Новости. Омск

Омский природоохранный прокурор Шельманов посмотрел, как работает городской экомониторинг

Фото: t.me/prok_omsk

Ему доложили об улучшении годовых показателей.

Омский межрайонный природоохранный прокурор Артём Шельманов посетил Центр экологического мониторинга Минприроды совместно с руководством этого ведомства. Там правоохранителя познакомили с итогами работы за год.

Как сообщает прокуратура, количество случаев превышения ПДК за год уменьшилось с 300 до 200. Мониторинг ведётся на 13 стационарных постах по более чем 20 загрязнителям воздуха.

Результаты анализа воздуха затем анализируются и при необходимости на предприятие, на котором были установлены выбросы, приходит проверка. За год прошло около 40 подобных мероприятий, которые выявили более 90 нарушений.

По инициативе прокуратуры Минприроды приняло регламент, который устанавливает порядок учёта жалоб граждан на выбросы и выезд мобильной лаборатории мониторинга. Также будет доработано ПО мониторингового центра для расширения его функционала.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

26
1
829.12.2023 12:04:17
а кроме ПОСМОТРЕЛ он ПРОВЕРИЛ как оно работает? все ли жалобы учтены и по ним сделаны замеры?
38
0
За год прошло около 40 подобных мероприятий, которые выявили более 90 нарушений29.12.2023 12:13:01
И где посадки???
Почему такая инфантильность в одной из ГЛАВНЫХ проблем Омска?
Ведь промышленные выбросы - это не просто неприятный запах ...
Это ОТЪЁМ ЗДОРОВЬЯ у омичей, включая маленьких детей.
Или 42-я статья Конституции Российской Федерации об ЭКОЛОГИИ необязательна для исполнения????????????????????????????????
3
11
Вагин29.12.2023 12:17:58
Потому что мораторий на проверки до 2030 года вот и пассивно мониторят.
8
25
Гость29.12.2023 12:58:15
Радует, что обратили внимание на серьезнейшую проблему...Мониторинг надо проводить постоянно, и оповещать, какие выбросы и кто нарушает... А главное какое наказание вынесено.. Это здоровье населения, цена не малая... Наведите порядок...
4
17
Гость29.12.2023 12:59:10
Радует, что обратили внимание на серьезнейшую проблему...Мониторинг надо проводить постоянно, и оповещать, какие выбросы и кто нарушает... А главное какое наказание вынесено.. Это здоровье населения, цена не малая... Наведите порядок...
19
0
Иван Рыбин29.12.2023 16:46:25
Надо бы "посмотреть" как осуществляется мониторинг фонового загрязнения воздуха, без которого практически невозможно определить нормативы выброса для конкретного предприятия. А он вообще в Омске организован? Посему и достаточно большая часть веществ вообще не определяется, а ведь нормативно должен мониторится фон не только воздуха, но и прочих компонентов природной среды оказывающие влияние на атмосферу.
20
0
Таня29.12.2023 20:40:31
Сегодня мониторили? Когда ураганный ветер? А по выходным в безветрие и без мониторинга понятно, что ничего не меняется, власти и руководства в загородных домах или на морях отдыхают, какое им дело. Именно в эти дни и происходят смердящие выбросы.
9
0
Бymбаpаш29.12.2023 23:32:00
Только горю не помочь -
Нет теперь закона!!!
2
10
Гость30.12.2023 09:01:50
Главное осознать направление, либо боремся за конкретное снижение загрязнений, либо подгонякм под нужные результаты... Было 300 это жуть снизили до 200 т это тоже очень много...
10
0
Гостья30.12.2023 10:36:51
С оттяпанными у народа берегами на Иртыше когда разбираться будет, к реке не пройти все в заборах,Розовка, Речное???
4
1
Омичка30.12.2023 19:58:37
А с бездействие чиновников Минприроды не хотят разобраться за бездействие в отношении массовой гибели косуль на территории города?
3
0
Да ладно01.01.2024 11:31:45
Отчётное мероприятие для галочки в прошлом году травили каждый день в этом почти каждый день и плюс были объявлены дни безветрия. Системы реагирования на выявление и накашаниямвиеовныз нет. Должно быть жалоба по телефону- рост показателя на ближайшем пункте ( не обязательно превышение пдк) и выезд на место к ближайшим возможным загрязнителям на территорию. Если нарушения подтвердили Остановка производства и контрольный замер. Плюс анализ выбросов в дни производств и простоя . вроде как грамотный специалист и искусственный интеллект должны с этим справиться
1
0
Вовка12.01.2024 10:33:50
Да он не ознакамливаться раз в год должен, а спать с монитором на его должности! А утром уже готовить уголовные дела! А тут проспался после нового года.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич