Новости. Омск

Леонид Полежаев бесхитростно рассказал, почему он 20 лет «мочил» мэров

В интервью, опубликованном на сайте благотворительного фонда «Духовное наследие», экс-губернатор Леонид Полежаев, пытаясь тонко «пройтись» по нынешнему региональному руководству, неожиданно откровенно объяснил, почему он сам 20 лет воевал с мэрами Омска.

На вопрос «кто стоит за травлей мэра Двораковского?» Леонид Полежаев честно говорит, что все дело в финансовых интересах. «В Омской области очень сложная и нелепая структура экономики, которая сложилась еще в советские годы, когда от села требовали лишь молоко, хлеб и мясо, совершенно не задумываясь о том, что жизнь сельского жителя не только в ударном труде – и ничего взамен», – сокрушается бывший руководитель Омского региона.

И подводит итог: «Все реальные активы, стоящие денег: собственность, имущество, земля – все это на одном жирном блине – территории города Омска. Он кормилец для всех: и правых, и неправых. Поле, где сосуществуют и жулье, и честные люди – это ограниченный участок активной жизни. За его пределами никакой активной жизни нет».

Поэтому чтобы «решить любой значимый вопрос, как правило, нужно идти к Двораковскому» (читай – Шойхету, Рощупкину, Шрейдеру). И вот тут-то и возникает «конфликт интересов», по сути, главная причина двадцатилетней войны Полежаева с омскими мэрами.

Только в интерпретации нынешнего Полежаева мэр оценивается знаком плюс: «…он человек не их крови, совершенно другой породы: производственник, не политик, с ним сложно», а ОНИ – «люди, пришедшие на службу в областное правительство...» (читай – Гамбург и Ко) по-прежнему хотят считать себя хозяевами Омска и внедрить «в руководство города человека, через которого можно было бы транслировать интересы...».

В эпоху правления Полежаева, напомним, акценты расставляли по-другому – был «хороший губернатор», радетель за нищих сельчан и благодетель неблагодарных омичей, «плохие мэры», строптивые и алчные. Единственным исключением из правил был Евгений Белов, безвольно за копейки продавший пол-Омска «кому надо».

Если же не брать во внимание оценки (кто хороший, кто плохой), то вроде бы все верно вещает губернатор «на покое» (Полежаев, заявлявший, что он больше священник, чем губернатор, так характеризует свое нынешнее положение – аналогично «митрополиту на покое»), однако выводы его все же очень спорны.

«Люди, пришедшие на службу в областное правительство, наконец-то, поняли, что это только здание величественное, да названия должностей звучат гордо, но там кроме вороха бумаг и кипы работы ничего нет, и распоряжаться нечем», – утверждает Леонид Полежаев. И здесь возникают вопросы.

Извините, а кто строил шикарные единичные образцово показательные школы-детсады- стадионы в селах, нелепые на фоне общей нищеты? Кто тратил миллионы городских налогоплательщиков на неликвидные квадратные метры в деревнях, где нет работы?»

В сельских районах в 2011 году построено 450 тысяч квадратных метров жилья – на 30% больше, чем в минувшем году. Прежде такие объемы вводились за пятилетку», – совсем недавно с пафосом сообщал портал областного правительства.

Самое печальное, что это была по большей части не искренняя забота о селянах, а способ не дать деньги городу, освоить их через свой клан.

И над концертными залами, метромостами и храмами, которыми изредка осчастливливал губернатор горожан, тоже, не щадя живота своего, трудились приближенные к первому лицу области бизнесмены. Да, зарабатывались деньги в городе Омске, но распоряжался ими губернатор Омской области.

А парадокс омского «конфликта интересов» в том, что глава «жирного блина» и «кормильца», обложенный социальными обязательствами, был бы рад пойти на поклон к благодетелю губернатору, но, как всегда, мешали клановые интересы (Шрейдер, Камерцель, Гамбург, Фрезоргер и т.д.) И очень редко, как это было при Рощупкине, – интересы самого муниципалитета.

Наталья Ворохоб

Другие материалы рубрики «Реплика» читайте во 2-й колонке сайта.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Z26.09.2013 01:49:29
А чё статья без подписи?
0
0
Беркут26.09.2013 01:55:07
А почему бывший нынче активизировался? К чему готовит(ь)ся...?
0
0
Ося26.09.2013 07:18:46
Жареным запахло, однако.
0
0
Вася26.09.2013 07:39:45
"....собственность, имущество, земля ...", а кто же это всё продал то?
0
0
ЛЮБА26.09.2013 08:05:18
новости с бородой от очень смелого автора инкогнито?
0
0
DrOnan26.09.2013 08:56:45
А кто сельское хозяйство то развалил в области?
0
0
Cергей26.09.2013 09:12:26
Еще пройдет год- два и Л. К. Полежаев может быть расскажет всю правду по ОНПЗ , пивзаводах, руководителей сельских предприятий, которых он поддерживал, а некоторых загонял в тупик, о Сибирской птицефабрике. За 20 лет многое " на воротил"!
0
0
Тобби и Бобби26.09.2013 09:42:13
Всё понятно, статья без подписи, значит от "сына повара Николаева (политолога)"!
Верно я угадал?
0
0
Мимоходом26.09.2013 09:53:52
Уважаемые тролли! Да вы, мягко говоря" все разом плохо видите. Просмотрите внимательно заголовок статья и увидите имя автора. Комменты строчить торопитесь, а читать и нанализировать не получается... Даже выводы делать страшно.
0
0
Старик Раковский26.09.2013 10:07:07
21 год (!) "сложная и нелепая структура экономики" области была на руку. Не реформировалась, а поддерживалась и укреплялась. Внимание - вопрос. Кто правил Омской областью в этот период? Нужна минута на обсуждение?
0
0
ЛЮБА26.09.2013 10:20:56
А смысл делать выводы, когда дело сделано? А МИМОХОДОМ ляпать языком... Мы тут все мастера злопыхать и почти смело критиковать,а смысл? "Господа, вы-звери?" Ай как нехорошо, как не стыдно воровать. И причем тут авторство данной малюсенькой заметки в стиле компроматов горшкова. Все прекрасно все знали и десять лет назад и двадцать. И в это время мы все с вами тут жили. И еще. Ни мэр ни губернатор нынешние не пришли в школу № 10 в Солнечном, №6 в самом центре города. Что там делать? Смотреть на убожество и нищету? Вот Кокорин возьмет и постоит им горку в школе. То-то радости детям!
0
0
ЛЮБЕ26.09.2013 10:45:55
Вы полная дура, Люба)))))))! Вы не только читать не умеете, но и анализировать тоже.
0
0
Нет!26.09.2013 11:21:09
Люба - это КОКОРИН.
0
0
Насмешили!26.09.2013 12:04:45
леонид полежаев и "бесхитросно" - две вещи несовместные. Зрите в корень.
0
0
Тобби и Бобби26.09.2013 12:06:38
Мимоходому// Если статья в газете называется: "Назаров: Нам нужны детсады" или "Путин: Их будем мочить в сартире!" - Это не значит что Назаров или Путин её написал!
0
0
Тоббу и Боббу26.09.2013 12:11:38
Учите матчасть русского языка!!! Пригодится в вашей нелегкой жизни поверхностного тролля.
0
0
критик26.09.2013 12:17:43
скучно ему стало на пенсии, вот и пишет "мемуары") а чего не писать?))
0
0
!!!26.09.2013 12:43:10
а он расскажет? Как над омичами издевался? 20 лет?
0
0
!!!26.09.2013 12:44:48
Кокорин вообще специалист!!! По горкам, горшкам, и крестам.
0
0
ivan26.09.2013 13:42:09
Политика-грязное дело. ПЛК не искренен, хотя мог бы и более откровенно сказать. Антикоррупционная компания против администрации Шрейдера В.Ф. Два года велась, конечно не без оснований, но что в бытность Белова Е.И. все было белое и пушистое. Как же, а продажа по 306 своим подешевке. Я вас уверяю, ущерб был нанесен гораздо больший, чем в последующие пять лет. А чего молчали? Значит была более веская причина мочить Шрейдера В.Ф.? А не месть ли это была за попытку занять его кресло? А сейчас кто мешает добиваться справедливости? Молчат все, как будто ничего и не было. Поиграли в СМИ два года и рубильник выключили.
0
0
!!!26.09.2013 14:35:57
Шрейдера удобно было за одно место держать, из-за сынишки.
А у сынишки был славный коттедж в центре. Ну, а то. Заслужил!((
0
0
!!!26.09.2013 14:39:49
а какой РОщупкин - замечательный управленец - он хорошо в Москве продемонстировал, на должности главного лесника. Когда Москва горела.

И сын - у РОЩУПКИНА! Все упыри перемешались!
0
0
marina26.09.2013 14:42:49
!!!26.09.2013 12:44:48 Кокорин вообще специалист!!! По горкам, горшкам, и крестам.Источник: http://bk55.ru/news/article/22306
Про ёлки вы забыли упомянуть - вечнозелёный праздник, с еврейского нового года до ...
0
0
Семен26.09.2013 14:44:00
Вообще то обвальная приватизация проводилась при Рощупкине :) который особо не задумывался откуда берутся деньги в бюджете. ПОэтому когда денег в бюджете практически не стало свалил из города. Белов на тот момент по сути своей еще "красный директор" пытался решать проблемы по старому и частично решал. Если бюджет позволял дела что-то в городе, а не в мэрии как следующий, просто оказался человеком тихим и без бульдожьей хватки и без поддержки не в областном правительстве, ни у силовиков.
0
0
семену26.09.2013 15:51:07
Семену- Белов раздавал землю своим, весь Садовый под коттеджи и много еще "своим" застройщикам.
0
0
сквер им.30-летия ВЛКСМ26.09.2013 15:53:29
я и Белова недолюбливаю...
А вообще участь омичей - более упыристый упырь или менее упыристый упырь. Как и у наших омских колхозников.
0
0
Шнапс-тринке26.09.2013 16:35:44
Он слишком много знал...
0
0
12326.09.2013 19:57:49
Отличная статья.
0
0
Мария26.09.2013 20:09:44
ЛКП дал возможность заработать мастерам пера. Одно интервью, а сколько уже статей. Гонорары журналистов, интересно, зависят от количества публикаций?
0
0
walter26.09.2013 20:40:09
Подарите этому старперу книгу"Трещины на пъедестале", чтобы не забывал, что у него еще не один срок впереди.
0
0
АндрейКо26.09.2013 21:05:53
Дватьцать лет метро строят, потратили (украли, закопали) более 20 млрд. руб., и всё через область и лично через ЛКП.
0
0
ФБС26.09.2013 21:56:44
А разве у нас областной бюджет не консолидированный? Разве не область распределяет деньги (кроме естных налогов, разумеется)?
0
0
Игорь Касперович26.09.2013 22:38:04
полежаев чудак, но разве кому от этого легче, Назаров сейчас проводит политику в соответствии с имеющимися средствами, взвешенно,расчётливо,проведя аудит,удачи и успехов.
0
0
емеля27.09.2013 00:27:59
во бывший губер зажигает
бесхитростен и прост он стал
по барабану дескать мэры
там главное бабло отжать
0
0
ksolo27.09.2013 00:43:58
да мэров замочил немало
сказал со вздохом лкп
а что мне оставалось делать
где деньги там всегда война
0
0
!!!27.09.2013 00:59:46
Касперовичу! И вам не хворать! На подземном переходе на Голубом огоньке. Очень "взвешенное" решение.
0
0
!!!27.09.2013 01:01:15
а уж канны....с Бэйсиком!)))
0
0
виктор ивановичн27.09.2013 08:48:10
Если бы во время перерегистрации сибнефти он ушел в отставку, у меня бы появилось хоть какое то уважение, а так это абсолютный моральный урод, готовый на все, ради своей задницы.
0
0
Мах27.09.2013 09:15:06
Полежаев, по всей видимости, накрал столько у омичей, что вполне обоснованно считает, что может купить себе духовный сан и поучать всех и вся. Пусть лучше вспомнит, кто населял кабинеты власти в эпоху его правления: артемовы, телевные, прозоровы, варнавские, умножающие глупость и алчность власти. Молчал бы уже и о своей душе думал, а не плевал в наши. Предводитель хренов.
0
0
адвокат27.09.2013 11:11:27
Долларовый млрд-ер, а все неймется - власти хочется, быть в центре внимания. Настанет ли время в этой стране, когда всех этих деятелей будут справедливо судить, за все что они натворили ради своей алчности и гордыни...
0
0
Михаил27.09.2013 11:32:51
В статье самое главное прозвучало "стая" мочит хозяйственника (мэра) из за денег бюджетных ,земли и недвижимости. Где деньги там война. А поставь своего мэра (из стаи) начнут выплясывать дифирамбы.
0
0
Walter27.09.2013 16:05:11
Пусть деда вспомнит, как в конце 90-х с галушкой дорожный фонд скапитализдил, до сих пор ждём, когда эти... редиски его вернут.
0
0
Татьяна27.09.2013 16:24:36
А что Америку открыли? Давно понятно что все склоки в городе из-за денег и больших денег. А метро? Увязли с ним по самое "некуда" сколько денег туда вложено,а по большому счету- нужно ли оно городу под которым земля плавает? А ПВК не нужны были самостоятельные мэры - это претенденты,которых нужно было убирать любым способом.
0
0
Татьяна27.09.2013 16:34:54
А по поводу молока, мяса и всего остального - сегодня или вчера такая беда пришла. Несколько лет назад пришлось проехать по нескольким селам- было страшно от того запустения и разрухи которые там были. А сейчас с экрана на голубом глазу речь идёт о том что молока достаточно,а чего же цена на него растёт. Так что не нужно ПЛК пытаться что-то объяснить- и так давно всё понятно. Завалили область в своих интересах давно уже......
0
0
Фомич08.10.2013 21:51:14
Ну кому последние лет 5 может быть интересно мнение старого маразматика Лёньки "хан Батый" Полежбаева?! Смешно даже думать, что его "поучения" воспринимаются кем-то (особенно молодёжью) всерьёз! Пусть он лучше расскажет про то как со своим "другом-врагом" камерцелем прикрывал махинации в печально известном совхозе "Желанный" и сам немало с них поимел. Учитель жизни нашёлся, етить его налево!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич