Новости. Омск

Шлеменко не считает себя россиянином

Фото:Shlemenko Fighting Championship

Он предпочитает слово «русский».

Омский спортсмен Александр Шлеменко, бывший чемпион Bellator в среднем весе, заявил в интервью «Спорт-Экспрессу», что ему не нравится называть себя россиянином, он предпочитает слово «русский».

«Что такое слово россиянин? Кто его придумал? Это придумал Борис Ельцин. А что связано с Борисом Ельциным? Что за эпоха была у нас в жизни? Мы стали колонией, и все, что с нами связано. Поэтому мне вот, например, не нравится самообозначение «россиянин», мне больше нравится «русский». И это лучше подходит», — сказал Шлеменко.

По словам Шлеменко, себя он никогда не будет называть россиянином.

«Приезжая в Америку, мы там русские, а не россияне. Да, ты можешь перевести и так, и так, но реальный перевод звучит именно так. <…> Если кому-то угодно называть себя россиянином, ну пускай он себя и называет россиянином. Но я вот, например, россиянином никогда себя называть не буду. Для меня это неприемлемо. Я считаю, что это не наше», — добавил боец (цитата по РБК).

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: Шлеменко
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

77
72
Сибиряк16.09.2023 17:46:55
Молодец, Санёк!
Прав на 1 000 процентов!
65
62
Алекс16.09.2023 18:02:21
Молодец, поддерживаю!
94
20
Шлем16.09.2023 18:49:52
молодец конечно, мозгов бы еще ему)
51
44
Полипропилен16.09.2023 19:07:58
Ни разу не слышал, чтобы русский человек желал, чтобы его называли русским. Зато инородцы этого требуют сплошь и рядом.
И этот с хохляцкой фамилией туда же...
57
19
Вася16.09.2023 19:27:00
Саша ты Русский, родившийся в великой стране СССР , об этом тоже нужно помнить и говорить.
92
7
Игорь16.09.2023 19:37:56
ВООБЩЕ-ТО ЭТО АБСОЛЮТНО РАЗНЫЕ ПОНЯТИЯ. Россиянин - это гражданин России. Чукча например мржет быть россиянином. А русский - это национальность. Тот же чукча не может быть одновременно русским.
73
18
новосибирец16.09.2023 20:05:44
Россиянин-это географическое положение на глобусе, а русский-это национальность. Вопрос только в том, как хохол может быть русским? Так ведь можно дойти и до того, что он пол поменяет.
37
11
Полипропилен16.09.2023 20:10:50
новосибирец, шлеменки понимают термин "русский" не как национальность, а как нацию. Согласно этому пониманию не только ШлеменкО русский, но и Кадыров тоже.
30
40
Ъ16.09.2023 21:05:05
Русский этнос уже составляет в России меньше 2%, остальные десятая вода на киселе. Правильнее сказать русскоязычные, поскольку предки у всех поляки, украинцы, татары и в лучшем случае прапрабабка русская. Но этому популисту ведь это не важно правда..
17
38
Вован16.09.2023 21:07:23
Хоть в этом, я тебя зауважал!
63
5
)16.09.2023 21:12:09
...Шлеменко изрек мысль...такой чудный повод обсудить...Зачем эта новость дня?) Затем,что писать больше не о чем, а надо?)
15
27
Полипропилену16.09.2023 21:31:01
В точку.
Никогда настоящие русские об этом не говорят.
46
22
Хмы16.09.2023 21:38:22
Шлеменко может считать себя хоть кем,но фамилия все выдаёт.
Нормальный человек свою родословную должен знать до 7 колена.
Судя по статье,сей гражданин её не знает.
34
23
составитель генеалогических деревьев16.09.2023 21:42:08
Хмы, Шлеменко оскорбил всех своих предков до седьмого колена)
10
34
Зритель16.09.2023 22:56:36
Нацик чёли?
Или в словах запутался.
Т.е. чеченцы,дагестанцы, погибшие за Россию не россияни?
Мы все русские тчк
14
6
Винтажный газогенератор, бывший Старпер16.09.2023 23:09:22
Зритель, ты, наверно, офигеешь, когда узнаешь, что чеченцы,дагестанцы, погибшие за Россию - НЕ россияни!
Может быть некоторые из них - россияне, но никак не россияни, отвечаю!
29
12
Омич16.09.2023 23:13:46
Статья ни о чем. В английском языке нет слова россиянин , есть русский. Во всем мире русский это человек который родился в россии. Русским будет и якут и чукча и русский.
33
12
Семён Семёныч Горбунков16.09.2023 23:40:39
Так делаем вывод, раз чукча русский, значит русский Шлеменко тоже чукча.
47
13
Макс17.09.2023 00:33:18
У него есть рот, в него и надо есть! А вообще надоел его пиар...
16
45
Гайковерт17.09.2023 05:14:37
Макс, Шлеменко - публичная фигура, спортсмен международного уровня. Его знают во всем мире миллионы людей. А что ты можешь рассказать о себе?
36
9
В17.09.2023 07:54:58
Видимо, девушки с пивом в лифте ему больше не попадаются, а пиариться как-то надо, вот и сморозил очередную чушь.
14
2
антон17.09.2023 10:10:15
страна многонациональная - если я татарин то и есть татарин, или нужно как в США - все американцы или как в Польше - все поляки ?
19
4
Кекс17.09.2023 10:19:51
Клиника
19
1
Макс17.09.2023 11:08:16
Гайковерт, я просто врач в больнице...
20
5
Полипропилен17.09.2023 11:55:36
антон, в США живут американцы немецкого происхождения, еврейского происхождения, ирландского происхождения и т.д. А в России живут россияне немецкого происхождения, татарского происхождения, еврейского происхождения и т.п. Но г-н Шлеменко очень не хочет быть россиянином украинского происхождения...
8
18
Maks17.09.2023 11:56:34
Шлеменко по свидетельству о рождении русский как и десятки миллионов оболваненных русских ставших по подолгу документов россиянами. Сила в разуме и правде. Это не пиоар Шлеменко, у человека накипело.
12
3
Maks17.09.2023 12:02:01
Шлеменко просто до сих пор понять не может почему его дети не имеют национальности в свидетельстве о рождении, а он сам стал россиянином. А ответ на это прост. Потому, что сам Шлеменко по своему молчаливому согласию и образу жизни теперь россиянин. Как и остальные 150 миллионов.
19
8
Полипропилен17.09.2023 12:03:13
Кстати, вполне возможно, что он не Шлеменко, а Шлёменко. Это может быть запросто, т.к. буква "ё" было одно время в России упразднена. Если так, то Шлеменко пытается скрыть свое не украинское происхождение, а еврейское.

Источник: https://bk55.ru/news/article/223095/
10
0
Полипропилен17.09.2023 12:04:26
Maks, да-да, великий русский художник Левитан родился в бедной еврейской семье...
32
10
Витек17.09.2023 12:11:29
А кто он такой, чтобы так говорить про Б.Н. Ельцина? Кому кому, но у уж точно не ему обсуждать ту эпоху... А он то, что сделал? Ну где-то выступает, кому-то морды бьет и ему бьют - в чем польза то и кому польза??? По мне - пусть хоть кем себя считает, его мнение, мне лично знать не обязательно...
7
9
Семён Семёныч Горбунков17.09.2023 12:14:36
Вожди мирового пролетариата Ленин и Сталин, диктаторы Россиии, русские на НОЛЬ процентов.
17
0
Док17.09.2023 12:21:13
Есть понятие национальности, а есть принадлежность к государству. Откуда путаница? Потому что многие не знают, что французы - это как раз жители Франции, но этносы там - галлийцы, романцы и так далее, француз - это не национальность. В Германии, к примеру, да, есть германцы, но это этнос. Как баварцы. А жители Германии - немцы. И мы - россияне, как жители России. Но тут уже есть разные этносы. Говорить что все россияне русские - это как сказать что все немцы - это исключительно баварцы, живущие в Баварии.
20
18
Валентина17.09.2023 12:24:01
Хитрый х о х о л.
А жил бы у себя на ук ро пии то назвался бы у к ро пом .
Х ох лу верить - это значит себя не уважать.
14
5
Полипропилен17.09.2023 12:31:37
Док, есть понятие национальности, а есть понятие нации. Д'Артаньян - француз гасконского происхождения. Но в данном случае Шлеменко попытался подменить национальность нацией. Если бы он был русским по происхождению, он бы не стал этого делать. Просто потому, что ему это было бы нафиг не нужно. О русской нации озабочены только нерусские и метисы.

Источник: https://bk55.ru/news/article/223095/
22
3
Витек17.09.2023 12:36:04
Полипропилен, пусть он народу скажет за чей счет штор фесты и прочую фигню проводит! Сразу поймем кто он))))
1
1
чел17.09.2023 13:00:13
навалили кучу-а шлема так от балды брякнул...да и счет не его конек...тем более не внук сталина.
7
1
Омичанин17.09.2023 13:20:43
А я не считаю его Шлеменко, но кому это интересно
18
4
Омич17.09.2023 13:47:33
Сила есть,ума не надо .
15
0
Омич17.09.2023 13:47:47
Сила есть,ума не надо .
12
16
12317.09.2023 16:29:06
Чтобы стать . р у с С к им вначале надо стать т ат а риным , потом принять а р мя нс ку ю веру И и с уси ка. Потом взять имена у г ре ков , но фам и лии оставить тю р к с кие. И всё ! Ты по лноцен ная дворняжка !
17
11
Ирина17.09.2023 16:41:24
Продажность х о х л о в налицо.
Продал своё я, и захотел записаться в бог знает кого. Лишь бы не быть си б и рс ким ссыльным рабом хо х л ом у р у с с Ки х хозяев.
11
5
Винтажный газогенератор, бывший Старпер17.09.2023 17:43:23
123, сдается мне, мил человек, что имя свое ты взял не у греков а у арабов. Т.е. у семитов.
15
3
Историк17.09.2023 18:06:35
Шлеменко -шпиленко - хоценко типично русские фамилии, как оказалось...
1
0
Серый17.09.2023 18:17:27
Ну и чё в чем различие?
15
0
Серый17.09.2023 18:18:27
Шлеменко ,ты в школе русский язык то учил?
2
1
Ъ17.09.2023 19:46:21
Историк, а зачем тогда сво..
8
9
Сибиряк17.09.2023 20:19:37
р у с ы з с та та р ск ого означает бе з р од ны й.
р у с ишь это по не ме ц ки.
3
4
Limey17.09.2023 20:56:22
Мы одна такая нация в мире - имя прилагательное! Остальные - существительное!
6
1
Деревенский мужик18.09.2023 10:00:13
Сашка прав как никогда, но фамилия у него хохлятская
2
1
Коля_201518.09.2023 10:27:59
А кто такие славяне?
Русские - это жители Российской Федерации.
Это же Ельцин придумал слово "россияне".
Украинцы и русские - славяне, жившие в СССР, которых разделили.
Современные украинцы говорят, что правильно говорить "московиты".
Вам всякую чушь в голову вбивают и никто толком не может объяснить что к чему, что такое нация, а что такое национальность и что такое этнос. А вы из-за этого готовы глотки друг другу драть.
Включите критическое мышление, кому это нужно?
6
6
Сибиряк18.09.2023 10:56:02
Коля_2015,, слово славян это т а тар ское слово, и означало название одного рода т ат ар живших в низовье Волги. Ян на та та рском - это душа
Кстати Волга означает - сильная, тоже та та р с кое слово .
9
1
Иван18.09.2023 11:52:56
у меня товарищ чистый белорус, долго живёт в РФ. он что тоже русский ? я ему этого даже лучше не скажу.
8
2
Семён Семёныч Горбунков18.09.2023 12:30:05
Если хохол так сильно хочет стать русским, пусть добавит к хохляцкой фамилии В, и станет Шлеменков. Таких переделанных украинских фамилий в Рассее дуже богато.
2
1
omich& Ко18.09.2023 13:08:37
Слово "россиянин" ввёл в массовое употребление товарищ Карамзин. Товарища Ельцина в ту пору не было.
"Шлем"- мужичок правильный. Но удары в голову дают о себе знать всё чаще и чаще
1
0
Колян18.09.2023 13:26:17
Limey, русич
2
0
Колян18.09.2023 13:27:56
Коля_2015, белоруссы и поляки тоже славяне
4
0
Евгения18.09.2023 14:00:57
Семён Семёныч Горбунков, ))) ПРАВИЛЬНО ! Вон актёр Пореченков ,Юрченков , Малинков и многие др.
2
4
Полипропилен18.09.2023 14:38:02
Коля_2015, у русских финно-угорская составляющая гораздо больше, чем славянская.
1
2
Коля_201518.09.2023 15:00:09
Все такие знатоки истории.
А кто такие славяне не знают.
1
1
Коля_201518.09.2023 15:03:30
Если точно не знаете, не пишите чушь.
2
3
Коля_201518.09.2023 15:06:42
Славя́не, славя́нские наро́ды — группа народов, говорящих на славянских языках, крупнейшая в Европе этноязыковая общность. Этногенез славян начался не позднее IV века. Славянская группа народов образовалась в процессе расселения древних славян в VII—VIII веках н. э. Википедия

Принято выделять три ветви славянских народов. Западные славяне – это: поляки, чехи, словаки, кашубы и лужичане. К южным славянам относятся: болгары, сербы, хорваты, боснийцы, герцеговинцы, македонцы, словенцы и черногорцы. Восточные славяне: белорусы, русские и украинцы.
2
2
Коля_201518.09.2023 15:20:46
Национальность — принадлежность человека к определённой нации или к определённому национальному государству.

На́ция (от лат. natio «племя, народ») — в политическом значении это совокупность граждан определенного государства; в культурно-этническом значении термин «нация» является синонимом понятия «народ»[1]. По определению МЭСБЕ: «совокупность индивидов, связанных сознанием своего единства, общности происхождения, языка, верований, быта, нравов, обычаев, исторического прошлого и солидарностью социальных и политических интересов настоящего»

Это из Википедии.
2
10
Коля_201518.09.2023 15:21:53
Вывод: Шлеменко восточный славянин, проживающий на территории России, т.е. русский.
7
4
Сибиряк18.09.2023 15:35:40
Коля_2015, не бз.ди что попало .
Сл ав яне это мо н голо т ат ары как были так и есть ! Дошли до самой Германии когда-то так и остались потом на этих землях . Если бы Батый не вернулся на выборы курултаяв Орду то дошел бы до самой Англии !
Читай историю ! Знаток нашелся !
Как говорил Лев Толстой - ,, Если в твоем роду нет т ат арина , то ты не ру с ский ! ''
Тем более слово р у с ск ий с не ме цкого означает- раб . А с т ю ркского - без ро дный . То и то верно !
2
5
Полипропилен18.09.2023 17:34:43
Коля_2015, русские славяне в свою очередь делились на две группы - южную и северную. Татаро-монгольское иго почти полностью уничтожило южную русскую группу, а выжившая северная в свою очередь сильно перемешалась с финно-уграми. Поэтому да, мы с тобой гораздо больше финно-угры, чем славяне.
2
1
Омич18.09.2023 18:45:22
Голова нужна , что бы в неё есть и наушники вставлять
2
3
Вася18.09.2023 20:16:34
Х о х Л ы это о с ман ы, а р у с с К и Е это т а Тар ы.
Всё очень просто !
4
0
118.09.2023 22:35:49
А он Шлеменко, кто по национальности?
Ясно что у него не русская фамилия. Кто считает что родился в СССР пусть посмотрит основной документ - свое Свидетельство о рождение и найдет там слова - Советский Союз - СССР.
1
1
омич19.09.2023 20:27:49
Я например родился в РСФСР, то есть в России и этим горжусь. Место рождения город Омск. Я омич-сибиряк.
1
0
Максик20.09.2023 09:43:12
А кто это?
0
0
Андрюша07.03.2024 20:55:14
Хмы, он для города сделал больше , чем ты "Иванов"
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич