Новости. Омск

Прокуратура прокомментировала скандалы в ОмГУ

Нарушений в вузе почти не нашли.

В прокуратуре Омской области СМИ прокомментировали ситуацию с ОмГУ им. Ф. М. Достоевского. Как сообщалось, в вузе не утихает череда возмущений из-за слияния некоторых факультетов, увольнения преподавателей, жалоб студентов на неудобное электронное расписание и на работу университета. Недавно была запущена петиция в адрес областного правительства с просьбой разобраться в ситуации.

В прокуратуре сайту NGS55 рассказали, что по большинству претензий они не нашли нарушений. Имеется в виду, к примеру, увольнение 124 работников вуза за 2023 год — они написали заявления по собственному желанию. Ведомство не обнаружило нарушений в процедуре увольнения, уточнив, что дефицита кадров в вузе нет.

Преподаватели говорили об отмене стимулирующих выплат и неправильном, по их мнению, распределении учебной нагрузки. Подтверждения и этому в прокуратуре не нашли. Нет у ведомства претензий и к новому электронному расписанию. Ранее работники заметили большие «окна»: им могли поставить одну пару в середине дня или по одной паре утром и вечером.

Студенты вуза жаловались на закрытые гардеробы и на то, что в корпусах нет медицинских кабинетов. В прокуратуре рассказали, что они есть во всех корпусах ОмГУ. Не нашла прокуратура и фактов выселения студентов в другие общежития.

Нарушения в работе вуза, по данным СМИ, прокуратура обнаружила в работе пресс-службы и в том, что некоторые помещения работают с нарушением санитарно-эпидемиологических норм:

— Доводы о непредоставлении должностными лицами ОмГУ информации на официальные запросы представителей средств массовой информации подтвердились, в связи с чем прокуратурой Советского административного округа г. Омска внесено представление в ОмГУ (на рассмотрении) о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.39 КоАП РФ. Кроме того, в ходе проверки деятельности ОмГУ выявлены нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства к состоянию 3 принадлежащих учреждению помещений, на что указано в представлении прокуратуры Советского административного округа г. Омска ректору ОмГУ. Кроме того, по данным фактам вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.4 КоАП РФ.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: омгу
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

28
4
Светка13.12.2023 22:04:11
Представления напечатала стажерка из кулинарного колледжа за две минуты. А что вы сделали? Надув щеки подписали.
31
6
Сергей13.12.2023 22:04:56
Все летит в пропасть , везде прорывы куда не кинься все кончили иль уже кончают
54
1
Гость в натуре13.12.2023 22:14:18
Комментировать прокуратура любит, работать нет.
60
4
Ну, как то так ...13.12.2023 22:38:47
"увольнение 124 работников вуза за 2023 год"!!!

и нарушений НЕТ!!!
Сказка "Золотой ключик, или Приключения Буратино" - это ни про Омск???
38
1
Студент Омгу13.12.2023 22:56:08
На экономфаке, в 6 корпусе батареи холодные, температура 10 градусов, жаловались и в прокуратуру, роспотребнадзор, департамент образования, обещали приехать, разобраться, но до нас очередь дойдёт летом.
26
3
Коммунист13.12.2023 23:42:32
больше ста человек уволились и нарушений нет ? позор прокуратуре они там не работают а защищают всех бондитоф !
46
2
Петр13.12.2023 23:55:41
Весь регион это тонущий кораблю с кучкой жирующих крыс.
21
3
Непоняла14.12.2023 00:55:20
Нарушений в вузе почти не нашли.

Источник: https://bk55.ru/news/article/226821/

Мы и не сомневались !
Там профи интриганы пришли.
17
0
Дарья14.12.2023 01:06:39
Ну теперь на кормление своих расставят и будет стабильность.
48
3
Олегон14.12.2023 01:57:42
124 человека уволились без нарушений. Дефицита кадров нет. Вопрос: прокурорские на другой планете что-ли живут? Из ведущего ВУЗа люди пачками бегут. И всем плевать.
1
9
Серж, факультет развития человеческого потенциала в условиях экстремальных морозов на улице и в помещении14.12.2023 06:50:48
Всем нужно успокоиться! Может быть, чтобы снять напряжение руководство ВУЗа должно выплатить повышенную стипендию студентам и 13-ю зарплату сотрудникам! Иначе вражда!
41
4
Гарри14.12.2023 06:56:57
124 ПРЕПОДАВАТЕЛЯ УВОЛИЛИСЬ ЭТО ТРАГЕДИЯ БЫВШЕГО ЛУЧШЕГО ВУЗА ОМСКА И ЕГО ПОСТЕПЕННОЕ УГАСАНИЕ - СТРАННО , ЧТО НЕ НАШЛИ НАРУШЕНИЙ ИЛИ НЕ ТАМ ИСКАЛИ ?
43
4
Другие соседи14.12.2023 07:07:03
А вот если бы в Прокуратуре Омской области за год уволилось бы по собственному желанию 124 прокурора, какой бы это вызвало резонанс? Неужели бы Генеральный прокурор Краснов ограничился подобным бы подходом к деятельности прокурора области, как прокуратура к проверке ОмГУ?? Или все таки разглядел бы признаки дискриминации?
18
2
Омич14.12.2023 08:25:46
Еще солнце не позолотило верхушки деревьев, а в стране дураков уже кипела работа!
31
4
Выпускник ОмГУ14.12.2023 08:31:21
Вау прокуратура не нашла. Господа Вы же в большенстве своем выпускники ОмГУ и это нада так не навидеть свой альма матер , что не видеть элементарного. Не нашла. Да формализм и ваше безхребетность угробляемт в том числе лучший ВУЗ Омска.Жаль 50 лет и Юбилей на обломках блвагодоря Пришлому. И да , а можно уточнить кто лично проводил проверку?
15
2
ДА ЗДРАВСТВУЕТ НАША ПРОКУРАТУРА14.12.2023 09:47:21
Самая честная и неподкупная среди всех регионов! УРА, ТОВАРИЩИ!!!111
7
0
Цинь14.12.2023 10:10:07
Олегон, ну главное же все правильно оформить документально!))
10
1
Янина14.12.2023 10:45:11
Значит проверки надо поручить не советской прокуратуре, а генеральной, и тогда и нарушения по зарплате и увольнение преподавателей и премии и начисления приближенной кучке и многое многое другое. В омскэлектро же нашли нарушения?? Или у нас избранное находят)
7
6
Пётр Проскуряков14.12.2023 10:50:03
Бытует мнение, что за всеми скандалами стоит Политех. Умело манипулируя студентами и преподавателями ОмГУ Политех добивается своих целей по увеличению набора абитуриентов и повышению заработной платы сотрудников. Нельзя исключать присоединение Классического к более успешному в финансовом плане Техническому.
14
11
Леди14.12.2023 11:31:25
Удивляюсь на работников ОмГУ… по идее преподаватели должны быть очень грамотными людьми и уметь защищать свои права.
В данном случае, написали какой-то эмоциональный бред, не подтверждённый ни одним доказательством… более того, все «борцы» уволились по собственному желанию, то есть не захотели отстаивать свои права, но уверены, что кто-то должен совершить чудо и наказал их обидчика)))
Ну друзья, если вы сами палец о палец не ударит, чтобы доказать нарушение своих прав, то почему кто-то должен за ваши права бороться?
Очень незрелое поведение!
1
2
упс14.12.2023 11:49:59
Пётр Проскуряков, давно пора. Расплодилось университетов в деревне.
15
2
интересно14.12.2023 12:47:16
Интересно, а прокурорские проходят диспансеризацию? А то оказалось, что они все слепые, глухие и немые, ничего не вижу, ничего никому не скажу, ча-ча-ча! Все преподаватели и студенты видят нарушения и деградацию универа, а эти, как котята. Позор.
4
2
Олегон14.12.2023 13:36:01
Леди, умеют защищать свои права юриста. А разбегается не юрфак. Хотя и юристов грамотных в этом городе днём с огнём не найти.
5
6
Ева14.12.2023 13:56:42
Олегон, получается на юрфаке все хорошо? Ну у меня такое впечатление, что вся эта грызня преподавателей началась задолго до Замятина. Достаточно вспомнить как они ректора себе выбрать не могли))Да, Леди права, незрелое поведение.
7
2
Юг14.12.2023 17:42:38
Леди, зарплаты такие, что отстаивать действительно нечего, у человека одна жизнь и тратить ее дрязги в этой богадельне никто не хочет.Новая администрация города уже активно расставляет своих людей на освободившиеся места.
4
5
Леди14.12.2023 18:03:58
Юг, если зарплата маленькая, то тогда правильно люди увольняются. Нужно искать где лучше.
Но зачем тогда прокуратуру ругают? Прокуратура ведь зарплату не регулирует.
Зарплату все хотят большую, не только преподаватели ОмГУ… только обычно за большую зарплату и работать нужно много… вы попробуйте сумму разделить на фактически отработанные часы, а потом умножить на 11 (столько обычно работают те кто много зарабатывает) …
23
0
Евгений14.12.2023 19:37:14
Скоро появится новая тема. Перевод на бюджетное место 14 ноября 2023 г. студентки у которой не было особых достижений, а у других студентов, претендовавших на это место были особые достидения (т.е. преимущества). Но председатель комисси Еременко совместно с двумя своими коллегами вынесли немотивированное необоснованное решение. Нааерное, предположу я, совсем бескорыстно, из добрых побуждени)
После двух походов к ректору это позорное решение отменили... Но вот чудо - с объяснением прикрывающим позор - отмена в связи с нарушением процедуры подачи студентами заявлений на перевод. Вот так прикрыли нерадивых членов комиссии, которые лишили другого достойного студента (студентку) права учиться на законных осноааниях за счет бюджета.
Позор, госпожа председатель комиссии! Но это для вас толтко начало.
27
0
Студент14.12.2023 20:10:43
А что там с отменой решения комиссии о переводе на бюджетное место на юрфаке?
Причина отмены? Официально - нарушение процедуы подачи студентами документов. А на самом деле если точнее - необоснованный выбор студентки, не имевшей особых достижений, когда у других претендентов такие достижения были. Может прокуратура проверит чем занималась председатель комиссии?
31
0
Для Леди14.12.2023 22:54:43
Прокуратура, очевидно, по формальным признакам не нашла нарушений по 124 сотрудникам, т.к. уволились то по "собственному" желанию. Но вот вопрос. Куда смотрит Министерство? Для любого мало-мальского руководителя понятно, что увольнение такого количества сотрудников ни что иное как "внутренние" проблемы, которые безусловно сказываются на качестве образовательного процесса, на сохранении традиций вуза, его самобытности и т.п. Одно из главных в вузе - это кадры, опыт педагога, сплоченный коллектив и пренебрегать этим может только дилетант в образовании. Теперь следующий вопрос, а есть у столь молодого ректора кто-то в Министерстве? Кто так сильно хотел видеть его в этом кресле?
9
1
Леди15.12.2023 00:05:20
Для Леди,
С этим согласна. Массовые увольнения - это, конечно, сигнал и конечно это разрушает коллектив и традиции … но в наше время подобное никого не волнует. В том же Министерстве, думаю, уже давно не осталось ни старых кадров, ни традиций.
Поэтому, не стоит ждать, что кто-то услышит и встанет на пути у молодого ректора. Само по себе ничего не случится … ищите компромат и пишите серьёзные жалобы, я это имела ввиду.
24
0
Студент16.12.2023 00:04:37
Вопрос ректору.
Комиссия по переводу на бюджет определила Сертификат участника онлайн-курсов для волонтеров как ОСОБОЕ ДОСТИЖЕНИЕ и на ряду с другими подобными сертификатами сочла претендента более достойным для перевода на бюджет, чем те, кто имел Грамоты победителей и призеров научных конференций.
В этой связи вопросы ректору:
1. Как комиссия в ОмГУ им. Ф. М. Достоевского (на основании какого нормативного документа) определяет особые достижения и расставляет приоритет между ними?
2. Как комиссия определяет преимущество того или иного студента в особых достижениях: по количеству, качеству, цвету, форме, цветовой палитре, запаху представленных документов?
16
0
Студент24.12.2023 12:37:05
А как же тот факт, что у одного студента отклонили публикации как особые достижения (конкурс научных работ был бесплатный, а при желании участники, прошедшие отбор, могли опубликовать свои статьи в сборнике с оргвзносом). При этом член комиссии, кто обесценил публикацию студента фактом оплаты оргвзноса, имеет за последние годы не менее 5 статей, публикуемых с оплатой. Это что? Двойные стандарты? Если есть совесть у этого члена комиссии (собственно как и у всех членов комиссии, кто не возразил против этого), то нужно отказаться от оплаты (ежемесячной надбавки) по рейтингу преподавателей за такие статьи. Или студенту нельзя, а профессору можно?
16
0
Взгляд со стороны27.12.2023 12:26:02
Что за статья вышла на одном из ресурсов? Вспомнили четырех предыдущих ректоров ОмГУ и попытались найти везде негатив. И, о "счастье" именно новый ректор наводит порядок... Что за позорище?! Во-первых, говоря о прежнем руководстве, нужно отметить главное - была конструктивная, позитивная рабочая атмосфера в вузе, который успешно готовил качественные кадры для нашего региона. А нам пытаются внушить, что где-то стены не такие, корпус не достроен и т.п. Главное - это люди и кадры, но для нового ректора это не фактор и не аргумент. Во-вторых, прежние ректоры обладали личностными качествами, за которые их уважал коллектив и под чьим руководством слаженно работали все подразделения (прежде всего учебные), а преподаватели не были раздражены непонятной "внутренней возней". А сейчас, что за личностные качества у ректора? Пообещал честную конкуренцию между студентами, претендующими на бюджетное место (2012.2023 г.), а в его кабинете (непонятно почему именно там) в его присутствии просто искусственно принизили достижения одного из претендентов, кто в лицо ректору сказал, что в Комиссии по переводу творился бардак. Это что? Честность и порядочность? Сомневаюсь. Отсюда и все проблемы - личностные качества!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич