Новости. Омск

Провал пенсионной реформы в России

Источник: banki.forblabla.com
Правительство обнуляет накопительную часть пенсии, правда, пока только для «молчунов». Направление этих средств в Пенсионный фонд должно принести ему более 300 млрд. рублей в ближайшие три года. Что делать с пенсиями дальше, похоже, не волнует никого.

Как сообщает ВВС, правительство приняло решение полностью обнулить накопительную часть пенсии для т.н. «молчунов», т.е. тех граждан, чьими накоплениями управляет государство в лице ВЭБ. До того думали снизить эту часть с 6 до 2%. Решение вступает в силу с 2014 года. Это означает фактический провал накопительной пенсионной реформы, что продолжалась в России 10 последних лет. До нового года все желающие еще могут остаться в накопительной системе, для этого им нужно передать свои накопления в любой негосударственный пенсионный фонд, для этой категории 6% накопительной части сохраняются.

Газета «РБК daily» посмотрела на пенсионную реформу глазами экспертов. Игорь Николаев, директор Института стратегического анализа ФБК, считает новость грустной: «Видимо, правительство решило, что даже и изображать видимость порядка не надо», - считает эксперт. По мнению Николаева, правительство отказывается от ключевого элемента пенсионной системы: «Мечту построить устойчивую систему можно похоронить. Дефицит ПФР это решение существенно не сократит. Дыра сегодня не будет заткнута. Но главное – завтра встанет вопрос: «Что делать дальше?» Уже ни «молчунов», ни других легких решений. Ведь по существу система не реформируется».

Вадим Сосков, генеральный директор УК «КапиталЪ» считает, что решение было принято, потому что правительство сочло невозможными другие меры, в том числе и увеличение пенсионного возраста. «Правительство пошло по пути наименьшего сопротивления. Я не предполагал, что сокращение до 0% произойдет так быстро (рассчитывал, что это решение будет принято через три-четыре года). Правительство, по сути, расписалось в несостоятельности всех предложений, которые оно делало в течение года. Кроме того, это решение правительства - последний звонок для тех, кто хочет получать пенсию, адекватную вкладу, который он внес в систему. Людям дали жестко понять, что выбор уже пора бы сделать», - говорит эксперт.

«Решение правильное и вполне логичное - тариф в 2% не позволял сформировать адекватного размера накоплений, и сравнительные расходы на их администрирование получались слишком большими», - комментирует завлабораторией бюджетного федерализма Института Гайдара Владимир Назаров.

«Плохо, когда такое решение принимается впопыхах, а не в рамках единой стратегии», - не соглашается руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич. Накопительная система была нацелена на решение будущих проблем, вызванных старением населения, обнуление накопительного взноса делает эти проблемы более трудными. «Значит, пора начинать новую пенсионную реформу, которая должна решать долгосрочные проблемы», - резюмирует Гурвич.

Как ни странно, параллельно с пенсиями государство замахнулось и на святое. «Коммерсант» сообщил, что другим источником экономии бюджетных расходов станут зарплаты государственных и военных служащих, а также судей и прокуроров. В 2014 году их зарплаты индексироваться не будут, что сэкономит правительству 283 млрд. рублей за три года.

Игорь Федоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
 
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Шнапс-тринке19.09.2013 05:50:07
Для тупых реформаторов:
верните пенсионерам натуральные льготы -
и дефицита Пенсионного фонда
не будет.
Ушлепок М. Зурабов ввел монетизацию,
чтобы сформировать финансовые потоки в центре,
поиметь что-либо с них.
Его пенсионеры и проблемы Фонда
волновали мало.
Теперь, через 10 лет,
уже должно дойти до головы,
все-таки задница, через которую делали всю
реформу в РФ,
от головы не так уж и далеко,
что монетизация себя не оправдала...
Вместо это еще наворачивают дурь,
чтобы вытеснить людей в поле
произвольных гражданских отношений,
в сектор негосударственных пенсионных фондом,
мол, сами дураки,
что без пенсий остались,
надо было еще в какой-то фонд пойти.
Козыри свежи,
а дураки те же...
0
0
Дедушка Крылов19.09.2013 07:24:17
Деньги тырили, тырят, будут тырить.
0
0
DrOnan19.09.2013 07:37:48
Щас есчо пенсионный возраст лет на десять поднимут - и какой тогда смысл отчислять бабло в пенсиионный фонд, один фиг процентов 90 населения доживать до пенсии не будет. Как сказала одна бабулька:"лучше не доживайте до пенсии"
0
0
Владимир19.09.2013 09:07:27
БК55 дайте пожалуйста ссылку на решение правительства об обнулении накопительной части пенсии, найти не могу!
0
0
Игорь1019.09.2013 09:09:13
Владимир,

оно еще не оформлено документально, принято принципиальное решение, о котором сообщила госпожа Голодец
0
0
Игорь 1019.09.2013 09:36:59
Правильнот я понимаю, что те кто перешел в НПФ так и будут получать 2 части - страховую и накопительную (накопительная в НПФ), те кто не вступил в НПФ накопительная часть перейдет в страховую, так?
0
0
45619.09.2013 09:40:05
Нельзя ли журналистам писать попонятнее: если "обнуляется накопления", это ведь не значит что, у людей государство забирает уже накопленные деньги, а просто теперь не будет ни 2 ни 6 %, а накопленные деньги перейдут в страховую часть. Потому что звонят звонки и говорят: "у вас заберут деньги, переводите в наш фонд" и люди верят
0
0
Веселый роджер19.09.2013 09:44:23
Чарльз Вейн снискал славу самого жестокого и бессердечного из пиратов, как правило, не питал и тени сострадания ни к пленникам, ни к захваченным судам. Он мог пообещать сохранить жизнь и в следующую же минуту с наслаждением нарушить свое же собственное обещание! Самое же удивительное – он ни во что не ставил даже пиратов, ходивших под его началом! Вейн постоянно норовил их обмануть, сильно занижая их долю добычи и присваивая себе почти все.
0
0
иван19.09.2013 11:43:50
Опять обманули!
0
0
iehf19.09.2013 12:20:23
Привет от Медвепутов!!!!
0
0
Профи19.09.2013 12:52:47
Првокационный вброс дезы или непрверенная инфа?
0
0
илья19.09.2013 12:55:10
лилипутег ураганит - а быдло безмолствует... ну-ну
0
0
Игорь1019.09.2013 14:13:35
Вы неправильно понимаете суть пенсионной реформы. А если вы чего-то не понимаете, зачем об этом писать?

Может, про историю Омска лучше, у вас так хорошо получается...
0
0
илья19.09.2013 15:47:52
ну-ну - объясните нам тупеньким, а то говорили так: Базовая часть 6% - в ПФР (что с ней будет? тоже кто его знает); Страховая часть 10% - уходит сейчас на прокорм пенсионерам (хотят ввести баллы для учёта - З/П тоже баллами выдавать?); и Накопительная 6%+ - которую сейчас и обнулят у тех кто пламенно верит/верил (кто не перевёлся в НПФ)... и куда пойдёт? например: для нужд ВЭБа, для отката 1 млрд в Сирию Асаду, что бы прикрыть нехорошие коммерческие делишки кэгэбэшников... и т.д. и т.п.... или что-то не так?
... А помните как говорили, когда вводили эту реформу - что наши пенсионеры будут как на западе - по всему миру кататься, и бла, бла, бла....
0
0
кузя19.09.2013 18:01:57
подростки тырят по карманам
чиновник лазает в казну
все ерунда коль государство
нахально грабит стариков
0
0
Игорь1019.09.2013 19:35:22
О, опять клоны появились...

Поясняю

Те, кто переходят в НПФ, накопительные 6% сохраняют. Переход можно сделать аж до 31.12.2014. Те, кто останется молчуном, 6% потеряет, все его средства пойдут в страховую часть пенсии

2. Все накопленное по 2014 включительно никто не отберет.
0
0
ФБС19.09.2013 23:02:34
А не провокация ли это? О таких вещах правительство сообщает официально со ссылкой на конкретное постановление. Это сообщение похоже на утку от автора Игоря Федорова (он же Игорь 10 со всеми клонами).
0
0
Пенсия*19.09.2013 23:41:48
Господа! Поверьте, это не последняя пенсионная реформа в ближайшие годы. Все постепенно эволюционирует к китайской модели - каждый сам себе пенсионный фонд.
0
0
Лихачев20.09.2013 00:33:34
Какая утка - про это уже два месяца правительственная серьезная пресса пишет. Я давно это знаю.
0
0
Собиратель схем24.09.2013 01:06:12
ДАК ЧТО ЛУЧШЕ? остаться молчуном или перейти в НПФ? Ведь НПФ в любой момент может забонкротится и всё писец денюшкам.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич