Новости. Омск

Полежаев: «Была бы позволена дискуссия по возвращению Успенского и Воскресенского соборов, их не было бы в Омске»

Это вопрос политической воли и образованности руководителей региона. Понимают они или не понимают значимость возвращения исторических достояний.

Как сообщалось, бывший губернатор Леонид Полежаев давно выступает за строительство ранее разрушенных объектов, по которым в городе идут споры. Речь идет о возвращении взорванных большевиками церквей. Некоторые храмы построены, другие — нет.

На днях он, выступая на конференции, организованной региональным министерством культуры и фондом  «Духовное наследие», вспомнил об этой ситуации.

А почему должна вестись дискуссия по поводу возвращения памятника? Если бы в городе была позволена дискуссия по поводу возвращения Успенского собора, Воскресенского собора, Серафимо-Алексеевской часовни, их не было бы в Омске. Это вопрос политической воли и образованности руководителей региона. Понимают они или не понимают значимость возвращения исторических достояний. С любовью в сердце строились эти сооружения: люди строили не для себя, для нас строили. Строители не представляли, что их потомки-вурдалаки динамитом взорвут, а потом еще будут спорить, возвращать или не возвращать. Это я омичам адресую — спорьте <…> Когда взрывали памятники, дискуссий не было. А когда возвращать, они решили возвращать дискуссии», — высказался Полежаев в ходе дальнейшей беседы (цитата по сайту «Новый Омск»).

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

13
33
5517.12.2023 00:18:45
Некоторые возможно не знали либо забыли. В 90-х годах, были общественные дискуссии по восстановлению Свято-Успенского собора, Ильинской церкви, Воскресенского военного собора и других. Инициаторами открытых дискуссий были общественные организации города. Что-то было возвращено Церкви, а что-то востановлено.
51
1
Стас17.12.2023 00:45:46
Там кокоша так строил, что все развалится лет через 20, уже начало, к тому времени государство вероятно будет отделено от церкви и ремонт не светит.
18
0
Вик S17.12.2023 07:56:09
Эх, лучше бы дискуссию развернули по поводу привлечения к ответственности за сдачу в металлолом труб Омской милиорации, за развал Омского животноводства, за сдачу в аренду водоканала... единогласное решение было бы!
54
3
Бyмбаpаш17.12.2023 08:01:19
55, дискуссии были для народа, но не для Полежаева. Точно так же, как и сейчас.
44
5
Cергeй Цимбaлюк17.12.2023 08:13:12
Oмcк -- не место для диcкуссий !
2
0
Леонид17.12.2023 09:29:14
Давайте оставим эти перепалки, ЛКП а Вы не думали об истоках Ненависти к Вам. Эти немецкие мафии. Отчуждение тогда еще Сибнефти.
76
5
Николай Петрович17.12.2023 10:06:54
Ну не было и не было бы! Можно подумать пропал бы город. Хватает в городе этих учреждений. Все пустые стоять. Ни разу очереди в них не видел.
72
4
Поп попов17.12.2023 11:03:43
Зато поликлиники и больницы имеют вид как после бомбёжки. Пойду свечку поставлю, а то температура 39. Кстати, куда ставить лучше в этой ситуации: к картинкам или по инструкции препарата?
39
5
Cульфaмeтoкcин17.12.2023 12:46:41
Это было бы смешно, если бы не было так грустно.
Местная номенклатура теряет власть и ищет себе нишу. Г-н Полежаев предложил... популизм.
34
5
Семён Семёныч Горбунков17.12.2023 12:47:00
Благодаря политическим волям правителей, Рассея постоянно отрицает свое прошлое, но и не строит будущее. Ломает и строит, ломает и строит.... Топчется на месте.
8
20
Бyмбаpаш17.12.2023 12:48:39
Семён Семёныч Горбунков, топтание на месте (по научному СТАГНАЦИЯ) - главное качество развитого социализма.
7
2
Сергей17.12.2023 12:49:55
Семён Семёныч Горбунков, развалится скоро и это все чувствуют, поэтому задела на будущее и нет. Все при власти хотят оторвать себе кусок пожирнее под потреотические байки.
18
1
Омичка17.12.2023 13:17:36
Масса горожан была против строительства этого пенопластов оно "шедевра". Целое поколение выросло в сквере Пионеров. Был чудесный пруд с оленями. Раньше его чистил дворник, мы ребятишками купались в там в жаркие дни. А какая городская телка была!!! Сказка!!! Построил опиум для народа....
58
1
житель теплой остановки17.12.2023 13:21:46
Сказал чел, который лично курировал постройку арены-омск, да-да той самой которую даже взрывать не пришлось, она развалилась.

Кстати, где уголовнын дела за это преступление?
Неразбериха.
30
26
Пенсионерка Клавдия Ивановна17.12.2023 15:13:55
Какое хамское и неуважительное отношение к старшему поколению! Позор команде Хоценко! Только хамить научились и пуховиками за 200 тысяч щеголять! Наглые беспринципные молокососы!!!
13
0
Dmitri17.12.2023 16:19:27
Вроде не при делах -- а в строчку льет --- зачем дискуссии --- начальник приказал ---- сегодня часовенку --- завтра нефтезаводик)))
45
1
Апостол Павел17.12.2023 16:26:16
Предлагаю открыть прямо здесь дискуссию по возвращению Омскаодоканала.
9
25
5517.12.2023 17:31:30
Бyмбаpаш, если не знаете, так в 90-е были дискуссии посвященные восстановлению ранее разрушенного, раставрации и строительству нового. Именно они были обращены к местной власти. По итогам дискуссий были приняты резолюции, рекомендации и другие документы которые направлялись в органы местной власти и самоурпавления, в том числе, в аппарат губернатора и мэра. Некоторые предложения общественности были приняты. Так были установлены памятники - Врубелю, Достоевскому, Жукову, жертвам сталинских репрессий... Восстановлены Тарские ворота, Свято-Успенский собор и так далее. Если кто-то считает, что просто так что-то появилось в города, глубоко заблуждаются, это инициатива омичей.
9
48
неравнодушный омич17.12.2023 18:36:16
Молодец Леонид Константинович не спрашивая мнения строил и построил хорошо , а теперь задача церкви воспитать в обществе храмовую культуру и благодарные люди через десятилетия будут помнить его , а не злопыхателей .
45
5
Юрий17.12.2023 18:42:49
Лучше бы провести дискуссию по привлечении к ответственности Полежаева за Омское метро за гидроузел за аэропорт Федоровка
10
21
омич17.12.2023 19:16:56
Юрий, ты возможно не знаешь что данные об, екты это советский недострой. Начали строить при советах, план по строительству сорвали, не построили, а затем ссср тю-тю..
Кстати, аэропорт Омск-Федоровка, согласно плана должны были построить в 1989 году.
36
5
Дядя Ади17.12.2023 19:30:28
Очень избирательная память у Леонида Константиновича на памятники.

При нем снесли под элитную застройку часть Омской крепости, на Звездова, 16 памятник деревянного зодчества сгорел, Газетный,3 и Красных Зорь, 25 почти развалились, Почтовая, 27 догнивает....

Но это все, видимо, по мнению ПЛК, памятники неправильные. В отличии от культовых сооружений, ревнителем которых бывший губернатор выступает... Очень оригинальная позиция, не находите? Позиция человека, по указанию которого в 2007 году по-воровски ночью у Заксобрания памятник Ленину демонтировали. Было такое, бывший верный ленинец и коммунист товарищ Полежаев?
12
15
Владимир17.12.2023 20:35:31
При Полежаеве ТЮЗ давно бы отремонтировали,а за срыв национального проекта Трофимова давно бы сняли,а Мальцев в СИЗО
сидел.
2
24
омич17.12.2023 21:02:35
Дядя Ади, если не знаешь, не надо фантазировать. Памятник Ульянову (Ленину) на Соборной площади сам упал, его собрали и установили в краеветческом музеи. Ранее, на месте этого памятника стоял памятник Царю-освободителю. Его коммунисты снесли, рагмент это памятника был найден при строительстве Успенского собора. Несколько памятников Ульянову (Ленину) было демонтировано в 70-х - начале 80-х годов, куда они делись неизвестно.
23
2
За правду17.12.2023 21:09:16
Разберитесь с отоплением в регионе, люди мёрзнут, скоро все помрут от мороза и ходить в церковь некому будет
14
31
Мимо проходил17.12.2023 21:12:23
К Полежаеву можно относиться по-разному, но то, что он никогда бы не допустил того безобразия, которое происходит сейчас вокруг старого здания Омского Кадетского корпуса, это факт! Он единственный омский губернатор, который действительно понимал значимость исторического достояния. Что мешает это делать другим губернаторам - он дал ответ.
32
0
Иванка ( настояшшая)17.12.2023 21:18:54
Ну и отлично! Был бы сквер с фонтаном!
3
6
Вовка17.12.2023 21:23:42
Поп попов, чмоки ! Я девушка!
11
33
Леди17.12.2023 21:28:11
Огромное уважение к Личности! Сказал все в точку! Под каждым словом подписываюсь! У всех руководителей есть ошибки и Полежаев не исключение, но руководить регионом может только Личность … к сожалению сегодня ставят всех подряд
9
37
Омичка17.12.2023 21:34:50
Когда к Вам в гости приезжают родственники или друзья из других городов, что обычно омичи им показывают? Да, среди архитектурных объектов всегда есть Успенский собор, концертный зал, библиотека Пушкина... Если бы не Полежаев, их бы не было.
14
29
Влад17.12.2023 22:04:34
При Полежаеве, когда бюджет Омской области был намного меньше, чем сейчас, деньги на ремонт и содержание исторического здания кадетского корпуса находились! Сейчас же почему-то их найти не могут, вернее, не хотят! Зачем идти на сделку с олигархами, которые за помощь в ремонте, оттяпают больше половины земли у комплекса, построят там элитное жилье, заработают миллиарды, по сути уничтожив историческую площадь внутри комплекса. Полежаев в 90-е, как бы ни было тяжело, но комплекс сохранил, отремонтировал!
6
0
Олегон18.12.2023 00:17:23
неравнодушный омич, а чё не воспитывает если это её задача и в неё вложены бюджетные средства?
6
3
Олегон18.12.2023 00:20:16
Владимир, при полежаеве никто реально по его инициативе не сел, с чего бы за ТЮЗ сели?
10
1
Олегон18.12.2023 00:22:56
Прикольно.
"А почему должна вестись дискуссия по поводу возвращения памятника?"
Хотя бы потому, что строилось это не на личные деньги луноликого лкп.
20
6
Телогрейкин18.12.2023 00:25:39
Полежаев на старости лет стал со всеми поряд спорить и проявлять недовольство всему, что говорит о его начинающем маразме
15
3
Дядя Ади18.12.2023 00:34:51
Омичу: да, да, и Вам лапшу на уши навесили? Памятник Ленину находился в отличном состоянии и пережил бы ту же Арену Омск. Которая строилась под мудрым руководством луноликого... Что не помешало ему откреститься от нее, когда проблемы обнаружились
25
2
Дядя Ади18.12.2023 00:38:11
Я так понимаю, что все защитники дружно позабыли, как великий созидатель выдавил из Омска его лучшего мэра Рощупкина. И во время войны с ним эффективно душил Омск экономически... Как у рыбок память у многих...
3
21
Жэко18.12.2023 00:48:30
Титан, во всех странах есть соборы, мечети, синагоги, костелы, так называемое историческое культурное наследие предков надо уважать
23
2
Непоняла18.12.2023 00:53:00
До чего ж мерзкий старикашка. Прям отвращение вызывает. Строй себе на даче хоть клозет.
31
1
александр18.12.2023 03:29:03
Всё прочитал.. А вот правда,чего бы ему поликлиники не строить? Или ремонтировать?Как то на эпохальное тянет его...Спустись на землю-начни с малого и люди оценят...и память останется о тебе на века!
25
2
Тамбовский волк18.12.2023 06:09:23
Апостол Павел, какие тут вам дискуссии в Омске? Передайте Полежаеву, чтобы без дискуссий вернул Водоканал.
13
0
ДД18.12.2023 08:47:16
"Полежаев давно выступает за строительство ранее разрушенных объектов"
Ну если за счет Леонидом Константинычем денег - не вопрос, а так, есть и другие объекты, куда деньги можно потратить. Церковь построить (восстановить) не проблема, где паству в должном количестве взять?
30
2
Игорь18.12.2023 09:23:46
21 век на дворе. Мы все храмы строим как в средневековье. Интересно как миллиард китайцев без них обходится?
27
1
Игорь18.12.2023 09:33:56
В точку. Их бы не было в Омске. Ибо не нужны они по мнению людей.
30
3
12318.12.2023 11:13:09
Ну и прекрасно, что их не было бы, Полежаев. Зато был бы замечательный сквер, там, где он был, и где сейчас стоит уродливое строение, называемое храмом, которое строилось для ОДНОГО процента населения.
21
1
омич18.12.2023 11:24:42
123, сильно сомневаюсь, что для одного, по-моему, и того меньше. Много меньше.
6
17
Внимательный18.12.2023 12:25:17
Нравится ли Леонид Константинович или нет, но он был хозяйственник, в отличие от всех остальных после него.
21
1
Коффердам18.12.2023 12:27:45
Если бы была позволена дискуссия этого ЛКП давно бы депортировали в Республику Казахстан.
9
1
Каталепсия18.12.2023 12:44:02
александр, Дело в том, что кто-то отремонтировал поликлинику или школу быстро забудут и поэтому ЛКП никогда этим заниматься не будет, а вот на Метромосте и на Органном зале прибиты доски с его "великой" фамилией, на церквях, наверное, тоже.
8
0
Агафон18.12.2023 12:57:28
ДД, Насчет паствы-это верно. Несколько лет назад в больнице рядом лежал толстый батюшка со сломанной ногой, служитель небольшой омской церкви Жаловался, что прихожан очень мало, а одни "захожане". А ногу он сломал, по его словам, на "мирской" работе, подрабатывал на ремонте квартир и упал со стремянки.
4
0
Cтанислав18.12.2023 14:28:22
"Исповедав умирающую Клавдию Ивановну, священник церкви Фрола и Лавра, отец Федор Востриков, вышел из дома Воробьянинова в полном ажиотаже и всю дорогу до своей квартиры прошел, рассеянно глядя по сторонам и смущенно улыбаясь. К концу дороги рассеянность его дошла до такой степени, что он чуть было не угодил под исполкомовский автомобиль Гос. № 1. Выбравшись из фиолетового тумана, напущенного адской машиной, отец Востриков пришел в совершенное расстройство и, несмотря на почтенный сан и средние годы, проделал остаток пути фривольным полугалопом. Матушка Катерина Александровна накрывала к ужину. Отец Федор в свободные от всенощной дни любил ужинать рано. Но сейчас, сняв шляпу и теплую, на ватине, рясу, батюшка быстро проскочил в спальню, к удивлению матушки, заперся там и глухим голосом стал напевать «Достойно есть». Матушка присела на стул и боязливо зашептала: – Новое дело затеял…" И.Ильф. Е.Петров
5
2
Станислав Е.18.12.2023 19:12:03
Многие похоже не понимают, но худшее его деяние впереди и состоит в инфицировании системы управления регионом своей челядью «чего изволите», абсолютно не компетентными, примитивными, алчными и бессовестными людьми. Они сейчас возглавляют все ветви власти, обогащаются и ведут (продолжают) регион в пропасть на десятилетия.
3
1
Юрий18.12.2023 21:21:41
омич, Так кто все таки не достроил?Полежаев за время своего правления кроме церквей что нибудь построил?
4
1
коффердам18.12.2023 23:30:44
Каталепсия, В церкви на Левобережье во славу ЛКП один колокол называется "Леонид". Ну как же, в Москве Царь колокол, а в Омске Губернатор колокол.
1
2
Прихожанин18.12.2023 23:32:21
В церковь трудно идти, потому, что служить и искренне молиться за прохиндея и стяжателя первым чином, никто в здравом уме не хочет, а молиться не искренне это грех большой. Хотя настоятель у нас и добрый, говорит, что мы молимся , чтобы священноначалие не осатанело окончательно, но это конечно увертка такая, куда ему деваться.
2
2
5519.12.2023 17:36:13
Юрий, ты не знаешь, что при Полежаеве был построен один собор на Левобережье, Сибирская соборная мечеть и один восстановлен Свято-Успенский собор, это что касается храмов. Построены три моста через Иртыш, библиотека им Пушкина, школы, детсады, медицинские центы и прочее. Так что, если не знаешь, что построено при Полежаеве, спроси у других.
3
0
ва19.12.2023 23:18:46
Безусловно их бы не было , как и авангарда , Но может было бы метро , дороги , школы. детсады ?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич