Новости. Омск

Проект аэропорта «Омск-Федоровка» подорожал до 42 млрд руб.

Буклет с картинками распространяли на инаугурации.

Власти Омской области еще планируют строить аэропорт «Федоровка». Ранее глава региона Виталий Хоценко признавался, что договориться о финансировании столь затратного проекта стало сложнее.

Тем не менее в ходе инаугурации губернатора участникам мероприятия раздавали брошюры с проектами, которые планирует реализовать область. Среди них значился новый аэропорт «Федоровка».

В этих материалах была озвучена новая ориентировочная стоимость этого проекта — 42,6 млрд рублей. Ранее сообщалось, что строительство воздушной гавани за чертой Омска обойдется в 36 млрд (16 из них — из федерального бюджета).

В брошюре утверждается, что расположение действующего аэропорта «фактически сделало невозможным дальнейшее развитие города в связи с введением ограничений, предусмотренных 131-ФЗ в части установления приаэродромных территорий и подзон».

«Вынос аэропорта за пределы областного центра позволит снять проблематику в строительстве жилья и социальных объектов, ввести на высвободившейся площади свыше 3 млн квадратных метров жилой площади, обеспечив современной инфраструктурой более 100 тыс. семей. «Федоровка» также позволит расширить транспортную доступность региона, став полноценным авиационным хабом. Требуется одобрение проекта», — сообщается в тексте, который цитирует «Новый Омск».

На иллюстрациях в брошюре входная часть терминала нового аэропорта украшены огромными буквами-опорами ОМСК. 

В рубрике «Прогнозы и версия недели» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

46
16
омчанец23.09.2023 09:25:01
Если действующий аэропорт реально мешает "развитию" города - проблема решается за 0 миллиардов рублей его закрытием и последующей радостной распродажей земли и оборудования, а на ВПП можно будет омские празднования и парады проводить, не перекрывая улицы автомобилистам.
60
14
ОМИЧ23.09.2023 09:53:38
Если бы новый аэропорт был действительно нужен - он был бы уже давно построен.
55
16
чел23.09.2023 09:57:23
федоровка-это омское проклятье для жителей...однако для власти-бабловая игрушка...и каждый последующий берет ее в оборот,играется пугая омчан и глупостью и ценой...
51
14
экономист23.09.2023 10:13:59
Ну да! После донецкого туриста Федоровка еще подорожает. И так далее...
18
13
Полина23.09.2023 11:48:26
Что за проект, есть понятие проектная документация, а это надо полфагать макет, который был ещё в 2018 году выполнен холдингом Новопорт, представленный ими в рамках презентации своего виденья реализации этого проекта
49
19
Юля23.09.2023 12:26:07
А он Омску нужен? Вот главный вопрос. Нужен заинтересованным лицам по отмыванию и стирки бюджетных купюр.
49
23
омич23.09.2023 12:48:49
Пугает настойчивость, с которой пытаются экгумировать "Федоровку". Хорошо, пока что в виде сенной болтовни по весне и осени. Плохо будет, если этот проект с отвратительной транспортной доступностью реализуют. Трястить по часу - полтора в автобусах с чемоданами - "большое удовольствие" для омичей.
42
22
1234523.09.2023 12:54:12
Пусть проектёры лучше расскажут, как туда добираться, например с Московки или Амура? А ещё лучше - обратно. С промежуточными пересадками на автовокзале?
27
4
гога23.09.2023 13:09:13
Аэропорт Омск-федоровка должны были построить и открыть в 1987 году, но план не выполнили, аэропорт не построили и никто не был наказан, а некоторые даже пошли на повышение. СССР распался и все недострои достались другим в наследство.
19
11
Дорого богато, но непонятно23.09.2023 14:54:58
Теперь, точно не видать омичам новую воздушную гавань)
37
20
Гость23.09.2023 16:42:10
Новый аэропорт, это увеличение расходов на обслуживание ВС, пассажиров грузов и т. п. Пассажиры уйдут к соседям Тюмень и Новосибирск. Сегодня выгодно летать от соседей. Цены ниже чем из Омска 30-50% по направлениям. Надо развивать аэропорт Омск-Центральный . Реконструкция обойдётся 3-5 млрд.руб. Согодня Омский аэропорт загружен менее чем на15- 20%. Новом аэропорту загрузка упадёт ещё больше.
20
6
.23.09.2023 16:44:44
Я не сомневаюсь, в бытность СССР не построили, сейчас строители построят.
17
6
В23.09.2023 16:47:27
Теперь понятно, зачем он с бензопилой из разрушенных территорий приехал.
19
25
5524.09.2023 00:43:18
В новый аэропорт проложена железная дорога и планируется пустить электричку из Омска, так что без проблем будет доехать с Амура и тем более с Московки.
25
12
Омчан24.09.2023 05:17:39
Строительство никогда не укладывается в смету. С учётом этого, сколько будет стоить новый аэропорт? 50 миллиардов, а может 70? Озвученная сумма говорит, что аэропорта Фёдоровка не будет никогда, пора успокоиться. В стране сокращается парк самолётов, в большинство стран вообще запрещены полёты, кто ж даст денег? Сосредоточтесь на полезных вещах.
27
14
Омчан24.09.2023 05:23:48
В городе ДВА действующих аэродрома, на... вам третий? За сумасшедшие деньги
23
6
Dmitri24.09.2023 05:56:13
Корейко продавал фотографии строящейся ГЭС и неплохо зарабатывал)))
23
6
aдвoкaт24.09.2023 14:51:28
День сурка длиной в четверть века..
22
17
омич24.09.2023 16:52:36
55, да ладно! И сколько раз в день эта электричка будет ходить? И сколько дополнительно времени нужно будет потратить, чтобы сначала до этой электрички добраться? так что про без проблем не надо говорить.
17
11
5524.09.2023 18:11:37
омич, если ты помнишь совсем недавно хотели пустить электричку с городка Нефтяников до старого Кировска, даже остановичные платформы установили, но затем раздумали. Так что железная дорога через весь город есть, при желание электричку можно пустить даже до нового аэропорта и ходить она может через 20-30 минут.
2
23
Непоняла24.09.2023 22:19:54
Закудахтали комментаторы....
мозгов нет, а рассуждают.
15
17
омич25.09.2023 21:53:31
55, чтобы электричка ходила каждые 20 - 30 минут, или каждый час, нужно, чтобы она окупалась. А окупаться она не будет.
И в любом случае, до ж/д станции нужно будет кк-то добираться. А это лишняя пересадка с потерей времени.
7
13
дорожник26.09.2023 18:53:53
За 30 км от города ехать на работу как то не очень. С Федоровки наверное будут набирать
18
11
Обыватель26.09.2023 23:27:31
Все понимают, что на данный момент аэропорт на..... не нужен! Только если с помощью идей, проектов и прочей дребедени бабла срубить по лёгкому!!!! Скоро из Омска и летать будет некому!!!!
18
4
5527.09.2023 13:34:13
омич, если ты действитедьно омич, в чем я сомневаюсь, так как ты не знаешь город и особенно где в городе есть железная дорога.
15
11
Платов27.09.2023 15:13:27
Счастливые омичи получат возможность насладиться часовой поездкой за 1,5т.р. на такси в новый аэропорт. Нам это было так необходимо, спасибо за заботу.
13
12
.27.09.2023 17:37:41
Платов, ты возможно не знаешь что у большинства омичей есть свой автомобиль.
23
10
Буйный27.09.2023 20:55:45
Сколько за сутки прилетает самолетиков в Омск, да еще и не все долетают. Может просто об,единить военный аэродром с граджанским и никаких затрат, а только выгода от продажи земли. Во многих городах аэродромы используют как военные, так и гражданские самолеты.
14
17
омич28.09.2023 11:54:45
Буйный, ты возможно выпил огненной поэтому у тебя такие глупые мысли, а возможно у тебя это наследственное.
10
14
омич29.09.2023 01:20:54
55, не сомневайся. Я знаю, где железная дорога, а особенно знаю, где её нет. И не понимаю, почему ты говоришь бессмыслицу. Единственный удобный способ добираться в аэропорт - такси, подъезжающее к подъезду дома. Переться в промежуточные пункты, такие как ж/д вокзал, автовокзал, а потом ещё ехать до аэропорта. Это очень усложняет дорогу до аэропорта. И ещё раз: никаких аэроэкспрессов по типу московских быть не может. У нас на обычный транспорт наскрести не могут, люди на остановках стоят.
19
12
омич29.09.2023 01:22:48
Буйный, прав!
Аэродромы совместного базирования есть, например, на Камчатке - Елизово, в Архангельске - Талаги. И прекрасно функционируют.
13
0
омич29.09.2023 16:20:58
55, с тобой согласен на все 200%%%
14
9
Буйный03.10.2023 16:22:31
о
омич, а Светлогорс, Адлер, где самолеты каждые пять минут, там же и военные не только самолеты, но и вертолеты.
13
9
Буйный03.10.2023 21:35:51
омич, не тебе об алкогольной наследственности говорить.
5
5
Вик S10.10.2023 08:45:54
Скорее Омск останется без авиаперелетов, чем построят новый аэропорт. Спасибо т.Полежаеву, который не пустил потенциальных инвесторов из Казахстана!
2
2
Гость14.10.2023 16:40:12
Денег затрачено не мало... С чего то надо начинать.. Аэропорт должен быть за чертой города... Это объективно.. Надо решать... Засучив рукава. И как говорят глаза боятся....
2
4
Владимир Николаевич15.10.2023 07:37:41
А давайте СССР вернём с его ценами и тогда сумма уменьшится до 4 миллионов.
1
2
Гость15.10.2023 07:40:09
Непоняла, а ты и не поймёшь, у тебя понимала между ног находится и выше не распространяется.
2
0
116.10.2023 21:17:08
Владимир Николаевич, ты в России родился или где-то в другом
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич