Новости. Омск


Кандидат исторических наук


Александр Минжуренко: «Забытый парад победы»

7 сентября 1945 года, через пять дней после окончания Второй мировой войны в Берлине был проведен парад победы союзных войск антигитлеровской коалиции. Но почему-то про этот парад далеко не все знают.

Он, действительно, оказался забытым. В СССР в кинохронике показали трехминутный сюжет с этого парада, причем всего один раз. И эти кадры шли без сопровождения закадрового текста, т. е. диктор вообще не объяснял происходившее на экране и не комментировал. После этого кинопленку надолго запрятали.
Объяснить это, наверное, можно только тем, что уже с этого времени, с этого события и началась пресловутая «холодная война».

Ее начало мы обычно датируем с речи Черчилля 5 марта 1946 года в Фултоне. Но ее первые нотки прозвучали раньше.

Союзники дружно сокрушили общего врага, и в мире создалась принципиально иная ситуация. США готовились монопольно занять место «руководителя мира». И самой значимой заявкой на это явилось создание ими атомного оружия. Важным фактором к началу охлаждения отношений между союзниками сыграла и смерть президента США Франклина Рузвельта в апреле 1945 года. Пришедший ему на смену Трумэн был совсем из другого теста, из другой политической среды.

Уже во время Потсдамской конференции в июле 1945 года Трумэн выложил свой главный козырь перед Сталиным: как бы между прочим, намеками поведал об успешных испытаниях атомной бомбы. Наверное, и само испытание сознательно приурочили к началу конференции: 16 июля 1945 года была взорвана бомба, а конференция открылась 17 июля.

Сталин сделал вид, что не придал значения этой информации, и Трумэн решил, что тот не понял его намеков. Но Сталин все прекрасно понял, ибо уже в этот вечер он позвонил Курчатову с требованием форсировать разработку программ создания отечественного атомного оружия. Можно уже и этим событием датировать пролог «холодной войны».

От участия в совместном параде победителей в Берлине отказались главнокомандующие союзными войсками: не прибыл ни Дуайт Эйзенхауэр (уже награжденный советским орденом «Победа»), ни фельдмаршал Монтгомери от Англии, ни де Латр де Тассиньи от Франции. Правда они прислали вместо себя своих представителей. Конечно, это была демонстрация…

Демонстрация того, что отныне пути союзников расходятся.

И уже совсем мелким уколом было то, что участники парада от союзников были одетыми не в парадную форму, а в полевую. Было даже предложение отменить парад. Жуков сообщил Сталину о саботаже главнокомандующих союзными войсками и спросил совета. Сталин приказал провести парад без этих военачальников.
На этом торжественном мероприятии явно доминировал маршал Жуков.

И парад состоялся.

Прошло 5 тысяч солдат и офицеров, а также военная техника. Своеобразным ответом на известие об атомной бомбе было то, что на параде прошли новейшие советские танки ИС-3. Если уже ИС-2 считался самым лучшим тяжелым танком, то ИС-3 вообще произвел сильное впечатление на союзников.

Правда, этот танк не успел поучаствовать в войне против гитлеровцев, но, можно сказать, принял участие в «холодной войне».

Таким был финал союзнических отношений между победителями во Второй мировой войне.

Александр Минжуренко,
кандидат исторических наук

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:

  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

7
18
Полипропилен07.09.2023 07:40:59
США готовились монопольно занять место «руководителя мира».
На каком основании был сделан этот вывод в то время, когда СССР, а вовсе не США, обладал самой боеспособной армией в мире?
13
7
упс07.09.2023 09:28:36
Полипропилен, на основании изначальной парадигмы о том, что "мы в кольце врагов"
10
29
Александр07.09.2023 09:47:04
Полипропилен,а что мешало на тот момент провести совместный Парад? Да ничего. Это и была их демонстрация к нам.
23
11
.07.09.2023 13:02:23
Да всем ясно, что в бытность СССР коммунисты переписывали историю. Было такое, что СССР никому не об, являл войну, но мы-то знаем что было не так...
6
8
Полипропилен07.09.2023 15:14:18
!!!
9
34
Sergey Kanazirskii07.09.2023 16:09:48
Бывшие союзники уже готовились провести свой парад, парад победы над Советами (так они называли нашу страну), над нашими отцами и дедами. Если бы у них был запас атомных бомб в 1945 году, то они бы их применили их ещё тогда по всем крупным городам СССР. Но их сдерживало то, что Восточная и часть Западной Европы были заняты советскими войсками, а вооружений и средств хватало на то, чтобы не только занять всю территорию Европы с Турцией и ее проливами, а также Северной Африки, но и перебросить их за океан, перепахав по пути танками Великобританию, и создать новые республики страны Советов. А потом, когда они накопили достаточное количество бомб и средств доставки, СССР провел испытания своей атомной бомбы. А вскоре и водородной, которой у американцев ещё не было. За что большое спасибо нашим ученым и разведчикам. А тов. Берии за организацию военно-промышленного шпионажа и мобилизацию заводов на выпуск ядерного оружия особый рахмат. Иначе лежать бы нашим городам в руинах "от Москвы до самых до окраин".
9
33
Sergey Kanazirskii07.09.2023 16:11:55
Что в моих комментариях не так? Нет ненависти к нашей стране как у Пропилена?
7
32
Индометацин07.09.2023 16:56:03
Sergey Kanazirskii, именно так. Это давно понятно. Не только ваши комментарии недоступны.
8
33
Комбат07.09.2023 17:15:06
После выборов новый губернатор разберётся с этими полупропиленами и вообще со СМИ.
8
36
Главный фрикцион07.09.2023 17:44:00
Мистика! Вчера в книге про Маршала Советского Союза Говорова Л.А. читаю, что "В августе 1920 г. на Каховском плацдарме части Красной Армии подверглись атаке 12 белых танков британского производства MkV и MkA Whippet . 4 танка после артиллерийского обстрела батареей Говорова остались гореть в полях Малороссии. Остальные были захвачены красными." Читаю книгу , а по ТВ показывают сожжённый нашими бойцами в той же Запорожской обл. британский танк Challenger 2.
Мы всегда будем их жечь, хоть ещё через сто лет и парадов никаких не надо.
33
8
Полипропилен07.09.2023 17:53:34
Главный фрикцион, и не стыдно цитаты искажать? Названия танков тебе не понравились?
Привожу цитату полностью:
"В частности, на Каховском плацдарме в августе 1920-го части Красной армии подверглись атаке 12 белых танков. Боевые машины британского производства типа Mk V и Mk A Whippet, носящие такие звонкие имена, как «Верный», «Генерал Слащёв», «Великая Россия», «Генерал Кутепов», «Фельдмаршал Кутузов», пытались сбросить красноармейцев в Днепр".
8
35
Главный фрикцион07.09.2023 18:12:14
Полипропилен, Названия танков абсолютно не меняют смысла сокращенной мной цитаты. Британские танки, как их не называй, всегда будут гореть.
35
8
Полипропилен07.09.2023 19:12:28
Главный фрикцион, меняют смысл и еще как. Ведь на этих танках ездили сторонники Великой России, истинных её патриотов, с оружием в руках пытавшихся выгнать с родной земли красную заразу! Так кого ты жечь-то собрался, единороссов что ли?
7
33
Комбат07.09.2023 19:18:52
Главный фрикцион, Брат, так было, есть и будет! А этим мистерам полупропиленам я скажу фразой, которая была написана на стене в каптёрке у помкомхозвзвода прапорщика Немытченко на чистом вражеском языке- "I am vrote about you!"
8
31
Индометацин07.09.2023 19:59:03
Полипропилен, внук вора посаженного на 15 лет при советской власти? Иначе откуда такая ненависть к прошлому?
31
5
.07.09.2023 20:06:44
Sergey Kanazirskii:
"Что в моих комментариях не так?"

Источник: https://bk55.ru/kolumnistika/article/222672/
Плохо пахнут, мягко говоря.
4
5
Полипропилен08.09.2023 07:51:29
!!!
19
5
Полипропилен08.09.2023 07:53:40
Индометацин, к чьему именно прошлому-то? Ведь у тех же Говорова и Слащева прошлое совершенно разное.
5
1
Планета Земля08.09.2023 11:52:20
Полипропилен, у СССР была самая могучая техника, но людские ресурсы и экономика была несравнима с США тех лет, которые хоть и воевали, но потери, естественно, совершенно несравнимы во всех планах.
5
23
Коффердам08.09.2023 13:48:34
Полипропилен, Так плохо сражались "истинные патриоты" за Великую Россию. Ни танки , ни мундиры английские не помогли, ни "погон французский" и "табак японский".
9
6
Romashka08.09.2023 17:04:57
Aleksandr Vasil'evich, a VI pojali bi STALINU ruku? Daje v to vremya, kogda tol'ko chto vrode kak vmeste voevali s obshim vragom, no eto mi ne znali kakaya gadost' tvorilas c stalinskom SSSR na samom dele, a u nih ne bilo prichini zakrivat' na pravdu glaza i skrivat ee ot publiki. Vne zavisimosti ot togo, chto bivshie souyzniki namerevalis i hoteli dal'she, ne associirovat' sebya s soyuzom so stalinim na visshem gos urovne - bilo edinstvennim pravil'nim resheniem v tot moment. Eto bilo kak raz prostim i zdorovim - sdelay tak, kak doljno i bud' chto budet. A dal'she ono nachalo po-narastayushey uslojnyat'sya.
14
5
Полипропилен08.09.2023 18:14:58
Коффердам, потому что эту самую великую Россию каждый сражающийся за неё понимал по разному. Для кого-то великая Россия - это свободные граждане, а для кого-то они быдло.
4
5
Полипропилен08.09.2023 18:15:09
!!!
23
5
Полипропилен08.09.2023 18:15:25
Коффердам, потому что эту самую великую Россию каждый сражающийся за неё понимал по разному. Для кого-то великая Россия - это свободные граждане, а для кого-то они бы дло.

Источник: https://bk55.ru/kolumnistika/article/222672/
11
3
Romashka08.09.2023 18:39:44
Полипропилен, svobodu ne dayut, za svobodu nado borot'sya i bit' gotovim umeret'. Kajdiy chelovek - nositel' chelovecheskogo duha, no ne v kajdom chelovecheskiy duh proyavitsya pri ego jizni. Na eto nujna volya. Ni obshestvennoe polojenie, ni obrazovanie, ni intellekt - volya.
5
23
Главный фрикцион08.09.2023 18:46:47
Полипропилен, Ну и наворотил ты демагогии. Говори уж прямо, что тебе жаль сгоревшие британские танки и мечтаешь, чтобы горели наши. Не дождёшься.
23
5
.08.09.2023 18:56:42
Главный фрикцион, так ваши горят куда лучше!
12
3
Romashka08.09.2023 19:12:09
., haha! Kureva net, no zajigalku ya kupila - oboronyat'sya ot shakalov v pustine. Budu pohodu jech' spodruchnoe perekatipole. Avos' i vashego skoro izbrannogo komendanta Hucenko ogon'kom do kosti progreet..
22
5
Полипропилен09.09.2023 06:50:43
Главный фрикцион, хорошо, попробую по другому. Вот скажи пожалуйста, какая тебе лично радость с того, что в чужой стране сгорел танк производства другой чужой страны?
5
22
СКаназирский09.09.2023 08:43:33
., для навозной мухи лучшим ароматом является дерьмо, которое ты тут распространяешь
5
22
СКаназирский09.09.2023 08:55:01
Полипропилен, тем, кто считает чужой страну, в которой живут русские, в России делать нечего.
5
22
СКаназирский09.09.2023 08:57:45
., точка, ты навозная муха, которой больше всего нравится запах дерьма.
5
22
СКаназирский09.09.2023 09:03:03
Редакция БК, вы разгоняете протестные настроения, да еще накануне выборов, пропуская антироссийские комментарии. Вы о последствиях думаете?
22
5
Иттиттвоюмать, сквозирский09.09.2023 10:17:39
Ты кого тут вздумал доносами пугать, у б л ю д о к?
20
6
Полипропилен09.09.2023 10:41:59
СКаназирский, те, кто считает своей страну, в которой живут русские, называются ультранационалистами. Ультранационализм — это идеология, форма национализма, отличающаяся крайним толком и обеспечивающая претворение в жизнь интересов одного государства или одного народа в противовес интересам всех остальных.
21
5
.09.09.2023 10:55:56
СКаназирский, Российский рубль вошел в тройку слабейших валют мира. За семь месяцев 2023 года рубль потерял относительно доллара 57%. Это к вопросу о том, кто и что здесь распространяет. Ты уже двадцать лет в дерьме и продолжаешь в него погружаться и тебе это нравится, судя по твоим заявлениям. Продолжай.
6
18
Вафлентин09.09.2023 12:53:42
СКаназирский, Не, "точка"-это не муха, это какашка полипропиленовской мошки.
5
18
Коффердам09.09.2023 13:21:14
Вафлентин, И лезут же везде в любую тему эти мошки и моськи, и везде гадят. После выборов потравят их дустом и крысидом.
13
5
Romashka09.09.2023 14:53:35
Aleksandsr Vasil'evich, spasibo chto opublikovali moi komenti. Priyatno vstretit' smelogo i chestnogo cheloveka. Hochu vam eshe odnu istoricheskuyu zarisovku poslat' glazami cheloveka, kotoriy jivet na zemle v eto vremya. Nikak moya situaciya v Amerike ne razreshilas'. Ya umirayu. Bog mne pozvolil dobrat'sya do togo mesta, kotoroe ya vibrala mestom svoego konca - v Izrail'. Na poslednie den'gi ya ostanovilas' v gostunice. Zdes' mnogo priezjih iz bivshego SSSR i v cenu nomera v gostinice vklyucheno pitanie. V kafe gde menya kormyat rabotaet moloden'kiy mal'chik, ochen' simpatichniy. Ya u nego chto to poprosila, okazalos', on govorit po-russki. Ochen' priyatniy molodoy chelovek, takoy delikatniy, vidno chto umniy paren'. Ubiraet posudu so stolov, nakrivaet, ubiraet, obslujivaet posetiteley - on yavno ne na svoem meste. Emu bi uchit'sya v horoshem universitete. I na lice - stradanie, na lyudey glaz voobshe ne podnimaet. Mne prekrasno znakomo etu chuvstvo, kogda tebya bol' iznutri razrivaet i tebe bukval'no podnyat glaza i posmotret' na kogo-to muchitel'no trudno. Ya podumala - navernoe russkiy paren' ot mobilizacii ubegaet. Mne hotelos' emu chto-to skazat' chtobi priobodrit'. Govoryu - ne pechal'sya, jizn' naladitsya, eto proidet, budet luchshe, vse budet horosho. I sprashivayu - ti otkuda? Okazalos' on iz Ukraini. Ya seychas eto pishu i plachu. Vi predstav'te takuyu bol' - paren' iz Ukraini kajdiy den' hodit na rabotu i prislujivaet russkim otdihayushim.
13
5
Romashka09.09.2023 15:09:47
A otel' takoy samiy ekonomichniy v eto meste, zdes' russkie otdihayushie vse splosh' patrioti Z, konechno. I paren', kotorogo voina vignala iz doma i zagnala v eto chujoe mesto. U nego chto-to s sestroy - on mne skazal, no on daje govorit' ne mojet, razgovarivaet chut' slishno, ya ne ponyala i ne stala ego bespokoit' rassprosami - vse ravno ya nichem ne mogu pomoch' im. Kogda ya syuda ehala, daje ne poduala chto stolknus' vot s takim.. Aleksandr Vasil'evich, vot predstav'te chto chuvstvuet etot chelovek, prihodya kajdiy den' na rabotu obslujivat' russkih OTDIHAYUSHIH. Kakaya drama.. i kak s etim imet' delo, i kak vi sebe predstvlyaete chto iz etogo dal'she mojet poluchit'sya. Vsyakie zdes' prisutstvuyushie sud'i skajut: zachem prislujivaet, pochemu ne voyuet.. dorogushi, eto ne dlya vseh, ne vse mogut i ne v etom delo. Aleksandr Vasil'evich, i kak vi dumaete etot koshmar mojet razreshit'sya - stol'ko boli i gorya sotvorili i vse eto v pol'zu russkih zamnetsya? I budet "velikaya" Rossiya procvetat' dal'she? I russkie budut botinkom po stolu bit', upominaya Kuz'kinu mamu? Vi bi posmoteli v glaza etomu parnyu.. i takih millioni. Aleksandr Vasil'evich, u lyudey ne lishennih sovesti i chesti seychas odin vibor - sdelay chto doljno i bud' chto budet.
1
5
Romashka09.09.2023 15:29:45
Est' sposob ostanovit' voinu v Ukraine. Vi znaete chto eto. VI mojete eto sdelat'. Izbejat' boli i krovi V LYUBOM SLUCHAE NE UDASTSYA - vse pridet k tomu je samomu, neizbejno. Sohranite chest' i sovest', sdelayte chto doljno. I pust' istoriya rassudit.
15
5
Полипропилен09.09.2023 17:56:31
Romashka, к сожалению, уже слишком поздно. У НИХ просто не осталось выбора. Повторение истории в виде фарса отнюдь не означает бескровного варианта.
5
5
Полипропилен09.09.2023 17:57:01
Roma shka, к сожалению, уже слишком поздно. У НИХ просто не осталось выбора. Повторение истории в виде фарса отнюдь не означает бескровного варианта.
4
13
Вафлентин09.09.2023 20:05:48
Что-то про автора статьи все забыли и про волнующий его никому неизвестный парад. Но нет худа... Вспомнилась общежицко-казарменная песня.
Тётю Надю на параде
Повстречал комиссар
Он подходит сзади, сзади
Шумно дышит в волоса

А по манежу конница идёт
И за собою тащит бронепоезд
а тётя Надя не поёт, а тётя Надя не .аёт
А комиссар уже снимает пояс.
12
3
11110.09.2023 12:59:17
., ...и продолжаешь в него погружаться и тебе это нравится...

Источник: https://bk55.ru/kolumnistika/article/222672/
Судя по комментариям, ароматы д....ма нравятся не только сказирскому, в одной только этой ветке их с десяток будет.
13
3
11110.09.2023 13:15:35
Вафлентин, к чему вообще здесь эта твоя песня? Стакан стекломоя накатил что ли?
1
8
Буйный10.09.2023 14:28:52
Ну может господин Минжуренко забыл про этот парад, я, например, помнил всегда. И советское время о нем много писали, в частности, что новейшая военная техника, особенно танк ИС 3, сдержали нападение на нас союзников.
10
5
Полипропилен10.09.2023 15:19:52
Буйный, танк - наступательное вооружение.
5
10
Комбат10.09.2023 16:23:20
Всю родню с Днём танкиста! Работаем, братья!
10
4
Сульфадиметоксин10.09.2023 17:04:39
Комбат, и сколько бaндeрoфaшиcтoв ты лично уработал?
4
9
СКаназирский11.09.2023 08:57:01
Иттиттвоюмать, сквозирский, доносить на тебя незачем. Ты весь как на блюдечке. С психикой только у тебя беда. Лечиться надо, Гена.
8
0
Александр11.09.2023 12:12:52
Буйный, Нескромный выскочка. Не понимает даже, что своим я-каньем обижает не автора-историка, а всех других читателей. "А я знал, я знал..." так ведут себя зазнайки в третьем классе. Садись, буйный Вася, из 3-го "Б" класса и будь впредь скромнее и тактичнее. Нечего тут выпендриваться.
8
4
Это какой-то сюр11.09.2023 16:55:39
СКаназирский, сквозирский пишет иттиттвоюматьсквозирскому!!! Сквозирский, ты сделал мой день. Весь день смеюсь и все вокруг. Что касается Гены, тут твоё стукаческое чутьё тебя подвело, сквозирский. Гена, видимо, хороший человек, если в немилости у сквозирского.
3
1
Sergey Kanazirskii12.09.2023 11:14:19
Это какой-то сюр, а будешь "Гена"
6
2
Сквозирский, Гене привет12.09.2023 17:50:59
от иттиттвоюматьсквозирского )))))))))))))))))))))))
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич