорт в черте города конкурентное преимущество Омска. Вопрос безопасности решается изменением направления посадки, тогда траектория за чертой города а не над ним. Пока я понял вопрос решаетс в плоскости а давайте просто сместим текущее положение дел за город и пусть концессионеру на этом заработают. Простой перенос без логистического хаба- деньги на ветер. Развитие новых логичтич маршрутов,выход на новый уровень не рассматривается
43
1
Мимо проходил17.06.2023 22:54:48
Надо обещать построить метро до федоровки, со станцией на гидроузле... Хоть что-то новое было бы... А так уже скучно.
34
0
Лёха17.06.2023 23:32:18
Как говорится:"Мели Емеля пришла твоя неделя"
34
1
Доблестные18.06.2023 00:26:03
Зачем??? От нас никуда нет нормальных рейсов. 10 городов из Омска оставили, куда улететь возможно. Армению сначала вроде прорекламировали, и убрали рейсы. Зато из Тюмени можно. Ужас. И это город миллионник.
47
2
Лихачев18.06.2023 00:37:40
Это третий господин, обещающий достроить аэропорт: Виктор Иванович, Александр Леонидович и вот теперь г-н Хоценко. Людей за недоумков считают: если бы было решение в Минтрансе - был бы договор подписан на Петербургском форуме.
20
0
Кэп18.06.2023 01:32:10
Мели Емеля..
20
1
адвокатъ18.06.2023 01:36:52
Если кто то не помнит, суть международного хаба заключалась в перераспределении товарных потоков с Китаем во время экономического бума нулевых. Также это могло играть роль встраивания в новый Шелковый путь Китая, который в последствии было решено проложить в обход России из за политических рисков. Ну а про падение пассажиропотока уже сказали выше. Хотя кинуть проект на кормление новой администрации вполне могут, без перспективы завершения в очередной уже третий раз..
38
0
Винтажный газогенератор, бывший Старпер18.06.2023 02:03:26
Так я в натуре не понял, чо, самой длинной в Европе набережной больше не будет???
21
2
Гость18.06.2023 02:29:54
Лёха, как говориться, "эта песня хороша, начинай сначала". Бедные Омичи, неужели опять проглотят?
34
1
Местный18.06.2023 09:05:59
Если посмотреть на тенденции "развития" города. демографические изменения, то можно новый аэропорт уже не строить. Старого вполне хватит. Просто у кого-то руки чешутся прибрать землю под ним. Кусок действительно лакомый.
15
0
super18.06.2023 09:16:09
Конкурс лидеров России - "ОРАЛЬНЫЙ", в том смысле, что он "РТОМ" делается - и ничего кроме работы "ЯЗЫКОМ" не требует. Собственно, если бы хотели получить "Человека ДЕЛА" нужно было бы конкурс "СТРОИТЕЛЕЙ АЭРОПОРТОВ" проводить - тогда были бы какие-то минимальные гарантии???
7
9
Гость18.06.2023 09:59:31
Многие токсичные предприятия расположены в черте города из за жтого экология на последнем месте Надо щакрывать ,переноситт ...Аэропорт в черте города создает опасность , тоже надо переносить.
23
1
гость18.06.2023 10:11:34
Почему до 2028г? Почему не до выборов в сентябре 2023г?
21
0
super18.06.2023 10:14:34
РЫБАКИ ОТДЫХАЮТ!!!
26
0
омичка.18.06.2023 11:00:53
Обещать построить аэропорт - это традиция омских губернаторов. Пусть ВРИО для начала, хотя бы дендросад восстановит. Может тогда люди ему и поверят. А пока что, всем просто смешно.
15
5
омич18.06.2023 12:43:04
Новый огромный аэропорт на 54 стойки регистрации в Симферополе построили всего за 2 года с новой ВПП, почему в Омске аж 5 лет.
2
17
читатель18.06.2023 12:44:47
Учитывая то, с кем он договаривается в последнее время, то проект вполне реально реализовать. К тому же, на территории действующего аэропорта можно построить несколько микрорайонов. Не говоря о том, что и сам город может начать расти и расстояние до Федоровки сократится.

Как знать, может новый аэропорт соберутся строить не в Федоровке?
6
3
Омич18.06.2023 13:15:38
Всех перечислили а про двораковского забыли!!! Что он сделал для города?? Что-то я не припомню или только зарплата и служебная машина?
6
1
Омич18.06.2023 13:16:21
Всех перечислили а про двораковского забыли!!! Что он сделал для города?? Что-то я не припомню или только зарплата и служебная машина?
16
0
Владимир Николаевич18.06.2023 13:38:04
Там уже новый аэропорт нужно строить, я начинал работать в строительстве в 20 летнем возрасте и уже на пенсии 9 лет и что там осталось от него.
7
1
Дрон18.06.2023 14:24:47
Омич, парасенок стал символом города на десятилетия..
6
1
ОМИЧ18.06.2023 15:22:52
Давно бы так!
А то - мусор какой-то, бордюры...
А еще - не забыть про метро и гидроузел!
12
0
Гога18.06.2023 16:33:48
А скажите когда ржать?)))))))
17
0
Лекс18.06.2023 16:59:48
Хм, это кодекс клуба Омских губернаторов? И первое правило клуба - "всегда говори о постройке Федоровки (метро, гидроузла...)?
16
3
В. Титарёв18.06.2023 17:20:23
Я сам несколько лет стоял у руля Омского Аэропорта. Много сделал, многое не дали сделать! Суть в том, что нет большой разницы где локация аэропорта. Главное адекватный руководитель.
13
0
Винтажный газогенератор, бывший Старпер18.06.2023 17:42:05
Я настолько старый, что даже помню, что к зоолетию Омска нам обещали грандиозный подземный торговый центр на площади перед жд вокзалом...
8
0
Рабинович против18.06.2023 19:06:56
На новый аэропорт надо 36 млрд. 16 дает Федерация. Остальные 20 должны дать регион и некий инвестор. У кого завалялось 10 млрд., не знаете? Вот и я не знаю.
20
2
омич18.06.2023 20:00:06
Поменяйте все окна в школах и отремонтируйте все школьные стадионы!никто этого не делает...еще фасады школ в ужасном состоянии.
1
1
Виктро Иванович18.06.2023 21:21:59
омич, уже все побежали исполнять, как ты топнул ножкой.
1
1
Классика18.06.2023 23:18:00
Построят до 2028 года.
Построят и все!
Построят! И все!
Поезжаете и спросите.
14
1
Омич18.06.2023 23:28:35
Если будет хоть один кандидат, который скажет что новый аэропорт и гидроузел тупые распилы бюджета, лучше пару мостов построим - за него проголосую!
6
0
Астра19.06.2023 02:04:19
Шёл 21 век, развитые страны заняты освоением марса и проблемами искусственного интеллекта, переходом к зеленой энергетике..
6
0
А19.06.2023 08:18:06
проекты даже запылится не успели, и опять достали:))
6
0
Серж19.06.2023 09:23:16
Отремонтируйте приёмное отделение больницы им. Кабанова, а уже затем строить аэропорт.
2
6
геннадий19.06.2023 09:39:34
Надо Собянина на годик у Москвы в аренду взять и без этого губернатора все достроят в короткие сроки.
1
2
Грач19.06.2023 09:41:14
А. Цимбалист, разве аграрный комплекс на коленях?
1
0
Владимир Николаевич19.06.2023 17:34:29
геннадий, какой Собянин , у него там все деньги с провинции вот он и строит и каждый год перестраивает а к нам приедет и нихрена не сможет сделать ,на север поедет оленей пасти.
0
0
сергей03.07.2023 16:22:59
он полюбому не конкурент шовостбирску ни как с возможностями
перевести самолеты и рейсы , но и как возмозный логистический воздушный транспортный хаб - а кто туда придет???ведь это не перенести колхозный рынок с одного места на другое??? ну разве что если отнимут "честно" заработанные деньги у Абрамовича,Лисина. Дерипаски. Вексельберга и прочих и создать на их основе государственное народное предприятие , всё возможно.....а его посыл, по моему мнению, - очередные сказки "очередного" барода Мютхгаузена на Омской земле....
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич