Новости. Омск

Сергей Шелест: «Финансирование уплывет, а мы так и будем барахтаться в пыли…»

Мэр Омска призывает горожан «поднажать» в деле голосования за благоустройство.

Мэр Омска Сергей Шелест неприятно поражен тем, что горожане сегодня не демонстрируют рвения при голосовании за объекты будущего благоустройства. Речь идет о программе «Решают люди».

«Уважаемые горожане, удручает тот факт, что у нас проседает тема с инициативным бюджетированием.

Город мог бы получить средства на обновление придомовых территорий, установку детских и спортивных площадок, асфальтирование пешеходных дорожек — на все те идеи, что вы высказываете на встречах, пишете в социальных сетях, так жарко обсуждаете в комментариях.

По факту оказывается, что большинству плевать. Количество сданных сертификатов проекта «Решают люди» очень ярко это демонстрирует», — в сердцах написал омский градоначальник.

Сергей Шелест волнуется еще и потому, что выделенные под эти цели деньги могут «уплыть» из городского бюджета в областной.

«Думаю, раз вам не надо, региональные власти найдут, куда применить полмиллиарда рублей. А мы, как барахтались в пыли, так и будем.

Кто-то, прочтя этот пост, скажет: «Мне важнее картошку выкопать», — или: «Лучше сериальчик посмотрю». Что же — это тоже позиция. Только не надо потом обвинять мэрию в том, что где-то не достает футбольного поля или сквера, если люди решают не напрягаться, мы ничего не сможем с этим поделать», — сокрушается Сергей Шелест.

Напомним, сегодня последний день, когда можно проголосовать за объект для благоустройства в рамках местных инициатив.

В 2024 году на выполнение пожеланий горожан правительством Омской области будет выделено полмиллиарда рублей.

У горожан время еще есть. Избирательные участки, где можно проголосовать также и за благоустройтво, работают сегодня до 20:00.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

77
2
Омич10.09.2023 15:49:42
Каждый раз, все кандидаты, на выборах различных, обещают решить омский вопрос экологии, но, ничего не меняется, только ухудшается, я из за этого не пошёл на выборы, а не из за картошки
49
15
Коренной омич10.09.2023 15:52:01
На фото, как я увидел, представительница коренных омичек?
110
6
Житель10.09.2023 16:04:50
А мне казалось, что мы, жители, не должны за каждую площадку голосовать... Обязанность мэра и горсовета, содержать все в порядке, чистоте... Для этого они и занимают свои посты.
105
4
Ржавый10.09.2023 16:06:34
Я тупой как всегда и не понимаю. Зачем нам тогда департамент благоустройства, министерства, отделы и отделение, ктосы и старшие по домам и лестн чным площадкам? Ведь бабушкам достаточно проголосовать в количестве трех штук, что бы их лебей из шин финансировали на целых 3 тыщи! А зачем на эти дармоеды сверху?
57
2
В10.09.2023 16:12:15
Главное, чтобы мэр лично побольше ловил тех, кто мусор выбрасывает в неположенных местах, глядишь, и пыли поубавится.
97
4
По факту оказывается, что большинству плевать10.09.2023 16:12:59
Да, гр-н С. Шелест, наверно Вы правы ...
Но это немудрено ... после 32-х лет наплевательского отношения всех омских властей к жителям области и города.
Всё когда-нибудь кончается ... вот и лимит народного доверия омским властям похоже закончился.
Вспомните, что нам обещал Бурков про экологию, медицину и отток молодёжи ... и что?
Чем закончились все его обещания?
Орденом и сытной должностью в Москве?
В омске люди перестали верить властям.
35
2
Ржавый10.09.2023 16:17:51
По факту оказывается, что большинству плевать, отвечаю установка игольчатого кокса запустится максимум через год. Их всего пяток штук в мире на Аляске, Африке, латине. Русский Чернобыль! Но зато с нефтезавода отстой сжижать сразу в омске и продавать безвредный кокс из питера!
15
0
Ржавый10.09.2023 16:19:04
Сжигать. Крекинг.
64
4
Аня10.09.2023 16:29:36
Зарплпты не растут уже несколько лет
Только на цыфрах в статистике цены на продукты, такси, смтройматериалы, комунальные , медицинские услуги просто поднимаются постлянно. За кого годосовать? За того, кто только себе и депутатам зарплату увнличивает? Просто жиз нь у простого народа хуже не бывает.
73
2
Олег10.09.2023 16:36:00
Это то же самое, что в больнице голосовать,кого лечить первого,а кого на следующий год. И что то я не помню такого закона о голосовании за благоустройство.
47
2
Да вы что...10.09.2023 16:47:26
Зачем голосовать за кучу пусто#звонов? Одни сказочно-невнятные отписки на заданную тему... по всем обращениям Бумага же всё стертип,а Омичам надоело.
8
13
5510.09.2023 16:53:50
По факту оказывается, что большинству плевать, а что когда-то верили властям?
Когда, в каких годах, в каких десятилетиях?
Кто ответит? Кто примеры приведет?
3
0
Андрей10.09.2023 16:54:01
80
3
Литовченко10.09.2023 17:07:35
Сергей Николаевич, напрасно Вы опустились до такого поста в телеге. Ибо Вы - человек неглупый. И если б Вы реально интересовались выбором омичей по благоустройству - сделали б он-лайн голосование, да распиарили акцию как следует.

Но Вы решили таким топорным макаром заманить людей на избирательные участки. Но люди ж не овцы (разумеется, за исключением бюджетников - они не глупые, отнюдь, но овцы подневольные). И люди проголосовали ногами: т.к. понимают, что губернатора нам Москва уже назначила и по-другому даже гипотетически быть не может.

Это имитация выборов, фарс - зачем в нем участвовать. А полмиллиарда Зурнаджан можете отдать - она найдет применение.
14
0
Ну-ну10.09.2023 17:07:40
Коренной омич, одна из тез кто нефтезавод отжали
0
4
Анатолий10.09.2023 17:33:59
Хорошо ответили!
33
3
Полипропилен10.09.2023 17:40:25
...региональные власти найдут, куда применить полмиллиарда рублей. А мы, как барахтались в пыли, так и будем.
Мы - это мэр с полчищем городских чиновников? Если так, то барахтайтесь дальше.
19
3
Валера10.09.2023 17:54:38
что сказал, сам то понял..))))
12
16
Серёга10.09.2023 17:59:31
не совсем понял, а что за чукча на фото....
43
3
Андрей10.09.2023 18:23:01
А у нас голосуй - не голосуй... Все равно чинуши выберут объект, где можно побольше бюджет распилить, да карманы свои набить.
48
2
Елена10.09.2023 18:42:09
Вот сходила проголосовала и не видела на избирательном участке, чтобы ещё какое-то голосование было. Сначала организуйте все нормально, а уже потом людей вините, а то взял моду с больной головы на здоровую перекладывать , фууу
17
1
Брзжский10.09.2023 20:09:27
Я не пошёл, так как в последние годы возникла проблема с вывозом мусора! Становиться всё хуже, а тарифы всё больше. Магнит враждебно настроение омичам и хочет чтобы мы захлебнулись в мусоре.
17
1
ДЖОКЕР10.09.2023 20:18:54
Кому что, а вшивому баня! Нук поднажал бы за счет родственничков и подопечных. Вот для меня вообще загадка кто формирует список этих территорий? Вот ток пусть и давит, главное, чтобы глазья на месте остались!
21
3
Татьяна10.09.2023 20:56:25
Достаточно одной кикиморы для голосования и этим всё показано и сказано!
33
2
Виктор10.09.2023 22:24:48
не мэр, а клоун
5
1
чел10.09.2023 23:59:08
Виктор, клоуны за бабки не рубятся...а этот не в курсе откуда оне в бюджете.
56
1
Суп из картофельных очисток москвичей11.09.2023 01:45:52
С мест передают смешное: В 2023 году в Новой Москве откроется 6 станций метро.

А грустно, то что мэр НА ПОЛНОМ СЕРЬЕЗЕ заявляет буквально, что людям надо НАПРЯГАТЬСЯ, ползать перед барином на коленях и заслужит то, чтобы гражданам выделили их же по сути деньги на благоустройство.
Удивительная деградация управленческого сознания.
35
0
гость 5511.09.2023 07:59:28
Почему так сразу наплевать, я например голосовал в 44 школе , при получении бюллетеня, на мой вопрос это всё, мне так и сказали сегодня выбираем только губернатора, а про ваши сертификаты Решают люди я и не слышал и не видел ни плакатов ни рекламных проспектов которые как-то на это указывали,спрашивать надо не с избирателей а кто отвечает за эти сертификаты Решают люди.
25
0
ежкин кот11.09.2023 08:52:05
гость 55, Грустно как-то прошли выборы. Ни торговли, ни музыки, ни вывесок. Ни рекламы о голосовании про территории. А еще грустнее от того, что даже такой примитив, как благоустройство дворов и проездов, мэрия не может сделать, а только за федеральные деньги. За которыми еще единодушно покланяться надо. Вот мне многомиллионное благоустройство двора и не нужно, все устраивает.
6
6
Павел11.09.2023 09:20:38
Коренной омич, именно она более коренная чем славяне - до присоединения этой местнисти к Руси тут такие степные народности и проживали. Потом коренными омичами стали.
24
0
Наталья11.09.2023 10:03:29
Думаю, раз вам не надо, региональные власти найдут, куда применить полмиллиарда рублей.

А Вам надо? Похоже, что не надо - раз город Омск вырубили и довели до состояния ПЫЛИ!

Совсем глупые и смешные потуги : потратить деньги на печатание огромной кучи буклетов на хорошей бумаге и каких-то монет...Согнать получилось только бедных бюджетников, которых власти считают рабами и обязанными исполнять всё придуманное чиновниками. Без них и 10% явки не получили бы!

Никакого понимания проблем жителей города!
9
0
ДЖОКЕР11.09.2023 10:26:19
ежкин кот, надобно ещё зама взять, а лучше двух!
17
1
Коля_201511.09.2023 10:29:17
Все очень просто.
Не было никакого миллиарда, который обещал Хоценко.
Было бы желание, а повод отказать всегда найдется.
Развели омичей как лохов.

Шелест может готовить чемоданы на выход.
Будет писать такие комментарии, Хоценко его быстро снимет.
20
1
Культура11.09.2023 12:57:44
Молодец Серёга, аплодирую стоя! Всю ответственность за благоустройство города переложил на Омичей!
16
0
сочувствующий11.09.2023 13:19:19
скажу честно, на выборы не пошел, и голосовать за какие то проекты нет интереса. когда обращаешься к вам причем официально через портал (конкретно отремонтировать дорогу), пришла очередная отписка которую читать даже противно. и так было при всех мэрах и губернаторах начиная с 1991 года. ни один не чего не сделал, даже не вник в проблему! для чего вы нам нужны? выбирайте друг друга, вашу машину не сломать, а помогать вам в чем либо нет желания! вы плюете в Нас, тоге чего ждете от Нас? мне по барабану кто там был и будет у вашей власти, и участвовать в показухах просто надоело.
5
1
Коля_201511.09.2023 13:25:27
Павел11.09.2023 09:20:38 Коренной омич, именно она более коренная чем славяне - до присоединения этой местнисти к Руси тут такие степные народности и проживали. Потом коренными омичами стали.

Источник: https://bk55.ru/news/article/222808/

Вам нужно изучить Атлас Сибири Семена Ремезова от 1701 года.
Там можно увидеть, что в то время на территории Омской области существовали как калмыцкие деревни, так и русские.
0
1
Против пятой колонны11.09.2023 13:27:39
Ржавый, так не же пускали и продукт получали. Или без немчуры установка не работает?
15
0
!11.09.2023 13:43:43
Чтобы на народ ответственность перекладывать, надо хотя бы голосование нормально организовать. Кто об этом благоустройстве знал? Единицы! Чисто ваша недоработка.
Да и доверия властям с их постоянными обещаниями давно нет. Одно враньё о выполнении майских указов чего стоит.
12
0
Олегон11.09.2023 17:35:29
55, Манякину верили. Реально решал. Город-сад, третья столица - это всё его заслуга. И все знали, что если пожаловаться Манякину, то вопрос будет решён. Потом приехал из Казахстана лёнчик. И область умерла.
2
0
Олегон11.09.2023 17:39:56
Павел, эти народности кочевали.
2
0
Злому11.09.2023 19:08:00
Павел, Поди скажешь что они и город построили?
2
0
Злому11.09.2023 19:12:29
Коля_2015, Этим павлам лишь бы пукнуть, надеются что другие снюхают
2
0
Видавший виды11.09.2023 19:43:40
Что ещё за выпады, он давно на улице Энтузиастов был??? У Окея 5ти этажки старые, ни дороги у дома, ни площадки детской, за какие улицы там голосуют??? Странный вообще, конечно людям плевать уже, да и в целом такие дворики по всему Омску стоят, и как всегда один ответ, это не в нашем ведении ваши дома или ещё что то в этом роде! Пусть помалкивает уже, а деньги конечно не хочет что б из бюджета уплыли, премии себя сами не выпишут!
2
0
Видавший виды11.09.2023 19:44:37
Что ещё за выпады, он давно на улице Энтузиастов был??? У Окея 5ти этажки старые, ни дороги у дома, ни площадки детской, за какие улицы там голосуют??? Странный вообще, конечно людям плевать уже, да и в целом такие дворики по всему Омску стоят, и как всегда один ответ, это не в нашем ведении ваши дома или ещё что то в этом роде! Пусть помалкивает уже, а деньги конечно не хочет что б из бюджета уплыли, премии себя сами не выпишут!
0
3
Против пятой колонны11.09.2023 20:20:20
Видавший виды, так сбоосьтесь по 20-30 тысяч с квартиры, найди подрядчика, согласуйте с УБДХ и сделайте.
5
0
Местный житель11.09.2023 22:40:45
Омские чиновники за что ни возьмутся всё через ж о п у получается. За реконструкции зеленого голосовали, а теперь когда чуть привели в порядок его сразу пытаются бабла срубить. Ну и н а х нам ваши проекты?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич