Новости. Омск

Дмитрий Перевальский: «Предлагаю Вам, Виталий Павлович, проехать за рулем авто по «Золотому Кольцу» Омской области без свиты»

Убежден, развитие регионального туризма сегодня во многом зависит от личной позиции губернатора, его политической воли, желания сделать Омское Прииртышье более привлекательным.

Уважаемый Виталий Павлович!

Развитие туризма в возглавляемом Вами регионе зависит, конечно же, не от количества проведенных совещаний и коллегий в этой сфере. Их проведено достаточно много, но все это «для галочки». Что касается результатов, то они не впечатляют!

Вот почему к решению проблемы туризма, как мне представляется, омский губернатор должен подключиться лично!

Развитие туризма в Омской области зависит лично от Вас! От Вашей политической воли, от Вашего желания сделать регион более привлекательным для посещения и экскурсий, для проведения туристских пеших походов и водных сплавов. Список конкретных управленческих решений и мероприятий в сфере туризма не уместится и на нескольких листах машинописного текста.

Но есть одно предложение, которое не требует от регионального бюджета каких-либо финансовых затрат и задействования какого-либо управленческого потенциала.

Итак, Губернатору Омской области необходимо лично (!) за рулем собственного (!) автомобиля совместно с членами своей семьи (достаточно одного) и собакой Амуром (не обязателен) проехать по «Золотому кольцу Омской области» (вышеуказанный неофициальный термин должен быть «на слуху» и каким-то образом закреплен на официальном, управленческом, локальном, бытовом, народном уровне).

Выехав в 7.00 из Омска, Вы в 10.00 прибываете в Большеречье, где до 14.00 посещаете Большереченский зоопарк и музей-заповедник «Старина сибирская».

Музей-заповедник «Старина сибирская», ФОТО: tourism-palomnik.ru

Большереченский зоопарк, ФОТО: bolzoo.ru

В 15.30 Вы прибываете в г. Тара, где размещаетесь в гостинице или в квартире с посуточной арендой (место размещения — любое, кроме официальных резиденций, правительственных дач, мест отдыха местных руководителей и т. д.)

В 17.00 Вы посещаете Северный театр, в который заранее приобрели билет. Принимая во внимание, что спектакли в субботние дни почему-то в Северном театре идут крайне редко, что не позволяет посетить его большинству омичей в рамках тура выходного дня (с Трофимовым Ю.В. решите этот вопрос, пожалуйста!), о билетах следует позаботиться заранее.

После окончания спектакля Вы в спокойном темпе за 20 минут доходите пешком до замечательного ресторана «Жемчужина» (или другое заведение общепита на Ваше усмотрение!), где ужинаете.

С утра следующего дня Вы посещаете музей Михаила Ульянова, Спасский собор и другие достопримечательности Тары. В районе 14.00 — 15.00 Вы убываете в Омск.

Спасский собор. ФОТО: etosibir.ru

Дом-музей М.Ульянова, ФОТО: taragorod.ru

Эту поездку Вы комментируете на своих страничках в соцсетях.

Жители региона, вдохновившись Вашей поездкой, сами в рамках выходного дня направляются по Вашему, губернаторскому,  маршруту. Большереченский и Тарский районы начинают получать пусть небольшой, но все-таки рост доходов от такого внутрирегионального туризма. Я уж не говорю о познавательном факторе и факторе патриотического воспитания!

Хотелось бы также Вас увидеть в качестве проживающего в омских санаториях «Колос» и «Коммунальник» (хотя бы на одни сутки в год). Из совсем несбыточного — желательно увидеть Вас плывущим на лодке при сплаве по Оми или другой омской речушке.

Именно Вы, Виталий Павлович, можете стать личным примером для омичей в вопросе активного отдыха!

О вышеприведенных пожеланиях Ваши подчиненные Вам не подскажут, так как это нормальное состояние чиновника (бюрократа) — не взболтнуть чего-нибудь лишнего начальнику. Поэтому оценивайте мое предложение так, как считаете необходимым. Но знаю только одно, что в случае перенаправления в рамках «спихотехники» этого предложения в Министерство культуры региона, в Вашу администрацию и еще какую-либо структуру, никакого развития внутрирегиональный туризм в Омской области развития не получит.

P. S. С маршрутом, конечно, можно «поиграть», посетив достопримечательности Большеречья отдельно — «по пути» и «на обратном пути». Можно продлить маршрут, проехав через Самсоновский мост на Седельниково, Муромцево и далее на с. Серебряное. Но тут, уже можно, безусловно, фантазировать и за два выходных дня этот маршрут не проехать, хотя в период отпуска это будет прекрасное путешествие!

Перевальский Д. А.
03.11.2023 г.

ОБ АВТОРЕ: Перевальский Дмитрий — пенсионер УФСИН России по Омской области, подполковник внутренней службы в отставке, член Омского отделения Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание». Родился в Омске.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

16
11
.10.11.2023 20:03:09
Обычная реклама...
54
7
Для ","10.11.2023 20:09:11
Губернатор, конечно, же привлечет внимание омичей к этому маршруту, но самое главное в другом - глава региона получит возможность лично оценить качество маршрута и возможности его развития. Наверняка есть над чем работать.
70
6
Мимо проходил10.11.2023 20:11:59
Если лично губернатор съездит по маршруту, то сразу поймет, что надо делать: где какие недочеты... Потому что наши чиновники ничего в упор не видят, особенно, из министерства культуры.
49
11
а-2410.11.2023 20:11:59
Хорошее, однако, предложение.
85
4
12310.11.2023 20:13:59
А еще Хоценко стоит туда поехать и никому не говорить об этом, чтобы его свита ничего не знала. Тогда, действительно, увидит все в реальности, как есть...
41
13
Вятский квас10.11.2023 20:19:42
Лучше без охраны по Омску не ходить. Соль, мяу, алкашня, гопники. Такой туризм опасен для здоровья.
66
6
Ъ10.11.2023 20:21:35
Автор начал за здравие, но дальше не серьезно. Губернатор со свитой может и в тьму таракань приехать и получит свой номенклатурный 5 звезд сервис. Никто в здравом уме свою семью после этого туда не потащит. Для этого нужна понятная инфраструктура: качественное горячее питание, охраняемые паркинги, номерной фонд, рассчитанные на пропускную способность. Сегодня в единственном месте притяжения Большереченском зоопарке, нет ничего, даже туалетов, а если попытаетесь зайти в соседний кинотеатр вас с матами выгонят. Давайте честно признаемся, что реально делать ничего не планируется в утилизационном регионе-доноре, все это песни на публику очередные и освоение бюджетов своими приближенными, плюс места у кормушки для челяди..
46
11
Иван⁸10.11.2023 20:35:19
Читал как один рассказывал про Васюки.Губернатор может проехать и подполковник на свою пенсию.А остальные на какие шиши.Или дрова покупать или дом Ульянова смотреть
47
34
)10.11.2023 21:09:34
Отдельная благодарность за справку "Об авторе", ибо кому еще в голову мог взбрести подобный подобострастный маразм? Только пенсионеру УФСИН, целому подполковнику внутренней службы в отставке...
...сидишь такой, думаешь, что тебя уже ничем невозможно удивить...ан нет! никогда не говори никогда...)
22
7
Олег11.11.2023 08:40:38
Маршрут конечно далек от привлекательности. Какой-то то никакой" прям.
22
10
Елена11.11.2023 09:01:55
Предложение хорошее, а маршрут по нашей области гораздо более интересный можно проложить
30
8
12311.11.2023 11:03:26
Маршрут можно в разные стороны Омской области проложить, но суть будет одна - везде нужно налаживать инфраструктуру и сервис, если, конечно, губернатор хочет, чтобы у нас туризм в области развивался.
14
13
Romana11.11.2023 11:28:05
Елена,Предложение прям никакое. Предлагать субботник в зах олустном зоопарке через заслуженного пенсионера ф сина - это конечно круто, специфические любители у вас там наверное в очередь уже встали, зв ерски. А интересных маршрутов полно. Их есть у меня.
18
3
Гид по Васюгану11.11.2023 11:36:02
Разве это кольцо? Из Тары надо ехать по московскому тракту в Седельниково на Шаталовское озеро, затем в Муромцево на знаменитыц пуп Земли, потом в Калачинский лесхоз и уже потом в Омск!
6
6
балбес11.11.2023 11:39:02
молоток--дитям мороженное .бабе цветы
44
5
Интересно11.11.2023 12:32:23
Не до Омской области губеру, он за пару месяцев то в Ставрополь, то в Москву, то в Казахстан, то снова в Москву... Путешественник, осталось по ТВ какое-нибудь тревел-шоу вести.
28
5
12311.11.2023 12:39:46
Мелко это - как в луже плавать. Актёр Ульянов? И чё? Жукова играл - и где сегодня украина? В 90-е НОВЫЕ ГЕРОИ удержали от краха АТОМНУЮ ЭНЕРГЕТИКУ В РОССИИ. Кто про них сегодня знает? Стёрли до ноля. Здание КАДЕТСКОГО КОРПУСА тоже "стирают" - это ж история ВСЕЙ РОССИИ!!!!!!
32
3
Дмитрий11.11.2023 13:46:59
Все правельно сказал Дмитрий. Ближе к народу надо быть. Летом на рыбалку и в лес. Зимой по базам отдыха на лыжах и горках. И тогда будет знать чем живёт народ. И мэру нашему тоже надо ближе к людям, городу. Забрать служебную машину и на общественном транспорте по всему городу ( по лужам, грязи темноте). Чтобы ножками прочувствавал.
15
4
то ли Оля, то жи Вера11.11.2023 16:01:11
Набережную до Тары и лисапет, и мы за ним таким классным, таким красивым пешком туда пойдем!
11
6
Сергей11.11.2023 16:17:28
А что так ,вродибы не чего дурного не гаписал
6
6
Бумбараш11.11.2023 19:13:50
Сергей, беда коль пироги начать печи сапожник...
1
2
Кошкодер11.11.2023 19:54:21
https://xn--b1aqlk6e.xn--p1ai/profile/651380012. Интересного автора БК рекламирует. Может хоть кто то почешется
17
18
Лихачев11.11.2023 23:20:32
Не собирался писать - удивился обилию злых комментариев. Не нравится маршрут - суть же не в маршруте, а по сути он верно написал. ВВП же ездил на Жигулях. Если первое лицо поедет - то и вопросы инфраструктуры решаться будут. Автора поддерживаю. А кому не нравится зоопарк - можете не ездить или отдадим львам на обед. Мне нравится: там бегемот живой есть. Его всегда кормлю качаном капусты. пока смотрители не видят. Он, как выразился недавно один большой руководитель - "Ам - и съел" за 1 присест.
17
9
Борис12.11.2023 08:22:10
Лихачев, ну еще бы два вертухая не спелись.
10
7
Бумбараш12.11.2023 08:41:48
Борис, +100500!!!!
9
4
Бывал я в Таре...12.11.2023 11:33:04
Вятский квас, да и в Тару не совнтую. Был там этим летом, ходил в расхваленный Пушкинский парк, что в центре города, с фонтаном...На лавочках спят вонючие бомжи! Фоетан не работвет. Нормальные люди проходят мимо.... Рядом вроде как, полиция и райадминистрвция, но никому дела нет... Ну и я прошел мимо... Стоит ли ехать так далеко, чтобы вдохнуть запах бомжа и посмотреть на сухой фонтан?
6
6
Тарский житель12.11.2023 11:57:29
Бывал я в Таре..., бомжи везде есть, для это и было предложено посетить наш город без официальных церемоний, чтобы через личное восприятие понять, чем живёт городок. У нас, конечно, хорошо летом. И есть, что посмотреть.поэтому приглашаем не только Виталия Павловича, но и всех омичей.
9
2
Григ12.11.2023 12:33:30
Лихачев, ну так был римский амператор, который облачался в тряпье и ходил по рынку слушал что о нем говорят. только этот не поедет. боитьси.
15
2
Эрмитаж12.11.2023 13:28:00
Действительно, г-н губернатор, хватит по стране колесить, займитесь уже вверенной вам областью, а то ваши 10 негретят не знают чем заняться
7
2
Бывал я в Таре...12.11.2023 15:07:52
Тарский житель, бомжи то есть везле, но на "лобном" месте, рядом с полицией и администрацией - только в Таре! Опять же, я может не понял, это изюминка Тары? Тогда я умываю руки....
10
2
Ъ12.11.2023 17:30:46
Какие то дилетантские разговоры. Турнаправление это отдельный проект с отдельным финансированием, лишь косвенно связанный с жалкой сельской культуркой и достопримечательностями. В первую очередь это инфраструктура!!: ровная дорога с качественным и безопасным паркингом, питанием и ночлегом, включая условия для грудных детей, каждые 100км. Далее сам маршрут с понятным алгоритмом бронирования и времени, сопутствующие вспомогательные приложения для смартфонов. Встраивание турпотока в имеющуюся социальную систему районов: медицина, полиция с первоочередным приоритетом. Тот же брендинг и маркетинговая составляющая с субсидированием, и привлечением местных гуру предпринимательства типа Фридманов, для развития проекта. Сопутствующая разработка и развитие имеющихся проектов в районах на пути следования. Вполне понятная технология существует, либо в созданных ведомствах ей не располагают, либо симулируют или саботируют. Привлечь стороннюю консалтинговую компанию, что не судьба. Очевидно, что все успешно реализованные в регионе проекты, выполняли иногородние и иностранные компании. Там где были задействованы местные тупо разворовывались и закрывались на полпути, даже нет смысла перечислять, поскольку они стали известны боагодаря «масштабам» всему миру..
4
7
)12.11.2023 18:36:40
Ъ, уж как-то определитесь...) Или Фридманов зовете, или иногородних с иноземцами ("не то,местные разворуют")...)
2
3
Ь12.11.2023 19:52:07
), Управление проектом и строительство придорожной инфраструктуры это разные вещи. У Фридманов есть успешный опыт второго.
2
6
)12.11.2023 20:33:49
Ь,... какая чудная цыганочка с выходом...или янус многолик?)
Что до Фридманов, я в сущем восхищении от того, что педагогу удалось создать столь мощную бизнес-империю, отмахавшись от криминала указкой в далекие 90-е... Семья Фридманов яркий пример того, что теория вероятности на практике воистину творит чудеса-любые начинания, даже абсолютно диаметрально противоположные по направлению деятельности, изначально обречены на успех...) Вот, когда сто раз будешь сожалеть о том, что ты гуманитарий до мозга костей...
1
2
Милфа12.11.2023 20:50:12
А мы все хотим федеральных затрат, только такое чувство, что область катается везде, а на местах работа встала.
9
1
Лихачев12.11.2023 21:33:42
Григу. Я разве спорю - что не поедет. Это же не в Москву. Мне не понравилось, что человек говорит разумную вещь -а на него накинулись. Накинулись те, кто сам не способен ничего предложить.
2
4
Из Сибири с любовью13.11.2023 01:43:03
Бывал я в Таре..., удивились, что не только Вы воняете?
6
3
Ъ13.11.2023 02:57:18
), все просто, если они сделают и будут контролировать придорожную инфраструктуру, то она будет работать: в номерах будет чисто и еда будет свежей. Хотя это не отменяет претензий к ним за шашни со Стороженко в которых еще предстоит разбираться..
4
1
старик13.11.2023 10:05:55
Было когда-то замечательное историческое место в Таре - старинное кладбище на окраине парка в районе улицы Победы, какие надгробия купцов и знати стояли..... Затем все экскаватором в овраг столкнули ( . Да и кинотеатр летний деревянный в этом парке сгорел....
4
9
Доктор Картер13.11.2023 13:44:54
Зачем здесь мнение бывшего сотрудника УФСИН?
5
0
Анатолий14.11.2023 10:44:10
Бывал я в Таре..., в Омске есть,на Водниках, у магазина Виноград всё лето сидят на новых лавочках, бухают не боясь, а напротив через дорогу администрация САО и УВД Первомайское. Красота!
3
1
Дмитрий со 134-й14.11.2023 19:39:12
Доктор Картер, а какие ещё профессии и специальности в "Стоп-листе"?
6
1
)15.11.2023 12:03:51
Дмитрий со 134-й, не все же себе могут объяснить, почему тюремные надзиратели, выходя на пенсию, умудряются оседать в отделениях Общероссийской общественно-государственной просветительской организации... Вы, уж нас извините за непонимание...
1
0
Ирина17.11.2023 12:09:39
А мне бы хотелось, чтобы приемный покой больницы Кабанова на Перелета 7 привели в человеческое состояние и женскую консультацию на Перелета 3 .
Узи для женщин на полгода вперед нет талонов.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-60277 выдан 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич