Новости. Омск

В кабинете первого вице-мэра Фомина прошли обыски

Фото: «Вести-Омск»

Следственные действия прошли в его присутствии.

Следственные действия инициировал заместитель генпрокурора России Дмитрий Демешин. Связано это с уголовным делом о мошенничестве при проведении капремонта в Омске. Главный подозреваемый — строительный магнат Артавазд Сардарян, который руководит несколькими стройфирмами.

Следователи нагрянули в городскую администрацию, в кабинет первого заммэра Евгения Фомина. Оттуда изъяли всю документацию, касающуюся уголовного дела. По данным «Вестей-Омск», обыски прошли одновременно с задержанием самого руководителя строительной фирмы Сардаряна. Судя по съемкам, во время визита следователей Фомин находился на рабочем месте. 

Уголовное дело возбудили по статье «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере».

Компания Сардаряна в 2019 году занималась капремонтом дома по адресу: Маркса, 38. Как сообщили в прокуратуре, товарищество собственников жилья «Маркса, 38» получило из городского бюджета субсидии на ремонт фасада и крыши дома. Но  фактически никаких работ не проводили. А деньги попросту поделили между заинтересованными лицами, утверждает ведомство.

Дмитрий Демешин поручил внести представление и главе города за отсутствие контроля.

ЧИТАТЬ ПО ТЕМЕ:

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

92
7
Вовка07.10.2023 22:29:12
Неужели правда могут всех пересадить? Тогда и коммунизм не нужен.
60
4
Валя07.10.2023 23:07:22
Шелест, шойхет , шрейдер все сибиряки!
34
1
Валерия07.10.2023 23:23:31
Вроде бы политика такая, по статье «Мошенничество» в СИЗО не садить и много не давать? Типа помощь бизнесу.
62
0
В кабинете первого вице-мэра ...07.10.2023 23:41:21
Никогда такого не было, и вот опять!
116
7
Железный Феликс07.10.2023 23:46:43
В кабинете Фадиной нужно обыск! Всех подельников Буркова под трибунал!!!
65
1
Ну, как то так ...07.10.2023 23:52:38
Я уже НЕСКОЛЬКО РАЗ ПРЕДЛАГАЛ организовать в Омске КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА ДЛЯ ЖУЛИКОВ И ПРОХОДИМЦЕВ со всего мира!!!
У нас такие ценные преподавательские кадры по этому профиля есть!!!

Но никто не хочет прислушаться к этому предложению.
А жаль!
Могли бы зарабатывать миллионы долларов ...
51
3
Записки сумашедшего08.10.2023 00:10:47
шрейдера одноглазого в мацкве прихватите им на зоне будет хорошо ! думаю по пятнашки каждому за всё пойдет !
107
28
Лихачев08.10.2023 00:33:36
Немало удивлен - показуха. Какие могут быть документы по ремонту 2019 года в кабинете первого зама мэра - да они давно а архиве бухгалтерии департамента. Шоу устроили. Народу, ясно, нравится, а людей от работы оторвали, всех из кабинетов повыгоняли. Достаточно было оперативника с запросом послать и получили бы ровно те же документы.
65
16
КУМ08.10.2023 07:14:00
Лихачев, это я тебе немало удивлен. В какой архив сдадут черную бухгалтерию. У расхитителей есть привычка ее тырить в своих столах, а также списки кто кому сколько откатил. Саня, тыж в ментуре напрягался.
41
4
спортсмен-непрофессионал08.10.2023 07:23:05
КУМ, он в ментовской физкультуре не напрягался.
25
1
Шура08.10.2023 07:46:12
На фото видна дверь. А интересно, силовики заметили её? Догадались заглянуть? Или всё ограничилось кабинетом со столом. Ведь за дверью могли быть улики!
24
2
Сима08.10.2023 07:48:59
На фото видна картина! Часто в фильмах что то запрещённое прячут именно за картину! Подсказка силовикам! Посмотрите обратную сторону картины!
18
1
Агент Утка два ноля08.10.2023 08:07:08
КУМ, он ж вроде в спортобществе ДИНАМО был.
39
0
Тамара08.10.2023 08:24:48
Оксана Николаевна тогда вроде мэром была? Тогда прдсудимым стал зам Денежкин, руководитель по финансам Массан, по тому периоду руководитель департамента Строительства Мякинин, теперь видимо Фомин. Не считая уголовных дел мелких клерков типа руководителя управления Макарина и др.работников.
14
0
валя08.10.2023 08:45:40
кто присядет кто сядет или откинется--суета сует
15
2
КУМ08.10.2023 09:16:37
Агент Утка два ноля, ну да и форму ментовскую носил.
28
1
Омич08.10.2023 09:23:34
Это следовало сделать еще 3 года назад. Уважаемая прокуратура, проверьте А. А. Степанова много интересного найдете. А мэру, который собирает свою команду, следует навести справки про Степанова чтобы нп подставиться в будущем
53
3
СКОЛЬКО МОЖНО!08.10.2023 09:24:41
Тамара, на карьере и благосостоянии, к примеру, Масана посадка не отразилась! При Буркове засунули заместителем директора в Исторический архив Омской области, где ежемесячно получает 100 тысяч ни за что не отвечая и ничего не делая. Правда внес "некоторую лепту" - приняв на работу своих друзей - вместе развалили всю работу, налаженную десятилетиями.
56
2
гость08.10.2023 09:53:33
Смешно....как будто только на доме по Маркса 38 такая картина... Выборочно действуют наши законники..
17
3
.08.10.2023 10:09:13
Вовка, коммунизм коммунисты давно для себя построили, а теперь отдыхают.
33
0
Чинуши всегда не виноваты08.10.2023 10:10:17
Стандартная схема , образовалась потребность передела бюджетных потоков, вот и происходит утряска. Пока договорняк не складывается, идут предварительные ходы, потом дебет с кредитом сведут и всё войдёт в привычную колею
27
0
Местный08.10.2023 10:22:17
Сижу у компа уже 15-й раз перечитываю эту новость...Бальзам на душу, просто праздник какой-то!!! Жаль не арестовали...
11
25
Сергей08.10.2023 10:41:15
Евгений человек хороший,исполнительный и грамотный. Другой вопрос его могли заставить подписать конкурс или приёмку домов по капремонту. Даже поговаривают что когда нужно было подписывать, вышестоящее должностное лицо ушло на больничный или отпуск. Правда это или нет теперь разберётся следствие.
45
2
Господину Лихачеву08.10.2023 10:46:32
Товарищ полицейский спортсмен! Вспомните как в 2019-2020 годах Вы подлавливали Фомина ранним утром у входа в Мэрию (он подъезжает обычно в 7.30) и о чем-то подолгу с ним разговаривали. Может быть совпадение, а может быть потому, что это был период массированного поступления бабла из федерального бюджета в Омскую область на кап. ремонт домов. Понятно, что вы у нас эксперт во всем, даже в том чего не бывает. Но иногда лучше промолчать!
1
1
сергей08.10.2023 10:55:32
не удивлен, пусть вдогонку объяснитгодом ранее внезапнуое якобы исчизновение его трудовой книжки прямо из администрацци города?, где,как пишут, была не законная запись о том что он работал преподавателем физ.культуры ьолее года в одно из школ города...
18
12
Лихачев08.10.2023 11:02:23
КУМу. Какая черная бухгалтерия?! Там деньги сперли ТСН и подрядчик. Все про это знали три года, так как жильцы всюду жаловались. Вы не знаете схемы проведения капремонта по субсидии. Согласно ст. 165 ЖК департамент по соглашению
финансирует обратившиеся УК, ТСН, ЖСК. А уже те подбирают подрядчика, заключают договоры с подрядчиком, оплачивают работу и несут ответственность. ДГХ выполнение не подписывает. Потому им нет смысла что-то прятать - они просто получают копии итоговых актов, что деньги истрачены по назначению. И вот эти акты с проектами и соглашениями лежат в бухгалтерии в архиве. Потому и написал, что показуха.
26
1
А08.10.2023 11:16:10
4 года думали? не решались?
или чтоб сроки к концу подходили?
17
2
Правда08.10.2023 12:12:13
КУМ, кто чёрную бухгалтерию будет хранить в рабочем кабинете ????!!!! Смешно
46
0
Ури08.10.2023 12:39:54
Фадина зная всё это , хватило совести на выборы в депутаты пойти .
Вот так они и распылили миллиард на ремонт фасадов , а могли просто не брать деньги из бюджета , расписавшись в своей некомпетентности и недееспосоьности.
Подать в отставку и дальше протирать штаны на второсортных должностях.
2
3
Игорь08.10.2023 14:39:27
Записки сумашедшего, ты уже переименуйся в записки малограмотного
19
0
А КТО ЭТО СДЕЛАЛ?!08.10.2023 14:50:24
Когда не смог победить в Карабахе, но легко выиграл в омской мэрии за 30 серебряников. Смеялся.

Фадина сейчас кайфует с депутатской неприкосновенностью, ей ваши терки вообще пофигу ))))
9
1
Ъ08.10.2023 14:53:20
Боброедка права, остаётся сжечь это гнездо коррупции..
39
0
Знающий08.10.2023 15:32:57
Помогает Фомину решать вопросы в БЭПе нач. отдела БЭП Корман с которым они вместе тренируются. А у Сардаряна Фомин по выходным берет личную машину и катается по своим шкурным делам. Пол города знает, что Фомин мутит с кап. Ремонтами. А почему до сих пор не возбуждено уголовное дело по факту получения Фоминым в виде взятки квартиры и машиноместа?
21
0
Кто то08.10.2023 16:05:45
Обыски у фомина проходят уже минимум во второй раз. У него крыша не течет. Коррупция в материалах дела снова обойдет его стороной.
8
0
Кто то08.10.2023 16:09:47
Знающий, ему машиноместо по документам ПОДАРИЛИ. И никто в прокуратуре не видит в этом проблем так как регулярно сами такие подарки получают. У фомина брат же герой россии. Таким многое позволяется
7
1
Человек08.10.2023 16:19:30
Фомин тот человек который живет не по законам. Гаражи ему дарят. Как дону карлеоне омскому за право работать с мэрией. Никто его не посадит, связи решают.
21
1
ИМХО08.10.2023 18:51:48
Больше проблем в городе нет, как Маркса, 38. До Москвы аж дошли, что не сделан фасад здания. А в остальном всё замечательно!
6
1
Z08.10.2023 19:50:39
спортсмен-непрофессионал, да четверть века в динамо просидел.....
25
1
Тутанхамон08.10.2023 19:56:50
Фомин протеже всех армян, работающих на бюджетных контрактах. И чиновники подписывают невыполненные кс по его звонку. Надеюсь, что для Фоминяна это начало конца.
7
0
Ц08.10.2023 19:59:10
ИМХО, да это повод, там наверняка тома есть на каждого клоуна
9
0
Раскрыватель коррупции08.10.2023 20:30:06
Экс-губернатор Бурков, экс-мэр Фадина и действующий глава Омскэлектро Жуковский - вот те, кто стояли за хищениями миллиардов , но пока привлекли лишь армяна Сардаряна за якобы несколько миллионов… смех да и только. Настоящие жулики пока на свободе, но это только пока, я точно знаю… ждите новых дел!
10
1
КУМ08.10.2023 21:16:40
Лихачев, если "деньги сперли ТСН и подрядчик", то следаки не заявились бы к первому заму в кабинет. Неужели думаешь, что его напрягли из-за какого-то дома!?
5
0
КУМ08.10.2023 21:19:23
Правда, не надо держать их за умников.
5
1
Стилист08.10.2023 21:20:41
Лихачев, был бы ты умный, то отмолчался под этой новостью, ведь ребятам в погонах ничего не стоит выяснить, кто именно посоветовал тебе в свое время молниеносно вернуть деньги в бюджет города Омска, когда у Цимбаревича серьёзно подгорало).
3
6
Милфа08.10.2023 21:43:20
Фомин, зайка, держись..... Всё пройдёт.... Понятно у нас КаП ремонты такие не очень.... Но чтоб так, печально
3
2
Лихачев08.10.2023 22:31:47
КУМ. Не в обиду - последний раз пишу - просто лень такую пустую новость комментировать. Они, если точно, и не в кабинет первого зама мэра приходили - это просто фото такое выставила
их пресс-служба типа для поднятия значимости. Они половину департамента повыгоняли из кабинетов и искали эти бумаги там, а люди работать не могли все это время. А юридически просто они пришли к руководителю типа предъявить документы на выемку. Вот откуда фото. А забирали документы в других кабинетах, где те хранились. Потому и пишу, что шоу - уж тогда бы показали фото, где забирали документы в бухгалтерии, но это неинтересно. Тут правильно пишут - четыре года жильцы ходили, но не возбуждали дело, хотя все эти вещи, что стропила не все поменяли и т.п., полгорода знало, кто в теме капремонта, следствие все отвечало, что не находят состава. А к приезду руководителя надо показать работу - решили, наконец, возбудить дело. Его нужно было еще в 2021 году возбуждать, когда получили официальные материалы проверки УФК. Там из акта все ясно: чистое хищение или мошенничество, любую квалификацию давай - не ошибешься.
4
0
Олегон08.10.2023 22:45:29
Шура, какие улики? По взяткам за ремонт от 2019-го? Реально считаешь, что он доказательства хранит пожизненно в своём кабинете?
1
1
Тамаре08.10.2023 22:47:09
Тамара, а ты в курсе за что на Юру Макарина дело замутили? Или просто написала чтобы умной показаться?
10
0
Лизавета08.10.2023 22:52:00
Милфа, эту зайку посадить и имущество арестовать, чтобы не наживались на наших честно заработанных ничтожных копейках.
2
1
Олегон08.10.2023 23:00:21
КУМ08.10.2023 21:16:40
Лихачев, если "деньги сперли ТСН и подрядчик", то следаки не заявились бы к первому заму в кабинет. Неужели думаешь, что его напрягли из-за какого-то дома!?
https://m.bk55.ru/news/article/223983/#comment1321968

КУМ, неужели думаешь, что искали доказательства взяток от 2019-го?
1
8
Лихачев09.10.2023 01:25:50
Олегон. Полностью согласен. Реальную тему предполагаю. Но обсуждаю то, что написано в материале. Ясно, это не к тому никаким концом - просто кандидатуру обсуждают на высокую должность, но не всем это нравится, как понимаю.
3
0
Кузя09.10.2023 07:52:16
В одном фильме видел, что важная информация хранилась под паркетом! Омским силовикам вопрос? А смотрели под паркетом! Если свежие царапины и новые гвоздики, то можно предположить, что паркет недавно снимали!!!
6
1
5509.10.2023 13:42:34
Давно пора разворошить это гнездо, там каждого первого можно брать за жабры и не ошибёшься. А мэр все отмалчивается, типа ничего не видел, ничего не знаю. Хреновый мэр, что не знает, что у него творится. Бедные омичи, обдирают нас наши правители со всех сторон. Хоценко молодец, правильно начал с чистки с мэрии, давно пора было это сделать. Нужно у всех работников проверить недвижимое имущество, там наверняка у каждого по несколько квартир и гаражей.
4
0
Не он09.10.2023 14:09:38
Надо ещё проверить расходование бюджетных средств при ремонте асфальта от Окружной дороги к СНТ "Дружба" и "Строитель-84". Её ремонт был в графике городского ремонта дорог, но есть мнение что по факту дорогу отремонтировал/построил расположенный по соседству АБЗ Хизира Закриева (ОСИ) за свой счёт, а как там освоены бюджетные средства - вопрос. ;-)
2
0
Глеб Ж09.10.2023 17:41:09
Вор должен сидеть в тюрьме
3
0
Эстер09.10.2023 21:31:49
Вы лучше проверте жкха,
Ука вот где настоящие рабовладельцы, где жирные куры,
Сидят в креслах с высока,, попивая чаек.
Считая бабло нищих,
0
0
.12.10.2023 16:53:17
Глеб Ж,
Вор или нет решает суд. Если будет доказано судом что воровал тогда могут посадить.
0
0
Василий12.10.2023 23:48:18