Новости. Омск

Коптит небо: за асфальтовым заводом в Омске замечены вредные выбросы

Фото: foto-ram.ru

Концентрации некоторых веществ превышают норму в 8 и 12 раз.

В связи с массовыми обращениями жителей улиц Кирова, Харьковской и 3-й Железнодорожной региональное Минприроды 19 июля отправило передвижную экологическую лабораторию для выявления источника загрязнения воздуха. Омичи жаловались в ведомство на неприятный химический запах за окном.

Эксперты взяли пробы рядом с территорией асфальтового завода, управляет которым ООО «СПК «ДорСтрой». Возле предприятия действительно ощущался едкий запах химии, а в небо выбрасывался черный дым.

В итоге экспертиза обнаружила превышение ПДК опасных для здоровья граждан веществ:

  • диоксид азота — 7 ПДК;
  • оксид углерода — 8 ПДК;
  • аммиак — 1,4 ПДК;
  • сероводород — 12,3 ПДК;
  • ксилол — 3 ПДК;
  • взвешенные частицы (РМ10) — 1,8 ПДК.

Повышенная концентрация «химии», впрочем, не превысившая ПДК, наблюдалась и со стороны улицы Кирова.

«В целях проверки соблюдения предприятием законодательства Российской Федерации в области охраны атмосферного воздуха при осуществлении производственной деятельности, а также выявления неучтенных источников выбросов, Минприроды Омской области в адрес прокуратуры Омской области направлен запрос о выдаче требований прокуратуры на проведение внеплановой выездной проверки в отношении ООО «Строительно-производственная Компания «ДорСтрой», — отмечают в Минприроды.

О результатах проверки ведомство обещает сообщить позднее.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

22
0
Гость20.07.2023 18:43:51
Экология большая проблема для Омска, вам не кажется , последнее место по экологии ..Дышать не чем выбросы зашкаливают ...Ничего не делпется ...НАДО СОЗДАВАТЬ КОМИССИЮ ПО ЧС. ПО ЭКОЛОГИИ и наводить порядок ......Проверить все предприятия, выдать предписания , в какой срок исключитт загрязнения воздуха...Прокуратура где...Роспотребнадзор ...Почему ничего не делается...
18
0
Дай миллион20.07.2023 18:58:56
куда власть сррааная смотрит ?
20
1
Неужели опять замнут?», — задается вопросом общественный деятель.20.07.2023 19:53:26
Ну что, деятель?
Куда у тебя язык втянуло?
Что ты не рвешь рубашонку на своей впалой грудочке, почему не орешь против "Концентрации некоторых веществ превышают норму в 8 и 12 раз."???
А???
Да потому, что все наши, так называемые "общественные деятели", могут только визжать и жаловаться на беззащитных и слабых!
А на этот завод, реально отнимающий здоровье у десятков тысяч омичей, ни один общественный деятель даже не покосится.
Просто побоится!
Грош тебе, и таким как ты, цена.
10
12
Андрей20.07.2023 20:12:16
Какой-то заводик переплюнул по выбросам основного загрязнителя - ОНПЗ? Чистой воды вранье.
7
7
Гость20.07.2023 22:00:12
Ужас ,когда примут меры по выброс а м ...Дышать не чем...Надежда только на и.о. В.П.Хоценко ...
9
2
А у меня вопрос20.07.2023 22:59:52
А почему молчат по поводу этих выбросов так называемые "защитники животных"???
Если учесть частоту дыхания собак, то становится очевидным, что собаки страдают от этих ядовитых выбросов значительно сильнее, чем люди.
Но "защитники животных" молчат!
Странно.
6
1
Полина21.07.2023 04:55:00
Абрамченко сказала, что у нас в области с экологией все хорошо!
4
2
Омич21.07.2023 08:10:12
Виталька "порешает"
3
0
Мнение21.07.2023 10:25:14
Смешные))) зачем фото ТЭЦ 5 разместили? ТГК11 никто проверять не будет, конечно же, у нас как обычно, одним можно весь город пеплом посыпать, а другим нет, разве в России перед законом не все равны?
4
0
Абрамченко сказала, что у нас в области с экологией все хорошо!21.07.2023 12:03:53
Ну тогда значит так и есть!
Она то лучше нас знает!
Ну откуда я могу знать как у нас с экологией, если я родился на 2-ом ВСО и пошел на пенсию тут же?
2
0
Это я21.07.2023 13:14:04
Проведут проверку и ничего не изменится. Тут более жестко и системно нужно действовать
3
0
Ури21.07.2023 14:00:12
Абрамченка сказала , что у нас воздух как на курортах Швейцарии и Австрии.
А ей виднее она в Москве работает.
2
0
Гость21.07.2023 14:39:31
Когда закончатся выбросы ,травят людей и ничего не меняется ...Где решения ...Прокуратура , Роспотоебнадзор ..Наведите порядок закройте травящие предприятия ...Ждем...
1
0
Гость21.07.2023 14:43:50
Обещали ТЭЦ ПЕРЕВЕСТИ НА ГАЗ ,А ГДЕ КОНКРЕТНЫЕ
РЕШЕНИЯ выводы ...Договора...Кто будет выполнять работы подрядчики...кто ...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич