Новости. Омск

В Омске создали петицию о «спасении» госуниверситета

Авторы перечисляют нюансы жизни в вузе: «Отсутствие горячей воды до конца августа, плесень в душах, нерабочие душевые, требования за свой счет убирать потолочную плитку в комнатах».

На сайте Change.org создана петиция «Спасите ОмГУ, пока не поздно». Под ней с 24 ноября подписалась почти 1000 человек.  Авторы обращения в основном перечисляют в тексте проблемы вуза.

«За последнее время студенты и преподаватели столкнулись со следующими проблемами:

— запугивание студентов актами о проверке и намеки на отчисление
— урезаны часы преподавателей и программы обучения (урезание часов на иностранные языки, другие дисциплины)
— массовое увольнение преподавательского состава (146 человек)
— расформирован научный фонд в библиотеке 1 корпуса (220 тысяч книг на макулатуру)
— во многих аудиториях нет проекторов и компьютеров, либо компьютеры не работают (не загружаются презентации, в принципе не работают)
— не выделяются деньги на обследование студентов (ранее был полис ДМС по которому можно было получить 1000 рублей в месяц на услуги клиник)
— состояние корпусов вызывает большие вопросы
— трудности с получением стипендии за достижения (в науке, культурной деятельности)
— не выделяются учебники, пособия, не закупаются научные журналы
— повышение стоимости общежития в 1,5 раза при неоказании соответствующих услуг (долгое время не работал лифт, отсутствие горячей воды до конца августа, плесень в душах, нерабочие душевые, требования за свой счет убирать потолочную плитку в комнатах)
— требование оплаты за общежитие сразу за полгода (с учетом небольшой стипендии бюджетников)».

После этого авторы петиции, ссылаясь на закон об образовании, просят «Правительство Омской области принять меры и поставить эту ситуацию на личный контроль губернатора». 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: омгу
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

48
2
Пенс28.11.2023 09:04:34
Стране умные не нужны, нужны послушные.
27
1
66628.11.2023 09:54:01
Деградация образования и спорта..
10
7
Посторонний28.11.2023 10:16:16
Студенты сами должны ходить на занятия без всяких "запугиваний".
39
2
ОМИЧ28.11.2023 10:18:58
Похоже, закрывается проект "Омский государственный университет"...
19
0
Умная28.11.2023 10:28:21
ранее выделяли студентам ДМС в месяц 1000 руб? очень любопытно...
7
2
валерий28.11.2023 10:34:14
Пенс, да, веруй, а не умствуй.
32
7
просят «Правительство Омской области принять меры и поставить эту ситуацию на личный контроль губернатора»28.11.2023 11:11:53
Считаю, что обращаться в Правительство Омской области почти бесполезно. У них (Правительства) у самих такая же ситуация с областью. А может быть еще хуже.
Поэтому, обращаться надо в Москву к Очень Большим Начальникам, причем сразу с кокретными предложениями по исправлению данной ситуации. Никто там за Вас сильно думать не будет. Им нужно готовое решение.
Успехов!
Считаю ОмГУ лучшим ВУЗом Омска. Таким его и надо сохранить.
13
3
***28.11.2023 11:11:53
На что ректор расчитывает...
30
4
неравнодушный омич28.11.2023 11:52:02
Молодцы студенты и преподаватели искренне их поддерживаю для начала нужно возвратить уволенных преподавателей и избрать своего ректора .
19
4
Злодей28.11.2023 12:09:29
Закрывайте! В том районе не хватает торговых центров
22
1
Бyмбаpаш28.11.2023 12:49:29
Стране нужны солдаты и рабочие. В омском универе ни тех, ни других не готовят.
10
4
Агент Утка два ноля28.11.2023 13:42:43
Что мертво, умереть не может
2
1
Поликсена28.11.2023 13:51:40
Злодею. И в том районе и в других полно торговых центров, как больших и малых, а, также парикмахерских, аптек и фитнесс-центров.
5
10
Cергeй Цимбaлюк28.11.2023 15:10:26
ДА ПРОПАДИ ОН ПРОПАДОМ !!!
Эти "yчёные" со стeпенями и звaниями, и примкнувшие к ним аспиранты -- пять лет гнобили МЕНЯ в yнивере !
Это было давным-давно ...
Но Я ВСЁ ПОМНЮ до сих пор !
И не прощу НИКОГДА !!!
4
1
Ъ28.11.2023 16:42:50
Этого следовало ожидать. Системные проблемы там начались 15 лет назад, все это время шла ползучая деградация преподавательского состава и материальной базы. Сегодня всего лишь финальная часть с коллапсированием. Живого там не осталось ни-че-го, все управленцы расставлены по кумовству и представляют только свои интересы, не способны к конструктивной совместной деятельности от слова совсем. С другой стороны хороший момент для реформации ведущего вуза, можно как раз приурочить к открытию нового корпуса. Вот только кто решится зачистить под ноль этот рассадник невежества и коррупции и создать на его месте абсолютно новый проект, и кто сможет сформировать и главное из кого команду которой это по силам. Если за проектант я могу взяться с большой вероятностью успеха, то кадры вероятно придется искать за пределами региона, в том числе из уехавших омичей. Это надо их чем заманить , чтобы вернуться я не знаю, потому что в регионе нет живого места и силы способной и желающей сломить тренд упадка и развернуть его к развитию, или она себя еще не проявила. Власть полностью перешла к тайской диаспоре, но она является наследницей разложившей регион команды..
2
4
в гостях28.11.2023 17:18:34
просят «Правительство Омской области принять меры и поставить эту ситуацию на личный контроль губернатора»,
это когда то он был лучшим, а не в последние годы . теперь туда идут те кому некуда податься ( из районов и деревень)
6
3
Омич28.11.2023 17:54:28
Не наладится ситуация с универом, то молодые мозги будут "утекать" в соседние регионы: Тюмень, Новосиб, Екатеринбург, где строятся шикарные учебные корпуса и общежития. Или вы по другому хотите остановить бегство умной молодежи?
8
4
Ольга Павловна28.11.2023 19:15:40
Политех - лучше всех.
14
1
Корифей, свидетель Тех Самых Братцев28.11.2023 19:19:36
К сожалению, Политех и ОмГУ, как раз и доведены до ручки. В Политехе сейчас немногим лучше, у него просто запас прочности побольше из-за размеров и специфики
5
0
Уэф28.11.2023 19:22:53
Cергeй Цимбaлюк, теперь и эцилопп тебя не имеет права бить по ночам… Никогда!..
2
1
А.Цимбалист28.11.2023 22:13:16
Я не имею чести знать лично Ректора ОмГУ и мне сложно давать оценку его деятельности. Но я выпускник Экономического факультета 1981 года и несколько лет работал по договору на кафедре "Региональной экономики и управления территориями", читал авторский курс. Должен сказать, что уровень тех программ по которым готовили нас по специальности экономика труда конечно был на много выше. Придя на завод инженером-нормировщиком в инструментальный цех, я уже через пару недель стажировки мог работать совершенно самостоятельно. А уровень программ сегодняшних с точки зрения подготовки профессионалов не выдерживает никакой критики. Именно по этой причине, когда часы, отведенные на мой курс, были сокращены в разы, я написал заявление об увольнении. Я не мог продолжать давать слушателям нормальные знания в рамках отведенных часов. Убежден, что в большей степени все проблемы в качестве профессиональной подготовки в ОмГУ, как и вдругих российских вузах, созданы искусственно российским министерством. А чтобы что-то изменить в лучшую сторону на должности Ректора ОмГУ должен быть человек обладающий огромным опытом, уровнем знаний и волей.
3
3
Леди29.11.2023 00:30:03
Глупая какая-то петиция.
5
0
Буйный29.11.2023 03:00:54
Оптимизация называется, все по плану.
5
0
Корифей, свидетель Тех Самых Братцев29.11.2023 08:08:54
Леди, что глупого? Я так понял, люди до упора долбились в Минобразования. Там чиновники их послали не пойми куда. Хорошо, что СМИ есть. Кстати, не примите за рекламу - бк55 достаточно независимый ресурс. Вот, такие дела. Замятин, похоже, утратил связь с реальностью от слова "вообще". Так нельзя. Министр Фальков, Вы где?
1
1
129.11.2023 09:57:09
Один из корпусов "УНИВЕРА" когда-то гордо назывался "ПТУ", другой - "САДИКОМ". Для создания УНИВЕРСИТЕТА нужны ресурсы - вон Путин объявил, что стране нужны СУПЕРКОМПЬЮТЕРЫ а они стоят как весь "УНИВЕР" вместе с ректором. "Пыжится", конечно, можно, но материально-технической базы - нет а без неё это ПТУ???
2
1
Леди30.11.2023 10:48:36
Корифей, свидетель Тех Самых Братцев,
Беззубая петиция.
«Поставить ситуацию на личный контроль губернатора»? Это очень страшная кара)))
Если уж хотели результат, нужно было не эмоциональный сумбур писать про «требование оплаты за общежитие за полгода» и «компьютеры не работают», а писать подтверждённые доказательствами ФАКТЫ о причинении университету вреда и неэффективное управление.
Юристы у вас есть? Похоже те кто учит сами ни на что не способны) уж извините, выглядит именно так
1
0
Некто03.12.2023 11:51:40
А слабо записать обращение к Путину?! Настоящих буйных мало ...
3
0
Корифей, свидетель Тех Самых Братцев07.12.2023 01:44:16
В итоге, тема предельно простая: минобр прислал человека, который со своей стаей творит хрень знает что. И минобру на него жаловаться бесполезно. Типа, пацаненыш со своими томскими наводит порядок. Так, это самое, омичи, вам что мешает петицию подписать? Без всякой придури и не всегда объективного мнения?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич