Новости. Омск

Директор омского аэропорта объяснил, почему не удлиняют взлетную полосу

Директор омского аэропорта Олег Селиверстов в подкасте «Транспортный комплекс Омской области: вчера, сегодня, навсегда» объяснил, почему необходимо строительство нового аэропорта «Федоровка». Удлинять существующую взлетную полосу аэропорта «Омск-Центральный» не имеет смысла, потому что вокруг нельзя построить логистическую инфраструктуру.

«В какой-то момент нужно принять решение — потому что отсутствие этого решения привело к тому, что Центральный не развивается, а «Федоровка» не строится. Этот круг надо разорвать. По практическому воплощению — земля есть, полосу можно удлинить до 3,5 км. Вопрос — зачем? Для того, чтобы принимать грузовые воздушные суда с полной загрузкой, потому что сейчас мы можем принимать только пустые грузовые суда. Насколько это нужно? Нужна логистическая инфраструктура, как в Новосибирске, когда за 11 км до аэропорта начинается логистическая инфраструктура. Сейчас аэропорт в центре города, логистическую инфраструктуру делать негде. Мы находимся в центре жилой застройки, и жителям не понравится интенсивное движение грузовых судов, что над центром, что над Чукреевкой. А с какой стороны будет взлет или посадка, зависит от ветра и интенсивности движения», — сказал Селиверстов.

Сейчас проект «Омск-Федоровка» развивается по дорожной карте, подписанной врио губернатора Омской области Виталием Хоценко. В июне руководитель региона сообщил, что концессионное соглашение может быть подписано до конца 2023 года. Стоимость строительства «Федоровки» оценивается в 36 млрд рублей.

Проект реализуется при поддержке Омского фонда регионального развития, сотрудничества и поддержки общественного самоуправления.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

45
21
Сaшa КБ29.08.2023 00:11:43
Вопрос в том, понравится ли жителям переплачивать за билеты и отдавать по 1000 рублей, чтобы добраться до Фёдоровки на такси.
Потому что ну а как ещё туда доберёшься?
51
3
Вася29.08.2023 00:40:23
В пятницу и в субботу дикие пробки в сторону Дружино и дач .
12
3
Super29.08.2023 08:26:13
А чё такой Карбышев у вас СТРАШНЫЙ - за что вы его наказали?
45
1
Омич29.08.2023 08:35:21
на земли аэропорта, как и на земли "кадетского", уже давно положили глаз, вот почему такое движение вокруг них
35
0
Серж29.08.2023 08:49:31
Пробки аж до Камышловки! Это сейчас! Будут ещё больше! Всё о жителях заботятся!?
58
2
Андрей29.08.2023 08:56:41
Каждый новый мандат-кандидат типа Хоца, обещает аэропорт, метро и гидроузел.
41
1
Дуааа29.08.2023 09:25:29
Андрей, вы еще скоростной трамвай забыли и самую длинную набережную европы! По крайней мере Хоц и про набережную заикался.
20
1
Иоанн Васильевич29.08.2023 09:55:00
Однако новый терминал построили.
А какие грузы нам надо возить непременно самолетами?
41
5
12429.08.2023 09:55:43
Дешевле удлинить полосу и жить спокойно еще лет десять.
22
1
чел29.08.2023 11:28:56
124, об этом лкп еще Круглов толковал-не услышали...а продлили бы полосу ине базарили бы бабки.Толь ко с птичками надо было решать,а логистический центр вполне бы вписался...однако желание бабловать пересилило
6
4
Как-то так29.08.2023 11:39:34
Серж, через петрушенко нет пробок, как 144 ходит.
4
0
Как-то так29.08.2023 11:41:23
Super, отстой 20 века, ещё в миниатюре вдобавок.
7
3
Влад29.08.2023 11:44:47
Серж, через петрушенко нет пробок, как 144 ходит.
Сaшa КБ, сиди дома лучше дешевле будет.
18
0
Антон29.08.2023 12:00:45
О каких грузовых потоках в таких количествах он грезит?
9
2
В. Титарёв29.08.2023 13:48:01
Не дали мне времени выбить у них дурь из голов! Вот теперь эта дурь и лезет в СМИ. Проснись Олег! За тобой же коллектив! Правда меньше года осталось.
26
1
Мустафа29.08.2023 14:33:22
Федоровку строил Полежаев -20 лет, затем Назаров, Бурков обещали и планы разрабатывали, теперь Хоценко обещает, а аэропорта как не было так и нет. Сколько не говори сахар во рту сладко не станет
14
1
гость29.08.2023 17:36:19
ничего нет и не будет, одно вранье. И так трудно полосу удлинить ? Потому что работать ЛЕНЬ. А удлинили бы полосу, то можно было бы принимать международные рейсы те с Эмиратов, с Кубы и т.д. А построят тогда ( если еще построят) , когда нас и в том числе этих руковадил не будет , все уйдем в мир иной.
23
4
Омич29.08.2023 18:59:04
Вокруг аэропорта земель полно, их владельцы которых спят и видят как они продадут их для многоэтажного строительства.
Посмотрите на карту - на территории бывшего местного аэропорта, который сейчас никак не используется - можно складов построить на несколько километров длиной. Все это свист художественный что негде строить. Впечатление такое, что каждый новый губернатор Омской области приходя на должность должен дать клятву про постройку аэропорта Федоровка и Красноярского гидроузла.
Ктото правда верит что сложнеее удлинить полосу и построить склады вокруг старого аэропорта сложнее чем построить новый аэропорт?
21
1
Омичка29.08.2023 20:24:36
Ещё в 90 х годах, в прошлом, директор Омского аэропорта товарищ Круглов "стучался" во все двери, с требованием удлинить полосу. Тогда не было такой застройки, но был очень упрямый Губернатор...Полежаев,который этому судя по всему припятствовал.
11
3
11329.08.2023 22:09:05
Сaшa КБ, жители сейчас об этом не думают. Они случают речи властей о том,как хорошо будет,когда построят Федоровку. Но если это вдруг случится,то стоимость авиабилетов возрастет,что признавал вице-губернатор Ушаков. Да и такси будет стоить больше 1000 руб. Вот тогда жители будут думать,да поздно будет.
14
4
омич29.08.2023 22:17:42
90 % нищие, им пофиг на федоровку они никуда не летают!
7
7
Непоняла29.08.2023 23:48:00
Какую полосу удлинять ? У вас над головой самолеты не летают. А когда упадет хоть од н вот тогда как заголосите?
9
0
старик30.08.2023 09:31:08
Вот прикол - "развивается по дорожной карте Хоценко".... Что не слово, то перл). Развивается)))), по дорожной карте (что за хрень?)))))), Хоценко (ставь любую фамилию - Полежаев, Назаров, Бурков...))))))
10
3
Иван30.08.2023 10:45:38
А господин директор может логично объяснить для чего нужна Фёдоровка и логистическая инфраструктура? Чтобы что ? Как использовать? Песок самолётами возить ? Куда? По пассажиропотоку Центральный загружен не более 30%. РАСПОЛОЖЕН ИДЕАЛЬНО.Людям удобно. Если удлинить полосу будет вообще шикарно. Ведь Росавиация уже выделяла деньги 500 млн на это, но некто Полежаев отказался от них.
10
2
Ржавый01.09.2023 11:34:10
Очередное умоброжение. Не нужен нам новый аэропорт. Это так ударит по ценам на билеты и на проезд от и до него! Вспомните аэропорты Москвы и Пулково. Такси дороже перелета!
2
0
Лпс01.09.2023 17:50:13
Андрей, это каждый новый губернатор обещает.А "воз" и ныне там
2
1
Лпс01.09.2023 18:04:49
Надо продумать, как людям туда добираться. Может какой-нибудь аэроэкспресс сделать с круглосуточоой работой. Это исключит пробки и возможные опоздания.
1
0
для Лпс02.09.2023 11:16:31
Лпс, такой аэроэкспресс будет ходить максимум 6 раз в день (как электрички сейчас) и стоить он будет как треть билета на самолёт.
При том пассажиропотоке, который может быть в Фёдоровке, аэроэкспресс будет очень дорогим.
3
0
Ржавый03.09.2023 19:19:23
Продаю фанеру пятислойную, двигатель от Оки, плюс инструкция по сборке эроплана. Обойдется в 3 тысячи. За эти деньги вы только до федоровки один раз доедите.
1
1
Омич04.09.2023 23:28:47
Аэропорт в федоровке должен быть. Во первых это развитие города и области. Во вторых это авиабезопасность, потому как птичья гавань ежегодно выдает птиц в двигатель самолетов. В третьих это новые направления авиаперелетов и расширение действующей сетки. И вытекающий 4й пункт снижение цены авиаперелета.
0
0
константин22.10.2023 06:18:31
мы не Новосибирск где рядом проживают 4 миллиона человек и в радиусе 300 км четыре запасных аэропорта надо реально мыслить здесь и сейчас
1
0
Вик S24.11.2023 20:31:12
Всем умным и шибко умным отвечаю. Нынешний аэропорт закрыть нужно давно! Самолёты летят над жилыми районами города, неужели кого-то устроит если один из них их впишется в жилой дом? Или все надеются, что это будет не его дом? Если бы своевременно достроили Федоровку, то Омск перехватил бы значительный процент авиаперевозок у Новосибирска. Закончится СВО и самолёты опять будут летать из Западной Европы в страны Юго-Восточной Азии и на этих перелётах выиграет Омск. Что касается проезда в аэропорт, так это самый простой вопрос - электричка!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-60277 выдан 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич