Новости. Омск

Владимир Лифантьев: «ТЭЦ-5 работает без фильтров, а омичи дышат продуктами горения самого грязного угля в мире»

Член Общественной Палаты РФ считает, что достижение результатов федерального проекта «Чистый воздух» в Омске невозможно без углубленной модернизации мощностей 70-х годов постройки с использованием наилучших доступных технологий.

ТГК-11 гордо объявила, что запустила «все котлы»на ТЭЦ-5 в Омске, и потому можно подвести промежуточный итог чрезвычайной ситуации. Почему промежуточный?

Потому что прогноз погоды перед глазами. А ещё будут крещенские морозы — лето было супер-жарким, и зима ещё не раз нас «обрадует» сибирской стужей.

Что произошло? Почти неделю назад начали поступать данные о экстренных сливах воды с ТЭЦ-5. Чуть позже, ближе ко вторнику, начали ходить видео об огромных залповых выбросах с ТЭЦ-5. А потом ударил мороз и город начал мерзнуть.

Большинство профильных специалистов, включая доктора наук Евгения Гашо, говорили, что виною всему — откровенно изношенное оборудование. Я, кстати с большим недоумением читал официальные сообщения о том, что виноваты, дескать, морозы, и не понимал, почему минус 36 в Сибири стало «экстремальными температурами».

На ТЭЦ-5 запустили сначала два мазутных котла, что привело к тому, что теперь выбросы не фильтруются в постоянном режиме. Потом начали выводить котёл из планового ремонта. Тут же у них сломался еще один котёл, но к воскресенью отчитались, что вроде все починили и все запустили.

Это — достаточно скомканный пересказ событий последней недели, по итогам которых напрашивается несколько выводов.

1) Производственные мощности ТЭЦ-5 сильно изношены, и это ставит под вопрос результаты федерального проекта «Чистый воздух» в регионе. Как концептуально, так и по контрольным показателям. Входя в Нацпрограммы, руководство ТГК-11 закладывало только фильтры, которые вообще не работают, пока станция использует аварийные котлы. Судя по состоянию предприятия и по прогнозу погоды, нетрудно предположить, что мазутные котлы с нами на всю зиму.

2) Отчитываясь перед вице-премьером В. В. Абрамченко по «Чистому воздуху» во время ее визита в Омск, руководство ТГК-11 докладывало, что эффект будет достигнут за счет фильтров и снижения интенсивности эксплуатации ТЭЦ. Теперь уже понятно, что работают на пределе, интенсивность и аварийность высокая, а фильтры при аварийных перезапусках не работают никакие. Ни старые, ни новые.

3) Сейчас в городе лучше дышать через маску. Арктический антициклон, который захватил Западную Сибирь на ближайшие недели, — это полный штиль, то есть постоянный «режим НМУ» (неблагоприятных метеоусловий). ТЭЦ-5 уже продолжительное время работает без использования фильтров. То есть в воздухе — не только продукты горения самого грязного угля в мире, но и продукты горения с двух мазутных котлов. А это, как вы понимаете, огромный объём выбросов серы, азота и мазутной сажи (сплошь «полезные» элементы).

4) В. В. Абрамченко уже докладывала Президенту, что достижение результатов федерального проекта «Чистый воздух» в Омске невозможно без модернизации ТЭЦ ТГК-11 «Интер РАО». Теперь же становится понятно, что это недостижимо только за счет изменения типа фильтрации на ТЭЦ. Для этого необходимо проводить углубленную модернизацию мощностей 70-х годов постройки с использованием наилучших доступных технологий.

По-другому никак.

P. S. Если бы ТГК-11 успела в первоначально определенные сроки установить на каждый источник выбросов автоматические датчики мониторинга (из-за коронавируса и санкций им дали послабление до 2026 года), то весь город сейчас бы был в огромной «красной зоне».

Владимир Лифантьев,
член ОП РФ

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

76
0
Омич10.12.2023 16:58:38
Ситуация с ТЭЦ5 все чудесатее и чудесатее...
Кстати, на Иркутской по-прежнему холодно
137
4
Андрей10.12.2023 16:59:33
Скажите спасибо П о л е ж б а ю за самый грязный уголь и за то, что ТЭЦ до сих пор не перевели на газ.
60
1
неравнодушный омич10.12.2023 17:14:08
ПОКА ГРОМ НЕ ГРЯНЕТ - и снова мы открыли для себя , что котлы ремонтируют летом , а фильтра без глубокой модеренизации котельной работать не будут .
78
1
Коммунальщики10.12.2023 17:15:23
Это было известно давно без докторов наук. Слесаря лучше всяких докторов знают состояние оборудования и качество ремонт а
145
0
Почему к омичам относятся как к скотам???10.12.2023 17:16:24
В отставку облправительство!!! Сплошные некомпетентные демагоги и бездари попавшие туда по блату!!!
55
5
Ъ10.12.2023 17:18:11
Так это же хорошо, Евромеду нужна прибыль..
65
2
Вечер в хату10.12.2023 17:19:10
Гроши в оффшоры отправляли, на омичей болт клали !!! Хавайте да необляпайтейсь.....
46
21
Ъ10.12.2023 17:20:10
Каторжане, какие то умственно отсталые видимо, их 25 лет угнетают всеми способами, а они продолжают терпеть. У вас, что паспорта отобрали? Бегите глупцы, пока их этого Ада выпускают бесплатно хотябы! Так будет не всегда, запомните этот твит..
63
1
Омич10.12.2023 17:30:59
Много лет выжимали из оборудования прибыль и результат. Валовая прибыль (убыток) за 2022 год 5,356 млрд.руб. при утверждении тарифов или иные источники?
81
0
Калыван10.12.2023 17:50:30
С каждым годом будет только хуже.
То что разваливалось десятилетиями, восстановить будет практически невозможно.
Сколько гнилых труб надо менять , сколько нового оборудования покупать и т д .
59
2
Гость10.12.2023 17:53:47
Рванет скоро тэц 5 от перезруза и все
4
27
Брис Орут10.12.2023 18:14:37
А ты что сделал, сидя в ОПе РФ, для Омска?
96
1
Гость10.12.2023 18:17:44
Ситуация предсказуем... Если ничего не менять, ничего не делать, то это рванет... Вот случилось... Главное оплату населению повышают, а ничего не меняют... Все ТЭЦ надо давно переводить на газ и экономия, воздух чистый.. Но главное, когда... Разговор был но так и остался разговором... Надо менять на газовые котельные... Сколько можно травить население...
30
0
Гость10.12.2023 18:22:32
О каких ослабления идёт речь, кто ослабил,, Когда воздух загрязненен. Двшать не чем, о каком помлаблении может быть речь... Надо наводить порядок, само не наладится... А главное все объекты отслужил свои сроки и начнут отказывать, в Сибтрт это не шутки...
86
2
«ТЭЦ-5 работает без фильтров, а омичи дышат продуктами горения самого грязного угля в мире»10.12.2023 18:47:15
Да кому мы нужны?!!
В 2017 году травили этилмеркаптаном так, что полгорода чуть не вымерло!
И что???
Нашли виновных и наказали???
Из Омска просто сделали город никому ненужных рабов!!!
38
2
Патриот не своей Родины10.12.2023 18:53:09
Главное, понять сразу, кто иноагент, а кто патриот.
44
1
Патриот не своей Родины10.12.2023 18:54:38
Кто-то теорию надёжности в универе прогуливал и забыл, что такое наработка на отказ. Посадят мастера цеха и инженера. Директор в дыр-дыр и на Кипр.
46
0
разве10.12.2023 19:06:57
Объекты энергетики - жизнеобеспечивающие. При поиске причины состояния оборудования на ТЭЦ, наверное, нужно обратить внимание и на решения руководителей Омскэнерго (ТГК 11, какие-то ещё названия были у этого ведомства). Кто-то из них теперь собственник территории в центре и строит там свои объекты...
72
1
алекс10.12.2023 19:07:38
вот что бывает когда к власти приходят временщики, с оборудования последнее выжимают что можно, ни вкладывая ни копейки. Родственник на ТЭЦ-3 работал начальником смены, всё оборудование на ладан дышит, а с работников эффективные менеджеры выполнения плана требуют и ещё систему штрафов ввели, что-бы меньше людям платить. Капитализм - счастье, зае....сь
94
2
Моё мнение10.12.2023 19:17:52
Полмира газом снабжаем, а сами дышим золой самого грязного угля!

Вот это забота о людях!!!

И кто только уже ни приезжал в наш "южный городок" ...
И никакого толка!
Во всём мире (да и у нас уже тоже) к собакам лучше относятся, чем у нас, в Омске, к людям!
И всем Властям - Н А П Л Е В А Т Ь!
39
5
Сейчас только прочитал в центральных новостях10.12.2023 19:57:37
78-летний Юрий Антонов похвастался ежедневным сексом

Вот видите что значит жить на СВЕЖЕМ ВОЗДУХЕ!!!
А то от нас всё требуют повышать рождаемость, а сами постоянно травят.
Я немного моложе Ю. Антонова, но так как он может - я не могу.
А хотелось бы!
20
0
Гостьь10.12.2023 20:01:55
В амуре на челюскинцев 19 градусов дома
16
0
Раг10.12.2023 20:03:25
Поэтому ты патриотично купил себе квартиру в Калининграде и увез туда жену и ребенка? Подальше от ТЭЦ-5?
0
1
Старший специалист отдела троллинга красной партии10.12.2023 20:07:43
Алекс, коллега, надо тоньше троллить! Справедливости ради, угольную ТЭЦ на угле Экибастуза построили в СССР далеко не капиталисты, а наши с тобой коммунисты. А могли бы и на газе сделать. Но нет ж. Даже частный сектор тогда на газ не перевели, который на конец 80-х занимал гораздо больше места в Омске, чем сейчас.
1
1
Старший специалист отдела троллинга красной партии10.12.2023 20:08:57
ТЭЦ на угле построили совсем не капиталисты(((( Надо было в СССР новые ТЭЦ в 70е сразу делать на газе и переводить какие были на газ. Но нет. Даже Манякин этого не сделал.
28
3
Андрей10.12.2023 20:15:02
Нас захватили инопланетные рептилоиды. Сьели самое честное правительство в мире во главее с бессменным и оделись в их шкуры. Травят нас , так как это их любимая атмосфера. И ничего не боятся, так как заняли все ключевые посты.
36
11
jo10.12.2023 20:24:15
Уголь в Питер. Нам - газ
23
3
Юрий10.12.2023 20:40:41
Это всё пох, когда в квартире тепло будет?
4
0
Юрий10.12.2023 20:44:19
Гостьь, эт ещё хорошо
1
0
Ramina10.12.2023 20:55:37
«ТЭЦ-5 работает без фильтров, а омичи дышат продуктами горения самого грязного угля в мире»,Рабы никому не нужны? Да ладно, рабы всем нужны, пока они работоспособны. Это когда он работоспособность теряет, его отпинывают в канаву с глаз долой, чтобы не мешал празднику жизни рабовладельцев.И там он тихо-мирно откидывает копыта, не портя никому их праздника жизни.
2
0
Ramina10.12.2023 21:01:55
Моё мнение,О, вы даже не представляете насколько лучше в мире относятся к собакам. Рабы прислуживают собачкам господина, пока их морят, травят и замораживают до потери пульса. А не можешь прислуживать господким собакам - пшел в канаву.
25
4
Юля10.12.2023 21:02:46
Демографический вопрос решается просто- отключением отопления. Пенсионеры помрут, молодые будут греться трением.
0
1
Сергей10.12.2023 22:05:37
Андрей, вы Ермака вспомните, а зачем он в Сибирь пошол иль дядю Иосифа Сталина за массовые переселения
Каждый за свое должен отвечать
Полежаева свое время тоже приучили абромовичь и чюбайсики если бы он вякнул в лучшим случае на пенсию
18
1
)10.12.2023 22:20:33
в Сибири это не шутки...

Гость, разум отказывается верить, что из сложившейся ситуации выводы не будут сделаны...Правильные выводы со всеми вытекающими...
4
20
КЭП10.12.2023 22:49:42
Алекс, коллега. Надо тоньше агитировать! Все понимают, что ТЭЦ на угле в 70е построили совсем не капиталисты. А как раз коммунисты. Которые могли бы новые ТЭЦ делать на газе, но не сделали. Даже Манякин не перевел омские ТЭЦ на газ, когда были государственные программы и огромные ресурсы страны.
38
0
Леди10.12.2023 23:47:15
«Держу на личном контроле»
А такие проблемы решать может научить только опыт…жизненный, управленческий и хозяйственный … которого нет(
7
0
чел11.12.2023 00:04:31
Леди, и взяться не от куда...заморозит чудак ...
17
0
Сергей11.12.2023 00:11:08
Да уж дела ,как сажа с ТЭЦ 5 черна
16
0
Станислав11.12.2023 00:23:44
Опять стабильность отклонилась...
9
1
Семён Семёныч Горбунков11.12.2023 00:31:17
Ничаво, переживем и это. Скоро потеплеет, потом будем водка пить и земля валяться на Новый год и рождество. Пока очухаемся и солнышко пригреет. А там всё опять повторится сначала.
54
1
Все что нужно знать о правительстве Омской области11.12.2023 00:48:02
Миллионный город заморозили и оставили без тепла, а в это время аппарат губернатора больше всего озабочен покупкой новых штор за 4 млн. в свои кабинеты
8
1
Народ11.12.2023 08:46:08
это кто? Че босы ему тявкать разрешают? Главное нам метро и аэропорт построить, а ресурсное объекты не нужны. Какие же управленцы. В кабинетах говорят, что в приоритете делать там, где это необходимо жизненно. Водопровод, и ТЭЦ с газом. Ну разве не так?
11
1
Костя11.12.2023 08:48:00
А почему Гаак не привлекают, за суперские тарифы?
16
1
Нефтяники11.12.2023 08:51:55
оНПз опасные производства создаёт, выбросы мама не горюй, всё нет нарушений? В 05:00 Кумар, но нет прокурорского реагирования? Тэц хоть для блага людей. А оНПЗ просто отнимает здоровье
23
6
Жители11.12.2023 08:54:32
Хоценко в отставку!
29
2
111.12.2023 08:59:46
Объекты жизнеобеспечения -ТЭЦ, водоканал и энергетика НЕ МОГУТ БЫТЬ ЧАСТНЫМИ! Частник всё обдерет ЗАСРЁТ (и воздух в том числе) и сам слиняет. А здесь смотрящих оставит - для поступления БАБЛА, так что это вопрос ПОЛИТИЧЕСКИЙ? Нам врагов не надо - МЫ СВОИХ ВЫКОРМИЛИ....
15
1
111.12.2023 10:15:37
Каких только "удивительных" законов напринимали законодатели в двух палатах парламента - НО О БЕЗОПАСНОСТИ ГОРОДОВ - ни звука. КОГО И ЗАЧЕМ МЫ СОДЕРЖИМ В ГД И СОВЕТЕ ФЕДЕРАЦИИ? Сегодня Законы на стороне тех КОМПРАДОРОВ, кто просто добивает СОВЕТСКОЕ НАСЛЕДСТВО - одновременно обгаживая его???
2
15
омич11.12.2023 10:25:02
1
нищеброд кого ты там содержишь то? на что ты можешь содержать?))
так тэц не частная но она то и травит тебя каждый день, наслаждайся.
3
14
омич11.12.2023 10:27:21
Андрей
ути пути малыш, Полежаев в твоем разуме до сих пор губернатор? Срочно попроси свою мамку изолировать тебя от общества в лечебницу.
14
3
покупатель11.12.2023 10:53:33
алекс, В России это бандитский капитализм, немного отличается от классических постулатов капитализма где прибыль основа существования но при том удовлетворяются потребности человека способного платить за товар услугу, в России ты платишь но ничего не получаешь взамен.
4
11
покупатель11.12.2023 10:57:51
КЭП, вот вот. советский союз воспитал в людях прогрессивного раба. молчать и терпеть надо уметь цевилизованно. А то что вас травят дак это на благо родины . и казахстана.
8
11
Дмитрий11.12.2023 11:14:57
Когда если не сейчас переводить на газ?
Крайний шанс для власти.Не надо ни метро,ни гидроузла,ни аэропорта.
Возьмите деньги у саудитов по исламскому банкингу,они с радостью дадут и сделайте!!!
8
0
омич11.12.2023 11:16:49
покупатель
а что ты труслиыо умалчиваешь как воспитали тебя 33 года капитализма?
5
2
хаха11.12.2023 11:19:00
Дмитрий
ты уже взял по этому банкингу хоть копейку?)) Или ты принял с утра?
2
8
покупатель11.12.2023 11:24:27
омич, как воспитали? я в деревне вырос знаю как простой народ живет, какие то вопросы? школа деревенская институт, вера в светлое президенство.. являюсь владельцем советской рабской психологии..
1
1
Дмитрий11.12.2023 11:29:10
хаха, а зачем туда Путин ездил и они так его встречали?
ждите скоро будет много перемен.Не врубаешься,помолчи тогда.
6
0
омич11.12.2023 11:35:33
покупатель
что ты раб я это уже понял. но почему ты трусливо не говоришь как воспитали тебя 33 года капитализма.Трусом воспитали раз от ответа сливаешься?
6
1
сергей11.12.2023 12:03:26
надо всю эту компанию ответственных и в первую очередь Абрамченко и более мелкого исполнителя давних времен - ЛКП переселить на постоянку на ТЭЦ № 5, последнего за то что продвигал Экибастузский угольчто бы омичи по полной дышали выбросами самого плохого не энергоёмкого угля, заодно подробно провести проверку - кто способствовал его наполнению омского региона и почему иы по настоящее время не переходим на Кемеровский отличный и более дешевый уголь ????? кто ответит за это????и почему бывший Бурков так продвигал проект ещё большего закупа этой сази??7 используя свои полномочия губернатора региона хотел вдобавок построить зп счёт омичей ещё одну з/д дорогу до экибастузского разреза????? хорошо что не дали этого сделать ...когда омичей перестанут целенаправлено травить за наши деньги казахстанским углем??? пусть сами дышат этой прелестью - продуктами его сгорания сгорания .......
1
4
цуп11.12.2023 13:46:58

Воистину - Омск город нытиков.
Только ноете, а вместо действий предпочитаете уезжать в Москву или Краснодар
1
0
омич12.12.2023 14:55:59
сергей
ну так о что не переселишь? трусливым маманька родила?
1
0
омич12.12.2023 14:56:51
цуп
так нытье для них смысл жизни. это их страсть.
0
0
дед13.12.2023 10:32:52
чувак отлично.а давай выключим и будет в воздухе чисто а в хате -30!вижу что то упало ---это твой мозг чувак
0
0
дед13.12.2023 10:33:20
Андрей, ты еще сталина вспомни..
0
0
дед13.12.2023 10:34:26
Ъ, а куда бежать то отец родной?направление покажи
0
0
дед13.12.2023 10:35:54
Сейчас только прочитал в центральных новостях, иногда читаешь и понимаешь не так...смысл другой!!!
0
0
w45gq215.12.2023 12:05:09
Какой же грамотный человек статью писал, сразу видно разбирается в технологии. Фильтры у него отключают. Давали инструкции и знающие люди объясняли, нет все у него так как он понял
0
0
Сильвер16.12.2023 19:20:16
Травят, не чем дышать, снег супер черный,замерзали и снова замёрзнет, ужас- и все это Омск. Вспомните, зато как троллили....якобы там замёрзнут, как волчий хвост, а мерзнем то мы....ужас
0
0
Вик S16.12.2023 19:23:32
Андрей, ТЭЦ 5 была построена когда Полежаев рыскал по степям Карагандинской области прорабом
0
0
Вик S16.12.2023 19:25:17
Куда дергаться в таком возрасте?
0
0
Вик S16.12.2023 19:28:25
Брис Орут, Я? Я налаживал на ТЭЦ 5 оборудование начиная с 1 генератора .
0
0
Вик S16.12.2023 19:32:07
Сейчас только прочитал в центральных новостях, говорить можно всё...никто не проверит!
0
0
12317.12.2023 11:02:17
Зачем ТЭЦ-5 строили на угле при совдепии не понятно.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич