Новости. Омск

Омичка добилась официальных извинений от оболгавших ее приставов

Фото: r55.fssp.gov.ru

И вчинила им иск о компенсации морального вреда.

Омичка Наталья Горюнова обратилась в Центральный райсуд Омска с иском о взыскании компенсации морального вреда с приставов — руководителя ГУ ФССП по Омской области Галины Титовой и ее замов Сергея Федорина и Дарьи Смоляновой.

— Началось все с того, что приставы незаконно сняли с моей карты, на которую поступила пенсия, 5 тыс. руб., хотя пенсия маленькая — с прожиточный минимум. И на сегодня это единственный мой доход. По закону, перед списанием они обязаны были выяснить, останется ли мне после снятия прожиточный минимум. Проще говоря, не умру ли я с голода после того, как они заберут эти 5 тысяч. Они этого не сделали. Я обратилась за помощью к депутату Законодательного собрания, в прокуратуру. И вдруг увидела в ответах приставов депутату и прокурору приписки о том, что якобы я являюсь должницей по коммуналке — перед управляющей организацией УК «Солнечный город» и еще одной компанией — мол, в отношении меня возбуждены исполнительные производства по взысканию долга на общую сумму 28 тыс. руб., — рассказала Наталья БК55.

«Данная информация является откровенной ложью и клеветой, что подтверждает информация с официального сайта ФССП России. Я не заключала договора с перечисленными организациями, ни о каких судебных решениях и возбуждении исполнительных производств по взысканию долга по коммунальным платежам не извещалась. Полагаю, что тактика оговора и клеветы на меня была применена как месть, в связи с обращениями за защитой моих нарушенных прав приставом-исполнителем Александром Московенко, который допустил грубые нарушения федерального закона.

Прокуратура округа установила, что постановление о взыскании исполнительного сбора, вынесенное Московенко, противоречит положениям ч.11 ст. 30, п. 2 ч.5 ст. 112 Федерального закона № 229 «Об исполнительном производстве». И внесла руководителю ГУ ФССП России по Омской области представление об устранении нарушений», — говорится в иске.

Горюнова уже получила от зам. руководителя ГУ ФССП по Омской области Сергея Федорина официальное извинение за подачу недостоверной информации.
Однако за причиненный ей моральный вред (пришлось оправдываться перед знакомыми и коллегами по общественной деятельности, объясняться с сотрудниками прокуратуры) требует с приставов компенсацию морального вреда — по 25 тыс. руб. с каждого ответчика.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

104
3
Сергей02.10.2023 01:33:08
Молодец, побольше бы таких ,смотришь бы и бардака поменьше было бы ,и смотришь и жить стали бы получши
68
5
Записки сумашедшего02.10.2023 02:49:20
poжи наглые так их
37
3
Записки сумашедшего02.10.2023 02:49:44
poжи наглые так их
84
5
Стас02.10.2023 07:38:01
Поделом бездельникам! С ними только так. Исполнителей надо рублем наказывать, хоть иногда будут голову включать
74
4
Конструктор02.10.2023 08:11:03
Стас, всё это , конечно, хорошо..
только в статье не указывается, сколько сил и нервов стоило провести такую работу.. думаю - немало
63
2
омский житель02.10.2023 08:15:44
Молодец пример для других граждан как защищаться от беспредела приставов.
30
14
Милфа02.10.2023 08:20:58
Всех можно назвать "мягкотелыми". Сколько производств пустых открывают, создают людям проблемы, к ним же не дозвониться, а найти это целый Следственный Коммитет вызывать. В общем жаль конечно, что на сотрудниках огромная, колоссальная нагрузка, по тысячи производств. Понятно не когда разбираться, штампуют, лишь бы успеть отчитаться. Всё для циферок-зефирок. А с управляшками это отдельная история, не вижу, чтоб там порядок наводили. А в итоге кто страдает? Простые люди от гос. органов? Ну может порядки там наведёте, нагрузку распределите?.... Увеличите штат? Люди и сотрудники, просто заложники таких сложных обстоятельств
56
5
В02.10.2023 08:27:39
По 25 тысяч. Нагнуть их тысяч на 500 каждого. Да, только судьи на это не пойдут, их же ФССП и охраняет.
56
2
Василий02.10.2023 08:32:12
Молодец Наталья!
38
4
12302.10.2023 08:39:48
Пример для остальных - нечего жаловаться и писать кляузы, защищайте себя сами!
14
22
Андрей Сурков02.10.2023 10:01:45
Хотелось бы ознакомиться с документами и ... какая связь с "оболгали" и взысканием 5000 без проверки минимального дохода.
46
3
Анна02.10.2023 11:01:35
123, зачем нам защищаться? Почему такое происходит? Почему мы вынуждены тратить время и финансы доказывая свою правоту гос органам, они разве не должны помогать людям? Или портить только жизни?
35
5
Гость02.10.2023 13:05:49
Да их за это уволить без выходного пособия, закон этот принят уже чтобы с пенсии не высчитывали большую сумму а оставляли прожиточный минимум. Явное нарушение закона и подлежат наказанию и переаттестации.
31
3
терпила02.10.2023 14:38:37
С работой приставов столкнулся в разгар пандемии ноябрь 2020 г. 04 ноября пытался рассчитаться картой сбера в магазине-облом, заблокирована.Достаю кредитку альфа-банка -тоже самое. Налички тодько на хлеб, а тут выходные праздничные. Звонки в банки -результат это приставы наложили арест и заблокировали карты. На сайте ФССП нашел себя в должниках, затем по постановлениям нашел "проступки". Автомобиль проданный мной в 2015 г. и поменявший 3-х владельцев (переоформлены по закону), в Новосибирской области под камеры за превышения скорости.
После ноябрьских праздников пошел к приставам на Затонскую. Не пускают -карантин, запись по электронке(а на улице перед дверями с охраной-толпа бабулек-преступниц, какой им интырнэт). Нашел телефон пристава и попросид впустить для пояснений. В ответ услышал "Платить надо вовремя.Мне некогда разбираться". Пошел в ГИБДД на Ремесленную. Запись зараннее по письму.Зашед в ближайщий кабинет к заместителю отдела. Объяснил ситуацию ,он зашел в базу и показал, что авто на мне не числиться больше 5 лет. УРА!! но справку такую не дают.База у всех одна, пускай откроют. Написал письмо-запрос, ответ в течении месяца.Поехал в налоговую. Карантин, но знакомство решило вопрос.Взял справку о налогах за авто, недвижимость.Позвонил приставу -не стал меня слушать. Записался к начальнику, через 3 дня попал в это здание. Начальница приняла, выслушала посмотрела папку с доказательствами,вызвала этого пристава.Открыли комп с базой. Карты разблокировали через 3 суток.И
22
1
77702.10.2023 22:48:06
В отставку обоих замов во главе с Титовой, зажрались, нас за людей не считают.
7
1
Кирилл03.10.2023 09:26:18
терпила, какой-то ужас творится...Они все-таки с людьми работают и надо не забывать об этом.А получается им на нас наплевать. Ответ: МЫ справки не даем- потому что база одна, меня совсем озадачил. То есть блокируя карты приставы заранее знали что все их дело фуфло?
6
6
Доста03.10.2023 21:17:00
Конторка приставка с 90 х
Созданная чтоб завалить страну
Закрыв заводы фабрики колхозы людей оставляя без штанов и жилья
По сей день это бантда, орудует..
На авито торгуют конфискатом, детских пелёнок, колясок. и трусами стариков
Деньги отнятые уходят за бугор..
В конторки без назназвания.. Ч е р ь ти, цепень со ба к..
5
2
Доста03.10.2023 22:41:35
Всех кто кормил поил превратили в уголовников, в
ЖКХа сидят
Опарыши, депуты,, Калининская,
Их кормят ука, мировые судьи приставы..
Чтоб народ голодал
Резали трубы, выселяли с квартир, там шайка, бандитов..
5
1
Георгий04.10.2023 22:54:00
Молодец! Прям удивительно, что суд вынес решение в пользу Натальи Горюновой...
2
2
Клава05.10.2023 00:38:58
Георгий, иск подан, суд ещё будет... Егор Крид выиграл суд по защите чести, достоинства и деловой репутации, компенсация морального вреда составила 350 000₽.Посмотрим, как Омская Фемида оценивает честь и достоинство человека, а главное может ли человек получить судебную защиту от действий чиновников или должностных лиц на территории Омской области.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич