Новости. Омск

В Омске обещают разработать компрессоры на треть эффективнее импортных

Пока почти все такое оборудование закупается за рубежом.

Ученые из Омского государственного технического университета обещают разработать в 2024 году используемые в холодильных установках компрессоры, которые на 30 процентов эффективнее зарубежных аналогов. Пока в России техника низких температур, которая применяется в том числе в атомной и ядерной энергетике, на 90% состоит из импортных комплектующих. 

«На существующих компрессорах роторно-пластинчатого типа на просматриваемых режимах работы эффективный КПД не превышает 50%. В нашей разработке он может достигать 80%, а повышение быстроходности за счет снижения потерь на трении позволит увеличить в 1,5-2 раза удельные массогабаритные характеристики и достижимые степени повышения давления в ступени. Опытный образец планируется создать в 2024 году», — рассказал ТАСС доцент кафедры «Холодильная и компрессорная техника и технология» ОмГТУ Николай Райковский.

Сейчас не менее 70% холодильной техники собирается в России из импортных комплектующих, еще 20% импортируется в готовом виде и лишь 10% составляет отечественная продукция. 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: омгту
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

43
2
Нас совсем за дураков держат?12.12.2023 01:01:13
Очередное аналоговнетное творение политеха. Забыли только в статье указать, что моторесурс у этого опытного компрессора в десять раз меньше, чем у серийных образцов. Именно поэтому все это очередная туфта и очковтирательство.
20
2
Сто12.12.2023 01:21:00
«Обещают», серьезно..
29
2
Стас12.12.2023 01:30:05
Там уже конвейер по распилу грантов наладили, сколько уголовных дел было и все по боку.
22
2
Андрей12.12.2023 02:14:30
В Омске много чего обещают... Вот только бюджеты распиливаются раньше, чем хоть что-то до дела дойдет.
16
2
Григ12.12.2023 05:08:24
да хоть заразрабатывайтесь. как шло китайское оборудование так и будет идти.
26
2
Вова12.12.2023 06:49:35
Эффективнее на 30%?!
Да это Нобелевская премия в области физики!
Кажется, что кто-то слегка приврал.
23
2
Вовка12.12.2023 10:06:51
Ну вы и поржать. Достали чей-то старый курсовик и пытаетесь под него грант получить. Лутше озвучьте, что стало с прерывателем электричества, сушилкой на уф диодах и прочей лабудой, они хоть дошли до лаборатории про производства не говорю.
13
2
А12.12.2023 11:34:47
Оборудование есть чтобы сделать детали этого чудо компрессора?
Или детали закажем с алиэкспресса и соберем чисто омский компрессор?
2
3
Буйный12.12.2023 12:39:54
Да не вопрос, люди с мозгами в России еще остались. Но где и кто эти компрессоры будет производить? Не лучше ли продать патент за рубеж?
4
3
Вова12.12.2023 14:08:41
Кака-то мышь минусует.
3
0
Вовка12.12.2023 15:22:53
Вова, это точно не я!
1
0
Вовка12.12.2023 15:23:52
Вова, это скорей всего однобуквенный или знаки препинания.
1
6
А. Козулина12.12.2023 16:43:34
Значит так. Это всё придумано, разработано и подготовлено к внедрению когда я работала ПРОРЕКТОРОМ. Не красиво не указывать мою фамилию в статье. Я ведь могу ещё вернуться и многие будут отводить глаза встречая меня.
0
0
А12.12.2023 16:45:21
Вовка, нет не я.
1
0
Чемпион13.12.2023 00:23:14
Воруй страна.
6
0
12313.12.2023 09:36:42
в Омске обещают и метро, и гидроузел и аэропорт. на этом фоне, компрЭссоры - мелковато!))
7
0
12313.12.2023 10:54:05
Васюки вы мои, Васюки.
1
1
****13.12.2023 11:24:37
Эх, растяпы. Имея такие научные заделы, могли бы быть пошустрее и создать уникальные компрессоры еще лет пять назад, покорить ими весь мир, заработать миллиарды, поставить в политехе золотые унитазы. А теперь смогут только Китай и Монголию покорить. На золотые унитазы не хватит, придется на серебряных остановиться.
2
0
Гайковерт14.12.2023 05:15:57
Ангары на Севере строят из китайских профилей. Мы даже обычные болты из Китая завозм. Какие, блин, компрессоры
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич