Новости. Омск

Военные пенсии в России будут повышены с октября 2024 года

Госдума приняла соответствующий закон.

Госдума России приняла сразу во втором и третьем чтениях законопроект о повышении военных пенсий с 1 октября 2024 года, — передает ТАСС.

Этот документ был внесен в Госдуму Кабинетом министров в сентябре.

Согласно законопроекту, до 2025 года не будет применяться закон о пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, устанавливающий поэтапное повышение так называемого понижающего коэффициента. Речь идет о денежном довольствии, учитываемом при исчислении военных пенсий.

Напомним, согласно этой норме с 1 января 2012 года денежное довольствие при исчислении военных пенсий учитывается в размере 54%, а с 1 января 2013 года должно было увеличиваться на 2% ежегодно. Если бы эти нормы оставались в силе, «размер денежного довольствия, учитываемого для исчисления пенсии, к 1 января 2024 года должен достигнуть уровня 78%».

Новые нормы предусматривают, что с 1 октября 2024 года размер понижающего коэффициента будет увеличен на 3,85%. Так, при расчете военных пенсий с 1 января 2024 года будет учитываться 85,47% денежного довольствия (как и в 2023 году), а с 1 октября 2024 года — 89,32%. Как указывали авторы инициативы, это позволит увеличить реальный размер военных пенсий с октября 2024 года на 4,5%.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин подчеркнул, что новые нормы коснутся более 2,7 млн человек.

Обеспечить повышение пенсий военным пенсионерам на законодательном уровне поручил президент России Владимир Путин.

Как отметил Володин, сегодня необходимо «поддержать тех, кто обеспечивал безопасность страны».

Спикер Госдумы также напомнил, что в 2022 году пенсии военным пенсионерам «увеличились в общей сложности на 19,5%, а с 1 октября 2023 года выросли еще на 10,5%».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

19
9
кира15.11.2023 07:39:47
А когда работающим пенсионерам будите поднимать пенсию? Люди работают , чтобы хоть как-то концы с концами свести.И вообще , что за разделение???
26
10
Вовка15.11.2023 08:20:42
Ой спасибо депутатам за нашу жизнь однако. Вы военных гробите тысячами, а пенсию поднять через год на 3 процента рассматриваете! И толку от вашей обещалки и ваши 600 рублей это как харчок в лицо!
21
4
Стечкин15.11.2023 08:54:55
Вы лутше пенсию платите полностью, а не проценты с понижающим коофициентом! А нам потерпите, денег нет. Падла верни всю недоплату за 10 лет!
9
2
Николай15.11.2023 09:02:27
Со всем считать разучились если понижающий коэффициент будет89,32 минус бывший 85,47 то получается увеличение 3,85 процента.
3
17
Милфа15.11.2023 09:25:24
А заработные платы будут увеличены рабочим военных комиссариатов?
8
8
&15.11.2023 10:52:17
кира, надо было в силовых структурах работать....
16
7
Владимир Николаевич15.11.2023 11:40:32
Ну а как же без повышения бывшим военным ,это не мы необученные пенсионеры а они полностью обученные и если пойдут с разборками на Москву то мало не покажется.
6
9
Вовка15.11.2023 12:49:32
Эта жалкая пенсия в 19 рублей ни о чем!
2
9
Ъ15.11.2023 14:58:23
Чего разнылись холопы, Родина в опасности, сплотиться..
5
6
омич15.11.2023 18:21:46
Да сколько ж можно-то? Рожи не треснут?
5
3
.15.11.2023 19:14:12
Напечатайте список военных пенсий, от лейтенанта до генерала.
5
2
.15.11.2023 19:16:42
Кира, у вас какой размер пенсии?
3
1
Архи стратиг саргатскый15.11.2023 20:05:39
За дураков нас держат!? Какое нафиг повышение? Это уменьшение понижающего коэффициента!!! Эти деятели не в состоянии платить нам 100% честно заслуженной пенсии!!! Об индексации вообще речь не идёт...
5
1
омич15.11.2023 20:32:22
Некоторые комментатры не поняли, что в данной заметке речь идет о военных пенсионерах. Читайте внимательно.
5
3
.15.11.2023 21:28:20
Вовка, возможно у тебя небольшой общий трудовой стаж и зарплата была низкой поэтому у тебя жалкая пенсия в 19 рублей.
3
5
Да16.11.2023 00:12:19
У военных даже квартир нет.. Депуты силиконовые...
1
4
Вовка16.11.2023 07:56:17
Полная услуга 20 лет на севере, а не как ты в гдр с немками забавлялся
4
0
гость16.11.2023 10:55:05
Забавно, 20 лет на Севере, а пенсия Южная 19 тыс. руб, а что не оформил северную пенсию, непонятно.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич