Новости. Омск

Генерал-губернаторский дворец разрушается: стены здания намокают, в них идут деструктивные процессы

Фото: Бангкокбук

На ремонт необходимо полмиллиарда.

Зданию генерал-губернаторского дворца в Омске 1862 года постройки необходима реставрация, на работы необходимо около 500 млн рублей. Об этом сообщила ТАСС Фарида Буреева, директор Омского областного музея изобразительных искусств имени Врубеля, один из корпусов которого расположен в этом здании.

«Нам необходима реставрация дворца. Уже разработана проектно-сметная документация, стоимость работ составит порядка 500 млн рублей. Сейчас правительство региона занимается изысканием этих средств. Для нас это принципиальный вопрос, так как у здания есть проблемы», — сказала Буреева. Она рассчитывает, что к реконструкции приступят в ближайшие два года.

По словам директора музея, стены здания намокают, в них идут деструктивные процессы.

«Это происходит из-за просто сокрушительного ремонта начала 1970-х годов, когда в здании все стены были освобождены от какого-либо декора, сняты изразцовые печи — по сути осталась только коробка. Сам директор музея в тот период [Александр] Герзон говорил, что это был крайне неудачный ремонт, и отчасти винил себя в этом, так как он был сосредоточен на сохранении коллекции», — рассказала руководитель учреждения.

Генерал-губернаторский дворец в Омске построен в 1862 году как дом для генерал-губернаторов Западной Сибири. Здание спроектировано в стиле неоренессанса и внешне похоже на итальянские палаццо XVI века. 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

12
9
Вова11.01.2024 04:32:09
500 лямов?!
Да за такие деньги можно этот снести и копию построить!
Ведь смета как обычно вырастет в 2-3 раза.
7
7
Семен Семенович11.01.2024 07:20:45
БК55, а с чего вдруг такой заголовок то у вас? Где из слов Буреевой вы услышали про разрушение?!!
11
3
Семен Семенович11.01.2024 07:21:37
Вова, Вы просто не учитываете, что здание - памятник, там совершенно иные расценки на реставрацию.
13
5
Bymbаpaш11.01.2024 09:30:24
Это происходит из-за просто сокрушительного ремонта начала 1970-х годов...
Слава КПСС!!!
3
5
cергeй цимбaлюк11.01.2024 09:52:43
Как мyзейщики "сохpаняли" кoллекцию.
В свое время пол большого зала крaеведческого мyзея был сплошь застлан икoнами ликaми вверх. В результате такого «мероприятия» пoгиблa хрaнившаяся в Oмcком кaдeтском коpпyсе так называемая Сувoрoвская икoна, принадлежавшая отцу великого пoлковoдца, а также ряд интересных икoн бывшего вoeнного сoбора, на которых были изображены аpхангeлы с типами лица cибирcких кaзaков в кaзачьих доспeхах.
(Заметка А.Ф. Палaшенкова в рeдакцию "Литeратyрной гaзеты", 1966 г.)
13
0
Bymbаpaш11.01.2024 10:20:45
cергeй цимбaлюк, во времена, когда открыто уничтожают "Троицу" Андрея Рублева, Ваши претензии совершенно ничтожны.
8
1
Ъ11.01.2024 10:31:03
Повод отмыть денег нужен всем..
9
0
кит-интерьер11.01.2024 10:58:50
Ремонт музею нужен был давным-давно. И ухудшило состояние музея стройка рядом никчемного Дома профсоюзов в 1960-е годы. Архитектурное и градостроительное безобразие, которое напрочь загубило гидрогеологический режим местности. Ну и сокрушительный ремонт, а как иначе, у нас не умеют сохранять лиственничные перекрытия, а старорежимная лепнина похерена ради создания нейтрального фона для восприятия картин.
23
0
И Л Коновалов11.01.2024 11:20:56
Для прекращения деструктивных процессов нужно восстановить первоначально задуманный режим эксплуатации-раскрыть все замурованные продухи для вентиляции подполья.Тогда стены в подполье будут проветриваться и просохнут. На это денег не нужно. Но тогда не будет повода освоить 500 миллионов.
0
9
Инесса11.01.2024 11:27:58
Давайте поможем - соберём деньги на реконструкцию этой постройки - необходимо организовать кампанию по сбору средств!
11
1
11111.01.2024 11:34:39
напоминаю, за 500 миллионов была построена новая "Галёрка" , с нуля построена! а здесь подкрасить и подсушить старую двухэтажку....хм. Где Бастрыкин?
9
0
ежкин кот11.01.2024 12:03:17
И Л Коновалов, не только. Откопать здание по периметру насколько можно. Восстановить старую планировку и лепнину с колоннами, паркет, обои. Оконные переплеты заменять было преступлением, но об этом молчок.
5
1
12411.01.2024 12:06:07
И Л Коновалов, вы же знаете, что такие работы по разрешению и проекту, а это деньги, тут простым раскрытием не обойтись, ну не полмиллиарда надо, но и не безплатно.
4
2
к слову11.01.2024 12:08:52
111, красьте и сушите свою дачу, а тут памятник. А Галерка - это реконструкция, и ту делали 12 лет.
6
0
*****11.01.2024 13:44:48
когда в прошлом году проектировали городской сад, вопрос о вертикальной планировке и отводе воды ставился перед ДГХ. Рабочую документацию по очередному этапу работ ДГХ/УДХБ не приняли и не соблюдали, будут ли они решать проблему с отводом вод на следующих этапах благоустройства территории, или потоки с Маркса продолжат топить музей и двор?
2
0
Василий11.01.2024 16:32:15
ну вы ваще
6
0
Владимир11.01.2024 16:59:57
Вова, а зачем строить копию?Не лучше ли отремонтировать оригинал?
2
3
Bymbаpaш11.01.2024 20:01:45
Владимир, копия (она же реконструкция, она же новодел) обойдется в тысячи раз дешевле, чем полноценная реставрация.
То есть это всё та же старая песня о главном - напекли сдуру памятников и теперь не знают, что с ними делать.
1
0
Милфа12.01.2024 00:12:01
Я тоже намокаю
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич