Новости. Омск

«Корпорация развития» Омской области будет открывать представительства за границей

Руководитель корпорации – Олеся Смирнова.
ОАО «Корпорации развития» – новая управленческая структура. которую власти региона создали по предложению консультантов Сбербанка – обнародовало свою концепцию. Оказывается, эта организация готовится стать даже ресурсоснабжающей.

Корпорация развития обязуется всячески помогать инвесторам. Например, представлять их интересы в органах госвласти. Искать же инвестиции за границей организация хочет на постоянной основе, то есть через открытие иностранных представительств. За счет каких средств чиновники будут содержать эти филиалы – не поясняется.

Корпорация развития должна заниматься созданием и развитием производственной, транспортной инфраструктуры и инвестиционных площадок, а также организацией административно-деловых, транспортно-логистических и производственно-логистических объектов. Эта структура намерена участвовать и в предпроектной проработке инвестиционных предложений инвесторам по вопросу размещения производств на территории Омской области, в том числе речь идет о взаимодействии по вопросам подготовки бизнес-планов инвестпроектов, анализа и оценки их конкурентоспособности.

За счет собственных и привлеченных средств новая организация собирается и сама нарабатывать (структурирование и организация финансирования) инвестпроекты по строительству производственной и социальной инфраструктуры. Привлекать финансирование инвестпроектов эта структура готова, в частности, в виде средств, получаемых за оплату тарифов на коммунальные услуги в случае получения корпорацией статуса ресурсоснабжающей организации. В какой отрасли корпорация может стать таковой, не поясняется.

Как следствие деятельности корпорации, к 2018 году доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики должна возрасти в 1,3 раза против 2011 года, говорится в концепции. Документ обнародован вчера, 4 октября.

Решение о создании «Корпорации развития» губернатор Виктор Назаров принял 22 мая 2013 г. Это входило в стратегию социально-экономического развития Омской области, разработанную близкой Сбербанку консалтинговой компанией Strategy partners.

Никита Летов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
 
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
гость05.10.2013 12:07:21
молодцы!создали рабочие места для приближенных!еще одна кормушка для близких и родственников!
0
0
адвокат05.10.2013 14:24:01
гостю +100

Уже не знают куда засунуть своих чад. Просто покупать отпрыскам, офисные здания этажами на откаты им мало, надо еще и на бюджет посадить..
0
0
Шнапс-тринке05.10.2013 14:50:32
Ханты любят манты,
а манты любят хантов...
Но лучше - летом,
и желательно в Крыму.
Или за рубежами холодной Сибири...
0
0
Шнапс-тринке05.10.2013 14:53:02
Корпорация, видимо,
займет место Голушко
и Омскгоргаза...
И будет счастливить омичей
высокими тарифами...
0
0
валентина05.10.2013 20:19:50
у меня электроплита.
просто вопрос: здесь всё в порядке...или...
0
0
чож05.10.2013 20:46:10
ну теперь то областной и гороской бюджеты затрещат от буржуйских инвестиций)))))
0
0
Тобби и Бобби05.10.2013 21:21:37
А вообще в мире есть такой успешный опыт или Омск опять первооткрыватель?!
Насколько я знаю такие функции (поиски инвесторов и всячески помогать инвесторам) в мире возлагают на высоко профессиональных с репутацией консалтинговые компании, типа "Ernst & Yang" и инвестиционные банки, типа "JP Morgan Chase" и "Morgan Stanley". Это инвестиционные брокеры, инвесторы сами к ним приходят в Нью-Йорке и Лондоне! А к этой омской Олесе Смирновой кто придёт, на каком языке они будут понимать друг друга?! Зы-зы-зы!
0
0
Казимир05.10.2013 21:43:31
Вопрос автору Ник. Летову. Читаете ли свои опусы? Если да, то скажите, о каком документе "концепции", обнародованном 4 октября (с.г.?) идет речь? Наверное, пока его (документ) прорабатывали, Вы не могли писать о подробностях, но почему сейчас заметка состоит из лакун. Какой-то трэш, смесь разрозненных фактов и отрывков из планов КР. Пешите более лучше, плиз.))
0
0
Дмитрий05.10.2013 21:51:20
ФСБ это ваши клиенты !
0
0
Макс06.10.2013 04:04:40
самок интересно вроде уже и постановление правительства пиняли о выделении в 2013 году субсидий для юр лиц и предпинимателей тем кто будет пособствовать появлению в омске новых инвесторов, видимо деньги пойдут в это алесино оао, вот БК тема для журналистского расследования!
0
0
Штирлиц Макс Отто06.10.2013 09:33:41
«… в предпроектной проработке инвестиционных предложений инвесторам по вопросу размещения производств на территории Омской области, в том числе речь идет о взаимодействии по вопросам подготовки бизнес-планов инвестпроектов, анализа и оценки их конкурентоспособности». Судя по заявленному, созданное ОАО Корпорация развития и есть инвестор, правда хватит ли денег областного бюджета, чтобы удовлетворить скорость и объем его запросов сомневаюсь. Прямо бизнес инкубатор для всех.
0
0
Поколение Next06.10.2013 16:00:34
Вообще кадровая политика Омского правительства просто удивляет, ну какая там Олеся Смирнова, здесь нужен был авторитетный специалист, вхожий в Московские кабинеты. За все время ни одной нормальной кандидатуры в правительстве. Все какие-то случайные люди.
0
0
45606.10.2013 17:50:14
назначить такую "фигуру" на такой пост - значит расписаться в формальности и ширмовочности всех стратегий
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич