Новости. Омск

В полном разгаре страда деревенская — а топлива нет!

Единственная заправка «Газпромнефти» в Нижнеомском районе закрылась несколько дней назад. Почему — никто не знает. К временно открытой колонке — километровые очереди. И это в разгар уборочной страды!

Фото: omskportal.ru

23 августа в 26 районах Омской области стартовала уборочная страда. На заседании по уборочной кампании тогда еще врио губернатора Виталий Хоценко заявил:

— Уверен, и в этом году вы сделаете все возможное, чтобы собрать традиционные 3 миллиона тонн…

Однако, как показывает статистика, по темпам уборки по сравнению с прошлым годом, заметно приличное отставание: на 18 сентября 57,5% от плана против 70% на 13 сентября 2022 года. Как заявил накануне глава регионального Минсельхоза Николай Дрофа, виной всему осадки и, в том числе, переувлажнение почвы.

Только ли?

СПРАВКА:
Нижнеомский район занимает площадь 3353,96 кв.км и состоит из 11 муниципальных образований, включающих в себя 52 села и деревни.

И на всю эту немаленькую территорию — единственная газпромовская заправка в райцентре, которая работала исключительно до шести часов вечера — по этому поводу жители района неоднократно обращались к предыдущему губернатору, Александру Буркову. Увы.

Еще раз подняли эту тему и на встрече с врио губернатора Виталием Хоценко. Вопрос обещали «порешать». И порешали — пять дней назад заправка закрылась. Совсем. По какой причине и надолго ли — неизвестно.

Но без заправки народ не оставили: открыли временную, на две колонки — с дизельным топливом и бензином — исключительно 92! — бедненько, но лучше, чем совсем ничего. Да вот незадача! Колонки поставили рядком «подпирать стеночку», поэтому единовременно можно заправить только одну машину.

До ближайшей заправки — в Калачинске — 120 километров, не наездишься да еще и бензина сколько сожжешь! Вот и выстраиваются длиннющие очереди, в которых водители простаивают часами. В том числе и фермеры, у которых каждая минута на счету: чтобы зря не гонять технику, мотаются сами, с канистрами, пытаясь хоть так обеспечить на какое-то время относительно бесперебойную работу.

И хорошо, если приехали не зря. Накануне, как рассказали местные жители, заправка не работала от слова совсем — не было топлива. Каково? Вот вам и «в полном разгаре страда деревенская… вряд ли труднее сыскать…»

Что можно добавить к вышесказанному? В это непростое время наш новый губернатор ждет от омских аграриев очередные 3 миллиона тонн зерна. Вопрос: дождется ли? По всему, «горючки» то может и не хватить.

Ульяна Нескорова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

53
1
ян21.09.2023 06:22:26
время отвечать за базар
53
0
Григ21.09.2023 07:17:42
первые вызовы новому главе. гнилые теплотрассы, дефицит гсм. дефицит бюджета. посмотрим.
45
2
Гость21.09.2023 07:23:32
Топливо растет в цене быстрыми темпами, власть должна отреагировать и прекратить повышение цен.
33
0
Гость21.09.2023 07:24:53
В Горьковском тоже сказали закроют заправку, вроде как на 2 месяца, а где людям заправляться, вот вопрос.
44
0
Гость21.09.2023 07:26:10
Посмотрим как Хоценко и Бойко отреагируют на рост топлива и какие меры примут.
81
1
Настройщик Бетономешалок21.09.2023 08:20:01
в стране добывающей больше всех нефти - нету бензина и солярки...прелестно
18
2
Super21.09.2023 09:11:09
ДИВЕРСИЯ?
23
1
неравнодушный омич21.09.2023 09:32:30
Происки врагов начались ? Или руководить , а значит ПРЕДВИДЕТЬ не умеем - делайте выводы .
34
4
Мойша21.09.2023 10:14:27
При Буркове такого безобразия не было!
12
9
Z21.09.2023 10:57:14
Когда Губернатор вмешается в этот вопрос и повлияет? Что происходит вообще с топливом?
5
4
дярёвня21.09.2023 11:40:57
Мойша, по этому поводу жители района неоднократно обращались к предыдущему губернатору, Александру Буркову. Увы.

Источник: https://bk55.ru/news/article/223273/
7
5
ES21.09.2023 11:56:02
А разве в России земля все еще не в частных владениях? Какие еще планы? Земля в частиных руках - что кому выгодно, то он и выращивает.Без никаких указок. А насчет топлива, должно быть ясно - все в армию.
12
0
интересно21.09.2023 12:19:15
На фото - ну, прям шериф американский на полях.
23
1
Семён Семёныч Горбунков21.09.2023 13:32:50
У Рассеи теперича одна забота-бесперибойное заваливание ресурсами по бросовым ценам наглого Китая. Свои претерпят, перетопчутся.
15
2
11121.09.2023 13:44:07
Z, а то ты не знаешь что с ним происходит и куда его везут со всей страны. Валенком не прикидывайся. Ты, кстати, почему не в окопах?
20
0
Максик21.09.2023 14:53:43
Вот время Хо и пришло.....
13
2
Бывалая21.09.2023 16:40:28
Как же БК и Ульяна далеки от тем, которые пытаются осветить.... Где Вы видели сельхозтехнику на заправках??? Сельзозпредприятия запасаются топливом своими бензовозами, причем не на заправках...
4
2
Омск21.09.2023 17:12:12
Бывалая, да статья написана для бабушек на лавочке - тема для оханья и аханья. Начиная тем что вы написали, заканчивая расстоянием до ближайшей АЗС. До Горьковского - 50км, до Калачинска 70км.
5
2
Димон21.09.2023 17:54:18
Хоценко быстро разобрался и доложил Омичам..... что вопрос решён
5
0
Энгельберт Хампердинк21.09.2023 22:53:51
Сегодня на всех заправках Газпромнефти в Октябрьском округе не было солярки. Куда же она так внезапно пропала? Ау, ОНПЗ!
1
0
Феликс22.09.2023 05:15:56
Настройщик Бетономешалок,
ТОП-10 СТРАН ПО ДОБЫЧЕ НЕФТИ (2023)*
№ Страна Миллионов баррелей в сутки
1. США 18,98
2. Саудовская Аравия 10,84
3. Россия 10,78
4. Канада 5.54
5. Китай 4,99
6. Ирак 4,15
7. Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) 3,79
8. Бразилия 3,69
9. Иран 3,46
10. Кувейт 2,72
3
0
??22.09.2023 07:13:54
Ау губернатор! Где дизельное топливо?? Разъясните где людям заправляться дт? Как то надо подключаться оперативно к этому вопросу. Помимо уборочной у людей машины есть на дт.
2
0
Петр Петрович Ветин22.09.2023 08:57:45
Вы должны понять, что это хорошо! Меньше топлива, меньше машин на дорогах и значит дороги будут всегда новыми, на них не нужно будет тратить бюджет. По пустым дорогам можно будет ездить на велосипедах! Теперь у нас есть выделенные полосы для общественного транспорта и вафельная разметка, а остальная проезжая часть для велосипедистов! Это и спорт и здоровье! Больше финансов уйдет на Ай ти технологии! Грефу не нужно будет давать каждый год по миллиарду рублей на них! Меньше машин, меньше выхлопов, экология будет лучше. К уборке, вместо техники, можно будет привлечь не занятое население, появятся рабочие места на селе, люди будут трудоустроены и рады! И учащихся можно привлечь! Совместная работа сплочает коллективы и укрепляет иммунитет к вирусным инфекциям и простудным заболеваниям, и меньше будут зрение в гаджетах портить! Одни плюсы! Все станут стройными, сильными и здоровыми!
1
1
Пилот22.09.2023 14:36:55
1. Сравните цены на АЗС ГПН, Фридмана и Лукойла.

у ГПН на 3-4 рубля дешевле. Как следствие - все рванули на ГПН.

2. Наличие бензина. В Омске свой завод, топлива много. В других регионах дефицит.

Все транзитники стали заливать по максимуму. Причем как в районах, вдоль трасс так и в Омске

3. Цена топлива. В Омской области оно самое дешевое.

Все эти три факта привели к росту спроса на АЗС ГПН в разы. Вот и сбои. Привезут, не страшно, завод-то тут
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич