Новости. Омск

Хоценко: Путин одобрил проект «Омск-Федоровки», реализацию запланировали на 2028 год

Проект аэропорта

Объем инвестиций в проект нового аэропорта составит около 43 млрд руб.

В судьбе многострадального долгостроя — аэропорта «Омск-Федоровка» — возможно, забрезжил свет. Проект планируют реанимировать и завершить к 2028 году. Идею одобрил президент РФ. Об этом сообщил вчера губернатор Омской области Виталий Хоценко.

«В результате встречи с нашим президентом Владимиром Владимировичем Путиным получена поддержка по строительству аэропорта «Омск-Федоровка». Сейчас работаем с федеральным минтрансом по проекту распоряжения Правительства России. Общий объем инвестиций в проект составит около 43 млрд руб.  Возможно, с учетом текущей ключевой ставки сумма инвестиции увеличится. Поэтому будем, конечно добиваться — у нас хорошая резолюция Президента правительству — поддержать наш проект, но нужно всем вместе работать, чтобы этот проект состоялся. И нацеливаться будем на 2028 год», — сказал сегодня  Хоценко.

Проект аэропорта могут увязать с территорией особой экономической зоны «Авангард». Ее территорию хотят приблизить к  «Омск-Федоровке», что «в перспективе позволит сформировать сильный логистический хаб», уточнил губернатор.

Решение о строительстве аэропорта «Федоровка» было принято около 40 лет назад, с 1992 года работы то начинались, то  консервировались. В данный момент аэропорт представляет собой заброшенный объект рядом с пересечением Западного обхода и Тюкалинского тракта.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

80
6
Анжела01.12.2023 07:45:51
С ветерком на метро в аэропорт через гидроузел.
25
25
Милфа01.12.2023 07:48:06
Нет слов. Это настолько необходимо, что водопровод, дороги потерпят. Лучше бы вернули оплату за семейное обучение. (((
37
6
Сергей01.12.2023 08:07:46
Сколько уж можно дурачить ,не какой федровки , так же как и метро и гидроузла небудет
22
6
Сергей01.12.2023 08:09:34
Сколько уж можно дурачить ,не какой федровки , так же как и метро и гидроузла небудет
40
4
А01.12.2023 08:15:37
Достали старые пластинки из шкафа! Ничего не манятся от слова совсем.
Минтранс же уже сказал данный объект не нужен системе!!! Сейчас министерство переобуется?
У нас в части ФАПов договор на туалет с соседним жилым домом как достижение, а мы на аэропорт замахнулись в очередной раз.
38
5
Да ладно01.12.2023 08:21:12
Планы на планы , не сказал против , уже одобрил, и не кто нибудь а сам- значит успеют к 2028. Осталось деньги найти. Все концессии это выкачивание из бюджета. Добрых инвесторов нет. Спуститесь на землю, посмотрите в бюджет области - чем платить концессионерам собираетесь. Долгами и порванным водопроводом, заваленным строительством и ремонтом школ
25
2
Настройщик Бетономешалок01.12.2023 08:39:42
.главное пообещать наивному пиплу золотые горы...пусть живут надеждой и верой в светлое будущее...а оно, как известно, не за горами
17
1
Андрей01.12.2023 08:41:17
Как так? Обещал же к 2024 году построить.
13
1
)))01.12.2023 08:46:04
Вот умора )))))))))
30
2
Настройщик Бетономешалок01.12.2023 08:47:45
и столица автоматически переходит в Васюки!
26
2
Егор01.12.2023 09:31:06
Свежо предание а верится с трудом.Каждый новый губернатор озвучивает подобное.
37
1
Гражданин01.12.2023 09:38:58
Губернатор очередной новый, а байка старая.
18
1
11101.12.2023 09:57:37
Так, а когда теперь из затопленного "метрополитена" начнём выкачивать воду и заново "реализовывать" "проект омское метро"? Молодец ставленный губернатор, быстро учится
21
3
Семён Семёныч Горбунков01.12.2023 10:04:08
Судя по тенденции колоссальных эмоций, скоро летать будет некуда, кроме внутренних рейсов. И зачем тогда эта суета сует.
16
2
уСтроитель01.12.2023 10:13:47
Свежо питание... А почему не метро? Или там уже все деньги растащили, больше не канает?
20
2
Мулла или ишак01.12.2023 10:14:24
К 2028 году:)))
28
4
омский житель01.12.2023 10:34:10
Это уже слышали от Полежаева , Назарова , Буркова . Только при Манякине построили с готовностью 85 % и далее никто не продвинулся .
0
2
Не Омич01.12.2023 10:35:48
Интересно, к юбилею
4
1
Пилот01.12.2023 10:35:54
а, так вот почему СЭС перенесли на Левый, они Авангард уже переносят? Хоценко понимает вообще, кто резиденты Авангарда
4
20
пламенный мотор01.12.2023 10:38:10
Милфа, к сведению. Омск-Фёдоровку по необходимости начали строить ещё аж в 1982 году, то есть этот вопрос НИКАК уже не потерпит. В отличие от водопровода в вашем ужасно старом и дешёвом доме 105/2 по улице Красный Путь.
7
20
Игорь01.12.2023 10:38:47
Милфа, это всё тоже будет строится. Вместе и сразу. А аэропорт давно уже как необходим. Не дай Бог случится какое-то происшествие при взлёте - и крышка - ибо внизу на глиссаде нет кукурузного поля. Там центр города и детский мир, в частности.
11
2
Сеня01.12.2023 11:20:12
Пошли в ателье карманы широкие пришивать срочно
13
0
Андрей Силантьев01.12.2023 13:02:04
Статья обнадеживает в каком плане: значит, много шансов за то, что в 2028 году ни одного, ни другого на их постах не будет. Ну это терпимо, постараюсь дожить
18
3
Ъ01.12.2023 14:21:27
Васюки навсегда. Девиз омченцев..
5
9
5501.12.2023 15:10:22
омский житель, а ты знаешь почему в советские годы новый аэропорт так и не построили, хотя должны были построить в конце 80 годов
7
2
Деревня01.12.2023 15:38:56
Что вы удивляетесь выборы скоро у нас,нужно же что-нибудь,а дальше пик,пик,пик
3
10
Таджик01.12.2023 15:43:30
Лимак Маращ Строй турецкий, надеюсь, будет строить. Сделают качественно и быстро, как арену.
4
14
гость01.12.2023 16:26:11
Деревня, ты давай у себя в деревне курочек разводи, коровку заведи, землю паши а в политику не лезь.!
7
1
Карл01.12.2023 16:32:17
ФАНТАЗЁРЫ)))))
1
1
Маразматик01.12.2023 18:00:48
Ржу не могу))), ребята, при сегодняшней политике, к 2028 году в регионе останутся только работники торговых комплексов и их покупатели из военно промышленных и нефтеперерабатывающих предприятий. Ау, вы тут?
0
0
Не Омич01.12.2023 18:30:19
Будет 45 лет назад)))
0
1
КУМ01.12.2023 18:44:49
А куда лететь собрались? К 2028 году хорошо бы кукурузники сохранить. Так им и грунтовый аэродром подойдет.
2
0
*01.12.2023 18:51:41
Конечно каждый должен заниматься своим делом:строитель - строить, учитель - учить, руководитель - руководить, сельский житель-заниматься сельским хозяйством, политик - политикой, доктор - лечить и т.д.
2
0
12301.12.2023 22:51:20
Анжела, пока не поздно обратись к доктору.
6
2
Barkiz02.12.2023 00:45:29
Ошиблись, к 2228-у!
2
1
Олегон02.12.2023 02:12:30
Таджик, лимак турецкий, строители - китайцы.
15
5
А02.12.2023 02:16:48
Ну и зачем? Нормальный у нас аэропорт.
Зато много чего есть того, что делать на самом деле нужно.
0
0
чел02.12.2023 08:42:40
хорошая резолюция...дает основания в омске вообще не бывать..
0
1
милфа02.12.2023 11:24:43
Игорь, я знаю где есть кукурузные поля у нас рядом с городом и пшеничные. Обращайтесь дам знать. У нас сельское хозяйство хорошо развивается в отличии от всего остального.
1
1
Народ02.12.2023 11:27:29
гость, мы и так не лезем, вы хоть делайте вид, что работаете. А то федеральные программы завалены. Мы курочек и коров не можем напоить, у нас же нет воды. Мы не можем на билет накопить чтоб слетать, инфляция, билеты дорожают, а заработные платы нет.
0
0
Милфа02.12.2023 13:00:16
пламенный мотор, я бомж.
1
2
Это понятно любой домохозяйке02.12.2023 13:09:52
На эти деньги можно построить множество транспортных двухуровневых развязок, новых улиц и проездов, мостов через Иртыш и Омь. Да еще целую уйму всего необходимого для горожан.
Но, враги народа окопались прочно и готовы закопать народные деньги где-то там, в Федоровке, чтоб никто не видел.
0
2
12302.12.2023 14:40:36
Милфа
попрошайка работать иди все будет у тебя.
0
1
12302.12.2023 14:42:08
Сергей
зато для тебя будет тема написать бессмысленный коммент и получить удовольствие.как и другим тут вечно ноющим .
2
0
гога02.12.2023 19:35:08
Олегон, а тебе что слабо быть строителем???
2
1
*02.12.2023 22:15:04
То что в советские годы сорвали план строительства и не построили в срок новый аэропорт известно, но почему никого не наказали за срыв строительства НЕПОНЯТНО!!!
1
2
Деревня03.12.2023 09:11:33
гость, политика как раз и начинается с отсутствия курочек, коров, печенюшек и продразверстки, а не с диванов. Так что я всегда в политике. 60472
1
2
Александр04.12.2023 02:28:01
Игорь, в мире много где аэропорты в центре. В частности в Берлине и Вашингтоне...
Там тоже детские универмаги имеются.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич