Новости. Омск

Гинцбург: «России необходима национальная коллекция прототипов вакцин»

Фото: ТАСС

Это поможет избежать новой пандемии, уверен инфекционист.

В России необходимо создать национальную коллекцию вакцин. Это поможет избежать новой пандемии, заявил директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава России Александр Гинцбург.

Решение поставленной задачи даст возможность за короткое время вводить препараты в гражданский оборот, убежден инфекционист.

«Основной вывод прошедшей пандемии состоит в том, что она не должна повториться. Для того чтобы она не повторилась, необходимо, с одной стороны, на основании прообраза пандемического возбудителя создать национальную, по крайней мере, коллекцию прототипов вакцинных препаратов, разработанных и созданных по сертифицированной и апробированной технологии.

В настоящее время у нас в стране такой технологией является технология, по которой был сделан «Спутник V». То есть технология генно-инженерных аденовирусных векторов. Это делается для того, чтобы время введения в гражданский оборот вакцинных препаратов против возможного пандемического возбудителя, как он в Давосе называется «X», было минимальным», — сказал Гинцбург в беседе с ТАСС.

Ученый подчеркнул: благодаря пандемии коронавируса свет увидел большое количество научных работ по изучению вируса. В результате ученые определили признаки, которыми должен обладать способный вызывать пандемию возбудитель.

Если с их помощью анализировать возбудители, можно определить микроорганизмы, от которых можно ждать «самых больших неприятностей». Возбудителей, способных «перерасти из эпизодических случаев в катастрофические вещи», добавил Гинцбург.

Ученый убежден: хорошие вакцины можно создавать не десятилетиями, а за пять-шесть месяцев. Это также показала пандемия коронавируса. По словам Гинцбурга, для предотвращения потерь и ущерба экономике вакцину нужно вводить в гражданский оборот за один-полтора месяца.

«Для этого надо провести предварительную работу на относительно большом количестве возможных пандемических возбудителей, характеристики которых мы сейчас можем предсказать. И на основании этого создать прототипы этих вакцинных препаратов, не нарабатывая при этом больших количеств. А эти прототипы хранить в одном холодильнике», — отметил Гинцбург.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

35
0
Вовка28.01.2024 23:27:03
Проснулся выдумщик бражки в ампулах. Выборы же скоро, надо вводить масочный режим и запретить на улицу выходить.
6
0
Станислав29.01.2024 00:17:36
В поликлиниках вакцин от ковида уже много месяцев нет... Увлекся коллекцией?
11
0
Вова29.01.2024 07:47:56
Та-а-к, чёт решили опять замутить...
Китаёзы уже домутились:((((
12
2
костя29.01.2024 08:36:19
после ковида я понял - главное заниматься спортом, правильно дышать и питаться, дистанция при общении и руки с мылом. а про вакцины пусть и дальше друг другу отчёты пишут.
18
0
12329.01.2024 08:36:50
У "коллекционера" деньги бюджетные закончились?
23
0
.29.01.2024 09:01:11
Про вакцины гинзбурга сначала говорили, что они защищают от заражения, потом, что не защищают но обеспечивают "лёгкое течение", потом, что "лёгкое не обеспечивают" но зато умереть не дадут, и в конце, что умереть дадут - но легко. После этого оказалось что умереть легко тоже не дадут - придётся умирать долгой и мучительной смертью, но зато показатели вакцинации и прибыль будут приличными???
14
0
11129.01.2024 09:33:50
и опять какой-то "гинцбург" решает когда баранов колоть
24
0
Гоша29.01.2024 12:12:25
Это чудо вылезло опять. Кто про что а вшивый про баню. Уже скажите ему кто-нибудь что отменили его любимую болезнь. Пусть делом уже займется
5
1
Гоша29.01.2024 12:13:57
костя, и не материться самое главное
7
0
Даун29.01.2024 13:50:52
Да спрячься куда нибудь, позорник.
16
0
сергей29.01.2024 15:29:38
как надоело это самодовольное лицо, надо опубликовать полный список всех выгодоприобретателей этого "действа".. а в качестве эксперимета привить их самих , сразу всеми продвигаемыми ими "продуктами" - посмотрим на результат...ну как Гинзбург , вы согласны?????
11
0
Хз31.01.2024 18:09:06
Когда этот мутный тип первый себе кольнет то что изготовит,тогда месяцев через 6 можно будет понять можно ли другим.а пока он пытается делать эксперименты на других.
11
0
Ольга жена Вовки01.02.2024 23:13:46
Расстрелять публично этого имитатора псевдонаучной пандемии , огнестрельные записывались как коронавирус!
5
0
Семен Лазаревич02.02.2024 13:57:42
А нэ тябя ли я знал в детстве под погонялом мутный. Ванночки из грязи принимаешь или как. Зачем тебе деньги на том свете, там на облаке арфа стоит в юанях.
8
0
Вовка02.02.2024 16:23:35
Да снимите эту рожу с новостей! Не возбуждайте ненависть народа!
3
0
Вовка04.02.2024 11:52:38
Семен Лазаревич, в шекелях скорей всего.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич