Новости. Омск

«Летур» передумали сносить или перестраивать, но могут переименовать в «Гагарин-Молл»

Многострадальное здание намерены капитально отремонтировать, наполнить арендаторами и открыть к 1 июля 2024 года.

Сносить или кардинально перестраивать заброшенный торговый комплекс «Летур» не будут, он сохранит свой архитектурный облик и изначальный функционал. А вот всем известное название не сохранится.

Здание, вопреки озвучивавшимся планам его сноса, намерены капитально отремонтировать, наполнить арендаторами и открыть уже к 1 июля 2024 года. Ремонт, оказывается, уже начался и будет проходить всю зиму и весну.

«Перестраиваться ничего не будет, в здании делается капитальный ремонт. Мы полностью заменим элементы, которые выходят на улицу Гагарина, сделаем их более эстетичными. Поменяем часть фасадов. Функционально это будет торгово-офисный комплекс, рабочее название: «Гагарин-Молл», но до конца мы пока не определились. Мы полностью заменили теплотрассы, которые ведут в здание. Меняются тепловой узел, система отопления и электроснабжения, вода, канализация — все коммуникации. Скоро приступим к чистовой отделке», — рассказал сайту «ОМ1» директор УК «Центроград» (управляющей компании ТК «Летур») Михаил Немчинов.

Львиную часть площади хотят отдать под фуд-корт, рестораны, ночной клуб. Но останется и место для торговли.

«На одном этаже планируем сделать большой фуд-корт наподобие проекта «Депо» в Москве (фуд-молл в лофт-пространстве, объединяющий рестораны и место для культурных мероприятий — прим. ред.). Он займёт площадь в 2 500 кв. м., там будут кафе с разными национальными кухнями и большая сцена. На верхнем этаже (где был книжный магазин «Читай-Город» — прим. ред.) планируем сделать эксплуатируемую крышу, где тоже разместятся бары и ресторанчики с летниками. Бывший «Гранд-Летур» переделаем в ночной-клуб с рестораном. Остальная площадь будет сдаваться под офисы и магазины. Хотим оставить подземную парковку на 100 мест», — описал бизнесмен.

«Летур» построил в начале 2000-х бизнесмен Леван Турманидзе, последние годы обсуждали возможный снос этого комплекса. Илья Иванов год назад говорил:

«Планы такие были, но сейчас совсем другая экономическая ситуация в стране. Обдумываем, насколько это необходимо».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: «Летур»
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

42
4
Григ09.11.2023 03:32:48
ну правильно, ребята руководствуются принципами бизнеса. есть актив. он должен приносить в клювике. а то, что это уродина в центре города это вопрос десятый. на 20-50 лет вперед никто не думает. а хорошо бы.
2
25
Архитектор09.11.2023 06:58:40
Прочитал, что в своё время проект получил приз «Золотую капитель». По мне так это памятник советского конструктивизма
30
9
Почему09.11.2023 07:28:42
Не Гагарин Плаза? Можно предположить, что там будет творится из-за фуд-кортов и ночных клубов, это же тихий ужас, нет парковок и прочей инфраструктуры, такие вещи в таком месте не стоит делать может?
50
3
!09.11.2023 08:48:26
Потомки Юрия Гагарина вас не засудят? Хотите именем великого человека приукрасить сей лабаз в центре города?
34
5
Доблестные09.11.2023 09:05:31
Зачем это уродливое строение оставляют?
10
26
Магуыйя09.11.2023 09:16:39
Пусть отремонтируют и облагородят, сделают красивую подсветку, оживят здание. Только не нужно добавлять это вражье название молл. Просто Гагарин центр, например
22
1
ежкин кот09.11.2023 09:27:41
Бедный Гагарин! Уж лучше "Ле тур молл". По-французски.
На улице Ленина едален полно, не боятся прогореть?
6
10
Цинь09.11.2023 09:44:30
!, так никто же не говорит что речь идет о Юрии Алексеевиче..
17
8
гость09.11.2023 10:08:41
Интересно, семья Гагарина в курсе, что именем знаменитого родственника хотят назвать торговый объект? Считаю это недопустимым.
26
4
Олегон09.11.2023 10:48:25
"Молл" - это торговый центр с широким ассортиментом.
По сегодняшним меркам этот сарай на торговой центр, мне кажется, никак не тянет.
Тем более из статьи видно, что процентов 70 площадей хотят отдать под пьянство. То есть ассортиментом не пахнет. Разве что ассортиментом алкоголя.
Для омичей это недоразумение будет памятником слабости и бестолковости администрации.
21
2
))09.11.2023 11:28:17
В названии одного фильма упоминалось имя Юрия Гагарина, так дочери засудили авторов, потребовали убрать из названия имя отца. Фильм был про якобы внука-афроамериканца. Из его дочерей очень сильна Елена Юрьевна , гендиректор музейного комплекса в Кремле. Да и вообще , присобачив имя известного человека к своему курятнику, его хозяева демонстрируют непомерные амбиции плебеев.
13
2
Янь09.11.2023 11:30:01
Ну, конечно, все поняли, что не о первом в мире космонавте речь идет, а о Полинке. Тогда так и пишите - Полина-молл.
29
1
Валентин09.11.2023 11:45:33
А как быть с решением арбитражного суда о сносе?
20
0
Омич09.11.2023 12:06:59
А жаль!!! Вид портит на историческую ул. Ленина и сам вид имеет поганый
10
0
Ъ09.11.2023 12:17:05
Валентин, как обычно - забить..
7
1
Записки сумашедшего09.11.2023 14:00:21
кошмар ! позор омска во всей красе
2
7
Дмитрий / Кто-то прогорит...09.11.2023 14:26:16
ежкин кот, не считайте чужие деньги...
14
0
11109.11.2023 15:35:38
вот его и сносите к чёрту , а кадетский корпус не трогайте
3
4
Вовка09.11.2023 15:59:04
Последствия выдуманного коронавируса. Разжижение мозга. Сразу приходит на ум песня из "полярного-2".
1
0
ежкин кот09.11.2023 18:09:56
Дмитрий / Кто-то прогорит..., а чего их считать, счас все потратят на ремонт.. А конкуренция за углом.
8
1
Артур09.11.2023 18:26:19
Это что за название? При чем здесь Гагарин?
5
3
Makc09.11.2023 18:59:03
ПутиHмолл.
6
0
Абырвалг09.11.2023 20:55:31
Кто застал работающий летур, тот помнит ,как там все устроено внутри, если внизу худо- бедно есть площади, то то, что выходит на остановку, то есть повыше - там же просто страшные узкие лесенки, лабиринты и тд.
2
2
Студент АТК09.11.2023 21:04:38
Отдайте под корпус авторанспортного колледжа!
3
3
гость09.11.2023 21:13:09
В России вроде есть артистка Гагарина, вообще эта фамилия достаточно распространенная
7
1
омчанин09.11.2023 22:32:28
Всегда думал, что это какая-то фекально насосная станция, но почему в центре.
10
1
.09.11.2023 22:58:52
Надо было давно это "чудо" архитектуры снести и открылся бы прекрасный вид на историческую часть города.
1
1
Главное, леса не снимать пока обои внутри не поклеят!10.11.2023 11:48:38
А то все развалится.
1
0
Натали12.01.2024 03:01:32
М-да.. Люди вообще критически мыслить не умеют.. Хоть бы один, посмотрел чуть дальше своего носа. Снос здания это приличная сумма денег, так ещё и благоустройство опустевшей территории так же приличная сумма. Да и само здание как бы напрямую не пренадлежит администрации города, а владельци здания не добрые саморетяне, а предприниматели которые хотят, что бы вложения приносили доход. Да возможно архитектура здания выглядит несколько авангардно, но у нас по городу таких "странных" зданий полно.. А по поводу названия, оно обусловлено не столько желанием назвать в честь космонавта, сколько непосредственным расположением на одноимённой улице. Но куда уж там, зачем думать, лучше сразу начать орать и жаловаться.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич