Новости. Омск

В Омской области из-за косуль ввели режим повышенной готовности

Фото: omsk.mk.ru

В последнее время участились ДТП и ЧС с участием этих животных.

Исполняющий обязанности главы региона Дмитрий Ушаков подписал распоряжение о введении на территории области режима повышенной готовности.

«В связи с возникновением на территории Омской области негативно влияющей на функционирование объектов транспортной инфраструктуры и безопасность дорожного движения активной миграции косули сибирской, в целях проведения мероприятий, направленных на уменьшение риска возникновения чрезвычайных ситуаций, вызванных дорожно-транспортными происшествиями, нарушением производственных процессов, а также возникновением особо опасных болезней животных, ввести режим повышенной готовности для органов управления и сил территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Омской области», — указано в документе.

Действовать режим начал с 29 декабря 2023 года на территории Омска, Азовского, Исилькульского, Любинского, Марьяновского, Москаленского и Омского районов.

Во время действия режима повышенной готовности поручено усилить контроль за состоянием окружающей среды, отслеживать опасные природные явления и техногенные процессы, составлять прогноз возможных ЧС, при необходимости ввести круглосуточные дежурства руководства и должностных лиц региональных ведомств, восполнить резерв средств для ликвидации ЧС и прочие мероприятия.

Главному управлению ветеринарии поручено разработать меры по предупреждению и ликвидации особо опасных болезней животных и при необходимости помочь Минприроды с отловом косуль. Министерство природных ресурсов, в свою очередь, должно контролировать миграцию животных, при необходимости регулировать численность косуль, организовать подкормку в местах массовых скоплений животных и транспортировку и утилизацию погибших особей.

Ответственной за предупреждения ЧС с участием диких животных определена министр природных ресурсов Татьяна Хавронина.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

12
1
Клава05.01.2024 13:14:34
Бедные животные погибают
14
0
Ъ05.01.2024 13:18:05
Сена им привезите пару рулонов и собак пустите Волков отпугивать, загоны сделайте. Переждут и уйдут..
14
0
)05.01.2024 13:58:02
Живешь так себе и впервые за много лет узнаешь, что в лесах Омской области оказывается водятся косули... И назревает вопрос: в связи с чем животинку из лесу массово понесло в мегаполис? Что нам на это внятного могут ответить ведомства, курирующие леса и иже с ними? Должны же быть какие-то очень веские причины...
4
1
ВТОРОЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ БОБРОВОЙ ШАПКИ05.01.2024 14:02:25
Ну теперь думаю совсем другая карта пойдет.
Косули отнесутся с пониманием к такой ситуации и не будут хулиганить.
6
7
Бymбаpaш05.01.2024 14:10:26
Вот никак не пойму в чем проблема! Сибирская косуля - животное не краснокнижное, съедобное. Причина миграций - перенаселение кормовых территорий.
18
1
)05.01.2024 14:25:59
Бymбаpaш, а может быть причина все-таки в чем-то ином? Может быть нужно, как в старые добрые советские времена, подкармливать животных в лесах, чтобы они в города не ломились? Егерей-то подись всех повывели? Одни чиновники теперь в ведомствах по кабинетам штаны протирают, а в лесах, видимо, работать некому...
13
1
Овощ05.01.2024 14:49:17
Теперь чиновники будут усиленно контролировать, сидя в кабинете и получать ещё больше зарплату.
Вы им хоть расскажите, что они или кого должны контролировать.
12
0
гостья05.01.2024 16:40:02
Жалко животных, их голод загнал к людям, они бегают и на территории стоянки в Меге и даже внутри, они есть хотят , просят помощи. Нужно сделать загоны и кормить их.
14
1
)05.01.2024 17:14:07
гостья, есть опасность прикормить их в городе и потом они целенаправленно будут сюда идти за "легким" кормом. Дикий зверь должен жить в дикой природе без прямого контакта с человеком, а для этого нужно сооружать кормушки в лесу и не забывать пополнять их. Ничего нового я не пишу, если что...
2
1
)05.01.2024 17:15:10
и чё не так?) или кто-то со мной не согласен?
14
1
Михаил05.01.2024 17:16:27
4 косули гуляют по Иртышу в районе магазина Океан. Подходят к набережной, потом убегают на остров. Уже третий день. Звонили в Минприроды, никто не приехал. Подкармливаем их морковкой и яблоками. Специалисты, помогите животным!!!
4
8
Бymбаpaш05.01.2024 17:25:18
), объясните мне пожалуйста, ну на фига этих косуль подкармливать-то? Ради чего? Чтобы их еще больше народилось что ли?
Понятно когда животные краснокнижные, и надо во что бы то ни стало спасти их от вымирания, но когда их настолько в переизбытке, что им уже и жрать в местах своего обитания нечего!
13
2
)05.01.2024 18:28:37
Бymбаpaш, на фига?...из сострадания к живому существу...или тебя, супостат, мама в детстве не учила птичек зимой кормить? Не объясняла, что маленькая, голодная птичка без еды замерзнет и умрет? И маленькая косулька с раскосыми глазами, обрамленными мохнатыми ресницами, голодная тоже замерзнет и умрет... А ты в это время, набив свое пузо, будешь сидеть в теплой квартире и, тыча пальцем в клаву, задавать мне на "БК" глупые вопросы, абсолютно не парясь, что где-то в эту минуту погибло живое не краснокнижное, лишнее на этой планете по-твоему мнению, существо...
3
0
)05.01.2024 18:31:55
А, если серьезно, то решение проблемы не стоит выеденного яйца. Достаточно усыпить забредших в город косуль, собрать их всех и скопом вывезти их в лес и действительно устроить им там кормушки с сеном. Люди мы или нет?!
0
1
Бymбаpaш05.01.2024 19:28:45
), человек - хищник - жрет и коров, и свиней, и птиц, и рыбу, и даже креветок с моллюсками!!! Таким он Богом задуман и не зря - ибо если человечество не будет потреблять животный белок, оно вымрет!
Ты этого хочешь?
0
2
Бymбаpaш05.01.2024 19:28:56
!!!
1
5
Бymбаpaш05.01.2024 19:30:24
), человек - хищник - жрeт и кoров, и свинeй, и птиц, и рыбу, и дaже крeветок с моллюскaми!!! Таким он Бoгом зaдуман и не зря - мозг остро нуждается в животном белке и без него человечество вымрет.
Ты этого хочешь?
0
1
бабка05.01.2024 19:31:42
дык это к войне непременно
2
0
Cергeй Цимбaлюк05.01.2024 22:38:36
Порyчено восполнить рeзерв сpедств для ликвидaции

Бюpoкpачья cвoлoчь нашла новый прeдлoг ДЛЯ "ОCBОЕHИЯ" БAБЛА !
2
0
)06.01.2024 13:17:19
Бymбаpaш, дурачок, у человека кишечник не заточен под мясо убиенных животных, это всем известный факт... Заменить животный белок можно, но в условиях нашей страны крайне дорого и геморройно...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич