Новости. Омск

Масштабы заражения вирусным менингитом в Омске оказались серьезнее, чем предполагали СМИ

(с)fedpress.ru
(с)fedpress.ru
Минздрав области заявляет о 44 детях, заболевших вирусным менингитом, но Роспотребнадзор утверждает, что вспышек энтеровирусной инфекции зафиксировано не было. Между тем случаи заболевания зарегистрированы уже в 17 детсадах города.

Сегодня, 7 октября, региональный минздрав и Роспотребнадзор по Омской области все-таки обнародовали число заболевших вирусным менингитом. Как выяснилось, с начала нового учебного года подтверждены случаи энтеровирусной инфекции в 3-х школах и 17 дошкольных образовательных учреждениях разных районов города. В классах и детсадовских группах, где зарегистрированы случаи инфекции, экстренно проводятся противоэпидемические мероприятия (медицинские осмотры с целью выявления больных, наблюдение за контактными, дезинфекционные мероприятия, рекомендовано применение за свой счет противовирусных средств, иммуномодуляторов). А с начала текущего года в Омской области зарегистрировано 65 случаев энтеровирусной инфекции, из них 63 - у детей, однако вспышек энтеровирусной инфекции зафиксировано не было.

- Диагноз «энтеровирусный менингит» выставлен у 46 человек, из них 44 - дети, - официально заявили в минздраве региона.

Вместе с тем, как утверждают специалисты Роспотребнадзора, заболеваемость энтеровирусным менингитом в Омской области с начала 2013 года находится на неэпидемическом уровне и ниже уровня среднемноголетних показателей. За аналогичный период 2012 года зарегистрировано 50 случаев заболевания энтеровирусным менингитом, из них 48 - у детей.

В учебных заведениях, где выявлены случаи заболевания менингитом, введены ограничительные мероприятия - запрещен перевод детей из класса в класс, отменена кабинетная система, запрещено проведение общих культурно-массовых мероприятий. Учебный процесс ни в одном из общеобразовательных учреждений города не прекращался.

- В настоящее время медицинское наблюдение продолжается за контактными детьми в 4-х дошкольных образовательных учреждениях и 14 школах города, где зарегистрированы случаи подозрения на вирусный менингит, диагнозы уточняются, - отметили в Роспотребнадзоре.

В ведомствах напоминают о необходимости своевременного обращения за медицинской помощью в случае появления симптомов инфекционного заболевания. Для предотвращения заражения энтеровирусной инфекцией необходимо соблюдать простые правила гигиены, а также не пить воду из колодцев и из-под крана, а овощи и фрукты перед едой ошпаривать кипятком.

Напомним, что в конце прошлой недели в СМИ стали известны факты заболеваемости вирусным менингитом сразу в нескольких школах города. В 106, 120 и 61 школах Советского коруга в отдельных классах введен карантин.

Отметим, что энтеровирусные инфекции распространены повсеместно. Источником является человек (больной или носитель). Инкубационный период в среднем составляет 1-10 дней. Передача энтеровирусной инфекции от человека к человеку осуществляется водным, пищевым, контактно-бытовым и воздушно-капельным путями. Имеют место заносы инфекции в общеобразовательные учреждения города.

Мария Гавриленко

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Я08.10.2013 10:15:56
БК - хватит уже сеять среди людей панику! На пусто месте трагедию создали и теперь смакуете. Не о чем писать больше???
0
0
читатель08.10.2013 10:34:39
И этим все сказано "заболеваемость ... ниже уровня среднемноголетних показателей" !
0
0
читатель08.10.2013 10:34:52
утка
0
0
Я08.10.2013 10:41:54
Заголовок не соответствует действительности. Журналисты БК вводят омичей в заблуждение!!!! Это называется - непрофессионализм
0
0
грек08.10.2013 11:33:38
Это называется провокация
0
0
читатель08.10.2013 11:36:44
Желтуха, как обидно видеть, когда приличное, вроде бы, издание скатывается до такого. Ощущение, что статьи пишут начинающие студенты журфака.
0
0
доктор Хаус08.10.2013 11:47:46
Такое ощущение, что Роспотребнадзор вместо того, чтобы население предупреждать, пишет комменты на БК! В 17 садиках есть заболевшие, а журналисты "сеют панику". Когда кто-нибудь от инфекции погибнет, сообщать о менингите будет поздно.
0
0
Омичка08.10.2013 12:11:05
уже погибла Арина Остроушко или забыли? Летом дело было....
0
0
лепрозорий08.10.2013 12:32:08
Ну да - надо молчать в тряпочку и ничегошеньки не делать. Хотя, простите,- конечно, делать - всеми силами обвинять поганых журналюг и официально опровергать слухи и домыслы. У наших суперотвественных только на это все силы и уходят.
Ну еще да - комменты писать на новостях - так смешно - всегда сразу видно, когда пишут наши суперответственные рабы на галерах.
0
0
Специалист08.10.2013 14:53:39
Радуют местами появляющиеся адекватные комментарии. ВСПЫШКИ НЕТ! Истерики и дилетанты - вместо того, чтобы демонстрировать свою некомпетентность - \"учите матчасть\". Заболеваемость конечно есть, как и всегда, как и во всех регионах России, но ничего чрезвычайного нет. Руки мойте и сырую воду не пейте.
0
0
Мать08.10.2013 15:32:19
Я возмущена тем, что из педагогов слово не вытянуть. они боятся рот открыть и сказать, говорят только покупайте и давайте анаферон своим детям. Им видимо департамент запретил рты открывать. Я не хочу судьбы своему ребенку, как у этой малышки из района. Остроушко вон и митинги устраивали и ничего не добились. только горе, еще и столько грязи на родителей вылили чиновники, мол сами не досмотрели. Вы, специалисты фиговы, скажите, когда говорят, чтобы молоко пили после радиации, это тоже пустяк? так и с анафероном, его не просто так на говорят, самим, кстати покупать...
0
0
Специалист08.10.2013 15:35:48
Молоко после радиации бесполезно. Эффективность анаферона не доказана. А валить всё в одну кучу, да еще и про Арину - конечно, дико и грустно с ребенком получилось. Разбираться надо, а истерить и "специалисты фиговы" - это грустно мне за Вас, уважаемая мама
0
0
Максим08.10.2013 15:42:07
ДГБ№3 всё лето была забита детьми с менингитом, а РПН с Минздравом \"Никакой паники, всё *, дети дохнут по плану\"?
Дармоеды...
0
0
Фома08.10.2013 16:08:38
Соглашусь с Максимом. В инфекционном отделении мест нет постоянно. У нас в школе директор собрала учителей и все объяснила, а те с родителями поговорили. Пьем витамины и арбидол с эхиноцеей. В классах уборку провели. Не надо скрывать, утаивать, а скажите все как есть и нам будет спокойнее и вас ни кто не будет упрекать. А то все в порядке, все по плану, тока потом от менингита умирают...
0
0
тоже Мама08.10.2013 18:33:26
Специалист08.10.2013 15:35:48

Молоко после радиации бесполезно. Эффективность анаферона не доказана. А валить всё в одну кучу, да еще и про Арину — конечно, дико и грустно с ребенком получилось. Разбираться надо, а истерить и \"специалисты фиговы\" — это грустно мне за Вас, уважаемая мама
Специалист уважаемый, когда думаешь о своем ребёнке ждать чего-то и выпытывать хоть какую-то информацию не хочется почему-то... Вас, как работника деп.образования/здравоохранения, мы конечно же понимаем - статистику чего портить какими-то эпидемиями. Но я лично не желаю, чтобы мой ребенок пошел в школу (сад) и там заболел чем-то вирусным (инфекционным) в рамках \"вспышки нет, а есть просто случаи заболевания, не сейте панику\"! Включите мозг! Дети в садике заболевают веером от одного к другому, но ведь зная реальную ситуацию кто-то из родителей может просто остаться дома со своим малышом и тем самым оградит его от болезни, не так ли?
Просто не надо тут сейчас нас, родителей, пытаться оскорбить, называя истеричными. Давайте озвучивать факты. В каких конкретно школах, садиках (с номерами-адресами) сколько подтвержденных случаев заболевания менингитом. А журналисты правильно делают что раскрывают информацию, которая интересует людей.
0
0
Наталья08.10.2013 19:15:57
пожалуйста! 62 школа - 2 заболевших ребенка в начальной школе. классы даже не уходили на карантин.
0
0
нда08.10.2013 20:04:11
Фома, вам уже который день говорят, что заболевание в пределах нормы, так было всегда, из года в год!!!! А сейчас в связи с паникой, которую в свое время раздули на федеральном уровне региональные СМИ , особо непонятливые и не желающие разобраться в ситуации, сеют среди омичей панику!!! БК прекратите уже ужас наводить. Почему в считаете, что нас кто-то пытается обмануть и скрыть истинную картину???? Или ваши журы самые продвинутые эпидимиологи??? Если такие борцы за справедливость, изучит статистику, сделайте нормальный аналитический материал и покажите реальную картину. или слабо??? слабо. потому что не умеете
0
0
Специалист08.10.2013 20:04:23
тоже Мама08.10.2013 18:33:26

Уважаемая тоже мама!
Я не работник деп здравоохранения, и даже не деп образования. И оба моих ребенка ходят в обычную школу в Омске. Мамы и папы не обладая специальными знаниями пытаются учить как и что делать медикам и Роспотребнадзору. Характерно для нашей страны. Я тоже - за факты, и за то, чтобы разбираться. Осенью ВСЕГДА подъем заболеваемости кишечными инфекциями (болезни грязных рук). Вирусный гепатит А (болезнь Боткина) не менее опасна, чем энтеровирусная инфекция, и случаев заболеваний ежемесячно не один десяток, но что то никто не поднимает бучу. Мойте руки и здоровья Вам и нашим детям!
0
0
илья08.10.2013 21:32:39
смешно смотреть на "ура патриотов" или "иванов непомнящих" и всяких "специалистов" в стиле: сейчас намного лучше чем тогда и даже становится лучше чем у них...
Какой Специалист там умничает с "матчастью"? (как в лужу пукнул)
А может по теме в помощь росстат?
...смертность от инфекционных и паразитарных болезней:
1990=17,9 тыс чел
1995=30,5 тыс чел
2003=37,1 тыс чел
2005=39,9 тыс чел
2012=32,2 тыс чел
Если учесть общемировой уровень технологий и медицины в цивилизованном мире с англосаксонским правом, то ситуация сейчас в РФ выглядит более печально по сравнению с 1995 годом...
Ну да, ВСПЫШКИ НЕТ и на улицах народ не падает... пока...
0
0
Специалист08.10.2013 22:03:57
илья08.10.2013 21:32:39
Илюша, ты невоспитан, тролль этакий :-)
Но я все же тебе отвечу, в порядке исключения и без оскорблений. Здоровье населения нашей страны действительно оставляет желать лучшего. Росстат, цифрам которого верить можно только в самом крайнем случае (а лучше и не верить) в случае с показателями смертности наврать почти не может, ибо все легко проверяемо. Смертность от инфекций в России действительно позорно высока, на уровне африканских стран, основная причина этого - туберкулез, который весьма зависим от социального неблагополучия. Но троллить, клеить ярлыки и обгаживать за глаза легче всего. Не стоит, право же - ты же свой уровень культуры показываешь! Какие люди - такая и страна, что ж обсирать то?! Начните с себя.
0
0
Пос.Кордный15.10.2013 12:48:21
Вчера у коллеги дочку 10 лет отправили в инфекционку.Диагноз менингит подтвердился. Проживают- пос.Кордный.
0
0
Надежда04.10.2016 22:59:26
В микрорайоне входной в обеих школах вспышка менингита.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич