Новости. Омск

В Омске началось строительство нового химического производства

Речь идет о переработке углеводородного сырья в этилен, пропилен, бутилен-дивинильную фракцию, пироконденсат и продукты их переработки.

Сегодня в Омске на площадке группы компаний «Титан» состоялось торжественное мероприятие по забивке первой сваи под производственный комплекс ЭП-600. Проект направлен на создание производств химической продукции на территории Омской области. Комплекс  предназначен для переработки углеводородного сырья в этилен, пропилен, бутилен-дивинильную фракцию, пироконденсат и продукты их переработки. Комплекс будет состоять из 11 экологически безопасных производств.

Проект позволит закрыть потребности российского рынка в дефицитных химических продуктах,  обеспечить сырьем действующие предприятия группы компаний «Титан» для выпуска продукции более глубоких переделов.

«Омская область является крупным центром нефтехимии, нефтепереработки, газохимии, и регион прочно удерживает эти позиции, производя большое количество различной химической продукции. Будем двигаться дальше в этом направлении, выдерживая лучшие экологические стандарты.  Группа компаний «Титан» с партнёрами, с ВЭБ.РФ, правительствами Российской Федерации и Омской области запланировали реализовать масштабный проект. В результате планируется создать 1000 — 1200 новых рабочих мест,  реализация инвестпроекта обеспечит значительные налоговые поступления в бюджет. Старт строительства комплекса  производства и переработки олефинов, как и другие новые проекты свидетельствуют, что мы не стоим на месте. Продукцию данного комплекса планируется экспортировать в более чем 20 стран», — отметил губернатор Омской области.

Заказчиками продукции станут в том числе химическая, микроэлектронная, парфюмерно-косметическая, фармацевтическая, текстильная, автомобильная отрасли. Строительство производственного комплекса позволит значительно нарастить мощности по производству этилена, удовлетворить растущий внутренний спрос, снизить импортные поставки.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: титан
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

88
3
Андрей29.11.2023 19:25:02
Записки сумашедшего, целиком и полностью согласен. Кроме ядовитых выбросов и онкологии, омичи не получат ничего.
5
48
Пересмешник29.11.2023 19:53:49
Внимание! Эксперты-анонимы в чате!
71
5
Вовка29.11.2023 20:15:48
Какие нафиг рабочие места. Для строительства будут использовать условно россиян за копеечную зарплату. А после запуска на хорошо оплачиваемые места пригласят хорошо знакомых, а не нас с вами. Нам же только добавятся приятные запахи.
22
2
Дюков29.11.2023 20:24:05
А я не дам сырьё для установки, и проект загнётся
61
3
Вопрос на засыпку.29.11.2023 20:33:07
А где проживает семья М.Сутягинского?
Что то подсказывает что не в Омске.
Или ошибаюсь?
12
0
чел29.11.2023 21:09:21
Михаил все не угомониться...всякое тащит в омск,да еще называе его экологически чистым...или не в курсе,или уже
9
16
Несмиян29.11.2023 21:32:27
Отличное начало, аборигенам слово не давали..
48
6
интересно29.11.2023 21:48:55
Сутягинский всё-таки продавил вопрос через молодого неопытного, со всем согласного. До этого никто не соглашался, но тут такая синекура подвалила олигарху!
70
2
Вова29.11.2023 21:54:23
Вот и вчерашняя новость про новое кладбище в Омске обрела смысл и форму.
Куда не плюнь, везде экологически чистые химкомбинаты.
Вот только при въезде в город со стороны Чернолучья вонь в нос и глаза бьёт такая, что аж начинает болеть голова и слезятся глаза.
39
3
Мойша29.11.2023 22:56:51
Теперь стали более осторожными в высказываниях и не упоминать игольчатый кокс. Значит сразу не разбираясь подписал документы и взял сам того не ожидая грех на душу.
48
17
ДЖОКЕР30.11.2023 06:32:23
Почему в москве нельзя было построить? Омичей бы в командировку возили и налоги сюда!
47
2
Гость30.11.2023 06:51:42
Очередная душегубка.
3
37
Пересмешник30.11.2023 08:35:50
Эксперты-анонимы усилили навал, будьте осторожны! Не попадите под их влияние!
23
0
Андрей30.11.2023 08:41:14
Пересмешник, внимание, ты бот!
28
1
Настройщик Бетономешалок30.11.2023 09:09:04
дышите глубже, это воздух свободы
43
2
Омич30.11.2023 09:15:46
Экология только ухудшится от этого. Очень плохо, что Сутягинский опять будет травить омичей, люди от этого только вред получат и заболевания. Все это вредно для здоровья людей. Неужели нет других регионов, где можно разместить такое вредное производство? Где же наши экологи, депутаты, почему разрешили?
38
19
Гость30.11.2023 09:18:18
Почему не спросили у людей, не провели опросы? Депутаты почему молчат? В Подмосковье или Ленинградскую область пусть переносят! Общественники, экологи ау! Где вы! Воздух итак очень грязный в Омске!
38
1
Гена30.11.2023 09:19:33
Омичам нужен чистый воздух и экология, а не химическое вредное производство!
3
39
Пересмешник30.11.2023 11:38:43
Вы, эксперты анонимы. Вы хотите чтобы и дороги были идеальными, и медицина была качественной и доступной, чтобы дворы в городе были ухоженными... Аэропорт новый, наверное, хотите. И, прости Господи, метро какое-нибудь тоже хотите.
А знаете, откуда на это все брать деньги? Эти деньги идут с налогов. Новое современное предприятие - это рабочие места с хорошей з\п, это налоги в казну, это развитие региона.
А на вас смотреть противно - ничего не знаете про этот проект, эксперты , но выводы делаете.
И ладно, если вы просто , а если вас еще не определили как иноагентов? Тогда еще хуже - вы просто гадите людям в головы.
38
1
Зайцева30.11.2023 12:17:36
Господи, спаси Омичей. У нас и так в городе сплошная химия. Народ задыхается, а тут ещё это. Онкология забита даже детьми, не говоря о взрослых. Никакого спасения нет. Травят как крысенышей
22
0
12330.11.2023 12:42:54
Пересмешник, c. каназирский, ты что ли?
25
1
Антон30.11.2023 13:04:21
Да....... Похоже, за Омск взялись основательно. Пусть хоть где живёт семья Сутягинского - его дети, внуки, правнуки поплатятся за главу семейства. ТАМ ДЕНЬГИ НЕ СПАСУТ. ТАМ ВСЁ НА РАВНЫХ. КОГДА-ТО ЭТО СЛУЧИТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНО!
18
1
Владимировна30.11.2023 14:37:02
Уже давно Титан работает и без правильной очистки, одно время встрепенулись, посчитали, удивились и дальше гадят!
18
0
омич30.11.2023 14:41:13
Это же какой откат дали Хоценко, чтобы тот разрешил начало строительства объекта, против строительства которого были все омичи???
7
0
Alex30.11.2023 16:29:07
какой-то испанский стыд...
2
4
Ярослав30.11.2023 17:14:01
Вовка, условно россияне - прекрасные мусульмане, чтущие Бога, не пьющие и уважающие семью. Не чета тем, кто утратил Бога.
12
1
Вова30.11.2023 17:38:06
Пересмешник, сам ты гадишь.
Несёшь сказки про налоги, которых не хватает, учитывая налоговую политику.
Большинству адекватных людей известно, что значительные деньги утекают не на госинтересы, а в карманы тех, кому удалось дотянуться до недр и своровать у России заводы и пароходы.
2
14
Пересмешник30.11.2023 17:44:10
Вова, откуда их будет хватать если ты и тебе подобные под каждой новостью, связанной с развитием промышленности, начинают ныть? Вы там сговорились, да? На нефтяной игле сидели - вы ныли, что вот, дескать, нет промышленности, нефть как папуасы продаем. Строим промышленность - вы опять находите причины для нытья. Вы уж определитесь - крестики там поснимайте или трусы наденьте.
11
1
Коля_201530.11.2023 17:47:39
Пересмешник30.11.2023 11:38:43 Вы, эксперты анонимы. Вы хотите чтобы и дороги были идеальными, и медицина была качественной и доступной, чтобы дворы в городе были ухоженными... Аэропорт новый, наверное, хотите. И, прости Господи, метро какое-нибудь тоже хотите. А знаете, откуда на это все брать деньги? Эти деньги идут с налогов. Новое современное предприятие - это рабочие места с хорошей з\п, это налоги в казну, это развитие региона. А на вас смотреть противно - ничего не знаете про этот проект, эксперты , но выводы делаете. И ладно, если вы просто , а если вас еще не определили как иноагентов? Тогда еще хуже - вы просто гадите людям в головы.

Источник: https://bk55.ru/news/article/226198/

Мы просто хотим жить.
Жить и не нюхать ежедневно неизвестно что.
Почему не построить такое предприятие не в границах областного центра, а вынести подальше, на территории, где нет большой плотности населения?
1
9
Пересмешник30.11.2023 18:19:22
Коля_2015, Такое - это какое? Откуда тебе, Коля, знать, будет оно вонять или нет? Ты ведь даже не понимаешь, что тут будут производить. Это во первых. Во вторых - знак окончания населенного пункта видел после пересечения перекрестка Губкина - Кр. тракт? Ну и вот - считай, что стройка в области, а не в городе. И в третьих - ищешь чистый воздух - едь в деревню. В городах воздух всегда хуже.
2
4
Ярослав30.11.2023 18:30:55
Пересмешник, он чубатая хохлушка, которая против всего, что сделает Россию суверенной и жарящей носатого сынка земли обетованной из Хохлорейха с вонючим шноблем, который отрежут скоро.
17
1
Андрей30.11.2023 19:03:50
Пересмешник, ты что употребляешь? Какие налоги в казну? Все налоги с прибыли уйдут в Москву и Питер.
1
14
Пересмешник30.11.2023 20:35:29
Андрей, да, уйдут. А потом вернутся в регион. Так уж устроена наша система налогообложения. Больше уйдет - больше вернется.
И что за прыщавые наезды о том, что я потребляю?
4
0
заведующий отделением онкологии "Евромед"01.12.2023 00:39:54
Радостно.
3
0
Юрий01.12.2023 01:15:59
Пересмешник, читайте внимательно. В течение 10 лет освобождение от транспортного налога и налога на имущество, в течение 5 лет от земельного налога, в течение 5 лет от налога на прибыль, с 6 по 10 год налог на прибыль 5%, после 10 лет 13,5%, так что только НДФЛ, Прикинем, склько это. Обещают 700 рабочих мест, даже при средней з.п. 100 т.р. за год город может получить 700*13000*12=109,2 млн руб, что составляет всего 3% от сегодняшнего бюджета города!
10
0
Григ01.12.2023 05:48:46
Пересмешник, что значит хорошая з пл ? 35 - 40 т. р. в мес.? когда этот персонаж зарплаты хорошие платил? люди там только за горячий стаж держатся.
8
0
Вова01.12.2023 08:28:14
Пересмешник, ты лозунги и призывы оставь для себя.
Люди не против развития промышленности, люди против последствий этого процесса.
И как издёвка звучят песни про экологичность производства.
Мы эту экологичность чувствуем всем городом.
1
0
Варвара01.12.2023 13:50:01
Пересмешник, судя по всему ты не в курсе, что 90% налогов идёт в казну столице нашей Родины.
1
0
Ещё одна причина01.12.2023 14:06:08
Покинуть город аля сад Омск, проект демография во всей своей красе!
0
0
Ещё одна причина01.12.2023 14:08:03
Покинуть город сад)))
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-60277 выдан 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич