Новости. Омск

Омский техуниверситет намерен открыть магистратуру совместно с китайским вузом

Для обучающихся из Китая омичи разработают программу магистратуры «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств».

Омский государственный технический университет запустит магистратуру и лабораторную программу в области машиностроения совместно с Ляонинским научно-технологическим институтом (Китай). Об этом говорится в соглашениях, подписанных сторонами во время визита в Омск делегации китайского университета.

Вузы уже реализуют на базе Ляонинского института совместную программу бакалавриата «Механическое проектирование, производство и автоматизация», весной и осенью 2023 года преподаватели ОмГТУ обучили около 70 китайских студентов дисциплине, аналогичной российской начертательной геометрии и инженерной графике.

«На повестке сегодня — новые направления сотрудничества. Для обучающихся из Китая мы разработаем программу магистратуры «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» уже на базе политеха. В следующем году на нее будет организован первый набор. В пилотную группу войдут не менее 10 студентов», — сообщил и. о. ректора ТАСС.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

21
0
Бумбараш31.10.2023 22:38:37
Омск будет учить китайцев конструкторско-технологическому обеспечению машиностроительных производств???
Мы покупаем у них ВСЁ и будем учить их как изготавливать это ВСЁ?
1
0
Сульфаметоксин31.10.2023 22:40:30
!??
9
0
Сульфаметоксин31.10.2023 22:42:04
Бумбaрaш, в стaтьe зaбыли укaзaть, чтo этo oбучeниe будeт нa кaфeдрe иcтoрии 20 вeкa.
6
1
цшолиура01.11.2023 10:24:11
Бумбараш, мы будем учить их как табуретки делать! Что-что, а табуретки у нас полностью импортозамещенные, 0% иностранных комплектующих!
Еще, говорят, скоро открывается кафедра мыла и веревок. Без всего этого нам щас никак.
1
3
12301.11.2023 12:49:34
У китайцев есть интерес к нашему авиапрому и ракетостроению, "застрявшему" в 20-м веке! Там есть МИЛЛИАРДНЫЕ СЕКРЕТЫ, которые из-за отсталости технологической базы НЕ УТЕКЛИ в Китай. Вот их то и будут ПОСТИГАТЬ юные китайцы?
6
0
Мы покупаем у них ВСЁ01.11.2023 17:20:42
Да, мы покупаем у них почти всё!
Но это всё такого МЕРЗОПАКОСТНОГО качества, что просто ужас!

Пример:
-Напольный вентилятор. Лето не отработал - движок сгорел.
-Разбрызгиватель. (такая пластмассовая небольшая емкость, накачиваешь воздух и разбразгиваешь воду) Лето - и в мусорку.
-Если кто помнит СКОЛЬКО МОЖНО БЫЛО ПИЛИТЬ СОВЕТСКИМИ НОЖОВОЧНЫМИ ПОЛОТНАМИ ПО МЕТАЛЛУ!!! Пошел покупать, просил хороших, качественных. Сказали, что везде один Китай. Купил.
Одним полотном не перепилишь даже один болт на 12. Они их делают из пресованного куринного навоза.
И так можно продолжать долго!
Вот, видимо, китайские студенты и будут учиться у нас Как делать качественные товары.
А на сегодняшний день, в моем понимании, китайское = хлам!
4
0
Бумбaрaш01.11.2023 19:10:49
Поправка: то, что мы покупаем китайского - хлам.
0
0
Левка Демченко01.11.2023 22:41:51
Мы покупаем у них ВСЁ, INGCO поищите
0
0
В02.11.2023 00:45:37
Мы покупаем у них ВСЁ,
Бумбaрaш,

Нет, просто ты покупаешь дешовку.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-60277 выдан 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич