Новости. Омск

Придорожное кафе на трассе «Омск — Новосибирск» держит медведя в клетке ради рекламы

Фото: группа Вконтакте "ЧП Омск"

Животное пребывает в плохом состоянии.

Неделю назад в группе «ЧП Омск» появилась фотография медведя в клетке. У косолапого стёрта шерсть на голове.

Как сообщает автор поста с фотографией, мишка содержится для рекламы кафе «У Татьяны» в деревне Ракитинка Омского района рядом с трассой Р-254 «Омск — Новосибирск».

БК55 уже освещал эту историю в прошлом году — тогда люди также были возмущены условиями содержания медведей, которых на тот момент было два.

«Сиб.фм» сообщает, что издание пообщалось с водителями, ставшими очевидцами пребывания медведя в клетке. Люди оценивают происходящее как жестокое обращение с животными.

Очевидцы отмечают, что в клетке за медведем никто не убирает. Некоторые сообщают, что это не первый медведь, угодивший в клетку ради эффектного маркетингового хода.

В комментариях под фотографией «Вконтакте» отметился и известный своей активной гражданской позицией калачинский депутат Виталий Поддубиков. БК55 обратился к народному избраннику за комментарием.

Я считаю, что эти слова и обозначают всю суть — насколько адекватно издеваться над диким зверем ради того, чтобы люди проходили мимо и тыкали пальцами «О, живой медведь!» По их виду крайне сложно судить о состоянии — сильно истощёнными они не выглядят, но это благодаря людям, которые туда привозят еду, действительно, много кормят, хотя иногда это и плохо — мы же не знаем, какие продукты животным дают.

Но, в соответствии с официальными данными, которые приходили на мои запросы, «разрешение дано ИП Межецкой Т. С. для рекламы кафе». Меня от одной этой формулировки уже воротит. Мне кажется, что это слишком. Я всё понимаю — можно содержать медведей рядом, но для рекламы кафе поставить клетку с животным возле трассы… Можно на фотографиях увидеть, что это оживлённая федеральная трасса, и основной поток — большегрузы с большим объёмом выхлопов двигателя. И впритык к ним стоят клетки с медведями. Это настоящий кошмар.

Я считаю, что это крайне неадекватно и ненормально. Это не издевательство, это полноценная эксплуатация животных. Любых зверей, тем более медведей. Наших защитников, образ нашей страны использовать для таких целей недопустимо.

Раньше так заведение и называлось — «Три медведя», по количеству содержащихся животных. Потом один зверь куда-то исчез. В прошлом году, в сентябре, когда разбирались, я туда выезжал, было два медведя, приблизительно в одинаковом состоянии. Было видно, что большой поток людей им не идёт на пользу, поскольку постоянные выкрики, «смотрины».

На мои запросы пришли ответы о том, что два медведя возрастом 4 года (сейчас 18-19 лет) были отданы из Большереченского зоопарка, хотя мне поступала совершенно другая информация. Официального подтверждения этому нет, но люди говорят, что туда этих животных притащили.

После сентябрьской проверки остался только один медведь. Но главное другое: что ИП Межецкая в декабре ликвидировано. Я направил обращение в компетентные органы — сказал, что в таком случае надо животное изъять! Разрешение было выдано ныне ликвидированному ИП. Кто теперь владелец животного?

Интересен и ответ СМУ Росприроднадзора. Ни выпустить животных, ни принудительно их изъять у владельцев кафе нельзя.

Выпуск данных медведей в естественную среду обитания невозможен, т. к. выращены из медвежат, они абсолютно не приспособлены к самостоятельному проживанию, это создаст угрозу причинения вреда жизни самих животных и человеку.

<…>

Принудительное изъятие данных животных законодательно не предусмотрено так, в соответствии со статьей 27 Федерального закона от 27.12.2018 г. № 498-ФЗ животные, включенные в перечень животных, запрещенных к содержанию, могут находиться на содержании их владельцев до наступления естественной смерти.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

54
0
Семен Семенович07.07.2023 09:50:55
Хотелось бы, что бы в следующей жизни эти хозяева стали медведями и так же угодили в клетку у этого кафе.
47
0
Непоняла07.07.2023 10:34:11
Твари. У торгашей совести нет, от слова совсем. Ради прибыли все что угодно сделают.
44
0
амурчанин07.07.2023 10:40:10
Какая, к черту, реклама? Скорее, антиреклама: грязь, вонь, загаженная клетка и неухоженное, страшное животное, смотреть на его мучения удовольствие ниже низкого. Отвратительно!
8
0
Моё мнение07.07.2023 10:50:49
Это конечно ПОЗОР омскому Минприроды!!!
С пром. выбросами ничего не могут сделать, с шелкопрядом ничего не могут сделать .., ну а заставить барыг передать медведя в зоопарк неужели ума не хватает?
Хотя о каком уме можно говорить в Минприроде?
34
0
Мимо проходил07.07.2023 11:08:09
Неужели нельзя как-то договориться с хозяином медведя и забрать его в Большереченский зоопарк? Там ему, в любом случае, было бы лучше...
32
0
Ау,полиция,вы где-то хоть работаете????07.07.2023 11:16:26
А как же законы,которые принимают в ДУМЕ?? ИХ НА ТЕРРИТОРИИ ОМСКОГО РЕГИОНА НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЫПОЛНЯТЬ???
28
1
Шок07.07.2023 11:20:17
Большереченский зоопарк торгует животными?????
Кто разрешил???В частные рук ?? Это что же получается,любой может купить???
И они продают,не интересуясь куда?? И что с ними в дальнейшем происходит!!!
17
1
Шок07.07.2023 11:25:24
Слушайте,животные в зоопарках должны быть чипированы,паспортизированы,учтен весь приплод,в случае продажи-судьба каждого должна быть отслежена.Кто следит за этим??? Делай что хочу?? Это государственный зоопарк!!!
Торгой не хочу!! Дикари?!!!
33
0
Шок07.07.2023 11:28:15
Напишите губернатору на страницу!!!
Пусть вся страна знает,какое дно в очередной раз пробивает регион!!!
Приходится путешествовать по стране и такая дикость уже давным-давно ни где не встречается.
44
0
омичка07.07.2023 11:46:32
Живодеров - под суд! Мишку - в зоопарк через ветеринарную клинику!
4
4
Ъ07.07.2023 12:32:13
амурчанин, у каторжан это самый цимес..
19
1
Аспирант07.07.2023 12:48:29
Проверку бы в Большереченский зоопарк из прокуратуры, трудовой инспекции, там много интересного откроется по деятельности нового директора.
20
0
Ася07.07.2023 12:55:52
Директор Большереченского зоопарка о...ла в край, это скажет любой в Большеречье. Заместитель ее, начальник по АХЧ уже под следствием.
5
0
Панда07.07.2023 14:31:59
По большереченским чатам гуляет голосовое сообщение где Юлия Валерьевна, орет на сотрудника зоопарка, что если надо будет то все сотрудники принесут ей пин коды от своих зарплатных карт. Это после того как сотрудники отказалась предоставлять ей доступ к личным кабинетам на госуслугах для того чтобы она смогла проголосовать от их имени за благоустройство определенной территорий в городе.
15
0
Слов нет!07.07.2023 14:54:29
Какое право вы имеете говорить о патриотизме, любви к Родине ,к Земле на уроках «Разговоры о важном»?
Чем вы можете научить детей, когда такое происходит!
10
3
Омичка07.07.2023 14:58:24
Живодеры! Отпустите медведя на волю! Твари
6
0
натуралист07.07.2023 15:00:11
Видно же, что животное в очень плохом состоянии, кормят, скорей всего, всяким дерьмом из мешанины пищевых отходов, витаминов явно не хватает, поэтому то бедолага весь облез. Двоих уже уморили и этому недолго осталось, судя по внешнему виду. Что сказать, сволочи и живодеры.
19
0
В07.07.2023 15:16:34
При чем тут ст. 27 498-ФЗ? В ней речь о нормальном содержании животного. Здесь должна работать статья УК о жестоком обращении с животными, судя по фото, увечья у мишки есть, разве трудно возбудить уголовное дело и назначить экспертизу? Только бездушные твари способны на такие издевательства.
16
1
Борис07.07.2023 15:57:10
Собаки лучше людей.
0
13
Илексаник07.07.2023 16:11:32
Борис, ты в курсе, что только что процитировал Адольфа Алоизыча?
2
16
Илексаник07.07.2023 16:13:09
Мимо проходил, ну так иди и договорись! А вообще, кому жалко медведя - купите его!!! Уверен, хозяин вам с удовольствием его уступит. А... ну да, вы только с дивана защитники животных.
9
0
Борис07.07.2023 16:47:56
Илексаник, ну глупым он точно не был, вопрос методов спорный, а купить его куда, в природе уже не выживет, только зоопарку предложить нормальному, но там этого вида в избытке и брать на себя не захотят, в итоге лапы продадут китайцам задорого.
1
11
Илексаник07.07.2023 16:50:59
Борис, ага, и любимые китайцы тоже не возьмут - медведь рылом в панду не вышел!!!!
Тогда к чему это балаган?
1
0
Нужно проверять07.07.2023 17:00:41
это типо так-пришла в зоопарк..о, лев (медведь,верблюд)! Хочу! Лев был отдан..
9
1
В голове такое не укладывается.07.07.2023 17:17:30
с официальными данными, которые приходили на мои запросы, «разрешение дано ИП Межецкой Т. С. для рекламы кафе».

Источник: https://bk55.ru/news/article/220163/
Кто выдал такое разрешение??Это чудо * кем себя возомнило!
Можно получается и человека в клетку посадить ради рекламы,простите,какой-то забегаловки. Я не удивлюсь, что и до такого мы здесь до живем.
2
0
натуралист07.07.2023 17:31:44
Илексаник, вот только не надо тупо переводить стрелки, до смешного избитый прием в никуда.
3
15
Илексаник07.07.2023 17:35:35
В голове такое не укладывается., это чудо возомнило себя человеком. Согласно христианской гуманистической традиции, в которой животные не имеют души.
Вы против? Вы считаете, что медведь страдает? Так купите его и избавьте его от страданий, поселив в спальне Ваших детишек!
4
0
натуралист07.07.2023 17:48:17
Илексаник, авторство афоризма «Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю собак» принадлежит французской писательнице Мари де Рабютен-Шанталь, баронессе де Севинье
0
2
Боб07.07.2023 18:08:28
Омичка, у тебя наверное нет психических заболеваний, ты просто дура...
1
1
Боб07.07.2023 18:12:26
Илексаник, не позорься, со своими мозгами страуса, китайцы возьмут лапы медведя, а не его самого...
4
0
Боб07.07.2023 18:16:27
Илексаник, омский дол..еб, погоняло у тебя убогое, скройся со своими гопотовскими словами и мнениями
11
2
гость07.07.2023 18:47:48
Илексаник, потому что у тебя ни мозгов, ни сострадания нет в принципе.
8
1
Борис07.07.2023 19:06:03
Илексаник, китайцы покупают лапы для ритуала, а душа есть у него даже в большей степени, чем у здесь присутствующих..
1
0
Romashka07.07.2023 20:22:05
В голове такое не укладывается.,Моя жизнь - как у этого медведя. А продали и посадили меня в клетку здесь присутствующие, включая вашего "адвоката". Сижу уже десять лет по вашей милости, дорогущие земляки. Было два медведя - надеюсь что дочери моей удалось выбраться и больше вы ее не засдите. А мне уж пофиг, уже и на волю не хочется, подохнуть бы побыстрее.
8
1
Для Илексаник07.07.2023 20:47:11
Если дети страдают, вы идете и покупаете детей?
Или вы обращаетесь куда следует и требуете, чтобы в отношении детей были предприняты все меры для их спасения, а виновные наказаны.
И в этом случае все работать должно именно так.
Если совершается преступление, в данном случае в отношении живого медведя, нужно всегда сообщать в полицию, иначе вы соучастник.
Кто покрывает грех, берет его на себя.Вам с этим жить...
1
3
Настройщик Бетономешалок07.07.2023 20:50:51
удивительное дело, каждый год мусолят тему этих медведей, а воз и ныне там...никому не приходило в голову почему?...да потому что по факту никому эти медведи НЕ НУЖНЫ!...все такие сострадательные и прям пышут справедливым гневом...а вы возьмите сами и сделайте хоть что-нибудь хорошее для судьбы медведя...или только комментарии строчить мастера?...там его хоть кормят...а шкура у него облазит от жары и недостатка витаминов
9
0
Семен07.07.2023 21:24:15
Такая же тема была на Урале, у гостиничного комплекса на трассе М5 г. Сим...так же сидел в клетке медведь на территории парковки...теперь ни медведя... ни гостиницы... и эту рыгаловку ждет та же участь
4
0
Мы хуже зверей08.07.2023 14:41:29
Этот медведь -символ жизни омичей. До тех пор пока он страдает, будете страдать и вы.
4
0
Написала в Москву!!08.07.2023 16:20:30
Символ Сибири! Символ России!
1
0
Караулов10.07.2023 00:28:40
Позорище. Какой ужас. Бедный мишка.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич