Новости. Омск

«Ирония судьбы»: омича оштрафовали за комментарий под постом об оскорблении власти

Фото: bi-school.ru

Он называл «бранными словами» сотрудников полиции и госслужащих.

В Советском районном суде признали виновным молодого человека, обвинявшегося в действиях, направленных на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо Интернета (ст. 20.3.1 КоАП РФ).

Установлено, что в июне парень прокомментировал в соцсети Вконтакте пост «Россиян предупредили об уголовной статье за оскорбление чиновников в Сети. Верховный суд России пояснил, что оскорбления в Интернете в отношении чиновников в связи с их служебной деятельностью подпадают под уголовную статью. Об этом сказано в постановлении Пленума ВС РФ».

В своем послании он «выразил негативную оценку» сотрудников полиции и чиновников посредством нецензурных выражений. При этом комментарий был доступен для прочтения всем пользователям соцсети.

На суде омич признал свою вину, но пояснил, что высказывание было шуточным. Да и писал комментарий не он, а его друзья, не хотевшие кого-то обидеть.

Тем не менее, оценив все смягчающее обстоятельства, судья решил наказать комментатора штрафом в 10 тыс рублей.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

61
4
Записки сумашедшего24.11.2023 18:29:47
37 год ! каторги еще не хватает !
85
5
Ну, как то так ...24.11.2023 18:37:17
Ругать есть за что, но нельзя, а хвалить можно, но не за что.

Лучше в себе замкнуться и не обращать никакого внимания на то, что происходит вокруг.
Всё равно от нас ничего не зависит!

А вся эта дешевая показуха нужна только для того, чтобы определенной категории граждан повышать каждый год зряплату на 20%.
56
3
Михал Сергеич24.11.2023 18:53:50
Гласность! Демократия! Перестройка!
Что ж вы потомки наделали?!! Такую страну ********!!!
59
1
Сергей24.11.2023 19:34:17
У нас за то что воруешь и уничтожаешь страну ордена ,а за то что пишешь об этом тюрьма
Да уж ,такой демократии даже в 37 небыло
Главное было бы энто в пользу государства ,а тут совсем наоборот
44
0
)24.11.2023 19:34:18
Куда перечислить 10 тыс? Очень хочется душу отвести...
35
1
Чех24.11.2023 21:00:44
Многие не понимают, что система сгнила напрочь, там даже святой не выдержит и опустит руки или скурвится через месяц. Не ругаю, скорее жалею этих людей, многих знаю с детства, ничего святого не осталось , ходячии мертвецы. Пока бухают еще оживают, а так мрак, поэтому синячат большинство не переставая..
29
1
Cергeй Цимбaлюк24.11.2023 22:33:23
Будни фaшиcтского peжима.
22
4
Али24.11.2023 23:30:39
Русский язык очень богат. Можно подобрать к любому Гос. служащему подходящие эпитеты не выходя не переходя на мат. Сложно, но можно)
20
1
Нынче25.11.2023 05:49:08
Слова честь и совесть, вообще не актуальны в высших кругах , ложь и лицемерие, да. Жаль, что история ничему их так и не научила, видимо, власть и деньги, размывают берега.
16
0
77725.11.2023 09:20:25
А как ругался Салтыков-Щедрин? Цитаты (литературные) его великого творчества тоже ПОД ЗАПРЕТОМ?
4
0
Старпер25.11.2023 10:09:43
Мягко говоря - нет слов, грубо говоря - страшно сказать.
И чревато.
11
6
Суботник25.11.2023 10:17:00
Нынче, дети ленинских кухарок унаследовали власть, о чем вы вообще..
9
0
ОМИЧ25.11.2023 16:43:06
- Я очень люблю ПЖ!
- А я его еще больше КУ!
(х-ф "Кин-дза-дза")
15
1
омич25.11.2023 17:17:26
Для сотрудников полиции и госслужащих у нас других слов нет.
1
1
Андрей25.11.2023 21:17:04
При чём Ленин???? Прошло более 100лет!
1
4
Махиня26.11.2023 10:37:52
Андрей, при том, что дело его живет в части принципов управления..
2
1
Сергей26.11.2023 21:02:26
Суботник, Ленин говорил о доступности власти всем слоям населения ,а нынешняя братва энто поняла по натуре , буквально
3
0
Сергей26.11.2023 21:03:50
Махиня, ну тогда если обобщать так и Ваньку грозного можно припомнить
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич