Новости. Омск

В Омском летно-техническом колледже не хватает пилотов

Осталось лишь два инструктора.

Омский летно-технический колледж гражданской авиации испытывает острую нехватку кадров. А именно — пилотов-инструкторов, — пишет «Город55» со ссылкой на бюллетень развития малой авиации от Счетной палаты РФ.

По информации из этого отчета, еще в 2020 году таких специалистов в колледже было девять. На сегодня осталось только два.

Отмечается, что привлечение сторонних инструкторов для работы в колледже обходится намного дороже, чем работа штатных сотрудников.

«При этом стоимость летного часа по контрактам со сторонними организациями на оказание услуг по летной подготовке курсантов значительно превышает стоимость летного часа силами и средствами колледжа», — сказано в документе.

Но как раз сотрудничество с приглашенными организациями и стало причиной оттока ценных кадров из колледжа, — подчеркивает издание.

Еще одно следствие таких решений — сокращение числа пригодных к эксплуатации вертолетов. Так, всего на балансе колледжа числилось пять вертолётов «Bell» и «Aérospatiale AS.350», а также восемь вертолётов Ми-8Т и Ми-171. Из этого количества машин к 2020 году взлететь могли только пять.

В 2022 году Летно-технический колледж получил финансирование в размере 1,27 млрд рублей. Аналитики тогда подсчитали, что эта сумма превышает норматив финансового обеспечения на 540,9 млн. рублей.

Напомним, что Омский летно-технический колледж гражданской авиации готовит пилотов, авиационных механиков и специалистов авиационного и радиоэлектронного оборудования. Помимо этого, колледж им. Ляпидевского — единственное в России учебное заведение, обеспечивающее подготовку пилотов и бортмехаников вертолёта Ми-8.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

25
2
Генрих Ягода03.12.2023 19:49:41
Директора в тюрьму! Разбазарили последние остатки народного достояния!
15
2
Вовка03.12.2023 20:08:01
А покойный сын милиардера Малиновский, чемпион мира по юношескому биатлону занявший 40 место , обучался в олтуге и у него вертолетов было, что у дурака фантиков.
6
3
Чебурашка03.12.2023 22:20:03
переловить всех инструкторов и в тюрьму вместе с директором коледжа который не доплачивал инструкторам ! вот так мы и узнаем кто должен жить - естественный отбор !
22
0
В Омском летно-техническом колледже не хватает пилотов03.12.2023 22:39:28
А зачем Омску пилоты???
Пора уже задуматься об открытии колледжа по обучению на ямщиков.
12
2
Ъ04.12.2023 00:39:09
Давно пора разогнать этот рассадник западного инакомыслия и открыть в нем церковно-приходскую школу..
13
0
Гарри04.12.2023 06:41:11
Вот и наглядный регресс и каком развитии можно мечтать ?
8
0
эх, полетим!04.12.2023 06:44:36
А Путин сказал, что нынешнее поколение будет снова бредить космосом. Чёт незаметно как-то по омским лётчикам.
15
0
Обыватель04.12.2023 09:24:05
А мы только можем кричать на каждом углу, что впереди планеты всем, а на самом деле мы в .... И так у нас практически везде!!!!
13
1
Обыватель04.12.2023 09:25:46
Хозяина нет, кто бы наводил порядок!!!
3
0
к слову04.12.2023 10:58:03
Ъ, Не подсказывайте!!
7
3
Вундер04.12.2023 19:14:48
Всё просто - инструктор в колледже получает зарплату в несколько раз меньше, чем пилот в авиакомпании за то же количество летных часов, плюс риск выше. А вы, патриоты диванные и любители сильной руки, готовы работать больше, а получать меньше? А зарплату в колледже государство устанавливает. Вот и не стоит верещать "при сталине такого не было, всех пересажать".
1
0
Мария06.12.2023 20:25:37
ГДЕ ДЕНЬГИ?
Ни ПИЛОТОВ....НИ ВЕРТОЛЕТОВТ
1
0
Вов07.12.2023 23:44:25
Им на пальцах объясняют, что на верхней консоле второй тумблер переключить и дергать рычаг шаг-газ.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-60277 выдан 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич